Перейти к публикации

Национальные особенности зимнего копа.


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Привет всем :) Интересно стало, есть ли такая информация, как таблица промерзаемости (ух какое слово придумал) грунтов разных типов при разных температурах. Один раз довелось копать яму в лесу на -18, так вполне земля шла с напрягом, в принципе хорошие сигналы и покопать не жалко. Кто что скажет по этому поводу? Предлагаю делится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Национальные особенности зимнего копа. создана на форуме Основной форум.

Статистики по интересующему вопросу не имею, но заметил что при промерзшем грунте увеличивается число поврежденных находок. А потому я в мороз более не буду копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же пинпойнтер? Или дело не в координатах залегания цели?

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем Интересно стало, есть ли такая информация, как таблица промерзаемости (ух какое слово придумал) грунтов разных типов при разных температурах. Один раз довелось копать яму в лесу на -18, так вполне земля шла с напрягом, в принципе хорошие сигналы и покопать не жалко. Кто что скажет по этому поводу? Предлагаю делится опытом.

Как агроном-почвовед, да и человек которому по работе приходится копать кубометры мерзлой и не мерзлой земли, скажу...

Что темпы и глубина промерзания зависят не от типа почвы а от ее влажности и мощности покровного слоя... чем толще сверху травяная или листовая подушка, тем дольше будет промерзать почва.... И соответственно чем влажнее почва, тем она быстрее и крепче промерзает...

Так же толстый снеговой покров выпавший при первых заморозках, играет роль одеяла, под ним почва промерзает медленнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же пинпойнтер? Или дело не в координатах залегания цели?

Я хожу с большой катушкой и бывают небольшие ошибки, с твердым грунтом они фатальнее, чем с мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

По грунту: прошлую зиму у нас в Сибири снега было сосем мало (всю зиму можно было ездить в лес на простых жигулях, не забуксуешь и возле дома улицу от снега чистил всего единожды) , да и выпал он на мокрую землю. грунт схватило так. что даже весной когда он полностью сошёл земля практически не копалась. пока не пошли ночные плюсы.

Но удивительно слышимость по мёрзлому была куда лучше. чем на сухую.

В этом же году сразу в ноябре , снега выпало столько. что по лесу без лыж ходить уже не возможно, но когда лопатой трактора очищаешь землю от снега. то грунт свободно копается. хотя на ощупь видно. что он влажный.

Как выбору время копну и покажу. может что и отыщу.

пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-го ноября гулял с Аськой по заброшенной деревеньке в Алтайском крае и только слушал, т.к. шёл дождь и грунт был сантимов на 10 проморожен. Копать не стал, оставил это дело на весну.

Был бы грунт сухой да песчаный - расклад был бы другой.

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касательно балок или возвышенностей, где больше шансов промерзнуть у грунта? Вот ещё что интересует. А вот на счёт леса, это интересно, ведь там бывает осенью листьев прелых сантиметров 20-25, такие что аж тепло от них идёт осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам до весны что-ли не потерпеть?????коп по сути дело сезонное....что за паника?????это либо маньячизм либо жизнь.....может кто обьяснит а !???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы про "национальные особенности" - комедии. Надеюсь, что и на этом сайте собрались шутники :D Особенно из Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ам до весны что-ли не потерпеть?????коп по сути дело сезонное....что за паника?????это либо маньячизм либо жизнь.....может кто обьяснит а !???

Это тяга выделить СВОЮ жизнь из обыденности и быта. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От копа можно чемнить другим отвлечься, вот Жека напарник - охотой, я тут на рыбалочку собираюсь, еще кстати есть тема "малый моделяж", собирать копии техники, мне больше кораблики прикалывают... есть ссылки на эти журналы, где заказать можно...реально красиво получается, и зима повеселее...

