Перейти к публикации

5 руб. 1998.г - Брак "проката" или "подшлифовка"?"


Klio56

Рекомендованные сообщения

   Ещё раз здравствуйте!

Уважаемые "бракофилы", давно не могу найти ответ на мучающий меня вопрос:, - обращался на профильные сайты ( без названия), но вразумительного ответа так и не последовало...

Итак:- Немного  по «теории» : ( совсем  не претендуя на полноту «освещения».)
- « Прокат » виден по всей монете, « шлифовка » - в отдельных участках, иногда и по всему полю...,
- Полосы « проката » шире, чем следы « шлифовки »...,
- С обратной стороны монеты « прокат » симметричен,  « шлифовка » одной стороны ведёт себя независимо на другой стороне (« шлифовка »  разных предметов, штемпелей)...,
- « Прокат »  больше видим как впалые линии, « шлифовка »  всегда в виде выпуклых линий...,
- « Прокат »  проходит по рисунку, « шлифовка »  -  насквозь его...,
- У « проката »    рельеф низкий и широкий. При « шлифовке »  линии на штемпеле выглядят, как борозды. Они образуются, когда грубо правят штемпель, корректируют его. Поэтому, при ударе, они не могут деформироваться, так как уже стали частью общего рисунка штемпеля. Они будут видны и на всех последующих монетах, при работе данного штемпеля...

Вопрос: -1. Если это - « Прокат »  то почему полосы после чеканки хорошо просматриваются, а не сплющены, разглажены и пр. как,видимо,по законам физики,должны бы выглядеть после удара штемпеля)?
2. Если это « шлифовка » - то почему «линии» проходят не только по полю, но и по рельефам «легенды»( по голове,перьям,буквам,дате,пр.)

 Сразу предупреждаю, что осталось только старое фото, саму монету куда-то "зашхерил", в альбоме на нашёл, но если будет "край", то проведу дополнительную инвентаризацию ! )))

 

55555555555555555555555555555555555555555.PNG

Изменено пользователем Klio56
изменил размер фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 руб. 1998.г - Брак "проката" или "подшлифовка"?" создана на форуме Монетные браки.

  Предвидя претензию, что ничего не видно, увеличил отдельный .участок  ( см.голоы и крыло справа, ну и пр) и подредактировал цвета.

55555555555555555555555555555555555555555.PNG

Изменено пользователем Klio56
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычная монета, без браков, цена 5 рублей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer  Странно, - если Вы вообще в теме, то  как не увидели, что по -крайней мере брак проката листа просто выпирает, тем более, что я дал технологические признаки?!   Про цену не надо  - я её не спрашивал,- мне это не интересно, вопрос был по некоторым  на ней несоответствиям в  разных видах брака!

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 )) дело ваше, ищите дальше там брак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer  Он на ней уже давно найден, а Вы повторите теорию, если вообще с ней  были знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Да это брак проката.

Относится к дефекту заготовок.

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Klio56 сказал:

@lamer  Он на ней уже давно найден, а Вы повторите теорию, если вообще с ней  были знакомы!

Просто шлифовка.Кант "удачно " где-то поелозил.Много подобных именно на 5 руб 1998ММД.Не брак проката.Сначала отбрасывал в сторону,когда скопилось болнн 40-ка монет оного номинала,данного года ММД--просто пустил в оборот и более не "заморачивался",ибо на спец.ресурсах мне посоветовали сделать это лет 15-ть назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Я сам собираю монетный брак, в основном перевертыши и расколы, не прочекан,выкусы, но на такие мелочные нюансы внимания не обращаю, сейчас такой всякой ерунды на 10 процентах монет и заморачиваться с ними не вижу смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Это очевидно, но почему в этом случае "полосы" от первоначального брака проката ясно видны  не только по полю монеты ,но и по  " легенде", где их по логике не должно быть, ведь на этом участке, принимающем большее давление штемпеля они должны были бы быть  "разглажены" и скрыты  "рисунком"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer  С таким подходом  Вы вообще не коллекционер, который  досконально пытается разобраться во всех нюансах ради самой идеи, с чем Вас и не поздравляю, а заурядный собиратель, поэтому, извините, мне Ваше мнение больше не интересно! Зачем вообще нужно было отвечать, тем более "плавая" в элементарном, - это ведь не Ваш интерес?!  (

Изменено пользователем Klio56
поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Klio56 сказал:

@lamer  С таким походом  Вы вообще не коллекционер, который  досконально пытается разобраться во всех нюансах ради самой идеи, с чем Вас и не поздравляю, а заурядный собиратель, поэтому, извините, мне Ваше мнение больше не интересно! Зачем вообще нужно было отвечать, - это ведь не Ваш интерес?!  (

Брак проката бывает "выраженый",который ЛЮБОЙ заметит.Бывает и не "выраженый",который интереса не представляет не только собирателям,но и контролёрам МД.Обычный "брак" проката выражается при плакированных монетах не "Впуклостями-выпуклостями" на материале--а линиями,отличающимися по-цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

