Перейти к публикации

крестик на атрибуцию


kudris

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!вот такой в чистке и ремонте, Прошу знатоков подсказать по крестику,название ,датировка

размер 6х3,5см606841074_.thumb.jpg.e3917dc212e74473c2e0e063b14f5dd9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема крестик на атрибуцию создана на форуме Металлопластика.

Огненосный,  с волютами и  цатой в среднокрестии... 17 в.

Изменено пользователем никмак
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными зубчатыми концами и лучистым венцом вокруг средокрестия. Лучи в виде каплевидных стерженьков. На лицевой стороне помещен рельефный восьмиконечный Голгофский крест с цатой в средокрестии. На оконечностях - рельефные клейма в виде храмов. Поле креста залито белой эмалью. Оглавие имеет вид плоского ушка.
Аналогии. Албазинский острог, 1680-е гг. (Артемьев А.Р., 1996, рис. 9, 15); Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15, 4). По классификации Э.П. Винокуровой (1999, рис. 12), относится к типу I нательных крестов XVII-XIX вв. Данный тип крестов сформировался во второй половине XVII в. (в конце столетия подобные кресты уже встречаются на русском Дальнем Востоке) и широко бытовал на территории России вплоть до XX вв. (Станюкович А.К., 2000, с. 11).

http://k1000k.narod.ru/foto/5-23.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ответившим,то есть точнее чем 17-19 не датировать?наверное чего то менялось при производстве за 200 лет,ньюансы для более точной датировки могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

спасибо ответившим,то есть точнее чем 17-19 не датировать?наверное чего то менялось при производстве за 200 лет,ньюансы для более точной датировки могут быть?

По сопутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал на сломе ярко-желтый-интересно какого цвета он был изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

По сопутке.

ну тогда скорее 18 если не был передарен сто раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, prorab сказал:

По сопутке.

Перебор по сопутке.

 

4 часа назад, kudris сказал:

ну тогда скорее 18 если не был передарен сто раз

у креста 2 стороны, где вторая? Оглавие будьте любезны крупно. Тогда может что и вытянуть.

 

4 часа назад, kudris сказал:

материал на сломе ярко-желтый-интересно какого цвета он был изначально

"желтый" с эмалями

5339abbecd6fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjy74 фото только завтра смогу. У меня не такой крест как у вас на фото. Но мне думается что тоже был желтый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kudris сказал:

У меня не такой крест как у вас на фото.

ясень красень не такой, но на подобии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто как думает уважаемые,после припайки луча  чистить до желтого вида или оставить в таком цвете,такой то же вроде не плохо выглядит но и желтые посмотрел тоже вроде по богатому смотряться

крестик делается не для продажи а себе на панно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Юрий, я думаю это надо самому решить - кому то направится блистючие вещи - натертые, а кому то в аутентичной патине. По этому кресту - думаю в патине будет меньше бросаться в глаза место реставрации - хотя я не реставрирую - но вот такие у меня мысли. Удачи. С уважениями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kudris сказал:

кто как думает уважаемые,после припайки луча  чистить до желтого вида или оставить в таком цвете,такой то же вроде не плохо выглядит но и желтые посмотрел тоже вроде по богатому смотряться

крестик делается не для продажи а себе на панно

Да в родной патине и оставь, всёже вид старины будет иметь. Если припаяешь будет пайка видна ? По фото видно что присоединении Зазаров нету , может на супер клей ? Если для пано

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son да зазор виден только с обратки чутка,про склейку тоже уже думал если оставлять в таком цвете,если спаять то пайка потом не видна будет но весь родной слой придется удалять и патинировать полностью снова тогда будет цвет другой или драть до золота  тогда тоже пайка не видна будет,мне в таком виде он тоже нравиться

вот подумал спрошу и у народа

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самого крестик серебряный в ломе лежит, если склееть то подходит хорошо беззазора

IMG_20190321_095827.jpg

IMG_20190321_100035.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...