Перейти к публикации

Жетоны


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

С трудом становлюсь владельцем свободного времени. Вот два найденных ранее жетона, найдены не мной, фотографировал в отпуске, в торопях, лучших фото нет. Обнаружены при раскопе свалки всё в той же Яролавской области.

Кстати, раньше из-за букв НК думал что это монеты Керенского...

s6493453.jpg

s1383619.jpg

За качество фото извиняюсь...

s4438947.jpg

s9416331.jpg

Размер жетонов - как современные пятирублевки.

Прикрепления:

6493453.jpg · 1383619.jpg · 4438947.jpg · 9416331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетоны создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

А эти найдены в моём городе, по всей видимости с водовозом расплачивались. ВГУ расшифровываю как Вольская городская управа, ГВ как городской водопровод (водоканал?). Это всё мои предположения...

s2492541.jpg

s6181192.jpg

Ещё знаю есть 3 ведра, сам пока не находил, у других собирателей видел.

Прикрепления:

2492541.jpg · 6181192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, Воронежская городская управа,городской водопровод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! А нашел все три у себя в Вольске! Может аналогичные штамповали? Мы вроде всегда к Саратовской относились.

Добавлено (03.05.2009, 18:05)

---------------------------------------------

Вспомнил одно строение, буду мимо проходить - сфотографирую. Подземный бункер, раньше это была окраина города на пригорке, там вода копилась или туда накачивалась, а оттуда самотёком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про первые фото, где 5 и 20 - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые два - так называемые трактирные марки. Они ходили в лавочках, трактирах, ресторанах в конце 19 начале 20 в... Как местная валюта. "Слепые", т.е. без обозначения того, кто их выпустил, встречаются довольно часто. Их невозможно идентифицировать, т.к. они выпускались разнымти мануфактурами и могли использоваться в разных местах. Некоторые хозяева лавочек "слепые" клеймили (как ваш второй), но и тут сложно найти информацию, чей он. Если уже в то время коллекционерами не был описан и каталогизирован. Самые интересные - те, где указывался сразу что за трактир, общестиво, ресторан и пр.

Сам коллекционирую всевозможные жетоны уже лет как ...цать. Если что еще интересно, обращайтес, всегда дам консультацию. smile.gif

Кстати, эти мне интересны, могу продать за них кусочек родины (чужой) smile.gif Или обменять на что-то...

Добавлено (29.05.2009, 16:05)

---------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению они уже не у меня... Но я копать не перестаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати а такие жетоны не интересны, выставлены у меня на прожажу, их хозяин хочет не мало, по 1500р, вообще они того стоят или нет? На них надписи на еврите.

945adda1f4ba.jpg

35ee967c8a58.jpg

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати а такие жетоны не интересны, выставлены у меня на прожажу, их хозяин хочет не мало, по 1500р, вообще они того стоят или нет? На них надписи на еврите.

Это не жетоны А монеты на которых ктото порукоблудил и если их хозяин хочет за них по 1500 то я готов сам занятся таким рукоблудием и ему могу предложить по 500 руб. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он и не скрывает что это жетоны на монетах, просто утверждает что хто жетоны Масонского клуба изготовленные из монет. А инфы проверить данную информацию у меня нет, а с Фуфлом даже официальным я просто не работаю. Вопрос в том - подленники это или он сам по наделал? Ходили подобные жетоны или нет? Вот в чём вопрос!! uhm.gif всем буду благодарен за информацию.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо под микроскопом посмотреть и сравнить с аналогичными. Думаю, что искусственная состаренность монеты под мелкоскопом заметна будет. А, кстати, эти жетоны где использовались то хоть? Если монеты уродовали, значит для чего то это было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что при входе в Массонский клуб, его член показывал подобный жетон, хотя странно, что они вообще комуто попали, при царе туда так просто не попадёш, а при советах их членов кто не уехал, всех растреляли, опасные игрушки. bag.gifdeath.gifgunsmilie.gif

