Перейти к публикации

Места для копа или Куда поехать новичку на коп?


ava

Рекомендованные сообщения

Один из частых вопросов задаваемых новичками, куда поехать на коп?
Создаю данную тему специально в данном разделе для новичков, с целью помощи форумчанам по местам, где можно копать с МД!
Дополнять тему может каждый желающий из любого региона, страны!!
Единственно необходимо указать - район (город, область) места копа.
Долготу и широту, ну и иную информацию которую посчитаете нужной!!

Ну начну пожалуй....

Омская область, Азовский район, деревня Байбатыр

54 43"00.95" С, 73 11" 25.91" В - координаты по Гугл Земле.

Татарское селение, серебро, монисты, монеты до ранних Советов, встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Места для копа или Куда поехать новичку на коп? создана на форуме Вопросы от новичков.

Подмосковье. Знаменитое ПЧ в Рогачево http://wikimapia.org/#lat=56.4374506&lon=37.1593148&z=14&l=1&m=b&show=/22372353/Поле-чудес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а интересно,какое урочище омска считается ПЧ,андронкино,сухое,Сиб саргатка,или всетаки покровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а интересно,какое урочище омска считается ПЧ,андронкино,сухое,Сиб саргатка,или всетаки покровка

Усе вышеперечисленные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южный озеро Варежка,Бельмесево в каждом огороде месные находят монеты,Сам с мужиком разговаривал он в огороде 28 Катиных серебренных рублей нашол,Калистратиха,Шадрино,Бураново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Иркутском ПЧ, если не ошибаюсь, одно - Солянка. Больше 10 лет утюжат, пару раз соревнования там проходили, а все равно при каждом выезде что-то интересное попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы правы на все 100. был в этом году несколько раз на Бабьем,копано перекопано,а без пятаков екатерины ни разу не уезжали,назвал бы это ПЧ но далековато,ни в шаговой доступности. а андронкино это первая деревня куда мне посоветовали съездить(читай послали),приехали фермерское хозяйство,спросили у мужика(что пас коров)где монеты дают,ну он и показал рукой,подъехали поле свеже вспахано не успели закурить приехал другой мужик и обеими руками и ногами показзал нам кто в земле марковку красит. нет это не поле чудес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начну пожалуй.... Омская область, Азовский район, деревня Байбатыр http://pic2net.ru/vi...1d44162f644.jpg 54 43"00.95" С, 73 11" 25.91" В - координаты по Гугл Земле. Татарское селение, серебро, монисты, монеты до ранних Советов, встречались.

Хочу заметить друзья, что автор темы обозначил порядок "озвучивания" мест, и привел пример, как это должно выглядеть, попросил бы придерживаться "образца" :)

От себя и для таких же как и я новичков:

Омская область, Омский р-н, урочище Тимофеевка

http://wikimapia.org/#lat=55.2317521&lon=73.4420839&z=15&l=1&m=b

Столыпинка, преобладают ранние советы, медь, билон, царизма мало, но есть, кольца и.т д.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз пошла такая "пьянка" ...сдаю место... думаю для новичков нужно место не далеко от города, с возможностью потренироваться в поиске разного рода находок, на этом месте найдены гильзы (04-42), пули для мушкетов, кованные гвозди, монеты (1817-1949),серебряные серьги,кольца(бронза-серебро)много бытовой утвари из чугуна и конечно же вино-водочные пробки...

Адрес г.Омск, дачные кооперативы Шинник, Радуга,Портовик .... бывшая деревня Николаевка http://wikimapia.org/#lat=54.8396099&lon=73.468383&z=14&l=1&m=b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще проблема в понимании названий, на многих картах до советов деревни назывались по разному, а некоторые немного изменены ... так деревня Рязаны раньше были Резняки, советская Щегловка была Сюткесом...а уж об урочищах вообще не говорю ....даже в картах периода 1940 и 1965 и 1979 годов разные названия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ладненько... не богатое место, но есть ...

