Перейти к публикации

Про топографические карты


DoctorV

Рекомендованные сообщения

Вроде, все-таки, снимают секретность от 500 метров и выше - http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676146.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Про топографические карты создана на форуме Основной форум.

Не откравается ссылка если можно текст в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не откравается ссылка если можно текст в студию

Правительство РФ готовится отменить запреты на все виды аэро- и космической фотосъемки территории России, а также снять ограничения на составление и использование подробных карт (разрешением менее 5 километров на 1 см). Приказ об утверждении новых перечней по секретности пространственных данных был подписан министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым 5 октября, пишет в четверг газета "Известия".

По данным Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-Ассоциация), документ составлен по принципу "все доступное человеческому глазу на Земле или из космоса должно быть открытым". Он отменяет любые ограничения на использование государственных географических и топографических карт и планов в линейке масштабов до 5 тыс. м на 1 см и более 1:50 000 – то есть закрытым остается только интервал 5–50 тыс. м.

Ранее специалисты, занимавшиеся аэрофотосъемкой, перед публикацией должны были отправить ее в Центральное управление Генштаба на согласование, где определялось наличие или отсутствие на снимках секретных объектов. Если такие объекты находились, военные их закрашивали, и снимок получался ретушированным. Процесс согласования снимков мог занимать до трех месяцев, однако новый приказ должен оставить эту процедуру в прошлом.

Глава ГИС-Ассоциации Сергей Миллер считает, что главным достоинством изменений стала возможность неограниченного использования результатов спутниковой геодезии. По его словам, точные спутниковые геодезические измерения проводятся путем получения дифференциальной поправки. Для получения точных координат одного приемника недостаточно: нужно, чтобы рядом была какая-то постоянно действующая станция с точно определенными координатами. С помощью этой станции вычисляются поправки к информации, получаемой со спутников. Обычно это возможно в радиусе порядка 50 км от станции. Благодаря таким поправкам получается миллиметровая точность определения координат.

Станция должна была быть привязанной к определенной системе координат и к Государственной геодезической сети. Однако пользователь не мог этого сделать из-за секретности. Теперь эти станции и передаваемые ими поправки выведены из зоны секретности, и многотысячный отряд кадастровых инженеров получает возможность получать точнейшие координаты любого объекта недвижимости спутниковыми методами.

При этом в новом перечне секретности пространственных данных остался пункт, который позволяет трактовать действия измерителей как наносящие ущерб безопасности государства. "С одной стороны, запреты сняты, а с другой - если то, что вы координатно опишете, раскроет местоположение стратегических объектов или объектов, подверженных техногенным авариям, то вы становитесь нарушителем. Этот пункт очень неконкретен и допускает заинтересованную трактовку со стороны силовых структур", – отметил С.Миллер.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676146.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вояки то обрадуются, теперь топокарту из секретки можно себе для рыбалки будет склеить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь топокарту из секретки можно себе для рыбалки будет склеить

теперь в нее можно даже пирожки заворачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армии у меня случай был: комбат взял карту из секретки (секретное делопроизводство полка) для каких-то там учений, то ли БТУ, то ли КШУ. И потерял :D

К вечеру штаб батальона был перевернут вверх дном, тут же был командир полка, особист и прочие личности.

Отдельно посмеялся над комбатом, который накануне положил зачем-то два автоматных магазина в сейф. А оружие вне оружейной комнаты хранить нельзя - сразу статья. Особист: "Открывайте сейф". Комбат: "Блин, да вот чего-то ключи куда-то потерялись". Особист: "Ломайте". И тут ключи откуда-то "нашлись", особист открывает ими сейф, комбат на грани кондрашки, и тут становится видно, что магазинов в сейфе нет (я их днём сдал в оружейку). Нужно было видеть лицо комбата при этом. :D

Заодно перевернули все расположение, несколько рот и отдельных взводов солдат, вытрясли все личные вещи, при этом нашли кучу неположенных вещей, но секретной карты так и нет.

Время уже третий час ночи, солдаты при этом стоят в одном белье на взлетке. Появляется та самая тётка из секретки, которая выдавала комбату секретную карту. Особист начинает ее допрашивать. Потом, наконец, все они уходят в штаб полка. Солдаты почти до утра наводят

порядок.

Чуть позже всё выяснилось. Комбат пошел сдавать карту в секретку, тётка была чем-то занята. Ну комбат не стал к ней обращаться а просто бросил карту на стол и ушёл. И забыл про это :ah:

Так что, люди, берегите секретные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армии у меня случай был: комбат взял карту из секретки (секретное делопроизводство полка) для каких-то там учений, то ли БТУ, то ли КШУ. И потерял :D

К вечеру штаб батальона был перевернут вверх дном, тут же был командир полка, особист и прочие личности.

