Перейти к публикации

10 копеек 2010 СП


Klio56

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

особо одаренных

Друзьям своим груби.

Изучи технологию чеканки, не имеет этот "брак" к мондвору ни чего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек 2010 СП создана на форуме Монетные браки.

По делу есть, что сказать?

Вас смотрю двое, вот между собой и поговорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

По делу есть, что сказать?

Я все сказал по делу, смотрю ты один? так с собой и поговори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

По делу есть, что сказать?

Вас смотрю двое, вот между собой и поговорите.

Да это при чем...   Предлагаю вариант - выложить на ЦФН - и туда же все  ваши предположения. Что там ответят  - сюда в тему.   Там Митяй Краснодар, Костя Авион ,Андрей да ряд других людей - ответят.  Знаю их  лично-хорошие спецы.  Пойдет так? Просто интересно,да  и воздух чтоб не сотрясать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rasevind сказал:

Друзьям своим груби.

Изучи технологию чеканки, не имеет этот "брак" к мондвору ни чего.

 

2 минуты назад, rasevind сказал:

Я все сказал по делу, смотрю ты один? так с собой и поговори...

 

42 минуты назад, rasevind сказал:

Нет такого варианта... У монеты нарушена геометрия, а чеканка производилась в кольце.

 

Мне тыкать не нужно, мы вместе водку не пили.

Расскажите лучше про какую геометрию пишите и при чем здесь чекан в кольце?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген 

У меня зачем спрашивать, у ТС и спросите, фото сделает и вперед.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

У меня зачем спрашивать, у ТС и спросите, фото сделает и вперед.

 

Если ТС согласится - туда же прикрепим и ваши доводы с картинками.   И ответ -сюда.Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

Да всегда пожалуйста.

Всё. Теперь дело за ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sks_kostja сказал:

тыкать не нужно

Не нужно хамить не знакомым...

7 минут назад, Sks_kostja сказал:

про какую геометрию пишите

Школу заканчивали? круг-есть такая геометрическая фигура, так вот геометрия круга нарушена.

 

29 минут назад, Sks_kostja сказал:

так и здесь сначала изгиб, до критической точки, а уже потом разрушение.

Штемпель не гнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного успокоились. Без тыканье пожалуйста.

Всех касается и меня то же.

На ЦФН уже показал монету.  Думают. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rasevind сказал:

Штемпель не гнется

А треснуть может. Но был бы раскол со смешением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну явно же механика. Посторонним предметом. Если бы попал предмет под заготовку, был бы непрочекан, остается что воздействия было уже после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Но был бы раскол со смешением.

Так я о чем! 

 

50 минут назад, rasevind сказал:

и не было,и соответственно не может быть предложного вами варианта,так как был бы жирный раскол толщиной 1 миллиметр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zondik сказал:

Ну явно же механика. Посторонним предметом. Если бы попал предмет под заготовку, был бы непрочекан, остается что воздействия было уже после.

И не только непрочекан.  Следы  остаются типа как -червь или засоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik 

Два эксперимента.

Возьмите монету положите на наковальню, наставьте предмет и нанесите удар (в область которую отметил на фото), что бы не повредить изображение и оставить такое углубление на канте стальной монеты (при этом не повредив плакировку). Результат будет сплющивание края монеты с обоих сторон.

Вариант второй  используем вместо наковальни дубовый брусок что бы исключить сплющивание, наносим удары по краю монеты (в область которую отметил на фото) , до тех пор пока не останется уступ на канте.. Результат будет изгиб монеты. 

    

 

1.JPG.11567c9bd924cf6d9335817ebe792ed6 (1).JPG

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Соседи меня не поймут))) У нас уже час ночи.

Пойду я лучше кого нибудь....

Не я спать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Результат будет изгиб монеты. 

Неровность все видят.  Только вопрос был -как он появился? Наше мнение вы знаете-это за стенами мондвора произошло .  Да и зачем кому то эксперимент-мы уже ждем ответа от спецов с ЦФН. Даже спать не ложусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

от спецов с ЦФН. Даже спать не ложусь!!!

вердикт рукоблуд. Так что ложись Евгений.

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

вердикт рукоблуд. Так что ложись Евгений.

Мы это  -знали ...   ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Если ТС согласится - туда же прикрепим и ваши доводы с картинками.   И ответ -сюда.Так можно?

    Здравствуйте! Уточните,пожалуйста , какое фото и в каком ракурсе от меня ждёте, - готов выложить дополнительно, пока не совсем догоняю требуемое! )

 От себя добавлю, - тоже полагаю , что в данном случае не приемлема версия  перекоса штемпеля, хоть она и красивая, но, как уже писали, ею не объяснить отсутствие на монете сопутствующих бы этому следов ( раскола и пр.в той или иной форме).Тем более ,-  саму желобообразность канта, перекос на механизм её происхождения, видимо, не может повлиять! imxo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sks_kostja сказал:

@zondik 

Ссылку на обсуждение плиз в студию.

Cсылки не будет. обсуждали в личке.

Так что можете и дальше настаивать на своей версии ну или как вариант возьмите у ТС фото и по обсуждайте там в открытую :).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  Если что ,- я не возражаю.Пусть берут любое моё фото, надо- добавлю уточнённые (уже предлагал), - истина дороже амбиций! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Klio56 сказал:

    Здравствуйте! Уточните,пожалуйста , какое фото и в каком ракурсе от меня ждёте, - готов выложить дополнительно, пока не совсем догоняю требуемое! )

 От себя добавлю, - тоже полагаю , что в данном случае не приемлема версия  перекоса штемпеля, хоть она и красивая, но, как уже писали, ею не объяснить отсутствие на монете сопутствующих бы этому следов ( раскола и пр.в той или иной форме).Тем более ,-  саму желобообразность канта, перекос на механизм её происхождения, видимо, не может повлиять! imxo/

Я ничего не жду.  И из темы -ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся информация взята с сайта (ссылку давать не буду) 

КЛАССИФИКАЦИЯ МОНЕТНОГО БРАКА 
НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Поехали.