Очередной полегон для поиска... поля и излучина реки Омки между деревнями Андреевка,Учебный полегон МВД, Богословка, копать можно с двух сторон реки. Плюсы места- как и на первом урочище, о котором я писал ренее, мало травы в любой период лета, хороший подъезд, наличие водного источника, из минусов- не мной одним уже прохожено...

Находки: монеты (мало), домашняя утварь(много), гильзы(много), конина(много) по моим находкам могу судить 1800-19..

http://wikimapia.org...96&z=14&l=0&m=b

Омичи пользуйтесь...

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ладненько... не богатое место, но есть ...

Очередной полегон для поиска... поля и излучина реки Омки между деревнями Андреевка,Учебный полегон МВД, Богословка, копать можно с двух сторон реки. Плюсы места- как и на первом урочище, о котором я писал ренее, мало травы в любой период лета, хороший подъезд, наличие водного источника, из минусов- не мной одним уже прохожено...

Находки: монеты (мало), домашняя утварь(много), гильзы(много), конина(много) по моим находкам могу судить 1800-19..

http://wikimapia.org...96&z=14&l=0&m=b

Омичи пользуйтесь...

Мы там помнишь, Альберт, в том году рылись уже в марте наверное.....Ну ниче, монетос есть немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре раза там был и не одной монетоски не поднял (кроме как в Андреевке), в Ивановке, хоть лоб расшиби - ничего не "цеплялось" кроме цветмета... :(

Есть там монетки.....немного, но есть.....попробуй с "блондинкой" пройтись....находки точно будут))))

Омская область, Азовский район?, деревня Вольтгейм

любителям Колчака посвящается)))

54.8935305N 73.1495219 E

Ранние Советы, период Николая 2, гильзы, запчасти от вооружения периода гражданской войны, мет. мусор присутствует, так что копать желательно все цв. сигналы, под посевами, удобный заезд (в сухую погоду), не просматривается практически, копать можно спокойно))))

В лес не ходить! кладбище там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особо усердных ....

г. Омск, птичья гавань, правда я там копал до прошлого лета (3и года к ряду), особенно порадовало время выкорчевки старых деревьев весной 2012 года.

Находок много, особенно, кто по пробкам прибивается(нигде столько не копал их, как там) находки разнообразные, детские игрушки, банки, крышки, грозди ...всякий хлам.. но есть и очень интересные находки,насколько я могу судить ...годов образования города. Монет мало,находил кольца, домашнюю утварь,керамику, разного рода части рыболовных снастей. Ходил на "ВСЕ МЕТАЛЛЫ" ...копал весь стоящий звон

Вот только там комаров было всегда много,просто не продыхнуть ...ноги и руки отгрызали на бегу

http://wikimapia.org/#lat=54.9713768&lon=73.3489496&z=15&l=1&m=b

По парку Победы не ходил, там перерыто всегда все было, но думаю, что тоже можно посмотреть весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я все больше по гильзам и конине ковырял, а монеты на другой стороне Омки находил, напротив

На стороне полигона не копали!

Любителям металлолома посвящается!!))

54.5264195 N 73.1120005Е

цв. металлолома и просто металлолома просто море)))

Выпаса коров, со всеми вытекающими последствиями, с дороги просматривается, но не особо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому, у кого есть час на коп....

Замусоренное место сейчас ... г. Омск, район оз. Лампочка, заезд со стороны гаражного кооператива по Иртышу. Советы найдены мной 1924

http://wikimapia.org/#lat=55.0151685&lon=73.278504&z=16&l=1&m=b

прицел по крестику на карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я по картам не ездил, по практике пришел к выводу,что карты слабый помощник - нужны лишь для определения направления. Все определяется на месте. Многие поселения которые я копаю превратились в лес и о них нет никаких сведений ни в приходских книгах, ни в картах... Очень часто нахожу интересные места по интуиции ... просто хожу по земле и смотрю... понравилось место, достал прибор, прочесал...и дальше.

