Перейти к публикации

Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Смотрел, смотрел, читал, читал, но так и не нашел (может слепой). Ну во всяком случае, повторение - мать ученья (как педагог с недолгим стажем говорю)! Так вот:

За недолгую свою "практику копаря" заимел некоторое кол-во монет принадлежащих в недавнем прошлом людям, жившим в эпоху СССР, и соответственно, как и мы ныне, имевших свойства эти монеты терять (монеты о которых я говорю указаны в названии темы). "Потеряшки" ждали часа освобождения каждый по своему, в разных условиях, но мы то с вами знаем как они выглядят в момент "освобождения", во всяком случае большинство из них и большинство из нас :) . И так как, волею судьбы, свой "первый сезон" я был все больше на "столыпинках" то и "призы" мне доставались все больше такие, ну да зато руку набил, хотя сейчас не об этом:

Красный цвет. А ведь они "белые". Не спорю, кому-то нравиться именно он, на такой монете, но в моем лице вы увидите приверженца "совсем иных взглядов" в частности по отношению к данным монетам, данного периода, данного номинала.

Случилось у меня "чистка" 15 копеек 1943 года совершенно случайно....

В процессе чистки серебряных монет, периода правления Н2, я подвергал оные экземпляры нескольким, а точнее двум "средам возрождения" аммиак и смесь (перекись водорода+трилон), в соответствующем порядке, так как хотел добиться, а можно сказать и добился, меньшего "потирания" или попросту, применения зубной щетки. Но в самом начале, как и все монеты, я естественно после копа закидывал их в банку с мыльным раствором.И зачастую в данной банке всегда "откисало" 20-30 "советов". Возможно именно тогда к кучке "серебрушек" и подцепился данный 15-к. Который прошел чистку, как серебряная монета, став в результате цветом похожим на "патинированную" серебряную монету. Но мне этот цвет "приглянулся", а главное - мне понравился!

Устали читать?

А вы думаете я не устал "стенографировать"?

А еще Wi Fi "тормозит", и приходиться все сто раз перепроверять ....

Продолжу.

Но я подумал, а какой из этих двух способов, довел монету до "кондиции" ?

И решил поэксперементировать:

Взял два набора "идентичных объектов" и поместил одних в аммиак, других в "смесь" (состав смеси выше).

1-вые Сутки: "Потирание" зубной щеткой дало одинаковый результат: в обоих случаях "просветления"

2-рые Сутки: "просветления" в обоих случаях увеличились, но не пропорционально, "смесь" выигрывает!

3-тьи Сутки: аммиак "не прибовляет", "смесь" рулит!

В итоге, все "эксперементируемые" и желающие - перемещены в "смесь"!!

post-9966-0-93062400-1353421638_thumb.jp

post-9966-0-75036700-1353421699_thumb.jp

post-9966-0-83702900-1353421729_thumb.jp

post-9966-0-10246400-1353421755_thumb.jp

Изменено пользователем Андрей Петрович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска. создана на форуме Чистка находок.

Прикольно! Вопрос, ни разу не работал с трилоном, как составляется смесь? Пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Илан, за неимением весов, но точным знанием ("пока не перестанет растворяться трилон") особо не парюсь вроде как то так! Ну а остальное в зависимости от количества монет, которые должны быть скрыты слоем "смеси" и от ёмкости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за отчет!! А то красенькие без дела валяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Илан, за неимением весов, но точным знанием ("пока не перестанет растворяться трилон") особо не парюсь вроде как то так! Ну а остальное в зависимости от количества монет, которые должны быть скрыты слоем "смеси" и от ёмкости!

Спасибо за подробный ответ) Буду искать трилон... потому как ума не мог приложить, как же эти советы почистить. так и лежат тёмные (хотя мне не нравятся. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ) Буду искать трилон... потому как ума не мог приложить, как же эти советы почистить. так и лежат тёмные (хотя мне не нравятся. Спасибо за идею!

У Михаила есть (Найтмастер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все к nightmaster, (Михаилу) :) , кому нужно конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тоже добраться до своей шоколадки,почистить 15 копеек 1942 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как бы, дорогие друзья, дело подходит к "финалу"! Способ чистки данных монет мною (для себя в частности) найден, но не исключаю, что кем то он был раскрыт и ранее! Результат на фото, на монетах сейчас имеются желтые пятна, но они легко уберутся в аммиаке. Помимо сего заметил, что данный способ не подходит для монет того же достоинства, но 1961г. выпуска (это две черные "фишки" на фото)! Для меня, по этим монетам - всё!

post-9966-0-28541300-1353836658_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, огромное спасибо за рецепт. Результаты поражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОХРЕНЕТЬ......я даже и не предпологал что,эти монеты чистятся вообще...СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово конечно. Но мне казалось,что в патине они красивей=) Я так тоже 20 коп 1946 почистил-что попало. В коричневом цвете приятней взору=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так тоже 20 коп 1946 почистил-что попало. В коричневом цвете приятней взору=)

