Перейти к публикации

Монеты в полях (версии, опыт, поиск)


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Каждый копатель хоть раз задавался вопросом, откуда в полях столько монет. И у каждого есть какие то свои версии по этому поводу. Я решил в этой теме сопоставить все мнения и личный опыт, тех кому это будет интересно. У большинства форумчан, вот вот начнется активный выход на коп и надеюсь эта тема в преддверии сезона, будет чем то полезна..

Перечислю свои версии, естественно на истину в последней инстанции не претендую. Итак, большое количество монет в полях:

1. Распашка потерянного или спрятанного в старые времена кошелька или неглубоко зарытого клада. В древности когда прятался клад, это могло быть неприметное место заросшее кустарником или лесом, но потом было распахано под поля. Клад или кошелек задевался плугом и годами растаскивался на большое пространство.

2. На месте современного поля, могла находиться деревня, трактир, корчма. В результате пожаров, набегов, переселений, старые деревни исчезали или перемещались на новое место. Естественно, что на этом пространстве оставалось много потерянных монет, конины, бытового мусора тех времен, которые так же при распашке разносились на большие расстоянии и смешивались в слоях грунта. 
3. Еще один вариант присутствия монет в полях. В старые времена у крестьян существоваль поверье, что для хорошего урожая нужно бросить в поле монеты. С годами, количество монет оставленных на поле таким образом, могло быть довольно таки ощутимым.

4. Потерянные монеты во время пахоты и других полевых работ. Возможно что на поле крестьяне имели при себе какие то монеты. В процессе работ, отдыха на окраине поля, они их теряли. Так же как крестики, конину.

5. Боевые действия, остановки на отдых большого количества войск во время войн и маршей. Естественно, там где находится несколько сотен или тысяч человек, всегда теряются монеты и другая сопутка.

6. Ярмарки в старые времена, зачастую проходили в полях, куда съезжались жители с окрестных деревень. Возможно места ярмарок иногда менялись. Там где много лет происходят товарно денежные отношения, будет много потеряшек. Так же ярмарки привлекали к себе разбойников, конокрадов и любителей легких денег. Они могли прятать в окрестных полях часть своей наживы.

7. Трактиры, корчмы, питейные дома, которые разрушились или сгорели и со временем эти места были распаханы под поля.

Вот вкратце мои версии, откуда в полях, довольно таки большое количество монет. У кого есть какие то свои версии, кто на практике сталкивался с вышеперечисленными признаками в поле, пишите. Думаю многим будет интересно почитать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монеты в полях (версии, опыт, поиск) создана на форуме Основной форум.

Известная песня...

 

Идет крестьянин, в кармане дыра
а в том кармане монета одна
на поле работал семью прокормить
но ты поленился карман тот зашить 

 

Проходят века и на занесло

в эти леса где все произошло
горсти монет находим в земле,

картина ясна мы уходим во мгле....
___________________________________

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 вариант кереметь

Ну никак в полях быть не может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на месте нынешнего поля когда то был тракт ну или просто тропа из деревни в деревню,

еще вариант - прелюбодеи прелюбодействовать в травку высокую убегали и во время процесса теряли всякое с себя

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще придумалось - охоты с большим числом загонщиков

 

а вот те крестьяне что поля пахали монетам как раз цену знали и прятали по домам(на радость нынешним шурфоманам)

а вот большому количеству монет в полях я думаю мы обязаны советской власти больше чем ротозейству людскому,сгоняли народ массово в колхозы да в другие места жительства а все что оставалось под плуг шло,ну еще и кочевали деревни благодаря пожарам а пожарища потом тоже под плуг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kudris сказал:

вот еще придумалось - охоты с большим числом загонщиков

 

а вот те крестьяне что поля пахали монетам как раз цену знали и прятали по домам(на радость нынешним шурфоманам)

а вот большому количеству монет в полях я думаю мы обязаны советской власти больше чем ротозейству людскому,сгоняли народ массово в колхозы да в другие места жительства а все что оставалось под плуг шло,ну еще и кочевали деревни благодаря пожарам а пожарища потом тоже под плуг

Отдыхающие на окраине поля в тени деревьев пахари или косари, они там обедали, спали возле телег и теряли в этот момент монеты, тоже как один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если даже на нынешнем поле раньше никогда не было не поселений ,не строений , а просто было как и сейчас поле , то считаю это самое посещаемое человеком место , пахота , сев , уборка урожая и каждый раз проходит каждый квадратный метр этого поля , отдыхал , принимал пищу ... вообщем совершал массу активных действий. 

При этом и терял там монетки, крестики , кольца , серьги ну а лошадки свои украшения  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Есаул сказал:

3 вариант кереметь

Ну никак в полях быть не может))

Не хочу Вас разочаровывать, но вот старинное поверье:

Заговор в поле на богатство

 Когда начнут сеять рожь, пойдите в поле, бросьте в землю вместе с семенами пятак и скажите заклинание заговор:

Будь, рожь, спориной в земле,

А мне златом-серебром в кошеле.