А картами пользуюсь только для начала... чтоб удостовериться в себе и в приборе,... мне равнозначно интересны и пахотные поля и ямы от подполья... не боюсь когда нет стоящих находок, зато есть уже уверенность, что в этих местах копать больше не буду... Часто бывает, проезжая мимо какого либо лога, останавливаешься, пробежал туда,сюда.... и находок больше и значительней они чем на поселениях...

Поэтому могу сказать начинающим... Исследуйте,изучайте,получайте опыт, не бойтесь включать прибор, не бойтесь потерять немного времени, МЫ ПОЛУЧАЕМ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ХОББИ, а не заставляем себя искать, копать... Нужно понять, что вы можете все... что все в ваших руках,что вы свободны в выборе, и что хорошие находки не привязаны только к поселениям...

Включите прибор и находки сами найдут вас!

"В общем, ходить надо повсюду, наверное. "

У вас-то точно можно хоть где копаться...это у нас местами 1н человек на 10 км, а у вас плотность населения другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный ресурс скорее не для новичков, но при историческом подходе, можно определить и возможные места копа...

http://archives.vorotyntsev.name/home

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря в какой период родилась деревня и когда загнулась .Люди ведь не с луны падали кроме советов даже реальный царизм попадается на чисто совковых деревннях. Особенно в каз. аулах(они жили богаче чем русаки)..... Для омичей место для начала .......Напротив советского пляжа, на острове кучка ....Знакомые глазами нашли обрез ,монету 2 коп А1, красивую гильзу от охот ружья......Мне попалась 2 коп Н1.1 коп Н2 .Несколько советов и 20 грузил от закидушки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно местечко для Омичей - копателей...

http://wikimapia.org...83&z=13&l=1&m=b

Омск, деревня Потанино на берегу Омки. Место красивое. Все перекопано. Много проволоки, железа и других помех, из найденного мной - серебряные кольца, монеты от 1900 г и младше, по сопутке вероятны и более ранние.

Копать можно не только в деревне, но и по полям вдоль речки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно местечко для Омичей - копателей...

http://wikimapia.org...83&z=13&l=1&m=b

Омск, деревня Потанино на берегу Омки. Место красивое. Все перекопано. Много проволоки, железа и других помех, из найденного мной - серебряные кольца, монеты от 1900 г и младше, по сопутке вероятны и более ранние.

Копать можно не только в деревне, но и по полям вдоль речки.

Мусора там дохера! Но монетосы нет нет да вылетит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно губу не раскатыавйте, этоу вас тепло. а у нас весной даже не пахнет.

Это утром рейсовый из сугроба техпомощь вытягивала

post-4269-0-83368500-1362328074_thumb.jp

, а это днём. дорога узкоколейная

post-4269-0-44922400-1362328169_thumb.jp post-4269-0-68827200-1362328210_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это куда тебя черти таскали в такую погоду?

а Ирба это хде?

мы про Омску волость говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Владимирской области Кольчугинский р-он нет интересных местечек? Многие годы мечтал о копе и вот только сейчас МД приобрел, верней жду еще, почтой выслан :) А пока снег лежит полезной инфой питаюсь. Кстати может кто подсказать где найти хорошую старую карту (кольчугинский, юрьев-польский район)?

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати может кто подсказать где найти хорошую старую карту (кольчугинский, юрьев-польский район)?

В интернете полно ПГМ-ок по Владимирской области. Вот здесь, например: http://kartolog.ru/2010/04/plany-generalnogo-mezhevaniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую,а есть ли такие карты на которых постоялые дворы вдоль дорог отмечали и прочие кабаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, вот куда поехать?...

Как водичка в водохранилище пойдёт. Шибко или не очень. А потом, как господь сподобит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сам жду своего первого сезона, штудирую Владимирскую область.. Есть у вас инфа? Хоть на 99% битая, буду рад и такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт одни Омичи щедрые, пойду к ним в новички записываться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...