Перейти к публикации

Находки сегодня и намедни.


СанКар

Рекомендованные сообщения

По поводу счетных жетонов.Вот еще нашел несколько в ведерке с шмурдяком. Все жетоны которые находил ,с отверстием.Целого ни одного еще не нашел.

DSCN6157.JPG

DSCN6161.JPG

DSCN6162.JPG

DSCN6163.JPG

DSCN6164.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки сегодня и намедни. создана на форуме Отчеты с копа.
1 минуту назад, СанКар сказал:

Целого ни одного еще не нашел.

Давеча покупал их -там штук 20 наверно...тоже все с отверстиями и некоторые были  с колечками- так чем интересно- полушка врп с отверстием попалась среди них.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Давеча покупал их -там штук 20 наверно...тоже все с отверстиями и некоторые были  с колечками- так чем интересно- полушка врп с отверстием попалась среди них.....

По ходу дырявили без разбору)))

DSCN6080.JPG

DSCN6167.JPG

DSCN6169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

так чем интересно- полушка врп с отверстием попалась среди них.....

Жень, находил пару ВРПшек с дырками, на одной чувашской поселухе.. любили они монетки дырявить... sorry.gif.9d9a6f3794dea98ae439630673f7e35d.gif

41 минуту назад, СанКар сказал:

По ходу дырявили без разбору)))

 Не-е, думаю с разбором.. default_popcorn.gif.d14c3738934961c8c9b1452c74d58d16.gif зажиточнее семья.. там и серебра поболее,...

150503235320.thumb.jpeg.299734cc5170838471406b53124c12eb.jpeg

Ну а победнее и медным монеткам рады. Вот тут можно почитать по чувашам, вроде интересно https://www.livemaster.ru/topic/1223453-chuvashskaya-vyshivka-odezhda-i-predmety-obihoda-muzejnye-eksponaty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

Жень, находил пару ВРПшек с дырками

Привет. Так я про что - эта одна врпешка - она была с ними. С этими жетонами- висела. Одна одинёхонькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Серый68 сказал:

Ну а победнее и медным монеткам рады.

Делали еще имитации для этих целей.  Чтоб монеты серебряные  не оседали в таких предметах типа -монисто, а использовались по назначению. Они как правило -односторонние и даже есть типа клейма. Часто попадаются  такие вот имитации рублей 18-19 веков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Серый68 сказал:

Жень, находил пару ВРПшек с дырками, на одной чувашской поселухе.. любили они монетки дырявить... sorry.gif.9d9a6f3794dea98ae439630673f7e35d.gif

 Не-е, думаю с разбором.. default_popcorn.gif.d14c3738934961c8c9b1452c74d58d16.gif зажиточнее семья.. там и серебра поболее,...

150503235320.thumb.jpeg.299734cc5170838471406b53124c12eb.jpeg

Ну а победнее и медным монеткам рады. Вот тут можно почитать по чувашам, вроде интересно https://www.livemaster.ru/topic/1223453-chuvashskaya-vyshivka-odezhda-i-predmety-obihoda-muzejnye-eksponaty

Спасибо за ссылку@Серый68 ,было интересно почитать.Да много серебра надо ,чтобы невесту приодеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Делали еще имитации для этих целей. 

Делали.. default_muzhik.gif.db10bbf7341366de7797ce2768baa53f.gif попадались из жести, круглые и с отверстием.. а так же и вот такие,  

103150791.thumb.jpg.23a5812ec520045aae1f561d9aa449a6.jpg

именно "рубли" не находил, а вот полуполтина, потом типа двухгривенника (по размеру) попадались.. может и сейчас, где-то в закромах лежат, если не продал.. default_think.gif.46244e8badb9c23a07306ea479170118.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да -такого  плана. Они. Про них и говорил я. Есаул вот свою тоже  полтину показывал.(на фото) . Я такие "рубли" покупал на цфн- не могу найти тему,я ж теперь там-гость...)). 

cj[hfy.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я такие "рубли" покупал

Где покупал на ауке, по фиксу или ещё как? Попробую, мож и найду..default_hmm.gif.82306806f5b59991d79ce9d7c700179c.gif если надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Серый68 сказал:

Где покупал на ауке, по фиксу или ещё как? Попробую, мож и найду..default_hmm.gif.82306806f5b59991d79ce9d7c700179c.gif если надо?

На ауке. Никому кроме меня и Дмитрия -и не нужны были...)) Если тебе не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень, как назывались они? Дукачи или жетоны, или ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень, как назывались они? Дукачи или жетоны, или ещё как?

В личку напишу. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

В личку напишу. Спасибо. 

Ну-у.. вот Жень и разобрались! default_handshake.gif.f5ac1024a9abe5ea41c587459cbd57d8.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Серый68 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень, как назывались они? Дукачи или жетоны, или ещё как?

