Перейти к публикации

Находки сегодня и намедни.


СанКар

Рекомендованные сообщения

1 час назад, takoma сказал:

 

P_20190519_184610_1.jpg

@takoma Валер, а рыба где?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки сегодня и намедни. создана на форуме Отчеты с копа.
31 минуту назад, geo сказал:

Зимой кто-то описывал этот вариант. Я на даче неделю назад попробовал (есть рядом муравейник лесных муравьёв). Комаров, правда, сейчас почти нет из-за жары. А вот  слепням этот метод, к большому сожалению, похоже, пофиг... "Жрут так, что ажно слыхать, как они чавкают..." (В. Пикуль)

То ли у нас муравьи не те, то ли ярославские слепни настолько суровы:)....

@geo Молчи! Был я тут под Переславлем. Это не слепни, это... это... звери какие-то, еще и не умирают с перового раза. Еще и пару контрольных надо! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@geo Молчи! Был я тут под Переславлем. Это не слепни, это... это... звери какие-то, еще и не умирают с перового раза. Еще и пару контрольных надо! 

Во, и я про то же! И это ещё окраина Ярославщины. Представляешь, что ближе к центру творится!:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, geo сказал:

Во, и я про то же! И это ещё окраина Ярославщины. Представляешь, что ближе к центру творится!:D

Я подозревал, что заманивают! 

Теперь точно в этом уверен - до осени на Ярославщину ни ногой!

(а то ноги не унесешь :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

@takoma Валер, а рыба где?!

А рыба не главное, главное процесссс :D

1 час назад, geo сказал:

Во, и я про то же! И это ещё окраина Ярославщины. Представляешь, что ближе к центру творится!:D

Приветствую, вернулся вчера с рыбалки с ночёвки, были в троём на катере, на берегу комары достали, от слепней слиняли в озеро, но и там суки достали, штук по 20 на брата, не раздеться было, так умудрялись под штанину залезть и вдарить по взрослому. Короче не рыбалка была а одно мучение, устали отмахиваться :brows:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Демон53 сказал:

от слепней слиняли в озеро, но и там суки достали,

Единственная химия (из того, что я знаю), которая хоть ненадолго их отпугивает - Рефтамид синий (перепробовал уйму вариантов). Так и ходил в прошлый раз по жаре: аэрозоль в кармане и максимально светлая легкая одежда. Почему-то на светлую одёжку они менее активно реагируют (наверное, потому, что нагревается на солнце меньше)...

Изменено пользователем geo
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Демон53 сказал:

А рыба не главное, главное процесссс :D

Приветствую, вернулся вчера с рыбалки с ночёвки, были в троём на катере, на берегу комары достали, от слепней слиняли в озеро, но и там суки достали, штук по 20 на брата, не раздеться было, так умудрялись под штанину залезть и вдарить по взрослому. Короче не рыбалка была а одно мучение, устали отмахиваться :brows:

@Демон53  А пить с кем? А так - поймал карася - налил себе стопарик, ему стопарик. чокнулись, выпили, закусили. Ты сальцом, он червячком.

Бабах! еще один. Сообразили на троих. Потом окунь со щукой присоединились - застольные беседы пошли, песни под гармошку. Откуда гармошка и гармонист взялись - никто не помнит. Но - весело. Потом ротан за добавкой сгоняет - у мажоров на том берегу отожмет и вернется. 

Ну а потом и рыбнадзору морду всей братвой набить можно!

 

что же касается слепней - сочувствую!  Их кунг-фу оказалось круче вашего. Печаль. Но вы отомстите!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, geo сказал:

Единственная химия, которая хоть ненадолго их отпугивает - Рефтамид (перепробовал уйму вариантов). Так и ходил в прошлый раз по жаре: аэрозоль в кармане и максимально светлая легкая одежда. Почему-то на светлую одёжку они менее активно реагируют (наверное, потому, что нагревается на солнце меньше)...

