Перейти к публикации

Гривна на определение и оценку


ГенераЛыч

Рекомендованные сообщения

Все доброго вечера. Прошу помощи в определении гривны, а так же в оценке. Будет продаваться. С ув. Александр

caeuDHt0Iso.jpg

dM5rEWDSLm0.jpg

GO0tSBue4-8.jpg

k2FBUzKEwjw.jpg

NIeRVcOnnK4.jpg

rntBGGeRmcI.jpg

TeDdT7KACKs.jpg

Изменено пользователем ГенераЛыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гривна на определение и оценку создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

Здравствуйте, видел где-то около 2000 уе , но такие вещи без бумаги очень трудно продать ( я думаю) за хорошую цену. В МиМ или ГИМ надо нести чтоб бумагу получить. Вес немного смущает - в идеале Новгородская гривна - 204 гр. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном форуме(раньше был я там) в 2017 году продались 2 штуки такие же.  Одна -старт 20000 и за 20000 и ушла.  Вторая -18000 старт и уход за  31000.  Вес нормальный у Вашей,по остальному-не скажу. Вес одной из проданных - 201,86гр  другой - 195.68гр. Да и еще были.  Одна -195 грамм (с граффити она была). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, видел где-то около 2000 уе , но такие вещи без бумаги очень трудно продать ( я думаю) за хорошую цену. В МиМ или ГИМ надо нести чтоб бумагу получить. Вес немного смущает - в идеале Новгородская гривна - 204 гр. Имхо. 

Согласен насчет экспертизы, да и нужно вам на профильный форум (нумизматический). Лично я видел данные вещи только в музеях, так что сказать что либо сложно.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, VasD сказал:

Согласен насчет экспертизы, да и нужно вам на профильный форум (нумизматический). Лично я видел данные вещи только в музеях, так что сказать что либо сложно.

Удачи

Те гривны о которых я упомянул выше продавались на цфн и продались без бумажек. Кстати,на цфн есть- Никита Сергеевич Моисеенко. Он теперь дает заключения по гривнам. Видел уже его заключения.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое вот заключение. Кстати,ТС -посмотрите  там вес...

uhbdyf12.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И -последнее . Эта гривна с заключением МНС в том месяце закрылась за -  34329 плюс 10 процентов.   По гривнам я б еще доверился бы мнению Ивана Волкова. Он тоже на цфн есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, а из какого серебра изготавливались гривны? То есть территориально? Кто то делал подобные исследования?

Спасибо.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasD сказал:

Возник вопрос, а из какого серебра изготавливались гривны? То есть территориально? Кто то делал подобные исследования?

Спасибо.

Удачи

Приветствую. Делали. Вот такая инфа есть. Отрывок привожу из текста - ... М.П. Сотникова (Государственный Эрмитаж) в свое время обратила внимание на то, что короткие слитки с горбатой спинкой имеют шов, а это значит, что они изготавливались в два приема. Были сделаны химические пробы 425 слитков, хранившихся в Государственном Эрмитаже (Петербург) и Государственном историческом музее (Москва). 222 длинных слитка были изготовлены техникой монолитного литья. Из 203 слитков двойного литья 125 были выполнены таким образом, что верхняя и нижняя отливки не различались по качеству использованного в них металла. Более семидесяти слитков обнаруживали разницу в качестве серебра нижней и верхней отливок. Оказалось, что при их изготовлении в литейную форму сначала выливалась порция расплавленного серебра пониженного качества, с лигатурой, а потом сверху делалась доливка из высокопробного серебра [7]. По мнению В.Л. Янина, рубль-слиток с горбатой спинкой содержал 170 г чистого серебра, тогда как гривна серебра – 196 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно, но у меня вопрос по серебру территориально, как я понимаю это серебро арабское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VasD сказал:

Замечательно, но у меня вопрос по серебру территориально, как я понимаю это серебро арабское?

С Европы основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

С Европы основное.

По 15 веку возможно, а более ранние? Где можно про это прочесть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

По 15 веку возможно, а более ранние? Где можно про это прочесть?

Спасибо.

Ну а если раньше - дирхемы поступали ,а позже сменили их - европейские денарии.  А до арабского халифата -Сасаниды драхмы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...