Перейти к публикации

Тетрадрахма Дионис-Геракл, Фасос


Morozov

Рекомендованные сообщения

Итак, как и обещал в одной из тем, покажу интересную тетрадрахму Дионис -Геракл. Сразу скажу, продавать я её никому не собираюсь, потому всякие намеки на фуфлометство оставляйте при себе -не пригодятся. А в остальном с удовольствием послушаю любое мнение со стороны. 

История данной монеты : найдена была прибором самоделкой на территории бывшего Причерноморья в 2018 году. Нашёл мой близкий товарищ, сигнал хороший, на распаханном бывшем винограднике. Глубина залегания была 25-30 см вроде.  После нахождения, радостный прибежал домой и решил посмотреть металл из которого сделана монета ( монета была чёрная, а руки очумелые покоя не дают ). В ход пошло всё, лимонка, амиак, сода, уксус ( в общем началось убийство монеты).

Далее были попытки оценить монету которые превратились в " это литье, китайская подделка, что вы тут показываете". А дело всё в весе, который вместо 15-16 грамм на нынешний момент составляет около 10. Ради чистоты эксперимента я засунул эту монету ЛИЧНО своими руками в лимонку на 15 минут. За 15 минут, после потерев мягкой щеткой я стёр с монеты около 0.4 грамма веса. Я боюсь подумать, сколько ушло во время прошлых экспериментов. Прикладываю фото монеты на нынешний день и фото ещё черной.

Так как расстроеный хозяин хотел выкинуть её с печали, то я забрал монету себе (безвозмездно, то есть даром). Свои мысли по поводу монеты выскажу в самом конце, либо когда увижу похожее мнение от кого то из камрадов.  

И ещё раз - монета из земли, да найдётся истина в общем сраче)

HohkWEXqfM4.jpg

vLhi2_7d1wA.jpg

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тетрадрахма Дионис-Геракл, Фасос создана на форуме Иностранные монеты.

А вот так монета выглядит в моих руках:

IMG_20190310_131338.jpg

IMG_20190310_131325.jpg

IMG_20190310_131445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по второй фотке, у него писюн до колена

А так травленная химией до потери признаков оригинальности.

Да и монет таких я не знаю, может это жетон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Похоже на серебро, пробу не делал. @Belial это обычная тетрадрахма дионис-геракл. Если погуглить то много подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov 

1 час назад, Morozov сказал:

с удовольствием послушаю любое мнение со стороны. 

на предмет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik На предмет оригинал, не оригинал, подражание варварское, подделка в ущерб обороту, современное литье и т.д. Тема для того и создана, время до весны коротать да спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала с металлом определиться надо. Чего то щербатая она больно для серебрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Думаете на ЦФН всё же ошиблись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Morozov Думаете на ЦФН всё же ошиблись

Зафуфлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Думаю, на ЦФН есть привычка видеть во всех кидал и продавцов фуфла. От того они в своей желчи сами и варятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@DENchik Думаю, на ЦФН есть привычка видеть во всех кидал и продавцов фуфла. От того они в своей желчи сами и варятся)

Так то там весьма авторитетные специалисты сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Да, но с весьма большими шорками на глазах. Куда нам до них, мы уж как то своим скромным форумом развлечемся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@prorab Да, но с весьма большими шорками на глазах. Куда нам до них, мы уж как то своим скромным форумом развлечемся.

Ну это изделие же явно не из серебра. Тогда какого ещё вердикта вы ожидали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета ровно вся в шербинах видно что от чистки, я так думаю ценности не представляет в таком сохране. 

А вот 20 как была не вся такая рябая а только поле и то не везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Вот, мой вариант начинает подтверждаться, что это не чистое серебро ( я подумываю на сплавы олова). Возможно потому в кислотах и худеет так стремительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Цена исключительно духовная, да и выглядит с метра приятно )). Лежит себе, глаз радует. Ну и полезный урок кто то вынес, не травить монеты всем набором домашних кислот.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, моё мнение нормальная замученная монета Рима . Я в них вобще проф ...( от слова профан совсем). Но вроде читал что у них все серебро низкопробное ( что-то около 300) поэтому и цвет такой. А потеря в весе это от мучений. Есть у меня знакомый спец по Риму фанат. Могу его попросить высказаться - если ТС @Morozov разрешит - но это все не за один день будет результат.