К стати вот настоящие жетоны из Кёнигзберга, пивной, и аптечные

6092775d8494.jpg

049ac03e6a50.jpg

e9080e476417.jpg

0e6bad3834c0.jpg

И жерон узника и 7 инструментальных марок из Варшавского гетто.

dde80f3c6d24.jpg

4cb516b2d97b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что при входе в Массонский клуб, его член показывал подобный жетон

В массонах числились очень состоятельные люди, они могли себе позволить отлить жетоны специально с каким угодно вензелем. А еще, насколько я знаю, члены ложи были знакомы в лицо, поэтому не было нужды пользоваться жетонами. Известно, что они пользовались перстнями-печатками. Так что я думаю, что жетоны из монет служили для чего-то другого, либо нужно серьезнее изучать историю массонства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщим я их до выеснения обстоятельств с торгов снял, от греха по дальше. Спасидо за совет, у меня книга по Массонам России есть, гляну, может чего и Выкопаю, сообщу. gentleman.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати а такие жетоны не интересны, выставлены у меня на прожажу, их хозяин хочет не мало, по 1500р, вообще они того стоят или нет? На них надписи на еврите.

А можно как-то получит качественные сканы этих чудо-монет? smile.gif С обеих сторон. На почту хотелось бы: ikar73 собака ngs.ru

Больше никаких странных жетонов, надчеканов на монетах нет?

Добавлено (09.06.2009, 14:58)

---------------------------------------------

Кстати, semen, пивной и аптечные из Кенигсберга тоже интересуют. Какие цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронежская городская управа,городской водопровод

Откуда такая уверенность, если не секрет? Уж не из графоманской ли брошюры Назарова? Должен Вас разочаровать, это не Воронеж. Вот, как выглядели воронежские водопроводки. Что же касается жетонов, представленных г-м Comandor29982 в начале темы, то тот факт, что они были найдены в Вольске, дает еще один плюс версии, что это именно Вольск, т.к. аргументированной идентификации этих жетонов пока никто не смог дать.

Прикрепления:

5143281.jpg · 8092606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

megum, я спешу и Вас разочаровать,это воронежские точно smile.gif Информация проверенная,знающие люди проконсультировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

megum, я спешу и Вас разочаровать,это воронежские точно smile Информация проверенная,знающие люди проконсультировали

Давайте аргументируем наши заявления? Вот мои аргументы:

1. В Воронеже есть довольно известный коллекционер - В.И. Щербаков - профессор кафедры гидравлики и водоотведения Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Он собирает все, что касается воронежского водопровода. Представленные мной фото жетонов - из его коллекции. Жетоны же ВГУ он к Воронежу не относит.

2. Известный и общепризнанный специалист по платежным жетонам А.П. Шишкин предположительно относил жетоны ВГУ к г. Владимиру, ссылаясь на информацию, полученную от старых коллекционеров.

3. Ни разу за 20 лет коллекционирования, жетоны ВГУ не приходили мне из Воронежа. При условии, что через мои руки прошло таких штук 50 без малого. Этот выпуск не редкий, даже сейчас имею в обмене штук 6.

4. Не так давно я заполучил в коллекцию очередной жетон Воронежа (на фото), который был найден в Воронеже местным копарем. Что характерно, подобные жетоны различных номиналов регулярно находят в Воронеже, жетоны же ВГУ там почему-то не попадаются. Если предположить, что они тоже воронежские, то, согласитесь, это странно, учитывая, как часто они встречаются у коллекционеров.

С нетерпением жду Ваши доводы.

Прикрепления:

7504408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

megum,убедительно smile.gif К сожалению,не могу привести подобные доводы,т.к.,повторюсь,информация не моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь нашим водопроводом! Правда фото старое, лет шесть-семь ему уже, да и качество... Сканировал только что. Большой бетонированный бункер, раньше видимо был за городом, теперь уже в городской черте. Сейчас не работает, даже двери чугунные укарали на металл! Как-нибудь буду мимо проходить с цифровиком - посвежее фото выставлю!

s8758139.jpg

Прикрепления:

8758139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...