Перейти к публикации

Черные копатели в Оренбуржье.


nikolas

Рекомендованные сообщения

Источник: газета "Орская Хроника" от 07 ноября 2012.

Мировой суд судебного участка № 10 Советского района привлек к административной ответственности орчанина за незаконные археологические раскопки.

Как следует из материалов дела, летом мужчина проводил на территории области несанкционированные археологические раскопки, вооружившись лопатами, металлодетектором и электронными весами. К слову, в сентябре вблизи поселка Кумак, Ясненского района, были задержаны четыре группы черных археологов. Все жители нашего региона. В ходе досмотра у черных копателей изъяли шесть дорогих металлоискателей иностранного производства, общая стоимость которых, по оценке специалистов, составляет около 1,5 миллиона рублей. Кроме того, у них обнаружили более 20 предметов подлинных артефактов.

По информации помощника мирового судьи Е. Лепилиной, во время раскопок орчанином были найдены несколько бронзовых наконечников стрел. Все они заключением эксперта признаны археологическими объектами, представляющими собой историческую и культурную ценность.

В итоге мужчина был задержан правоохранителями и привлечен к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией орудия преступления и находок.

Постановление в законную силу не вступило и обжалуется в Советском районном суде.

P.S.: а я-то думал, что до Орска это еще не докатилось.

Изменено пользователем nikolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Черные копатели в Оренбуржье. создана на форуме Криминальная археология.

Шесть приборов за 1.5 миллиона?Чего ж за приборы по четверть миллиона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне лично не очень понятно зачем весы нужны были. Сразу по весу оценивать что ли найденное? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

курган, похоже, ворошили, поделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть приборов за 1.5 миллиона?Чего ж за приборы по четверть миллиона?

6 штук GPX 5000 от Minelab. Только я не представляю, зачем в одном месте собирать 6 этих приборов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем в одном месте собирать 6 этих приборов

почему в одном? там ведь про четыре группы написано.

а вообще "штиль" статьи просто убивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказная статья. Журналист явно не по нимал ни темы ни сути проблемы- сказали наехать, он и наехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alef, угу. отрицательное отношение общества к людям с металлодетекторами активно формируют... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были задержаны четыре группы черных археологов.... В итоге мужчина был задержан правоохранителями и привлечен к административной ответственности

это как так он что расчленился взял шесь МДешек и пошел курган ворошить??? сразу видно что ерунда какая то. у этого журналистя дебит с кредитом ну ни как не сходится. тфу срамота!!!!

вооружившись лопатами, металлодетектором тоже хорошая строка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей области нелюбят копателей не черных не белых ни власти ни жители все думают что ты найдешь золото и не поделишься а если и поделишься то обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приборы дорогие, Статья - притянута "за уши", 6-8 человек с Джипишками пошли за НАКами- не серьёзно.... Либо- курганы, либо- безопасность Страны.... С уважением.Просьба к согражданам- не собирайте наконечники стрел( или- не сознавайтесь в том, что Вы это делали), во избежание рецидива на 1,5 "лимона"...

Изменено пользователем batya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше Кумак был Прииск-Кумак но что то около шестидесятых годов его прикрыли походу жилка иссякла и рентаб в ноль пошла. Сам там не был но говорят отвалы там огромные. Целесообразней было на отвалах с такими аппаратами прогуляться чем стрелы собирать за три девять земель когда их и возле Орска вдоль рек могилок качевником достаточно. Что то не понятная ситуация в этой статейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прииск выработали довольно давно. И отвалы, подозреваю, тоже мытые-перемытые не один раз. К тому же незаконная добыча золота вроде тоже наказуема.

А так, по Орску, да, лишь только узнают про наличие у человека металлоискателя, первым делом вспоминают про кумакский прииск. Везде свои брульянты: Сибири - Колчак, в Самаре Стенька Разин, в Оренбурге Пугачев, а в Орске Кумакский прииск  :D

Изменено пользователем nikolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугачев не только в Оренбурге :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За курган  человека бы 100% посадили,у нас одного студента-историка лет 9 назад посадили за незаконое вскрытие кургана.А так наверняка просто в поле приняли,и за несколько несчастных наконечников комрада оштрафовали. Вообще можно наконечник от стрелы признать археологическим объектом, представляющими собой историческую и культурную ценность ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За курган  человека бы 100% посадили,у нас одного студента-историка лет 9 назад посадили за незаконое вскрытие кургана.А так наверняка просто в поле приняли,и за несколько несчастных наконечников комрада оштрафовали. Вообще можно наконечник от стрелы признать археологическим объектом, представляющими собой историческую и культурную ценность ? 

Объектом- нет. Предметом, имеющим отношение к объекту (и историческую ценность)- да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , но наконечники стрел найти можно где угодно.В том числе и на совдеповских урочищах!!!! А куда деваются конфискованые детекторы? Если их давят тракторами как игральные аппараты -это одно ,но если их торжествено вручают архам ,то тогда понятно откуда ветер дует.

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , но наконечники стрел найти можно где угодно.В том числе и на совдеповских урочищах!!!! А куда деваются конфискованые детекторы? Если их давят тракторами как игральные аппараты -это одно ,но если их торжествено вручают архам ,то тогда понятно откуда ветер дует.