Рефтамид - вещь, чаще всего именно им и пользуюсь, да и цена более чем адекватная комары в апнике удирают, клещИ дохнут на дальних подступах; но у нас тогда под переславлем он "держал"  слепней минут 20, потом все, а гардекс "от всех" - минут сорок. 

Но вот комары на гардекс как нарки на дожу летят. Напрыскался - пара минут - "астрологи объявили неделю гардекса. Популяция комаров увеличилась в десять раз"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

@takoma Валер, а рыба где?!

Где-то там... Под гладью воды... ))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, geo сказал:

Единственная химия (из того, что я знаю), которая хоть ненадолго их отпугивает - Рефтамид синий (перепробовал уйму вариантов). Так и ходил в прошлый раз по жаре: аэрозоль в кармане и максимально светлая легкая одежда. Почему-то на светлую одёжку они менее активно реагируют (наверное, потому, что нагревается на солнце меньше)...

Так спешили катер сбросить на воду, что всё в машине забыл:brows:

 

3 часа назад, Танкред сказал:

@Демон53  А пить с кем? А так - поймал карася - налил себе стопарик, ему стопарик. чокнулись, выпили, закусили. Ты сальцом, он червячком.

Бабах! еще один. Сообразили на троих. Потом окунь со щукой присоединились - застольные беседы пошли, песни под гармошку. Откуда гармошка и гармонист взялись - никто не помнит. Но - весело. Потом ротан за добавкой сгоняет - у мажоров на том берегу отожмет и вернется. 

Ну а потом и рыбнадзору морду всей братвой набить можно!

 

что же касается слепней - сочувствую!  Их кунг-фу оказалось круче вашего. Печаль. Но вы отомстите!

Как с кем с напарником :D

Да мне нее привыкать, но численное превосходство было за ними, но ничего будет и на нашей улице праздник :D(можно и на ты)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера!!! После того как сломал "ухи"на катухе ,штатной 7.5.отправил ее пока в отпуск.  Сегодня решил прогулять монку 9 на 3 кГц.Далеко не ходил ,так пешочком метров за сто от дома.Потому как на машине после 100 гр. КоньЙака  ни в коем случае нельзя передвигаться.А метров сто от моего дома это уже лес !!! ))) Так прогулялся,хотя и знал что путного ничего не будет. Так как я частенько вечерами там гуляю с мд перед сном .:booze:Да еще фотик дома забыл.Снимал на камеру телефона. И как оказалось катушка 9 на 3 кГц. нормально цепляет и мелочь. Просто проводка чуть другая .Махать почаще.Дабы не пропустить чего)))) Вот собственно и фото. 

2 монетки ходячки 10 коп 2003 и одна 10 коп 1999

IMG_20190625_200152.jpg

IMG_20190625_203933.jpg

IMG_20190625_203951.jpg

IMG_20190625_205436.jpg

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар  у меня товарищ раз глубинником чешую на поверхности нашел :)))

 

Так что низкочастотные катушки могут изрядно удивить :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера.После мирного дня трудового ,решил сгонять на коп.Цель выбрал сельское ,футбольное поле. Заброшенное лет двадцать назад. Поле оказалось скошенным.Ходить одно удовольствие и земля копается.Катушка монка 9 на 3 кГц.В итоге 21 монета правда "поздние советы" но удовольствие таки ,получил :clap:

IMG_20190704_205828.jpg

IMG_20190704_205836.jpg

IMG_20190704_205850.jpg

IMG_20190704_210207.jpg

DSCN5990.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально походил!

 

У меня заброшенное футбольное поле в планах. Никак до него не дойду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровьица!!! Сегодня удалось погулять с мд.пару часиков.Катушка монка 3 кГЦ.И результаты не перестают удивлять.Или крупных монет нет или по кГЦ катушек  я что-то не понимаю.(все то-же футбольное поле после штатки 7.5.)Казалось бы мелочи быть не должно.Так как проходил штатной 7.5.

На 3 кГЦ как говорят спецы мелочь не цепляет или цепляет хуже чем 7.5 и 18.75 .у меня же наоборот с 3 кГЦ постоянно мелочь.