это - « Прокат

Когда прокат,полосы ровные через всю длину монеты, и параллельны-как на данной монете

 

1 час назад, Klio56 сказал:

это « шлифовка »

Это не шлифовка штемпеля, так как полосы обычно не через всю длину,они отличаются и по форме и немного по направлению,ну и как вы сказали ."проходят не только по полю, но и по рельефам «легенды»"

1 час назад, Klio56 сказал:

полосы после чеканки хорошо просматриваются, а не сплющены

 

Как бы сильно не был удар штемпеля,полосы все равно будут видны, но здесь больше видать из за того что сила удара была меньше чем вы встречали ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Собирать всякую шнягу, которой в ходячке много не мой интерес, вот так будет более правильно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rasevind  Вот с эти, видимо, почти готов согласиться ( надо до конца проанализировать и  "причесать мысли)! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hihidok  А вот с Вами не соглашусь! Контролёрам ОТК ( особенно на ММД)  на такой  брак ,  как, собственно, и на прочий, уже давно "всё по барабану", - отсеивают только то, что уже не вписывается ни в какие ворота! На спор - возьмите 10 монет  и хоть одна из них будет с тем или иным браком разной степени выраженности! Относительно  цвета полос не уловил идею, - как Вы их отличаете/различаете?! Прокаточные вальцы со временем тоже  ( как и всё остальное) изнашиваются, возникают локальные разрушения, именно они и формируют полосы, и они не цветные как может показаться в результате зрительной иллюзии, а именно рельефные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hihidok  Извините не понял - "...Кант "удачно " где-то поелозил"   Можно получить  предметное разъяснение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Klio56 сказал:

@hihidok  А вот с Вами не соглашусь! Контролёрам ОТК ( особенно на ММД)  на такой  брак ,  как, собственно, и на прочий, уже давно "всё по барабану", - отсеивают только то, что уже не вписывается ни в какие ворота! На спор - возьмите 10 монет  и хоть одна из них будет с тем или иным браком разной степени выраженности! Относительно  цвета полос не уловил идею, - как Вы их отличаете/различаете?! Прокаточные вальцы со временем тоже  ( как и всё остальное) изнашиваются, возникают локальные разрушения, именно они и формируют полосы, и они не цветные как может показаться в результате зрительной иллюзии, а именно рельефные.

Не вижу смысла.Всё давно пройдено и обоснованно.Без спора--Вы проиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hihidok НУ, так категорично...,и без  дальнейшего разбора партии?! )  Может всё-таки "ничья", где каждый  останется при своём мнении?! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне "без разницы".Знаю  То, что нужно знать собирателю совр.погодовки.Времени нет(и желания)показать фото монет из моей коллекции по бракам проката(подтверждённых на спец.ресурсах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hihidok Вы с вопроса не "съезжайте"! )  Что у Вас там в  коллекции  при обосновании "Обычный "брак" проката выражается при плакированных монетах не "Впуклостями-выпуклостями" на материале--а линиями,отличающимися по-цвету" вообще может быть?!  Цветные раскраски? На любом Сайте при помещении своих фото предполагается дача пояснений/разъяснений. Ваши бы предыдущие точно не приняли к рассмотрению! Знаю, потому, что сам был модератором именно на профильном ресурсе! Кстати, в русском языке нет слова "впуклости", но есть слово "вогнутости"! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Klio56 сказал:

Уважаемые "бракофилы"

оригинально, однако...это форум, и те или иные "диагнозы" и их определения, имеют множество форм, от диагноста до пациента 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki  А браколюбы Вас не  цепляет?!  Да-к это "та же груша, только в профиль" с налётом латинского!  Распространено повсеместно, на многих ресурсах и никто не обижается! )  Есть же филателисты, и пр ...филы, вот только в латинском нет слова ссответствующему слову "брак" в нашем понимании   Себя отношу  тоже к этой категориии и ни сколько  по этому поводу не комплексую !   )))

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 да расслабьтесь, нормально все ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki А с чего Вы  вообще решили, что я  напрягся?!  Эти" приколы" решаю на "раз-два", - опыт общения в Сети имеется!  )))

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎05‎.‎04‎.‎2019 в 22:09, Klio56 сказал:

@hihidok Вы с вопроса не "съезжайте"! )  Что у Вас там в  коллекции  при обосновании "Обычный "брак" проката выражается при плакированных монетах не "Впуклостями-выпуклостями" на материале--а линиями,отличающимися по-цвету" вообще может быть?!  Цветные раскраски? На любом Сайте при помещении своих фото предполагается дача пояснений/разъяснений. Ваши бы предыдущие точно не приняли к рассмотрению! Знаю, потому, что сам был модератором именно на профильном ресурсе! Кстати, в русском языке нет слова "впуклости", но есть слово "вогнутости"! )))

Сегодня было свободное время.Сделал "скан".Полно их с грубой шл.Сравнивайте.

шлиф.jpg

шлифf.jpg

5-1998V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...