Перейти к публикации

Отчеты спонтанного копа от ЛисБ (по Новой Москве).


ЛисБ

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, уважаемые коллеги помогите опознать предмет вроде похожа на накладку на ремень или конину. Но рассматривая рисунок видно, что должна располагаться узким концом в верх ( об этом говорит букет цветов) и крепление с обратной стороны очень длинное ( должно обхватывать большую основу) . Сначала подумал может накладка в районе дуги, хомута и оглоблей в лошадиной упряжке, но что-то не укладывается в моей голове, сама тонкая и крепление не ахти. Размер 98х38 мм. Метал- медь. По гуглил, не нашол такого, может названия не так набирал. 

Буду рад послушать ваши мнения, может и отыщется истина. С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчеты спонтанного копа от ЛисБ (по Новой Москве). создана на форуме Отчеты с копа.
6 минут назад, sigun сказал:

А по мне заколка

Может быть, но хочу дождаться, коллег которым попадалось что то подобное. С уважениями всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, предмет наверное не интересный, т.к. мнений маловато. Заколок таких не видел и не нашол. Да и крепление не для заколки,  а для накладки скорее - медный прутик на оборотной стороне крепился в верхней части и в нижней, поэтому просвет, при жизни, межу дужкой и накладкой оставался не большой, лишь для ремня или материи (или тонкостенная шкатулка). У жены мнение, наколка украшение на женские сапожки, как вариант? 

Коллеги всю голову сломал, положу пока в конину или неопознанное. Буду ждать, может кто то чего и подсабит. С уважениями всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ может в теме женских пряжек посмотреть? Или часть от неё.

Изменено пользователем Седой Урал
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги. По накладке выше так и не нашол определённости. 

Ну да ладно пока оставлю. А сейчас хотел спросить про несколько других вещей ( напишу сдесь чтобы не плодить кучу тем в этой ветке) 

1. Камень мутно голубого цвета с частью оправы, думаю от старинной сережки. Металл похоже серебро. Оправа похожа на старинную, сейчас таких не встречал. На обратной стороне остатки от крепления. Проб и клейм не нашол. Знаю что у нас есть спецы по камням, только не помню кто? Диаметр примерно 10 мм. Сам думаю похож на голубой топаз, только мутноватый, может из за воздействия агрессивных сред ( найден на поле возле старой деревни). 

 

2. Серебряная серьга? В виде подковы полукольца. Метал похоже серебро. (Вди как у серебра). Пустотелое, состояло из двух половинок. Когда выкопал, отсоединились друг от друга. На одном из концов, на обоих частях, сквозное маленькое отверстие, наверное для скобычтобы на крючочек закрывалось. На одной половинке нашол штамп или клеймо с буквами лвс, двс, лис, лиг, лнс, днс или  другие похоже на это. ( поэтому думаю не сильно древнее)? Диаметром примерно 17-18 мм.

Если это возможно, интересно период изготовление этих вещей, правильность моего определения их. Буду рад послушать любое мнение.

 

п.с. возможно создать свою тему в разделе идентификации находок, и вней спрашивать про все интересные свои находки, чтобы не плодить темы по каждому предмету? ( как например в ветке отчетов - у каждого своя тема). И если можно, то к кому можно обратится чтобы переименовать свою тему. За ранее спасибо всем. С уважениями.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё фото, серьга не влезла

image.jpeg

Все кончились 5 мгб. С уважениями.

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛисБ сказал:

Ещё фото, серьга не влезла

image.jpeg

Все кончились 5 мгб. С уважениями.

Фрагмент серьги, ориентировочно 19 век . Пробу покрупнее сфотографируйте и вероятно спецы скажут более точную датировку. Недавно такую идентифицировали- серьга "казачка".

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

камень по таким фото не то что идентифицировать но и рассмотреть не получается. Но очень похож на стекло. Причём литое для бижутерии середины пв 

скорее всего камень не мутный а матовый от времени. Надо видеть поверхность. Если так то вариант стекла увеличится в разы

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что пишу здесь - просто не хочу плодить от себя много тем. ( думаю надо попросить модератора переименовать тему например : " вопросы по находкам от ЛисБ")

Вот попалася медальон или подвес от брелка - простой, алюминий, диаметр 25 мм., но меня немного смутила цена 2 р. Я начал замышляться к какому периоду он может относится : конец СССР - не подходит, цена Шипко дороговата, да и таких мотивов ( фараоны и Египет) в СССР я не помню. Если ГКЧП - так там вообще все миллионы стоило. А если настоящее время тогда маловато что то цена,  даже для дешманского медальона. Подскажите кто что думает об это? Хотябы пару слов. Понятно что безделушка и писать ответы наверное лень. С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для середины и конца 80-х нормальная цена  тут ведь еще вопрос что было над ухом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по сроком подходит. А с верх думаю цепочка с кольцом- брелок на ключи был. Хотя возможно много вариантов. Спасибо, с уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Разрешите спросить вашего мнения- кто что думает об этом ножике, переделка -  из чего или вообще фуфло? Буду рад послушать любые мнения , ну и ценовой вопрос желательно озвучить.

 

Предистория : вещь не моя! Моего напарника ( копарь) попросил знакомый узнать имеет ли эта вещь какую то цену? ( вообщем через десятые руки, как обычно) сам я его не видел, по интересу могу съездить обфоткать, а пока такие только фото.