А по мерзлой земле последний раз лопату сломал, с которой весь сезон проездил, жалко очень, крепкая была, большая саперская, советской закалки, сталь лопнула с одного края...решили что все... будем зимовать ,а копаем по ночам, во сне... то золотишко то серебришко ...то пятаков ЕII кучку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2008, помнится в самом начале марта копал, по песчаному грунту на склоне, снег лопатой снеговой поскидал и копал успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у нас зима наступила,снега намело,ветрюган задувает третий день... Хотел на выходных по пляжу побродить .. Видать облом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас этот облом уже на второй месяц заходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у нас зима наступила,снега намело,ветрюган задувает третий день... Хотел на выходных по пляжу побродить .. Видать облом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут друг в командировке был 6 месяцев. Там 140 мужиков и не одной бабы. Вот это облом так облом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serow, бывает))))) в тундре чтоль были? Вроде женский пол везде найти можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас там с сибирях наверное даже летом трудно копать?! там же вечная мерзлота? а как она выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечной мерзлоты на юге Западной Сибири (Омская область, Новосибирская и Алтайский край) нет. А в Якутии, например, где есть вечная мерзлота, летом температура доходит до 40 градусов, так что и там копать не проблема. Мерзлота на большой глубине и искать в ней, кроме мамонтов :D, нечего. А зрелище это впечатляющее: насыщенная влагой почва на многие десятки метров заморожена. Как у нас зимой на 1 - 1,5 метра. Где-то читал, как в прошлом веке какой-то якутский купец решил выкопать колодец и на глубине свыше 100 метров все еще не было воды и была мерзлота. Шахта эта функционирует до сих пор как лаборатория изучения мерзлоты. Но летом верхний слой там на 1,5 - 2 м. оттаивает - "копай не хочу" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

calibra8v, Мы Вас понимаем, Европа однако :D . вот посмотрите это было прошлой зимой

, а этой что-то обленился.

Хотя копать реально земля вообще не промёрзла, но снега многовато, надо трактором очищать.

Дети после нового года на каникулы приедут. так время будет свободное обязательно копну.

calibra8v, у нас летом в июле копать сложнее чем зимой. жара однако. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чессно то даже не представляю как земля под снегом выглядит.

а аппаратура на морозе как? да и наверняка конденсат ей вредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

calibra8v, Всё ясно Европа одним словом... :D

Да нопмально всё с прибором. только аккумы через пол часа замерзают и умирают.

Кстати вот уже четвёртый год в наш район приезжает натуральный француз, это в соседнюю деревеньку 30 от меня. тот сперва занимался блин ща выговорю. короче толи ботаник. толи бабочек ловил, корешки какие то копал. грибы собирал и т.п.. а сейчас собирается выращивать местные травы, к нему же приезжают и студенты на практику. ему у нас очень нравится. только на зиму он сруливает к себе на родину в Европу.

я на днях найду нашего корреспондента и тебе отпишусь в своей теме.

а пока подивись на местную рыбалку. блин что-то инет тормозит. набарй в поискокивке по форуму. нац-е особенности зимней рыбалки- (Таких не берут в космонавты), если не получится то завтра. а то я спать. пока-эх европа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам до весны что-ли не потерпеть?????коп по сути дело сезонное....что за паника?????это либо маньячизм либо жизнь.....может кто обьяснит а !???

Копательный жизненный маньячизм замешаный на панике, по сути всесезонен. И с этим надо смирится.

КАК ЖЕ ПРИЯТНО, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ТАКИМ.

:rolleyes: :rolleyes: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая это зима???? Снег упал и все чтоли??? Зима это когда снегу с метр(рыхлого, настывшего) и земля как бетон армированный, только чуть толще!)))))))) :D

Народ просто смысл в том , что задавая такой вопрос нужно учитывать, где кто живет!

Я на Белгородском слете был когда летом, так там все говорили что в плоть до Января 2012 копали! У нас же не только копать замучишся, но еще нужно умудриться до места доехать (правда на охотничьих лыжах очень долго и тяжело)

я из белгорода подтверждаю.копаю круглый год и мороз мне пофиг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воооо, что я надумал. Кто сталкивался с каталитическими бензиновыми грелками? ПОделитесь опытом, а то кто что пишет на различных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что собственно в этих грелках интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как она работает или нет? или просто пукалка будет под курткой, которая ничего не решает, а только одежду бензином пропахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддон двигателя разогревает, а вот за пазуху такие вещи пихать... весьма экстремально. Не регулируется и греет пока весь бензин не выгорит (используется безпламенное, каталитическое горение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...