DSCN5995.JPG

DSCN5997.JPG

DSCN5999.JPG

DSCN6001.JPG

DSCN6003.JPG

DSCN6005.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем вечера!!! И здоровья всем!!! После рабочей недели решил выставить на всеобщее обозрение некоторые находки.Хвалится особо нечем.Так как полноценного копа за неделю так и не получилось.Сплошной спонтанный коп.Благо мд с собой да и специфика моей работы позволяет копануть в любой момент)))На фото сначала работа:

IMG_20190604_110009.jpg

IMG_20190604_123027.jpg

IMG_20190624_145457.jpg

IMG_20190629_131532.jpg

DSCN6047.JPG

DSCN6048.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь находки на территории все нашел глазами.)))

DSCN6030.JPG

DSCN6019.JPG

DSCN6064.JPG

DSCN6065.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный цвет крестика желтый.В первые такой попался. Сравнил с подобным по весу: Разница в весе почти в грамм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанКар сказал:

Интересный цвет крестика желтый.В первые такой попался. Сравнил с подобным по весу: Разница в весе почти в грамм.

@СанКар  С неделю назад товарищ вытащил стандартный, скажем так, средневековый крестик, бьется, как 14 век, он тоже как бы желтый, похоже, что позолоченный. 

У меня складывается впечатление, что были и в те времена понторезы, которые заради понтов покрывали обычную медную вещь золотом - типа как дутое "турецкое" золото  у нас в 90е

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера и здоровья!!! Купил на терку 705 катушку Нел -Шторм 18,75 . Находки после штатки есть.Сегодня побродил немного . 

DSCN6112.JPG

DSCN6114.JPG

DSCN6116.JPG

DSCN6117.JPG

DSCN6120.JPG

DSCN6121.JPG

DSCN6124.JPG

DSCN6126.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятные находки.

Котлы не ходят?

 

Что вот мне нравится в находках коллеги - и Империя тут, и СССР всех "возрастов", и ключ тебе старый, и часы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

Очень приятные находки.

Котлы не ходят?

 

Что вот мне нравится в находках коллеги - и Империя тут, и СССР всех "возрастов", и ключ тебе старый, и часы...

Доброго вечера коллега!!! Просто находки с места массовых гуляний.

 

Есть у нас такой сельский праздник - Проводы весны.Приходится примерно на начало июня.

Если коротко описать ,то это выглядит примерно так: Народ ВЕСЬ собирается в соседнем лесочке,(в деревне остаются только старики и старухи-завоевывай не хочу ))) гульба идет компаниями(с песнями и плясками)  примерно с 17:00 до 20:00 Потом весь "лесной народ" собирается в начале деревни (предварительно вооруженные березовыми вениками .И вся толпа идет по всей деревне и при этом березовыми вениками прогоняют весну .Народ хлыщет друг друга березовыми вениками аки саблями или мечами (желая здоровья)))) Дойдя до околицы вся толпа становится в хоровод и с песнями и плясками провожают весну.(Чаще всего без мордобоя.) Традиция сохранилась до сих пор. 

Вот в этом лесочке и попадаются такие находки.Водочных пробок конечно в 100500 раз больше,но я их не фотографирую)))

DSCN5890.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Читал и радовался!

Так мало мест, где традиции сохранились...

 

Что же касается пробок водочных, алкодерхемами Бухарского каганата именуемыми, так была с ними одна история...

Друг и коллега сэр Бородатый, он же Царь (уж больно похож на последнего Императора) однажды весьма недальновидно изрек - мол сколько же всяких алкодерхемов попадается! Причем здесь (у нас в лесах) они другие, не такие, как он привык. И можно было бы их пособирать...

Весь сезон мы с Вежливым Лосем собирали и таскали ему пробки. Мешками и сумками. Я их при этом еще и мыл заранее.

Кончилось тем, что сэр Бородатый при виде нас с мешками стал хвататься за лопату и бешено вращать глазами. Рыжая борода топорщилась, как у Тора..

Подумали мы  с Лосем, поняли, что боимся за целостность наших организмов, этот волюнтаризм потихоньку прекратили... :) 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера и здоровья!