Согласен с местонахождением НАКов... И в лесу, и на урочищах... А вот приборы конфисковывать стали недавно... Видимо, пока это касалось АКР и поселений в "западных местностях"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По целом с МД можно встрять и на мусорке (земля- муниципального образования, объект- федеральная собственность, может оказаться еще и стратегического значения:-)) Весной при большом наводнении холмики казахских прибрежных захоронений плывушими льдинами посносило и выровняло с землей. И тут я увлеченный поисками слышу долгожданный сигнал и начинаю копать, и вдруг из лунки глазные впадины на меня смотрят!!! И хана!!! Я, автоматически становлюсь расхитителем могил? Ведь так.? (и что еще интересно. Если бы я просто картошку на участке огородном копал и нашел запчасти покойного то это нормально. Но если рядом МД присутствовал то тут совсем по другому) Чертовы законы! Вся романтика поиска пропадает. Чую я что не инструкцию к МД надо изучать, а все кодексы Рф включая Конституцию. Потому что чем моднее тема тем больше полицейские начнут разбераться в соответствующих статьях и очень сложно бедет отмазаться на поле без составления протокола. Эх нелегкое это хобби.:-) Но у человека это в крови и первое что он придумал это палку-копалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма в полтора миллиона мне кажется не случайно раздута!  Они пытаются очернить в подсознании читателей облик копателя!  типа прибор стоит денег и деньги эти не малые по среднем меркам он заработал продажей артефактов! на самом деле таким образом замазываються продажи архами артефактов за бугор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прииск выработали довольно давно. И отвалы, подозреваю, тоже мытые-перемытые не один раз. К тому же незаконная добыча золота вроде тоже наказуема.

А так, по Орску, да, лишь только узнают про наличие у человека металлоискателя, первым делом вспоминают про кумакский прииск. Везде свои брульянты: Сибири - Колчак, в Самаре Стенька Разин, в Оренбурге Пугачев, а в Орске Кумакский прииск :D

Это понятно.В каждом районе своя легенда. Все дело в весах, которые при них были. Обычно весы связаны с массой что по логике к прииску подходит драг мет и се такое. Может ребята подстраховались прихватили пару стрел. Ведь за золотишко статьи УголКодекса применяются и там ответственность уголовная которая репутацию очень может подпортить при устроистве на работу, при выезде за границу и так далее. Сейчас вроде и детям трудно придется если у них предки судимые. Так вот если как вариан брать с собой пару железяк ненужных, а в случае приближения протокольшиков ценное скидывать в землю и топтать. А железяки сразу коказать вот мол ходил бродил гляньте чо нашел, подскажите куда сию вещичку тащит. Вполне как находку принять могут а не как археолог-е раскопки. Самое интересное что вполне возможно стрелы наиденные могли принадлежать далеким-далеким родственникам подсудимого. Тогда он собственник, а государство нагло за его же собственнось засудило!!! Как Вам такой расклад? Что скажите? Живем на земле своих предков и ни хрена ни на чо прав не имеем. Вот чо обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно весы наводят на мысли.
А так - у меня знакомые имеются, не копатели, которые наконечники стрел и без всяких МД находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно весы наводят на мысли.

А так - у меня знакомые имеются, не копатели, которые наконечники стрел и без всяких МД находили.

Так конфискуют "орудия" неправоправных действий, были с собой лопата, весы, МД - кнфисковали. При желании будь машина рядом и ее могли бы конфисковать? Даже не трактор, а личную пузотерку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь может внятно объяснить, кто и что мне инкриминирует, если я в поле хожу с мд и лопатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь может внятно объяснить, кто и что мне инкриминирует, если я в поле хожу с мд и лопатой?

http://mdrussia.ru/index.php/topic/10274-в-россии-хотят-запретить-копать/

Тут почитайте.....все станет ясно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал, ясно ничего не стало... я два месяца назад узнал что такое коп и мд, до этого я вообще об этом ничего не знал, как и 99процентов работников полиции, и вообще об этих всех проблемах знает узкая группа увлечённых людей(копателей) и ещё 8 полицейских(цифру дал Николай Левичев- автор законопректа). Поэтому с трудом представляю, как у нас в саратовской степи встречаю мента, а он мне"ага гражданин с гарретом рыскаете"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал, ясно ничего не стало... 

Быстро, как-то прочитали....более 100 страниц.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё читать не стоит пустого трёпа везде хватает, а вот суть законопроекта я прочитал, но всё таки повторю свой вопрос: на данный момент, до принятия всяких новых законов, кто и что мне инкриминирует, если я в поле хожу с мд и лопатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё читать не стоит пустого трёпа везде хватает, а вот суть законопроекта я прочитал, но всё таки повторю свой вопрос: на данный момент, до принятия всяких новых законов, кто и что мне инкриминирует, если я в поле хожу с мд и лопатой?

До принятия закона это не запрещено и некогда не было запрещено.Кроме археологических обьектов ,курганов и кладбищь.В некоторых районах, в деревнях по "беспределу " якобы нельзя ходить с мд по огородам.Если есть договоренность с собственником огорода то можно посылать всех в вежливой форме.О чем и речь в топике что полная непонятка как и за что человека оштрафовали.И причем здесь вессы,они то в чем провинились.

Я только предполагаю что , допустим у тебя есть мд а у какого то дядьки нет.Покупать мд его жаба давит,а экспоприировать его на якобы законных основаниях ему по кайфу.В потвеждением моего предположения.  По новостям постояно показывают что конфискованые игровые автоматы давят тракторами,наркоту сжигают.А конфискованые мд куда деваются?

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже как то,точно не помню на р.Медведице взяли под белы рученьки двух американцев за раскопку курганов. Причем провожатым был русский! Но вроде там приход им был золотой. И на нормальную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...