Перейти к публикации

Заточка лопаты и как правильно копать лопатой )


giliki

Рекомендованные сообщения

Осенью начинаешь об валун, к весне заканчиваешь...))) Шутка, я обычно подтачиваю внутри, с внешней лишь подравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заточка лопаты и как правильно копать лопатой ) создана на форуме Поисковый инструмент.

внутреннюю часть подправляю, слишком остро тоже нехорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Приветствую! Я точу с двух сторон,чаще всего хожу в лесу удобно корни подрубать.С собой плоский напильник подтачиваю если тупиться.Удобно и не напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Лопата копальная остроконечная, ЛКО
image.thumb.png.8a448687a0fcf46bc7e1224b37e26131.png

Лопата копальная прямоугольная, ЛКП
image.thumb.png.84ea1c2c2e6c5ec00c8688a6a0465359.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в продаже все с внутренней стороны заточены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фантом1 сказал:

А в продаже все с внутренней стороны заточены..

так и должно-же быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я ещё боковую одну с двух сторон точу,как лезвие..чтоб сучки рубить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фантом1 сказал:

Но я ещё боковую одну с двух сторон точу,как лезвие..чтоб сучки рубить...

тоже, слева. правой ногой работаю, если соскользнет по точенному - ходикам кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я затачиваю с внутренней стороны, с внешней подправляю  , и плюс обе боковины стараюсь оттачивать максимально остро на всякий случай , рубить сучьки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Точу основной угол с внутренней стороны и немного

(совсем капельку) с наружной стороны , так лезвие не выгибается при ударах о камни или металл , ну и с боков поднимаю заточку примерно до середины штыка ( очень помогает прорезать дёрн и слой старой травы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что лопата это главный инструмент копаря, если себя уважаешь, то и правильно заточишь, после работы почистишь, на зиму в нормальное место положишь...... Кроме всех перечисленных функций добавлю ещё, хотя извините если пропустил и повторяюсь. Видел в ютубе полезный ролик, где советовалось со своей лопатой проводить регулярные небольшие упражнения на воздухе, отрабатывая навыки по отражению нападения от собак, лис, других агрессоров. Доведя такие приёмы до автоматизма.... кто знает, может и пригодиться кому нибудь. Бывает, что в лесу отрывается от грибника большая псина и мчится к вам с яростным лаем....... и тогда наша лопата может превратиться и в наше защитное оружие. Предвижу некую иронию на эту тему, но просто попробуйте в первый же полевой выход поупражняться с лопатой и сами увидите как смешны и нелепы ваши движения...... только тренировка сделает вашу лопату грозным оружием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Евгений 777 сказал:

Согласен, что лопата это главный инструмент копаря, если себя уважаешь, то и правильно заточишь, после работы почистишь, на зиму в нормальное место положишь...... Кроме всех перечисленных функций добавлю ещё, хотя извините если пропустил и повторяюсь. Видел в ютубе полезный ролик, где советовалось со своей лопатой проводить регулярные небольшие упражнения на воздухе, отрабатывая навыки по отражению нападения от собак, лис, других агрессоров. Доведя такие приёмы до автоматизма.... кто знает, может и пригодиться кому нибудь. Бывает, что в лесу отрывается от грибника большая псина и мчится к вам с яростным лаем....... и тогда наша лопата может превратиться и в наше защитное оружие. Предвижу некую иронию на эту тему, но просто попробуйте в первый же полевой выход поупражняться с лопатой и сами увидите как смешны и нелепы ваши движения...... только тренировка сделает вашу лопату грозным оружием....

image.thumb.png.b02a83502dfd0530936a0d1a12155747.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2020 в 17:50, Фантом1 сказал:

Но я ещё боковую одну с двух сторон точу,как лезвие..чтоб сучки рубить...

А я думал,я самый умный такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2020 в 17:40, СанКар сказал:

Лопата копальная остроконечная, ЛКО

Диск с драйверами прилагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kanopus сказал:

Диск с драйверами прилагается?

Диска нет .Так как установка ручная и ножная.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2020 в 17:26, Фантом1 сказал:

Здравствуйте,подскажите ,кто и как точит лопату? С внутренней стороны,с внешней,с обоих сторон ?

 

С внутренней примерно под 45 градусов.  Бока точить не стоит, особо смысла нет, да и небезопасно для обуви и кабеля прибора при случайном ударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто не заметил, то место куда упирается нога, развернута от себя. На простых лопатках на себя. Кажется пустяк, но когда копаешь очень много, то края стачиваются, становятся как лезвие и начинают резать подошву ботинок. Это я понял когда ушатал две пары ботинок и новые сапоги. 

Немного модернизировал приварив с обоих сторон два металлических прута. Обточил и получился край какбудто трубка. Варить лучше полуавтоматом, что бы не опустить закалку металла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СанКар сказал:

Диска нет .Так как установка ручная и ножная.. )))

Прочитал название "Лопата копальная остроконечная, ЛКО" и сразу захотелось добавить 64 бит  ОЗУ 16 гБт и ещё что-нибудь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

Немного модернизировал приварив с обоих сторон два металлических прута. Обточил и получился край какбудто трубка. Варить лучше полуавтоматом, что бы не опустить закалку металла.

  Я приварил трубки..,закалка если и опустилась,то там,где она не обязательна .

P2235238.thumb.JPG.73ae5a8a7de89811dc26e0bd9ab1bf88.JPGP4270303.thumb.JPG.12b126e87f4293ae415a5a08796f8627.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник у меня так же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  зима однако)))))  даже не стоит ещё вопрос задавать....  или тему)))отвечать ведь начнут((((

Хотя......а точите напильником или на станке?  смайлик не выбирал-ткнул из десятка тупых кои предоставлены.....

Кои никто не использует никогда ,но они висят на Нашем Форуме)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2020 в 00:50, Фантом1 сказал:

Но я ещё боковую одну с двух сторон точу,как лезвие..чтоб сучки рубить...

также сделал сразу после покупки на фискаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Фантом1 сказал:

Да  зима однако)))))  даже не стоит ещё вопрос задавать....  или тему)))отвечать ведь начнут((((

Хотя......а точите напильником или на станке?

Это точно)) Типа "При упоре на лопату какой ногой у вас больше находок?"  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Вот ,таким образом затачиваю лопату .

Эту уже вторая ,первую подарил знакомому ,у него позвоночник побаливает ,попробовал моей ,понравилось - подарил!

Как бы, по тяжелым грунтам -самое то ,что надо ,усилий совсем мало ,нужно прилагать ,да и небольшие корни рубит хорошо .

 

20210209_144547.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2021 в 20:48, Yrfind сказал:

 

20210209_144547.jpg

Эта лопата убийца всех монет.

Зубья нужны , чтобы монета не соскальзывала, когда на нее попадет лопата? Ну и чтобы наверняка её рубануть.

 

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2020 в 19:19, kanopus сказал:

Прочитал название "Лопата копальная остроконечная, ЛКО" и сразу захотелось добавить 64 бит  ОЗУ 16 гБт и ещё что-нибудь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, где бы взять лопату с моторчиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...