 

Скажу , что сам немного поискал на просторах: нашол немного - из холодного оружия в период Александра 2 были кортики , сабли и шашки ( последняя известна в единственном экземпляре). Ни на что из перечисленного, даже после переделки не похоже, хоты может современная доработка? Рукоять похожа как от шашки, но тыльник не такой- наверное был утерен и заменён подходящей мулькой? Но все эти рассуждения при условии, что нож оригинал с доработкой. 

Где эту вещь взяли - не знаю ( помоемому у кровоточат в сарае валялось х з ) извините.

Был на сайте любителей холодного оружия - там похожих экземпляров не обсуждалось. Там спрашивать не стал - не зарегистрирован. Решил спросить пока только здесь, т к предпочитаю НАШ уважаемый сайт.

 

Если возникнет интерес готов предоставить контакты товарища. С уважениями всем заглянувшим и особо поспособствующим в данных вопросах!!!

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ЛисБ сказал:

Рукоять похожа как от шашки, но тыльник не такой- наверное был утерен и заменён подходящей мулькой?

Совершенно верно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда опилена. Если на клинке нет клейм(по фото не видно) значит и он самопал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а самопал - это новодел (кустарное подражание) или все-таки переделка из чего то того времени? Клейм вроде нет, а что должны быть клейма? Про них вроде не читал ( про клейма на оружии).

9 часов назад, Хопер сказал:

Гарда опилена. Если на клинке нет клейм(по фото не видно) значит и он самопал.

С уважениями всем.

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ЛисБ сказал:

Извините, а самопал - это новодел (кустарное подражание) или все-таки переделка из чего то того времени? Клейм вроде нет, а что должны быть клейма? Про них вроде не читал ( про клейма на оружии).

С уважениями всем.

Да в принципе может быть и самопал, а может и из обломка реального клинка, а что это меняет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ножик как говорят "слепили из того что было", коллекционного интереса не представляет, так за грибами ходить, хлеб порезать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎26‎.‎07‎.‎2018 в 12:12, ЛисБ сказал:

Извините, а самопал - это новодел (кустарное подражание) или все-таки переделка из чего то того времени? Клейм вроде нет, а что должны быть клейма? Про них вроде не читал ( про клейма на оружии).

С уважениями всем.

Готов купить. Давайте координаты товарища или через вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Петрович сказал:

Готов купить. Давайте координаты товарища или через вас!

Здравствуйте, а можно озвучить приблизительную вашу цену, я бы передал её товарищу, а уж если заинтересует его, тогда дам координаты. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, а можно озвучить приблизительную вашу цену, я бы передал её товарищу, а уж если заинтересует его, тогда дам координаты. С уважениями.

Так на аукцион, от умеренной хотелки хозяина, а аукцион покажет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎28‎.‎07‎.‎2018 в 14:33, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, а можно озвучить приблизительную вашу цену, я бы передал её товарищу, а уж если заинтересует его, тогда дам координаты. С уважениями.

Для начала нужны информативные фото. Посчитал что для этого мне нужно с вашим товарищем общаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎28‎.‎07‎.‎2018 в 17:23, CJIECAPb сказал:

Так на аукцион, от умеренной хотелки хозяина, а аукцион покажет.

Или так, но опять же с фото!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, мнепроще сдесь его контакт оставить, чем заморачиваться с ауком, за который потом отвечать мне. А я с этого предмета ничего не получу. Поэтому спрошу у тов и если он и модераторы позволят выложу здесь ( или лучше в ЛС для интересующихся?) его контакт. Думаю так мне будет проще. Спасибо всем откликнувшимся, за подсказки. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги. 

Про контакты хозяина ножика выше кому нужно дам в личке - обращайтесь.

 

Сегодня немного пробежался по заросшему полю, пару часиков. Хвастаться не чем 1 коп 36 и 2 коп 35, сохран на троечку, ну да ладно. Вопрос по двум штукенциям

  1. либо клепка либо запонка - в виде сердца на уздечку или ремень, материал - медь, в диаметре и высоте около 10 мм. Склоняюсь к клепке?
  2. накладка овальная 20х10 мм, медь, с узором на л/с, тоже думаю от ремня или сбруи коня. По краям длинной стороны- не ревности , думаю были лепестки для загиба?

Если кому то попадалось что-то подобное, прошу подтвердить или опровергнуть. Буду рад услышать лубые мнения. Спасибо. С уважениями всем 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева с сердечком- женская воротниковой запонка.

 

Справа- накладка от мужской запонки или от зажима галстука.

 

Обе находки 19 век.

zaponki_i_zazhim_dlja_galstuka_emal_nachalo_20_veka.jpg

IMG_20180731_084645.jpg

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CJIECAPb сказал:

Слева с сердечком- женская воротниковой запонка.

 

Справа- накладка от мужской запонки или от зажима галстука.

 

Обе находки 19 век.

zaponki_i_zazhim_dlja_galstuka_emal_nachalo_20_veka.jpg

IMG_20180731_084645.jpg

Овальчик от такого зажима может быть и начало 20го. Мне недавно попадался со звездой. Видимо был в эмалях.

Извините за маленькую поправку.

С уважением.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЛС. Здесь не разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...