Перейти к публикации

Поле Чудес


alef

Рекомендованные сообщения

Долго думал насчет темы для конкурсного отчета. Сначала хотел побывать в одном памятном и знаковом месте… потом - дождаться какого то особенного копа… потом - скататься куда-нибудь в хорошей компании и описать именно это. А потом решил- будь что будет! Вот поеду куда-нибудь в субботу завершать сезон и опишу именно этот день без каких либо сенсаций. И так уж получилось, что коп выдался как раз тот, о котором можно было только мечтать- и место знаковое, и компания отменная… и находки… но обо всём по порядку.

Понедельник… Самый тяжелый день недели был ознаменован утренним звонком одной знаменитой и уважаемой личности нашего форума. Личность была явно взбудоражена каким то событием как минимум вселенского масштаба. Под страхом марапуту я обещал не распространяться о том что услышу, но все равно услышал я немного и понял лишь одно- в субботу мне предстоит КОП. И не простой, а как бы завершающий коп этого сезона. С удовольствием приняв предложение я безуспешно пытался выяснить куда же все таки мы поедем. Собеседник был неумолим и всё, что мне было доверено- вести счет секундам и отмечать в календаре оставшиеся до главного копа сезона дни. Параллельно этому время от времени я смотрел в окно и с тоской взирал на приближающийся «мороз и солнце». И почти каждый день пробовал на зуб бренную землю, понимая, что к субботе она будет скорее бетоном, чем землёй. И вот наступила суббота…

Снег лучше, чем дождь, думал я, загружая в машину напарника свой нехитрый скарб, хотя бы за шиворот не капает. Фискарь был продублирован тяжелой артиллерией- БСЛ пройдет там, где погнется хвалёная финская сталь. Запасной аккумулятор, запасные наушники, запасной прибор… всё было представлено с запасом прочности, позволяющим копать что угодно, сколько угодно и где угодно. Самого копаря тоже упаковали по полной программе- зимнее бельё из шерсти мериноса защищало святая святых снизу. Сверху жена водрузила что то вязаное. Само тело завернули в байковые рубахи, тёплые свитера и прикрыли весь этот каталог «зима 2012» тёплой курткой на синтепоне. В таком виде я мог автономно находиться в открытом космосе не один месяц, не то что на копе несколько часов, но возражать было бесполезно- иначе могли и не отпустить. Так вот…

post-7597-0-69874700-1351349077_thumb.jppost-7597-0-88740500-1351349484_thumb.jp

Утренний туман и морозная дымка неохотно рассеялись и пропустили нас на ТО САМОЕ поле. Воспетое в одной всем известной сказке оно манило, говоря всем своим видом- вот оно я! Копни! Тут еще не одна тысяча монет и монеток терпеливо ждут своего часа! Одним словом, замануха была полнейшая… лиса Алиса и кот Базилио определенно знали, куда надо было привести Буратино… «Снег лучше, чем дождь», думал я… грязь застыла и превратилась в удобную площадку для прогулок. А снег, покрывавший поле, давал ощущение какой то новизны и нереальности. С такими мыслями я с напарником подъезжал к месту копа, где нас уже ждали Мэтр и Монах. С ловкостью гаишника и талантом партизана Мэтр спрятал свою машину так, что увидели мы его только когда вышли на финишную прямую. Припарковались. Вышли. Но что то было не так… то ли не рады нас были видеть комарады, то ли случилось что…. Артём лишь кивнул в нашу сторону, быстро двигаясь в сторону Александра и держа в руке какой то предмет. В моей груди ёкнуло. Мэтр издал малоцензурный звук, и у меня в груди оборвалось так и не успев ёкнуть до конца…. Такой звук издавался Мэтром достаточно редко. Мы бросились к друзьям.

post-7597-0-32326500-1351349183_thumb.jp

В открытой дрожащей ладони Мэтра, как бы приветствуя нас и объявляя коп открытым, гордо лежал пятак. Елизавета, 1760 год, отменный сохран. Причем в десяти метрах от машины… «На то оно и поле чудес», подумал я и посмотрел на Монаха. Счастливый обладатель пятака молчал. Статус не позволял ему пуститься в пляс, но довольное лицо, украшенное от уха до уха лучезарной улыбкой, выдавало его со всеми потрохами- такого пряника он явно не ожидал. Последующие пол часа были посвящены рытью ям и прослушиванию трелей приборов. Временами подходили к Монаху дабы пощупать заветную монетку еще раз на удачу. Вроде всё делали правильно, но больше пятаков почему то не было, только Мэтру попалась бижутерия, достойная украсить любой музей… Побродив для приличия еще немного, мы плавно двинулись на противоположный угол поля в надежде поправить свои карманы с помощью чешуи. Но в пути случилась заминка- навстречу нам попался товарищ по увлечению. Пока поговорили, пока попрощались…. А он почему то снова двигался к нам. Причина была банальна- на наших глазах за какие то минуты, пока он шел от нас к машине и от нечего делать помахивал своей тёркой над истерзанным полем, им был поднят крестовой пятак 1723 года в изумительной патине и без капельки посторонней бяки на теле. «Не бывает», думал я, крутя в руках монету трёхсотлетней давности… «не бывает»… Но видимо на то оно и поле чудес :). В общем завидовал я долго но, несильно- некогда было. Видимо всё еще впереди, думал я…. Ну а мероприятие продолжалось. На этой ноте дед земляной немного раскаялся и решил сделать мне небольшой подарок- под катушкой радостно запищала денежка. Красивая и редкая в наших краях монетка моментально отправилась в надежное место. Ну а потом…. Потом я нашел самую настоящую чешуйку- тоже первую в моей копарской практике. А потом еще одну. И еще. И еще…. В общем, коп радовал изо всех сил. Но почему то начало смеркаться и ребята засобирались домой. Да, кстати, в разгар копа к нам присоединился Саня Катковский- тот самый легендарный автор знаменитых инсталляций «Катковский шурф» и «котлован в середине поля». Рад был нас видеть несказанно, похвастался петровской копеечкой, добытой в очередной шахте, и удалился в поисках копарского счастья куда то за горизонт. И после этого мы уехали. А БСЛ мне так и не пригодилась. Вот так :).

Пы.Сы. Спасибо товарищам, принимавшим участие в сегодняшнем мероприятии. Спасибо пролетавшим над нами птицам и проезжавшим мимо нас машинам. Спасибо предкам, потерявшим всё то, что мы сегодня нашли… Спасибо всем. Следующий отчет будет весной.

post-7597-0-13627000-1351348826_thumb.jp

post-7597-0-06945700-1351349024_thumb.jp

post-7597-0-08932700-1351349494_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поле Чудес создана на форуме Осень 2012.
×
×
  • Создать...