Перейти к публикации

Металлическая чаша


феофилович

Рекомендованные сообщения

Представляю Вашему вниманию данный предмет, напоминает крышку/чашку от термоса,тяжёлая - 250 гр.,
размеры:
диаметр верхнего края - 102 мм.
высота- 70 мм.
Внутри этой чашки имеется скол внутреннего покрытия из белого металла и там виднеется красная медь,т.е. основа медь с неким покрытием внутренней части, снаружи всё покрыто рисунком из светлых металлических частей,между ними чёрная заливка(чем то). Какое предназначение имел данный предмет, если чашка - то ставить её надо на рисунок - что не функционально( как мне кажется дно должно бы быть чистое-без рисунка, не круглое, а плоское для устойчивости). Может это не русского производства, а восточного и там так принято? По внутреннему покрытию из белого металла - ржавчины нигде не было,на магнит не реагирует, если "пошкрябать", то ярко блестит, что это могло быть - серебро,мельхиор,олово,свинец? Может кто подскажет как определить покрытие, с внешней части (там где рисунки) тоже светлый металл. Данный предмет находиться в нашей семье с начала прошлого века.
Буду рад любому мнению и предположению. С Уважением Константин.

20190416_184504.jpg

20190416_184519.jpg

20190416_184442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлическая чаша создана на форуме Предметы быта.

@феофилович Думаю или лужённая или посеребрённая,раз подслом проглядывается медный сплав.На серебре бы оставили пробу и именник мастера

Внутри ёмкости круги ,похоже оттермоса . Может крышка от термосса Индийского производства 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы от термоса, то были бы следы на широкой части(типа винтовой нарезки) иначе чашка будет плохо держаться, на дне внутренней части этой чаши есть две немного вдавленной окружности диаметром 2 и 5 см. Как вариант - чашка не для жидкостей, а для ритуала (поющая чаша из Индии), извлекают звуки держа на ладони(не надо плоского дна),пробовал стучать карандашом - звук приятный, а вот получить звук - проводя по верхним краям не получается, видимо нужен не случайный предмет, а какой то специальный ,или я на неверном пути. Прикрепил фото церемониальной поющей чаши из Бангладеш.

post-7191-1555444904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...