dschetka

Подковы

118 сообщений в этой теме

Вот отмыл свою подкову , и увидел на ней остатки каких то букв , но их абсолютно не разобрать . Пока подкова мокрая еще что то видно , а как высыхает и следов не найдешь . Подскажите , на подковы ставились какие нибудь маркировки ? А то я в сети что то ничего путнего не нашел . Нашел только интересные оформления подков . Хочу свою доработать и так же оформить . smile.gif

http://www.felichita.ru/kovka.htm

s2600460.jpg

Прикрепления:

2600460.jpg

0

Поделиться сообщением

dschetka, и на стенку на счастье.

0

Поделиться сообщением

Бамс, А можно на кепку , как какарду пришить , что бы копалось удачней biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

dschetka, ну это как тебе удобней будет можно на кепку можно на шею или еще куда нибудь главное что б щастье приносило. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Так что по маркировке подков никто ничего не знает ?

0

Поделиться сообщением

dschetka, что-то никаких букв на моих подковах не было, было 3шт, на своей даче вырыл в грядке. Может это подарочные были? Типа тех, что на вышеприведенном сайте? Подковы же ширпотреб, много ковали, это не редкость как колокольцы, чтоб клеймить. Хотя признаю сразу- не очень разбираюсь в этом, но у кузнеца при случае спрошу. Хотя у немцев маркировали. Например V1 или V4. Что это такое -только они и знают biggrin.gif Предполагаю - размер "башмака" для лошади smile.gif

0

Поделиться сообщением

У меня дома две штуки таких весит.На удачу

0

Поделиться сообщением

Например V1 или V4
Номер ноги лошади? biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

На счастье, подкову, над дверью вешали,если мне память не изменяет.

0

Поделиться сообщением

Номер ноги лошади?

Именно. Где-то попадался сайт по этому поводу. Поищу. На самом деле со средины 19 века производство подков было поставлено на промышленную основу. Их изготаляли промышленным способом нескольких основных размеров. При ковке лошадей подковы, по необходимости, слегка подгоняли по размеру копыта. Кустарное изготовление подков сохранялось, в основном, в глухих деревнях, так как промышленные подковы были дешевыми и изготовлять их просто не было смысла.

0

Поделиться сообщением

Привет.Думаю, что выкопанные подковы нужно зарыть обратно.

Со слов местных киржаков, подковы вешались и висят на воротах и сараях рогами вверх, как часть языческого обряда, оберег. Также закапывались с четырёх сторон вокруг поместья. А найденная подкова на дороге является хорошей приметой.

Я свою подкову нашёл на древней конюшне, часть рога усечена, видимо был дефект копыта, отломано.Очистить,шлифануть, обработать ВД и вот, что получилось.Если будет интерес по подковам могу рассказать подробнее.Есть ручной работы очень интересные и эстетичные экземпляры.Пока.

post-4269-024524800 1277571540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский, откуда столько добра?

0

Поделиться сообщением

Вопрос: есть круглая подкова, для кого? или лошадка копытцем болела...

Изменено пользователем provadik
0

Поделиться сообщением

Вотпрос: есть круглая подкова, для кого?

для осла поди :D

0

Поделиться сообщением

Ни разу ослов в наших краях не видел :blink:

хотя вру немного, пол-осла видел, мул называется, помоему.

Изменено пользователем provadik
0

Поделиться сообщением

ну фот,с мула наверное

0

Поделиться сообщением

А вдруг это был лошак? :D

0

Поделиться сообщением

был тут Лошарик,с Омска,но Бамс его стрельнул :D .Леха,помнишь такого?

0

Поделиться сообщением

Польщён Вашим вниманием.С 2000 года. занимался цветметом, так вместе с ширпотребом встречались и интересные предметы.Деревенские те у кого ничего нет за душой и не хотят работать, ходят по старой деревне и вилами и лопатой перепахивают дневной слой, убирают посторонние сигналы. Лошаку передам отзывы о нём.Усеченную подковую я вечером сфотаю.Пака.

0

Поделиться сообщением

был тут Лошарик,с Омска,но Бамс его стрельнул :D .Леха,помнишь такого?

Да был когда то.Пускай отдыхает раз вести себя не умеет. :D :D :D

0

Поделиться сообщением

подкову он забыл :D

0

Поделиться сообщением

Привет.Думаю, что выкопанные подковы нужно зарыть обратно.

Со слов местных киржаков, подковы вешались и висят на воротах и сараях рогами вверх, как часть языческого обряда, оберег. Также закапывались с четырёх сторон вокруг поместья. А найденная подкова на дороге является хорошей приметой.

Я свою подкову нашёл на древней конюшне, часть рога усечена, видимо был дефект копыта, отломано.Очистить,шлифануть, обработать ВД и вот, что получилось.Если будет интерес по подковам могу рассказать подробнее.Есть ручной работы очень интересные и эстетичные экземпляры.Пока.

Насколько мне извесно подкову нужно вешать вверх концами, типа чаша изобилия чтоб в доме не заканчивалась и удача!

0

Поделиться сообщением

Насколько мне извесно подкову нужно вешать вверх концами, типа чаша изобилия чтоб в доме не заканчивалась и удача!

Перед входом вешают рогами вниз-вор под хомутом не пройдет,дома рога вверх-чаша.

0

Поделиться сообщением

Привет. Мнения разделились. Завтра похожу по старикам посмотрю у кого как висит оберег. Я про то, что они кроме наглядных ещё и прятали в землю вокруг дома.Также деревенские парни имели привычку носить их с собой, хороший аргумент если стенка на стенку, видимо во время драки теряли подковы.У нас по селу проходил тракт, под озером была кузня, а напротив дороги кабак.Кроме этого мне принесли ещё и вот такой оберег, который лежал под крыльцом старого дома. Что это, для чего, что изображено не имею представления. Сзади видно крепёж, что от чего-то отпилено. Сделано из бронзы и по серебрение.Размеры 215-115-5 мм.

post-4269-004528600 1277659718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Также деревенские парни имели привычку носить их с собой, хороший аргумент если стенка на стенку, видимо во время драки теряли подковы

Ну, подкова в кулачном бою стенка на стенку, я думаю, не применялась. Это уже убийство. Были ведь какие-то правила. А вот пятаки - вполне могли. Где-то у нас здесь была такая тема.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас