Перейти к публикации

Памятные серебряные монеты Российской империи.


Ценитель

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Bilibons сказал:

Отличная тема.(чё то за полтора года так и не научился плюсовать). Даже не подозревал,  что существует такое количество юбилейных монет РИ. Копилка моих фантазии заметно пополнилась... 

 

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Купите вот такой каталог и в вашей копилке фантазий просто не останется места. 

IMG_20190401_001512.1.thumb.jpg.9a66ff7ec21a50957bd3c2bbea80948f.jpgIMG_20190401_001553.1.thumb.jpg.27bc9418845ddb4d004437f578f56907.jpgIMG_20190401_001717.1.thumb.jpg.4bcfd60e704e14182d7cf7736af97abb.jpg

Зачем покупать и тратить деньги? В мою тему зашли бесплатно и посмотрели))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Памятные серебряные монеты Российской империи. создана на форуме Основной форум.
11 минут назад, Ценитель сказал:

 

Зачем покупать и тратить деньги? В мою тему зашли бесплатно и посмотрели))

Можно и так, только в каталоге все монеты, а не только пробные. 192 стр. И всё это за сущие копейки. что то 250-300 р. за него отдавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ценитель сказал:

Что бы тема была полностью раскрыта, все таки добавлю и другие памятные монеты Российской империи.


Наградной золотой (дукат). За участие в Крымском походе. 1687 год. Золото. Вес 3,47 гр.

хъ (1).jpg

Добавлю тогда,если наградные ..... Золотой в четверть угорского.  ...
Назначение таких монет - воинская награда для казаков Богдана Хмельницкого. Но, как полагает И.Г. Спасский, не исключено, что эти золотые могли жаловаться в общем порядке и сотенным головам или иным начальникам среднего офицерского состава в русском войске. ...

pjkdx.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Вы правы. Это практиковалось в 17 веке, их даже на кафтаны нашивали, так как тогда не было медалей в России. После того как Петр I ввел ордена и медали, практика носить их нашитыми на одежду сошла на нет. А на этом конкретно, изображена царевна Софья и малолетние Иван и Пётр, который впоследствии стал Великим.

pis-1ug.jpg

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю тогда еще...)) ...

Эпитет «угорский» в русской (как в немецкой, польской) лексике начала XVII в. характеризовал не столько тип монеты из золота, сколько чистоту ее ме­талла. Ведомость казенным «золотым и денгам и всякой рухледи», в 1610-1611 гг розданных поляками из кремлевских сокровищниц, называет изделия из зо­лота трех видов по чистоте - «угорское», «корунное» и «худое», оцененное, со­ответственно, в 30, 25 и 14 рублей за гривенку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Добавлю тогда еще...)) ...

Эпитет «угорский» в русской (как в немецкой, польской) лексике начала XVII в. характеризовал не столько тип монеты из золота, сколько чистоту ее ме­талла. Ведомость казенным «золотым и денгам и всякой рухледи», в 1610-1611 гг розданных поляками из кремлевских сокровищниц, называет изделия из зо­лота трех видов по чистоте - «угорское», «корунное» и «худое», оцененное, со­ответственно, в 30, 25 и 14 рублей за гривенку.

Такая практика  награждения, была еще при Иване III, в 1400 х годах 15 в. Вот  наградной, золотой угорский дукат того времени. Так же мог нашиваться на кафтан награжденного воина или приближенного царя.

 

gallery_1_20_14221.jpg

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот наградная золотая монета (жетон) времен Петра первого, до введения орденов и медалей.

_DSC8680-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ценитель сказал:

Это практиковалось в 17 веке, их даже на кафтаны нашивали, так как тогда не было медалей в России.

...В войске Б.Хмельницкого были недостаточно знакомы со старинным московским обычаем награждения золотыми. В XVII в. в денежном обращении Украины, наряду с медными и серебряными, имели хождение и золотые монеты, в частности, дукаты, фракцией которых, по сути, являлся московский золотой в четверть угорского. Более того, на Украине, дукаты довольно широко использовались в качестве женского украшения, что делало для казаков почетный характер пожалования 1654 г. еще менее постижимым. Потребовались разъяснения значения данного пожалования, сделанные П.Д.Протасьевым, прибывшим в качестве посланника к Б.Хмельницкому 10 июля 1654 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда еще- ..В 50-х гг. XVII в. золотой в четверть угорского был равноценен половине талера, т.е. 32-м копейкам по ценам московского рынка4). На эту сумму в Москве можно было купить одну овцу (30–36 к.), пять поросят (5–6 к. каждый), трех жирных гусей (9–10 к. за одного) или целый воз огурцов. (В августе 1654 г. одну копейку стоили более ста огурцов)5). На Украине, выгодно отличающейся от московского региона плодородностью, цены на перечисленные товары, скорее всего, были существенно ниже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Даже вот такие, наградные золотые копейки существовали в 17 веке.

_DSC0772-32.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекция класс! Так и хочется сказать "ещё" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете -честно как по мне -я бы разделил немного. Жалованные -отдельно тему...   Но раз тут уже обсудили....вот...)) И жетоны на коронацию,смерть...-тоже отдельно вообще.  И не только золотые -серебро тоже-насколько помню там у серебра вес как у монет тоже  был...но это всё равно -жетоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Ну, формально, это все донативные и памятные монеты (жетоны). В том числе и наградные. Могли ходить как обычные деньги. Так например воевода, мог снять царский золотой у себя с кафтана и расплатиться к примеру, за обоз с продовольствием.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bilibons сказал:

Лекция класс! Так и хочется сказать "ещё" 

:D Эта тема бездонная, её можно часами обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Ну, формально, это все донативные и памятные монеты (жетоны). В том числе и наградные. Могли ходить как обычные деньги. Так например воевода, мог снять царский золотой у себя с кафтана и расплатиться к примеру, за обоз с продовольствием.

Я про такие...-    

ghjnfr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я про такие...-    

ghjnfr.jpg

Это жетон на коронацию Екатерины Великой в Москве. Их раздавали вельможам, офицерам и солдатам в честь коронации. Все императоры и императрицы обязаны были ехать на коронацию в Москву.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Знаете -честно как по мне -я бы разделил немного. Жалованные -отдельно тему...   Но раз тут уже обсудили....вот...)) И жетоны на коронацию,смерть...-тоже отдельно вообще.  И не только золотые -серебро тоже-насколько помню там у серебра вес как у монет тоже  был...но это всё равно -жетоны.

Поэтому я изначально сделал упор на памятные монеты 19 века, когда уже сформировалось понятие ''юбилейная и памятная монета''. Медали, жетоны, знаки и ордена уже заняли на тот момент свою нишу. А про золотые 17 века рассказал в довесок, для более полной информативности.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про это и говорю- жетоны это....  В довесок-так в довесок!))  Это только по Екатерине 2...  https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/kid,14/mid,27/nid,88/types.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Кстати, если хотите Вы можете запилить тему и назвать например Золотые наградные и жалованные монеты 15-17 в.в. Тем более я вижу Вы не плаваете в этом вопросе и сможете там рассказать много интересного. Уверен, интерес будет большой, никто не отказался бы найти в земле, например золотую копейку 17 века наградную, потерянную стрельцом каким нибудь, в дальнем походе :D

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Кстати, если хотите Вы можете запилить тему и назвать например Золотые наградные и жалованные монеты 15-17 в.в. Тем более я вижу Вы не плаваете в этом вопросе и сможете там рассказать много интересного. Уверен, интерес будет большой, никто не отказался бы найти в земле например золотую копейку 17 века наградную, потерянную стрельцом каким нибудь, в дальнем походе :D

Нееее...тему создавать сам  не хочу. ))  А по таким копейкам золотым - Алексей Савченко могет....   Ну и есть еще люди...))  Я их даже и в руках не держал.если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нееее...тему создавать сам  не хочу. ))  А по таким копейкам золотым - Алексей Савченко могет....   Ну и есть еще люди...))  Я их даже и в руках не держал.если честно...

Я тоже их в руках не держал, да и подавляющее большинство копарей. Но согласитесь, тема интересная, в том числе и в историческом плане.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Я тоже их в руках не держал, да и подавляющее большинство копарей. Но согласитесь, тема интересная, в том числе и  в историческом плане.

Конечно интересная,спора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген А по поводу темы подумайте, Вы информированы по этому вопросу и сумеете подать материал. Интерес должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удобства просматривающих эту тему, решил выложить фотографии монет подряд, в хронологическом порядке. Те кто не любит смотреть по одной фотке, могут пробежать их все сразу.   

ш (1).jpg

ш (2).jpg

ш (3).jpg

ш (4).jpg

ш (5).jpg

ш (6).jpg

ш (7).jpg

ш (8).jpg

ш (9).jpg

ш (10).jpg

ш (11).jpg

ш (12).jpg

ш (13).jpg

ш (14).jpg

ш (15).jpg

ш (16).jpg

ш (17).jpg

ш (18).jpg

ш (19).jpg

ш (20).jpg

ш (21).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятные серебряные жетоны на коронационные, траурные и на другие важные события в истории Российской империи. К монетам их отнести нельзя, но зачастую их чеканили из того же металла и в рублевом формате, потом они обычно распространялись среди тысяч участников этих мероприятий. Некоторые жетоны изготовлялись в 2 вариантах, как например жетон на коронацию Александра III или  жетон на коронацию Екатерины Великой. На руках они были у тысяч людей и существует вероятность, что часть их была утеряна и кому то возможно повезет их найти. Существует десятки подобных жетонов  Российской империи, понемногу буду их выкладывать.

ю (1).jpg

ю (3).jpg

ю (2).jpg

ю (4).jpg

ю (5).jpg

ю (6).jpg

ю (7).jpg

ю (8).jpg

ю (9).jpg

ю (11).jpg

ю (10).jpg

ю (12).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В честь подобных событий выпускались и золотые жетоны, для раздачи среди вельмож императорского двора, а так же настольные медали. Их здесь выкладывать смысла нет, они были не так распространены, вероятность их найти, практически нулевая, а так же медали, это отдельная тема. Вот еще пара памятных монетовидных (жетонов)

щ (1).jpg

щ (3).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и в меди новоделы,но тоже их выставлять как и золото-не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Согласен с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Григорий486 закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...