вот для примера цвета - мой динарий Клавдий 2, Готский вес 3,6 гр, билон 268-270 год чеканки. ( тоже подарок).

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги, моё мнение нормальная замученная монета Рима . Я в них вобще проф ...( от слова профан совсем). Но вроде читал что у них все серебро низкопробное ( что-то около 300) поэтому и цвет такой. А потеря в весе это от мучений. Есть у меня знакомый спец по Риму фанат. Могу его попросить высказаться - если ТС @Morozov разрешит - но это все не за один день будет результат.

вот для примера цвета - мой динарий Клавдий 2, Готский вес 3,6 гр, билон 268-270 год чеканки. ( тоже подарок).

image.jpeg

image.jpeg

А Рим то тут причём?

Вот так оригиналы выглядят:  https://www.acsearch.info/search.html?term=Thasos+tetra&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company=

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините-  был не прав - но мне простительно - яде написал что профан в этом - но судя по этой цитате:

 

Данный тип тетрадрахм чеканился довольно долго для хождения на всей территории Балкан и со временем стиль изображенного на этих монетах становился все больше вульгализированным. Данная тетрадрахма отчеканена в лучших традициях эллинизма и по стилю совсем не вульгаризированная.

Фасос - остров на севере Эгейского моря, отделенный от фракийского побережья проливом шириной всего 6 км. На севере острова уроженцы города Парос в 700 году до н.э. основали одноименный город-порт.  Фасос был крупнейшим торговым центром греческого мира и славился своими рудниками по добыче серебра, меди, свинца и золота, превосходным вином и корабельным сосновым лесом. С 340 по 196 гг. до н.э. он находился под властью Македонии, а со 195 года до н.э. вновь стал независимым.

А потом Рим захватил Македонию и разделил ее сначала на 4 формально независимые, но фактически зависимые от Рима области. За этим последовал ряд восстаний македонян, после разгрома последнего и самого крупного восстания Адриска в 148 г. до н. э.  Македония окончательно превратилась в римскую провинцию. В этот период римляне свозили все захваченное македонское серебро и позже серебро с македонских и фракийских рудников на монетные дворы Фасоса и Маронеи, где оно все было перечеканено в тетрадрахмы этих двух городов, предназначенных для хождения на Балканах. 

 

Остроф Фасос с 148 г до н э - был провинцией Рима. Или я это опять чуш вычитал? Ну ладно не буду забивать ни вам ни себе мозг этим периодом - не сильно он мне интересен - да и нет у нас таких находок - чтобы был повод сильно вникать в эту тему.

с извинениями и уважениями всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот немного покрутил - на мой взгляд тоже кажется это копия - буквы в легенде сплошные - а должны быть точками, и портрет отличается - венком и прической - но это чисто мои делетантские ощущения и на истину я не претендую.

image.thumb.jpeg.d57036341b0cdd5847d2a9c2b82a5bcd.jpegimage.thumb.jpeg.77379ad4ba3fcfc290f50df376028d9d.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копию обычно снимают с чего то, но я не нашел похожего портрета, пересмотрел большинство иностранных аукционов. Как мне кажется, это была подделка в ущерб обращению на территории Причерноморья. Вот потому она лежала в земле, потому имела такие старые окислы. Как будет время схожу к ювелиру проверить металл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС -посравнивайте с этими- http://www.chijanofuji.com/OL_Thasos_Dionysos.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще-для примера...

gfynb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Совсем не тот портрет Диониса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morozov сказал:

@ЕвгенЕвген Совсем не тот портрет Диониса

А я не про сходство...  ТО что я показал -фуфло.  И Пантикапей -тоже фуфло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Сходства пока не нахожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...