Перейти к публикации

Алтайский край


машина

Рекомендованные сообщения

это советские деревни, основанные в 22-24 гг там делать совершенно нечего, там одна голытьба жила.. вообще на алтае очень много потенциально интересных мест, вскорости планирую туда к вам сгонять.. Информации по старым деревням полным полно на самом деле )) что бы ух совсем не напрягать адо иметь всего 3 карты, начало -середина 19 века, начало и конец 20 века.. час разглядывания - и мест от вольного.. ежжай не хочу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Алтайский край создана на форуме Совместный поиск кладов.

Собрался съездить в горный Алтай

М-Д есть, модно ли в этих краях найти чего ?

Не поделитесь ли информацией.

Ася 241708

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, не издевайся biggrin.gif

Alexandr_irk, найти можно,но нужна информационная база

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто посоветовать где взять (купить )карты алт.кр. конца19 начала 20 вв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался съездить в горный Алтай

М-Д есть, модно ли в этих краях найти чего ?

Горный Алтай это не просто так, а суверенная Республика Алтай.

Одних министерств больше десятка было раньше smile.gif

Где-то проскакивала информация, что копать там запрещено законом,

за достоверность не поручусь, но что-то в этом роде слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то проскакивала информация, что копать там запрещено законом,

за достоверность не поручусь, но что-то в этом роде слышал.

Да там 0,1 человека на квадратный километр.

Да и кто запретит, подойдут и скажут "ну ка не копай тут!" (этот 0,1 человека)

И карту я нашел на рапиде.

Одна проблема - куда я еду там мало сел было тогда да и бедно люди жили sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кто запретит, подойдут и скажут "ну ка не копай тут!" (этот 0,1 человека)

Смотри сам, мое дело предупредить.

"Закон - тайга, прокурор- медведь":слышал такое наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон - тайга

Это верно, но в тайгу тогда вобще ходить не стоит.

Беглые каторжники, медведи, охотники за поисковиками... жуть

По моим наблюдениям население наше относиться к копателям снисходительно.

Т.е. кому это интересно - спрашивают. Кому нет - тому вообще дела нет ни до чего.

Главное адекватно вести себя по отношению к окружающим людям. (медведи лесом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь нашел интересное в алтайском крае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ есть инфа по революции в окресностях Рубцовска(ну типа бои большие были) и деревни эти рядом.Есть ли смысл искать что либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Республике Алтай любительский коп бесперспективен по причине позднего проникновения туда русских (середина XIX в.). За копейками серебром необязательно ехать в горы, да и мало их в той земле - бедный народ. Ну а если на местные могильники покуситесь... В общем, взрослое мужское население практически в полном составе вооружено отнюдь не гладкостволами, а отношение даже к легальным археологам очень далеко от дружелюбного. Да и национальный вопрос решен не в пользу русских. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ты не совсем прав . Смотря что считать Алтаем. Барнаулу ныне более 450 лет. Многие деревни основаны при Елизовете . Окрестности вдоль р.Алей гораздо старше многих самых старых наших. Есть даже такая информация что в некой деревне в предгорье был найден ларец в одной разрушенной церкви полный чешуи Петра и его папы. Наши историки почему то числят многие нас. пункты моложе на 50-70 лет. Видимо считают что деревня появилась тогда когда появились писцовые книги. Хотя многие деревни уже существовали при первой переписи 1714.....

Если конечно брать Горный Алтай -то там по разному .Есть более старые места ,есть и совсем не старые -действительно середина 19 века а то и позже. cool.gif

К стати вспомни когда был основан Бикатунский острог(находился на слиянии Бии и Катуни)? Все деревни до него по Оби очень старые..перечислять не буду -сами посмотрите по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас ещё при СССР такая цифра по всему городу висела -не помню точно в каком году....А что моложе уже стал? biggrin.gif Мож чего путаю?

Поправь....

Пардон ,действительно перепутал..Это берёзову более 450......У вас более 250...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болше чем на 150 лет путаешь biggrin.gif 279 лет Барнаулу. 1730 год основания и так было всегда, даже при совдепе. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал на реке раньше. И такие вывески были очень модные во времена Брежнева. Видать малость путаться начинают в голове.... cool.gif Эт сколько лет прошло если я помню вывеску у вас в районе вокзала Барнаулу -250 лет? biggrin.gif Это пгт Берёзово на севере столько лет......вспомнил. Они тоже по всюду такие вывески держали -как сейчас помню -прикалывались -450 лет прошло , а дороги до сих пор не сделали.....как была деревня -так и осталась. biggrin.gif

Так что Лаврентий места у вас очень даже не плохие. В своё время прошёл всё верховье Оби. До Шульгинки. Копать есть где однозначно.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак и в ваших краях еще как можно разойтись biggrin.gif А по количиству копарей, Алтай не уступает Новосибирской области cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Алее памятников много, а вот Чарыш тоже старые места. Сама усть Чарышская пристань (вроде так сейчас село называется) как раз стоит на исторических местах. В 80-х была очень даже живая -сейчас не знаю. Скорее всего не очень . Жила она за счёт перевозок флота, но последние десятилетия у вас и река то совсем обмелела. Интересно БЭБ флота в которой я когда то работал ещё живая? Есть классное старинное село недалеко от устья Катуни на левом берегу. Сейчас оно в километре от берега , раньше было поближе к берегу (название к сожалению не помню) . Вот там бы капнуть.Они тогда тоже гордились судя по вывескам что им много лет..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ есть инфа по революции в окресностях Рубцовска(ну типа бои большие были) и деревни эти рядом.Есть ли смысл искать что либо?

smile.gifsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, снова ты бежишь впереди паровоза. smile.gif Я говорил о Республике Алтай, а ты мне лечишь про Алтайский край. Карту РФ открой и поймешь, что это ты совсем не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извини ..Не так понял. Хотя для многих это одно и тоже.... biggrin.gif В принципе Чуйский тракт до того как трактом стал -был караванной дорогой из Китая. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извини ..Не так понял. Хотя для многих это одно и тоже.... В принципе Чуйский тракт до того как трактом стал -был караванной дорогой из Китая.

Есть там находки, только надо знать где, попадается и Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там больше наверно Джунгарские пулы.....Хотя.....

Жил я в Чемале в детстве больше года.....Знакомые края... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не там красиво biggrin.gif ..... Там к стати очень древняя история этих мест. Купцы там болтались и при русских и до них....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...