Первое это расколы штемпелей.

Инструментальная сталь имеет значительную твёрдость, но относительно хрупкая, поэтому протяжённая и глубокая трещина способна вызвать раскол штемпеля. Необходимо уточнить, что штемпель является массивным цилиндром, материал которого имеет значительную прочность. Специальной термообработке, повышающей твёрдость, подвергается рабочая часть, и полный раскол всего штемпеля маловероятен. Зато более мягкое тело штемпеля может деформироваться в месте глубокой трещины, и фрагменты рабочей поверхности могут немного сместиться относительно друг друга.

 

image.thumb.png.5d4ddafb49672030de071ab204ab299f.png

 

То есть, более вероятен частичный раскол штемпеля. Возможен сдвиг участков рабочей поверхности штемпеля, их взаимный перекос или деформация краёв вблизи раскола. Тогда на монетах отпечатается не только след раскола, но и получатся соответствующие ступени на рельефе и монетном поле. 

 

 Так вот, исходя из всего этого можно предположить, что раскол был, но зазора в нем не было, а был только незначительный перекос  шт. , потому и нет следа от раскола на поле монеты, но есть ступенька на канте. Ни кого же не напрягают монеты со сдвигом, там только ступенька относительно двух частей расколотого шт. и все, следов раскола в виде "хребтов" там нет.

Фото 5 коп 1931 года сдвиг.

image.thumb.png.a0d220d7736a1ed6255ef1335a289a4a.png

 

Здесь нужно сразу пояснить, что.

 Трещины являются объёмными разрушениями штемпеля вследствие тех же причин, что и другие механические повреждения. В образовании трещин вносят свой вклад и внутренние неоднородности сплава, наличие примесей, некачественная термообработка, неправильная установка и крепление штемпелей. 
Как правило, трещины возникают на краях штемпелей и в местах углублений их рельефа.

 В процессе чеканки, трещины частично заполняются металлом заготовки, и на монетах получаются выпуклые линии произвольной формы. Одновременно, металл заготовки способствует расширению, удлинению и углублению трещин.

image.thumb.png.56c5d5388a74bf4fbcb0ff15843e3a8a.png

Часть металла, «затекающего» в трещину (на схеме – 1), при отходе штемпеля может отламываться и оставаться в полости трещины (2). При следующем ударе, излишки металла вдавливаются ещё глубже и утолщаются за счёт новых обломков (3). Так формируется металлический «клин» (4), распирающий внутреннюю полость трещины с усилием, сопоставимым с силой ударов пресса. Разрастанию трещин способствуют дополнительные вибрации и деформации, связанные с утратой целостности и жёсткости повреждённого участка рабочей поверхности штемпеля.

 

Второе это не полный кант.

Кант или отдельные его участки могут получиться заострёнными при чеканке с осевым смещением и перекосом, изношенными и доработанными штемпелями, вследствие малого объёма заготовок, отклонений их геометрической формы или пониженных нагрузок на прессе. С острым участком канта может сопрягаться участок монеты с неполным гуртом.

image.png.96408a569dfc5923bb945f81ddebaf67.png

 

image.thumb.png.64a100368d6e929a6b1458a652c28ad2.png

На втором рисунке видно, что шт. имеет перекос относительно горизонтальной поверхности монеты, из-за этого кант на монете будет сформирован не полностью. Зная, что шт. удерживается тремя болтами можно предположить, что при полном расколе одна часть будет удерживаться на двух болтах и останется на своем месте, а другая сместится относительно горизонтальной плоскости штемпеля, то есть появится перекос и тогда часть канта монеты будет частично не сформирована. 

 

Третье, механические повреждения монеты.

Любые манипуляции с монетой удары, сжатия, разгибы оставляют на монете свои следы не зависимо от того из какого материала выполнена подложка. Как и писал ранее если материал подложки тверже монеты следы сплющивания останутся на противоположной стороне удара (монета 2 на фото), если материал подложки мягче монеты монета получит деформацию в качестве изгиба ( монета 1 на фото).

 

 

 

 

 

 

 

 

ipg846 (2).jpg

ipg845 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zondik сказал:

Cсылки не будет. обсуждали в личке.

Так что можете и дальше настаивать на своей версии ну или как вариант возьмите у ТС фото и по обсуждайте там в открытую :).

Я высказал свое предположение, а чем указал в своем посту, более не от кого в данной теме я не услышал ни чего более менее вразумительного по поводу монеты, бегать по сайтам и обсуждать, что то с личках нет ни какого желания, ТС выставил монету здесь, здесь и обсуждаем. Приглашайте спецов сюда, выслушаю все аргументы и соглашусь с ними если они будут убедительными.

Все очень просто идем от обратного, заходят и объясняют, как были нанесены данные повреждения на монету. Все остальные доводы почему сочли монету рукоблудом.

Ответ "потому что" не устраивает.

Я думаю всем будет интересно и сайту полезно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja  Вы несомненно правы, - пока не поставлена точка в окончательном аргументе, устраивающем все стороны, вопрос так и останется открытым, что ,конечно "не есть хорошо"! Но пока, похоже, все немного устали от дискуссии, иногда и  на повышенных тонах,  Думаю, спустя какое-то время( лучше бы побыстрее) она продолжится, хочется думать, что и с участием новых лиц! По - крайней мере мере я, как ТС, в этом заинтересован.  И сайту, действительно, полезно! 

 

Изменено пользователем Klio56
поправил слово
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...