Отдельно посмеялся над комбатом, который накануне положил зачем-то два автоматных магазина в сейф. А оружие вне оружейной комнаты хранить нельзя - сразу статья. Особист: "Открывайте сейф". Комбат: "Блин, да вот чего-то ключи куда-то потерялись". Особист: "Ломайте". И тут ключи откуда-то "нашлись", особист открывает ими сейф, комбат на грани кондрашки, и тут становится видно, что магазинов в сейфе нет (я их днём сдал в оружейку). Нужно было видеть лицо комбата при этом. :D

Заодно перевернули все расположение, несколько рот и отдельных взводов солдат, вытрясли все личные вещи, при этом нашли кучу неположенных вещей, но секретной карты так и нет.

Время уже третий час ночи, солдаты при этом стоят в одном белье на взлетке. Появляется та самая тётка из секретки, которая выдавала комбату секретную карту. Особист начинает ее допрашивать. Потом, наконец, все они уходят в штаб полка. Солдаты почти до утра наводят

порядок.

Чуть позже всё выяснилось. Комбат пошел сдавать карту в секретку, тётка была чем-то занята. Ну комбат не стал к ней обращаться а просто бросил карту на стол и ушёл. И забыл про это :ah:

Так что, люди, берегите секретные карты.

У нас за косяки комбата личный состав так не насиловали. Он у нас вообще был "вечно молодой - вечно пьяный". Меня, когда полк наш полк расформировывали, отправили с секретчицей все карты из секретки сжигать, а когда все сгорело - собирали пепел и закапывали в специальное место. После этого я очень расстроился что топокарты можно в интернете найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас В Самарской области по старым картам копать нечего всё самое ценное затопили когда ГЕС возвели !!! За то 4 дня просидел в краиветческом архиве в Кировской области накопал такие свитки и карты зашатаешся !!!на следующии 4-5 сезонов мне с супругой хватит!!!Там такая глухомань что местное население, а верней старожилы деревень, каторые остатки дней доживают в этих пустых деревнях с удовольствием делятся кого раньше раскулачивали в той или инной деревне!!! Но правда неработающяя молодёшь (деревенские бугаи от 25лет и до 45)предлогают показать конкретней места кто где жил и его владения и за эти услуги гида просят; литр водки и пачку сигарет в день и 50% от находки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас В Самарской области по старым картам копать нечего всё самое ценное затопили когда ГЕС возвели !!! За то 4 дня просидел в краиветческом архиве в Кировской области накопал такие свитки и карты зашатаешся !!!на следующии 4-5 сезонов мне с супругой хватит!!!Там такая глухомань что местное население, а верней старожилы деревень, каторые остатки дней доживают в этих пустых деревнях с удовольствием делятся кого раньше раскулачивали в той или инной деревне!!! Но правда неработающяя молодёшь (деревенские бугаи от 25лет и до 45)предлогают показать конкретней места кто где жил и его владения и за эти услуги гида просят; литр водки и пачку сигарет в день и 50% от находки !!!

Вы поосторожнее с неработающей молодежью. Бычья много - выпьют и борогозить начнут, я к сожалению имел плачевный опыт общения с такими. Хорошо если места не хожанные, но что-то подсказывает мне, что Вы найдете там много незакопанных ямок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поосторожнее с неработающей молодежью. Бычья много - выпьют и борогозить начнут, я к сожалению имел плачевный опыт общения с такими. Хорошо если места не хожанные, но что-то подсказывает мне, что Вы найдете там много незакопанных ямок...

НЕ Вы А ты Я начну коп с очень глухих мест, на 99% уверен там девственные земли там не один МД даже на эскурсии небыл !!!Я в детстве там маленький гостил на каникулах у бабушке, с 14 лет я там начил бредить находками и много узнавал у местных бабулек всё о раскулачивании в те времена и всё докуменировал сейчас читаю как профессиональную литературу,!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 99% уверен там девственные земли там не один МД даже на эскурсии небыл

я примерно так думал по весне. Сейчас пришло понимание, где есть дорога, там на "девственность" земли рассчитывать не приходится, ведь Кировская область - не Таймыр. Но все равно - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я примерно так думал по весне. Сейчас пришло понимание, где есть дорога, там на "девственность" земли рассчитывать не приходится, ведь Кировская область - не Таймыр. Но все равно - удачи!

там где 15 лет назад была дорога, растут уже сосенки под три этажа но всё равно огромное спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...