Это кому как... :) Я вчера у камрада видел советы после 61 года в альбоме начищенные... я просто обалдел... как из золота.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пожалуйста и на здоровье, конечно у нас всех "разные вкусы" поэтому и конечные действия по использованию данного способа - зависят только от нас самих, всем удачи :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за рецепт ! Надо своими заняться советиками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Андрей Петрович, результаты поражают! Надо будет на своих попробовать.... Спасибо за тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял на заметку. Пригодится. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насыщеный цвет в посуде с амиаком, не есть хорошо. Еже ли подержать ещё, пойдёт обратная реакция и на монете появися чёрный налёт, который уже амиаком не убирается. Попадал на это. При насыщении надо менять на свежий и будет счастье. Ну аеже ли всё же передержали чёрный налёт убирается легко лимонкой. Советы прикольная штука. Нашёл пятнацарик 31го года, ни каких красных окислов, плюнул потёр перчатками рельев очистился до бела, так и лежит. Патина чуть светлей чем у серебра. Так и не нашёл что за сплав. Вроде как эксперементировали со сплавами, но конкретики не какой.

Да и, 10 копеек 24ого, серебро? Почему то очистился легко без хими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет на своих попробовать.... Спасибо
Пригодится. Спасибо!

82afd06327a0cdd3e517d2807c6d833b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл пятнацарик 31го года... Так и не нашёл что за сплав. Вроде как эксперементировали со сплавами, но конкретики не какой.

Никель, обычный никель.

Да и, 10 копеек 24ого, серебро?

Низкопробное серебро 500-й пробы, в народе - биллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, один никель. Медь конечно же присутствовала в монете, но как примесь, в очень маленьких пропорциях. После 1961 г. в эти номиналы, наоборот, уже к меди добавлялся никель (в виде лигатуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пожалуйста и на здоровье, конечно у нас всех "разные вкусы" поэтому и конечные действия по использованию данного способа - зависят только от нас самих, всем удачи

Огромное спасибо Андрей Петрович!Вот порадовали,давно искал состав для "красненьких" Советов ,хотелось бы придать им вид близкий к первозданному.Красноватые они какие-то нереальные.Теперь буду пробовать.  :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь буду пробовать.

На здоровье, главное раствор трилона и не "передержать", могут "подгореть", чаще вынимайте и потирайте, можно даже губкой  двусторонней (одна сторона мягкая, другая с "этаким ворсом"). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, отвечу Вам на интересующий вопрос в этой теме. У Е-трака я использую всегда только одну настройку. Вот вид этой настройки post-5088-0-69166300-1364059065_thumb.jp

 

Стандартная, заводская настройка post-5088-0-94917100-1364059186_thumb.jp  Всё что отмечено в заводском дискриме чёрным соответственно мд" пропускает". Как Вы видите в стандартных настройках на дисплее в правом верхнем углу есть чёрная черта. А именно там и находится сигнал от некоторых монет. В частности серебрянные Николаевские рубли имеют именно параметры сигналов относящихся к этому участку дисплея. Вот по этому прибор и" спотыкается" на серебрянных рублях и некоторых медных монетах с высоким тоном. А золотые монеты царской России и некоторые советы лежащие в земле на ребро, попадают по параметрам в чёрную зону с лева на дисплее. Вот по этому я и использую свой дискрим. Фото своего дискрима Вы видите. ( Всё из личного опыта)

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimir 1962, искренне признателен! Огромное спасибо!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил трилон. Сразу же решил  пробовать на самом коренном - чистил 10-15-20 советов. Всё , что описал Андрей Петрович, подтвердилось, за исключением 

1. Предложенная им смесь чистит все советы

Было post-23116-0-27259500-1368893188_thumb.j сталоpost-23116-0-12483000-1368893206_thumb.j  



2. Монете чиститься не более 40 мин. Результат

post-23116-0-74858700-1368893368_thumb.j



Доводка производилась : легкие случаи - ластиком, сложные - зубной пастой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Предложенная им смесь чистит все советы

Хм... может я просто "передержал" советы 61-го, во всяком случае - Вы всё доказываете, спасибо за "последовательность" :)

P.S.: про ластик - эт Вы правильно добавили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта:

Чистятся монеты хорошо трилоном Б в связке с ультразвуковой чисткой.

Не надо тогда  щеткой тереть - ультразвук сам все сделает. 

 

По фото ТС, заметил небольшую ошибочку- после чистки трилоном - монеты вытащили на воздух - они покрываются пятнами.

После того как почистили монеты трилоном - надо их промыть с мылом в воде (можно пальцами). Но пока не промыли киньте их в стакан с водой, не оставляйте на воздухе - быстро происходит окисление и монеты неравномерно покрываются пятнами.

 

А еще лучше - продайте мне нечищенные - я их сам почищу  :D

Изменено пользователем Arogo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...