Как ты, мать-земля, рожь прорастаешь,

Жирным колосом наливаешь,

Так бы и деньги мои появлялись

И одна от другой размножались.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

И кстати я слышал, лет двести назад принято было кидать в поле денгу.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборе тоже хрен написано

Потрогайте

Там 100% доски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель  Добрый вечер ! Стояла деревня ! Дома деревянные  Пожар сжег всю деревню ( дома деревянные)  Сейчас там поле (монеты . складни. и тд и тп)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Вечер добрый!  Я про это и говорил, что иногда от старых поселений, только монеты и сопутка всякая остаются. Особенно если это место десятилетиями распахивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты есть везде. Где бы я ни копал везде были монеты. А это от того, что человек бывал везде. В том числе и в нынешних полях, где возможно 300 лет назад был лес. А может быть и такое же поле. Монеты есть в болоте, монеты есть в канаве, монеты есть в овраге. Если вы пройдете 500м копая все сигналы - вы по-любому обнаружите монету, и скорее не одну. Так что вопрос даже и обсуждать не имеет смысла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurfurstendamm Услышал Вашу версию, но есть и другие мнения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель  Не обязательно распашка Люди и в лесу жили и на возвышенностях  Главное в было присутствие воды поблизости   Многие уходили в леса (старообрядцы) Многие прятались от слуг государевых   История нашей страны богата разными событиями  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Вот и тема, о том не почему в полях монеты попадаются, а почему в таком количестве. По каким причинам. Вы  точно подметили про воду поблизости. За сотни лет, даже реки могли менять свое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Ценитель  Приехав на Кубань я заметил .что все старые хутора и населенные пункты практически расположены возле рек  Только новые поселки   с развитием скважин и водопровода расположены вдали от рек  Вообщем сделал вывод для себя. где вода там была жизнь и есть до сих пор и поля .что возле воды с находками   А так ну только ВОВ и металлолом.  вдали от рек и озер    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Kurfurstendamm сказал:

Монеты есть везде

И только после нас нихрена не останется. Пластиковые карты, разве что...))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель  Вообще самая тема по поиску в полях это - староверческие деревни и куты  Там люди долго жили традициями.  был своеобразный уклад  Жили замкнуто  Монеты на урожай кидали в поле перед посевом В ключи с водой кидали серебро Зарывали сбережения в землю. потому что боялись каждый день что их репресируют   Знаю по опыту в Приморском крае в тайге. один мой знакомый. сдал в тайге 2 поляны китайцам под теплицы  Столько монет на одном квадратном метре я никогда не видел и наверно не увижу. сколько китайци накопали при перекопке земли. на этих полянах А там раньше жили староверы  Вот так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, takoma сказал:

И только после нас нихрена не останется. Пластиковые карты, разве что...))))

На земле да. Я думаю такие же больные как мы потомки, уйдут в океанские и морские глубины. Так что поиск монет не изживет себя в ближайшие пару сотен лет. Сменится только место дислокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и обзавелся "Зозо" и половину прошлого сезона отмечаю находки...

Пока еще статистика более чем скудная, но со временем попытаюсь увязать места находок с какими-то дорогами либо поселениями.

Сейчас же, после пары сотен монет, нихрена сказать нельзя - закономерность не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma  Страна у нас большая !  Даже если все. кто имеет МД  разделив площадь нашей территории- на количество комрадов (сколько один камрарад- сможет просканировать за день метров) Хватит и потомкам!  Все проблема. что мы. КМК мало изучаем нашу историю Как правило ездим по кругу на одни и те же места Ну и копаем только сигналы. что нам нравятся ! Это мое мнение!  Я делаю так  Смотрю на авито продажу бу МД  Где много в населенном пункте продают бу МД . как правило ловить там нечего. все рядом выбито !  Где нет продаж бу МД  значит вариант .что то найти есть ! Это касается региона где я живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Я, как то здесь на форуме, высказывал свое мнение, что даже если копатели вытащат всё, лежащее на глубине 30-40 сантиметров, огромное количество находок останется глубже этих значений. А чем больше глубина, тем находки древнее и следовательно их ценность выше. Так что, последующим поколениям еще останется, что находить))

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аскет сказал:

Где много в населенном пункте продают бу МД .

Серьезный подход. Не в СК работаете? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma  Не переживайте Я такое как Вы  Просто жизнь научила  анализировать  Что в нашем увлечении думаю. очень важно ! Ходить махать по полям с МД ну как бы надоело  Я пошел по другому пути Изучаю историю .события  ну а потом только принимаю решение. искать там или нет!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аскет сказал:

Не переживайте

Не-не! Я - не о боязни столкнуться со следователем, я - о фундаментальном подходе. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Аскет сказал:

Где нет продаж бу МД  значит вариант .что то найти есть !

Так можно и от обратного пойти, раз не продают, значит ищут усиленно, гады! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kurfurstendamm сказал:

Так можно и от обратного пойти, раз не продают, значит ищут усиленно, гады!

@Kurfurstendamm  Да и пускай ищут!  Одно из моих правил гласит "Хочешь жить сам -не мешай другим" У каждого своя дорога и печенка ! С уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своей округе почти каждую находку разгадал. 

В основном это распаханые дороги или дорожки. Со стороны Европы находок больше, поля впритык к селу выдавали находки связанные с военными действиями. Так же больше находок между селом-городом, селом-деревней, и тд. .

В одной деревне рядом с селом по упоминаниям старожил жили лихие парни. Любители по мусалам поколотить, так на поле между этой деревней и селом, много поломаных вещей найдено. Крестики, запчасти от гармошек и тд. Так что выходит мы тоже археологи раз научились читать землю, и по находкам рисовать историю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Мыслить и сопоставлять информацию полезно, а если еще изучить историю своих мест, то больше находок будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечер добрый! а толку от монеты в поле, особенно если оно возделывается, на 20-30 кружочков одна что то похожая на монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...