Перейти к публикации

До свиданья, осень… золотая :)


Karlitos

Рекомендованные сообщения

Улица, фонарь, аптека.

Нет.

Термос в сумке, сапоги, прибор –

Странный для просто человека

Джентельменский копаря набор.

Конечно, я перечислил далеко не весь копарский набор. Лопата – вторая по важности вещь в арсенале копателя, без нее никуда. Лучше с оранжевой ручкой :) Пинпойнтер – миниищейка для поиска «чешуи» в комке грязи. Запасные батарейки. Наушники, навигатор и много других приятных мелочей. Главное, не оставить что-то из этого дома. На очередной слет мне удалось приехать без средней секции штанги для моей «аськи». Пришлось в срочном порядке выстругивать ее из подручных природных средств. Но в этот осенний коп все собрано тщательно, ничего не забыто. Жду звонка от камрада…

800x_b65ba0dd38137dba65ff6a4ad6beba7e.jpg

Заправлены в планшеты копательские карты,

И штурман уточняет в последний раз маршрут.

Давайте-ка, ребята, закусим перед стартом:

У нас еще в запасе четырнадцать минут.

Это у меня второй навигатор. Первый откатался один выезд и стал периодически самопроизвольно отключаться. Отдал в гарантию, а в очередной копательский отпуск пришлось срочно взять другой прибор. Впрочем, и первый не пропал – после починки продолжает исправно служить одному хорошему человеку с этого форума :)

800x_1430b66a3a1a6be05bd454d9230e3891.jpg

Итак, пункт назначения выбран, отмечен, в путь!

Ветер ветки гнет от злости,

Земляной кемарит дед.

Мы к нему сегодня в гости

Собралися на обед!

Легкий утренний морозец явно еще не отпустил землю, но вся надежда на солнце, которое, не смотря на октябрь месяц, совсем не собирается в осенние тучи. Земля в низинах еще твердовата, но на пригорках берется с первого копка.

800x_b1a228ea0840341cf312e99ee337b3fd.jpg

Солнце вышло на поляну,

Подморожена земля.

Будем мы ее упрямо

Таять другом копаря.

Целью поездки было одно подвыбитое место и одно не очень. Поездка планировалась как одна из последних в сезоне и было бы немного обидно уехать совсем без находок. А полностью выбитых мест, сами знаете, не бывает.

800x_3b38de4f422adf4d8978f187464c86d3.jpg

Кеды копу не помеха,

Но сапог всегда верней.

Скинем обувь городскую

И наденем для полей.

Прибыли на место, переоделись в копарскую обувь. Не по пашне, по сухой траве хожу в старых кроссовках. Уже третий год держатся. На пашне спасают короткие резиновые сапожки. По высокой мокрой траве – болотники в помощь, иначе хлюпанье в сапогах и мокрые штаны гарантированы. У камрада продвинутые сапоги на меху.

800x_0de8a74a6a09c2733cf8e3e8c6cbc119.jpg

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Детектор твой звенит «хабаром»?

Аська уже третий сезон честно отрабатывает свой хлеб (и цену). Копаю на всех металлах и на максимуме чувствительности, в основном на слух. Для очистки совести иногда посматриваю на индикатор – если цветмет свосем близко к чернине, не копаю. Все что ближе к аллюминию и выше – рою. Кстати, обратил внимание (на копе парой недель позже), что на морозной земле, на снегу аська на цвет звучит как-то немного по-другому. Словами описать сложно, но несколько отличается звук.

800x_26d46c77278a262dac9df19558f75066.jpg

Когда-то у нас в Сибири

Крестьянки старинные жили.

Теряли они монеты,

И «катю», и «лизавету»

А еще они теряли

«александров» и «николаев»,

Что, впрочем, одно и то же –

Мне сопутка дороже :)

Ни «кать» , ни «лизавет» на этом урочище мы не нашли, но выпало такое вот женское украшение под занавес. Надо бы как-то аттрибутировать в Интернете; думается, возрастом не позже 19-го века. И пробки, пробки, пробки... Солнце совсем прогрело пригорки, жить стало веселее.

800x_2587a44158e4773f055a60a6d118f545.jpg

Нас ни дождь, ни снег, ни ветер

Не отвадят от полей.

Как уже писалось раньше,

В грязи рыться веселей :)

Перехали на пахоту. Пару лет назад здесь еще была раннесоветская бронза, да николай второй, да, пуговка-«гирька» находилась. Земля уже подрастаяла, и пахота дается совсем легко. Удаляюсь со своей аськой подальше от ее тезки, т.к. сестры не любят находиться рядом, сразу начинают орать, как тетки на базаре. Кроме тезок аськи еще не любят ЛЭП и мобильный телефон в кармане рядом – возможны трели в самый неожиданный момент.

800x_6bb807c3832b093178e332e0c5c10512.jpg

Маленький мальчик монетку нашел,

С этой монеткой в лавку пошел.

В лавку пришел, а в кармане дыра:

Мальчику горе - Деду игра.

Ушел метров на сто подальше, динь-динь и на свет неожиданно появляется лизаветина «курица» в довольно таки неплохом сохране. Четвертая «курица» в моей коллекции. Альберт пишет, что такие его уже не радуют :), но нет, у меня пока что еще руки трясутся от старины (не от старости! :)). Именно по таким монетам видно, насколько глубоко ты зарылся в историю. Да и куда изящнее они невыразительных николаевских да александровских копеек.

800x_0675396fec811d2de6a2120828ec576a.jpg

Ноги ноют, руки стонут,

Солнце прячется в туман.

Километры грязи в поле

И почти пустой карман.

В этот раз еще нашелся небольшой обычный крестик с широкими краями с текстом на обороте (в кадр уже не попал). Ветер достаточно обветрил щеки и губы. Поле сказало «до свидания, до следующей субботы!». Осталось разобрать прибор, очистить лопату, выпить кружку горячего чая и... домой, в теплую цивилизацию :)

800x_fc86b7c34b837ef96abe0b584e8667f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема До свиданья, осень… золотая :) создана на форуме Осень 2012.
×
×
  • Создать...