Открыл часы вчерашние .

А сегодня ,походил немного под дождичком.Распаханная окраина деревни .Понравился колокольчик,вернее то что осталось от него.Решение проблемы с языком колокольчика))))

DSCN6151.JPG

DSCN6136.JPG

DSCN6137.JPG

DSCN6138.JPG

DSCN6139.JPG

DSCN6142.JPG

DSCN6144.JPG

DSCN6146.JPG

DSCN6148.JPG

DSCN6150.JPG

DSCN6152.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Вот это-не монетка. Жетон  это счетный. 

;tnjyk.l.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Вот это-не монетка. Жетон  это счетный. 

;tnjyk.l.jpg

Спасибо,про жетон знаю полно у нас попадается их дырявых.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение с "языком" доставило. 

Да, русский народ непобедим в своей изобретательности :)  

Полушка - З - зависть

А что такое "счетный жетон" ?

И почему они дырявые?

 

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЧЕТНЫЙ ПФЕННИГ - счетный жетон (нем. Rechenpfennig, Raitpfennig, франц. gectoir, jeton, англ. counter, исп. contador, гол. legpenning), металлическая марка для (принятых в древности и в средние века.) подсчетов с помощью счетной доски (абака), пришедшей на смену камушкам или жетонам из какой-либо кости, в т.ч. слоновой. Счетный пфенниг существовали уже в средние века в Италии (Флоренция, Венеция), Франции, Нидерландах; с начала 14 века в Нюрнберге их стали изготавливать мастера-специалисты (Rechenpfennigmacher, Flinderleinschl?ger), а с конца 15 века также в Халле, Баварии, Австрии, Чехии, Саксонии, Эйслебене и т.д. На Счетных пфеннигах очень часто встречались сведения и изображения, относившиеся к политическим и историческим событиям, так что, имея хождение среди широких кругов населения, они служили носителями информации. Особенно ярко выступает политическая направленность Счетных пфеннигов периода раннебуржуазной Нидерландской революции; так, на них встречаются изображения казни графов Эгмонта и Горна (1579), гибели испанской Армады (1588), борьбы Нидерландов за свободу вероисповедания и национальную независимость. Часто на Счетных пфеннигах изображался счет на счетной доске, чтобы таким образом способствовать ее распространению; нередки также символы счастья и торговли. В период с 16 по 19 веков нюрнбергские Счетные пфенниги распространились по всей Европе главным образом потому, что чеканились уже только в меди или латуни и часто были подражаниями известных иностранных монет (Франции и Нидерландов). Их чеканкой занималась главным образом основанная в 1700 фирма Лауэр. В немецком языке до сих пор бытуют поговорки, возникшие в период распространения Счетных пфеннигов например, «Rechnung legen» (отчитываться, буквально «класть счет»), «einen Stein im Brett haben» (быть на хорошем счету, буквально «иметь /лишнюю/ шашку на доске»). 

.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Танкред сказал:

А что такое "счетный жетон" ?

И почему они дырявые?

Счётный жетон, что такое, тебе ответили.. default_popcorn.gif.1759d1657a83e2d38ab358045544cb64.gif

А вот почему дырявые, пожалуйста... default_hi.gif.2617eb769dad1d710153a17a45faf882.gif    Нюренбергские счетные жетоны имели хождение в конце XVI - начале XVII века в Европе, ими пользовались купцы и торговцы для счета денег или товара. В XVII -  XVIII веке, подобные жетоны, во множестве попали в Россию, где были излюбленными элементами декора женских украшений народов Поволжья, Урала и Сибири. В Подмосковье такие жетоны встречаются редко.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись!

@ЕвгенЕвген  Евгений Николаевич, спасибо! Буду знать. Наверняка ведь отдельная линия коллекционеров, со своим "уставом", правилами, традициями и срачем. Как у германских собирателей колесиков от керосиновых ламп...

@Серый68 Спасибо! Я что-то подобное допускал, хотя были и другие идеи :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...