Перейти к публикации

Вопрос по урочищам


buhga

Рекомендованные сообщения

Только что, Конь-огонь сказал:

@2710  Сарказм?))) мы не поняли друг друга. Я хотел сказать , что ещё есть огромное количество мест, которые не названы "урочищами". Например вот...мы проезжали мимо этого поля с высохшей рекой и оврагами года три. Но как то нас заинтересовали "накаты" на поле,  товарищ сказал что это бульдозерами делали валы на полях, в советское время, что бы талая вода сразу не сходила с полей. Решили пройтись...ну и года четыре там ковыряемся, находки есть всегда)...а ведь абсолютно на всех картах здесть ничего не было.

 

2015258006_.thumb.png.2f86754dce00acd06c8caefe6ddd817b.png

image.thumb.jpg.225268d8b0ab9bc633edb14c6fbfe73f.jpg

f29a5062-9771-4975-b21c-f1838cb73ffa.thumb.jpg.6321219a199342f15376f05025917d3a.jpg

1xGc8gzxtFI.thumb.jpg.1449f97eabb1bac7c4da5c3d9a25873d.jpg

Может Вы не все карты смотрели и это поселение всё таки где-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по урочищам создана на форуме Основной форум.
3 минуты назад, 2710 сказал:

Может Вы не все карты смотрели и это поселение всё таки где-то есть?

 

Земляк, поверь, нет)...Если ты найдёшь карты мордвы 15-16 века...ты мой бог.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 2710 сказал:

О чем он написал? О том, что люди жили по берегам рек, об этом все знают. ТС задал конкретный вопрос. Про урочища. Стоит ли там что-то искать. 

Стоит искать везде в том числе и на урочищах только мало что там осталось . 

 

32 минуты назад, Конь-огонь сказал:

 

Какая большая ошибка. Карты, по которым мы ходим были созданы начиная с 18 века и т.д (и эти мечта перекопаны)....а что до этого? люди не жили вообще? Найдите старую реку которая идёт через поля-леса и дней на пять по её берегам пройдитесь...вас ожидают приятные открытия)))) Это для всех.

 

зы но не обольщайтесь...из 10 мест выстрелит одно...это примерно)

Полностью согласен , только так ,может быть хороший результат . Все остальное чисто на везенье .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конь-огонь сказал:

 

Земляк, поверь, нет)

Я посмотрел, у вас наслоение эпох. Есть и монголы, и советы, и чешуя, и монеты Павла. Может там ярмарка была. Тогда рядом должна была церковь стоять. Или брод, когда река была полноводной. Это рядом с Жуковским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 2710 сказал:

Я посмотрел, у вас наслоение эпох. Есть и монголы, и советы, и чешуя, и монеты Павла. Может там ярмарка была. Тогда рядом должна была церковь стоять. Или брод, когда река была полноводной. Это рядом с Жуковским?

 

 

Дружище, читай внимательнее посты. Удачи в поиске.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Конь-огонь сказал:

 

Какая большая ошибка. Карты, по которым мы ходим были созданы начиная с 18 века и т.д (и эти мечта перекопаны)....а что до этого? люди не жили вообще? Найдите старую реку которая идёт через поля-леса и дней на пять по её берегам пройдитесь...вас ожидают приятные открытия)))) Это для всех.

 

зы но не обольщайтесь...из 10 мест выстрелит одно...это примерно)

Это хорошо, когда, например, исследуешь периметр в пределах 100 км от дома,когда ты полон сил и энтузиазма пройти пару дней или недель в ноль. Или, как вы описали - экспедиция на неделю... Много кто это может себе позволить ? ...не думаю.

Но, давайте будем откровенны....кто поедет за 250-300 верст чесать реки и места, впадающих малых рек без привязок к поселениям, где, пусть даже, априори должны быть стоянки ?! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

...кто поедет за 250-300 верст чесать реки и места, впадающих малых рек без привязок к поселениям

если таковые есть - при встрече в пояс поклонюсь, выражая почтение безудержному энтузиазму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giliki сказал:

если таковые есть - при встрече в пояс поклонюсь, выражая почтение безудержному энтузиазму!

 

Алексей, поверь, таких людей много )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такими канавками поселушки опкапывали, не раз замечал. Прямые и однородные по ширине!

Безымянный1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Конь-огонь сказал:

 

Алексей, поверь, таких людей много )

это уже второй уровень ), правда, если ребята по таким признакам катаются - это заслуживает уважения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, giliki сказал:

если таковые есть - при встрече в пояс поклонюсь, выражая почтение безудержному энтузиазму!

к примеру у него ник на букву Ш :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конь-огонь сказал:

 

 

Дружище, читай внимательнее посты. Удачи в поиске.

И Вам удачи!

Изменено пользователем 2710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 2710 сказал:

Кстати, для интересующихся могу подкинуть файлик с картой землевладений 18 века по Московской губернии и списком деревень, селец, пустошей, погостов и т.д. Не ПГМ.

Присутствует интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 2710 сказал:

О чем он написал? О том, что люди жили по берегам рек, об этом все знают. ТС задал конкретный вопрос. Про урочища. Стоит ли там что-то искать. 

@Конь-огонь говорит правильно, как мне кажется,что по берегам старых рек тоже много чего можно найти. Сарказма тоже не увидел в его посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был задан про урочища лишь потому,что стал раскапывать места на старых картах и наблюдать такие места,а т.к. опыта нет, решил уточнить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 2710 сказал:

Кстати, для интересующихся могу подкинуть файлик с картой землевладений 18 века по Московской губернии и списком деревень, селец, пустошей, погостов и т.д. Не ПГМ.

И мне тоже интересно) Посмотрел бы с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 2710 сказал:

Кстати, для интересующихся могу подкинуть файлик с картой землевладений 18 века по Московской губернии и списком деревень, селец, пустошей, погостов и т.д. Не ПГМ.

Крайне любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 2710 сказал:

Кстати, для интересующихся могу подкинуть файлик с картой землевладений 18 века по Московской губернии и списком деревень, селец, пустошей, погостов и т.д. Не ПГМ.

Мне скиньте можно в ЛС могу почту дать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ выше ссылки. Это не тайна. При огромном желании можно найти в интернете. 

Только что, ЛисБ сказал:

Мне скиньте можно в ЛС могу почту дать если что.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 2710 сказал:

@ЛисБ выше ссылки. Это не тайна. При огромном желании можно найти в интернете. 

 

Спасибо - сразу не заметил ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги переводите в jpeg, выбираете карту уезда и через программу накладываете на реальную карту местности. Всё просто! Масштаб карт указан. Вот что должно получиться

moskov.jpg

Изменено пользователем 2710
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё карта гидрографии МГ. Как раз к вопросу о селениях вдоль рек. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@2710 наплюсовал в карму! Респект!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, buhga сказал:

@2710 наплюсовал в карму! Респект!)))

Сенькью! :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...