Перейти к публикации

Видимо, пломба?


Klio56

Рекомендованные сообщения

  Явный свинец, отверстия под проволоку или др.материал вроде по "гурту" просматриваются, но всё сильно деформировано и от старости не явно. Заинтересовал рисунок на обоих сторонах - что -то оригинальное. Думаю пломба, но чья? Может, кому- то попадалось подобное?!

DSC07056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Видимо, пломба? создана на форуме Идентификация.

Так и не здороваетесь?((

На грузило ее переплавьте и на язя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Есаул  Вообще-то я сегодня ещё в 05.45час. СО ВСЕМ форумом поздоровался ( в браках монет), а потом просто приветствовал ( здесь же, в идентификации) Вы предлагаете каждый последующий пост этим начинать, - мне не трудно,  но, видимо ,логичнее это делать в каждом новом разделе, а не повторяться в старом?! )

   И вопрос-то был по идентификации, а не по утилизации, иначе бы выбрал тему "рыбалка"! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такое даже с поля не беру

На краю валим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Есаул сказал:

Я такое даже с поля не беру

На краю валим

зря. Есть любители пломб.

да и свинец ныне в цене. но это другая тема.

@Klio56 Узнаете что изображено. Проще будет понять, что пломбировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Есаул  У каждого свои приоритеты, - я  занимаюсь копом не  для сдачи в металлолом или др.утилитарных целей, а чисто ради самообразования,- академический интерес!  Каждому своё и это не обсуждается! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове места немерянно видимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

@Есаул Не жалуюсь, а Вы?! )))

Забита

Нужен хард ресет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, zondik сказал:

зря. Есть любители пломб.

да и свинец ныне в цене. но это другая тема.

@Klio56 Узнаете что изображено. Проще будет понять, что пломбировалось.

  Искал, но пока безрезультатно, поэтому сюда и обратился. Если  и на этом форуме будет облом, то придётся начинать всё сначала самому!  Найду - сообщу, если это действительно кому-то интересно! )

Изменено пользователем Klio56
повтор слова
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пломба с изображением - стола закона 

Встречается на пугах такая.

0000000000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич  Всё- таки правильнее столПа,- видимо, букву просто пропустили.И встречаться должна не только на лугах - не для них пломба предназначена!    А на оборотной стороне рисунок есть? НА моей тоже какая-то подобная колона, но не эта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот подумал может это не пломба, а что нибудь на типо жетона.

@Klio56 на канте есть отверстия от нитки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  Здравствуйте! Ну, если для удобства применить терминологию нумизматики, то на "канте" как и на "гурте", ( что отметил раннее) явных видимых отверстий не просматривается,- всё деформировано и "поросло" древностью. Если это и пломба ( что скорее всего), то кто  его знает как её пломбировали и каким  был пломбир , если его  вообще использовали, а  не запечатывали " на коленке" , поэтому и неизвестно где эти дырки для проволоки -ли, или для нитки, пр. должны располагаться. Не думаю что это  может относиться к жетонам,- свинец , как исходный материал для этого слишком пластичен, а вот для пломбы как раз то, "что доктор прописал"!  

Изменено пользователем Klio56
орф.ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Klio56 сказал:

Не думаю что это  может относиться к жетонам,- свинец , как исходный материал для этого слишком пластичен, а вот для пломбы как раз то, "что доктор прописал"!

Здравствуйте!

по поводу пластичности свинца согласен. Но есть одно но. Встречаются и античные свинцовые монеты. Если интересно то в интернете найдете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Спасибо, - я давно в курсе этого! Но для Арктики, где проживаю  и где это мной найдено, их вероятность стремится к абсолютному нулю! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

@zondik Спасибо, - я давно в курсе этого! Но для Арктики, где проживаю  и где это мной найдено, их вероятность стремится к абсолютному нулю! 

Отбойником копаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Klio56 сказал:

@zondik Спасибо, - я давно в курсе этого! Но для Арктики, где проживаю  и где это мной найдено, их вероятность стремится к абсолютному нулю! 

а как же движения плит, миграция?

Все же да. пломба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Ну, при наличии хорошо развитой фантазии и здорового юмора можно и это допустить!  Вот  остатки фауны, которым миллионы лет  иногда нахожу ( показывал  здесь в палеонтологии), следов антики -  пока   ни одного! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 фото сделайте покрупнее, там где краб или что то иное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Сделаю, но после очистки - уберу лишнее, что скрывает рельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добра всем. Гляньте здесь:  http://plombochka.ru  может что и найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Есаул я хоть здесь  меньше недели, но при знакомстве с разными  разделами и темами форума  уже заметил ,что Вам для счастья ,оказывается,совсем немного нужно!  Напомню известное" - Не плюй в колодец из которого пьёшь! "  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Где куда и в кого я плюнул???

Лишь бы че т брякнуть

Суровый арктический дядечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конь-огонь  Спасибо, полезная информация! "Своей" не нашёл, но, видимо, есть смысл зарегиться на этом узко- специализированном сайте и попытать удачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Klio56 сказал:

@Есаул я хоть здесь  меньше недели, но при знакомстве с разными  разделами и темами форума  уже заметил ,что Вам для счастья ,оказывается,совсем немного нужно!  Напомню известное" - Не плюй в колодец из которого пьёшь! "  

  Боясь попасть в немилость,но мне тоже интересно чем и как. Для большого количества народа,Арктика,это льды,в лучшем случае,земля под снегом,имеющая твердость высококачественного бетона (мерзлота же),может поэтому с юмором у Вас немного посуровей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник  Не совсем так, Арктика - она ведь большая ( всё зависит от широты), а  мы , проживая на берегу Белого моря, летом в нём даже купаемся,- комфортно и без "моржевания". С копом проблем нет, "шансовый" инструмент как и у всех!   А реакция на тот пост - по накопительной из разных тем,- флуд раздражает!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Пр просьбе выкладываю увеличение ( почистил слегка ,без фанатизма). Там , где "крабадасик "   прояснилось,что он вписан в правильный круг.Возможно, что это действительно какой-то стилизованный рисунок, а может просто  следы зажимных  элементов обратной стороны пломбира.

(Соосность "аверса" и "реверса" сохранена.)

DSC07062.JPG

DSC07063.JPG

Изменено пользователем Klio56
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...