Спасибо что ты  нашел их! Настоящий друг!  Вот они-  односторонки и с клеймом.

hw.jpg

hw1.jpg

hw2.jpg

hw3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Серый68 сказал:

Жень, находил пару ВРПшек с дырками, на одной чувашской поселухе.. любили они монетки дырявить... sorry.gif.9d9a6f3794dea98ae439630673f7e35d.gif

 Не-е, думаю с разбором.. default_popcorn.gif.d14c3738934961c8c9b1452c74d58d16.gif зажиточнее семья.. там и серебра поболее,...

150503235320.thumb.jpeg.299734cc5170838471406b53124c12eb.jpeg

Ну а победнее и медным монеткам рады. Вот тут можно почитать по чувашам, вроде интересно https://www.livemaster.ru/topic/1223453-chuvashskaya-vyshivka-odezhda-i-predmety-obihoda-muzejnye-eksponaty

"Дырчатое" серебро откладываю в отдельный альбом. Наберется много - хочу подобную штуку сделать . Точную копию, скажем так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген  "На свете много есть, мой друг Горацио..."

Каждый день  что-то нове узнаю...

 

Ни разу подобного не находил.

Аот только ранние советы прочеканенные  только с одно стороны попадаются. Вес сравнивал - совпадает, да и толщина. Не стертые специально.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровьица!!!Сегодня по пути с работы заехали на разведку.Урочище перепаханное в конце 1980-х. Сейчас ничего не сеют и не сажают .Короче зарастает потихоньку сосенками.Мусора железа ,очень много. Вот собственно что удалось наспех наковырять из какофонии звуков.Если побродил-бы вдумчиво,то и результат был-бы получше.Посчитал примерно около 20 домовых ям ,заметны даже после перепашки. Рай для шурфильщика. Сфотографировать место не догадался ))) Находки быстрой разведки. Какалик зеленый на отмочке ,подозреваю что серебро.

И еще подскажите по находкам.Интересуют Колпачек и литая фигурка  гуся-лебедя.(вроде как свинец или олово)

DSCN6189.JPG

DSCN6171.JPG

DSCN6172.JPG

DSCN6174.JPG

DSCN6183.JPG

DSCN6184.JPG

DSCN6185.JPG

DSCN6179.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какалик отмок,как и предполагал оказался серебряной монетой.Отмокал сей "какалик" целый час в уксусе 10%. 

DSCN6193.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар  Поздравляю!

Смотрю, серебро сегодня у народа прет.

 

Сам ночером колечко из монеты дернул.

 

Только что хочу сказать - используй для чистки серебра флюрин... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Спасибо за подсказку.Попробуем флюрин ,лишь-бы серебро попадалось почаще )))Но эта монета слишком сильно окислилась еле очистил,скорее всего в подполье провалялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар  Хорошее местечко! Ну а если про него и не знают,то вааще  класс!  В дальнейшем собирать весь мусор в пакет по квадратам и вывозить.Судя по крестику с эмалью,место должно быть жирным(/Имхо,на основе своего опыта копа на никому неизвестных урочищах)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СанКар сказал:

Какалик отмок,как и предполагал оказался серебряной монетой.Отмокал сей "какалик" целый час в уксусе 10%. 

DSCN6193.JPG

Я серебрухи в такой коросте в соде варю,помешивая и периодически доставая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

@СанКар  Хорошее местечко! Ну а если про него и не знают,то вааще  класс!  В дальнейшем собирать весь мусор в пакет по квадратам и вывозить.Судя по крестику с эмалью,место должно быть жирным(/Имхо,на основе своего опыта копа на никому неизвестных урочищах)))

Крестик первый попался ,да только я его лопатой срезал.(Давно такого не было) катушка новая большая. Нел-шторм. Кстати на мусоре мне понравилась,разделение оч.хорошее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Я серебрухи в такой коросте в соде варю,помешивая и периодически доставая.

Такая серебруха в коросте попалась впервые.Обычно легко очищаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СанКар сказал:

Такая серебруха в коросте попалась впервые.Обычно легко очищаются .

Обычно с шурфов в коросте,т.к. полов деревянных не было, да плюс ещё крестьяне в хате ,поближе к печке,зимой держали маленьких телят,овечек и поросят,которые писали/ какали на тот - же пол,застеленный соломой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Обычно с шурфов в коросте,т.к. полов деревянных не было, да плюс ещё крестьяне в хате ,поближе к печке,зимой держали маленьких телят,овечек и поросят,которые писали/ какали на тот - же пол,застеленный соломой. 

Да я так и подумал ,мочевина однако)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

Обычно с шурфов в коросте,т.к. полов деревянных не было, да плюс ещё крестьяне в хате ,поближе к печке,зимой держали маленьких телят,овечек и поросят,которые писали/ какали на тот - же пол,застеленный соломой. 

Даже коров заводили,что-бы теплее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СанКар сказал:

Даже коров заводили,что-бы теплее было.

Блин... Ужос. Представил- маленькая хата, муж+жена+ 5 ребятишек+2 ягненка+ 2 поросёнка+ теленок+ корова. А фундуки размером 3*3 или даже меньше. Неужели так жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

Блин... Ужос. Представил- маленькая хата, муж+жена+ 5 ребятишек+2 ягненка+ 2 поросёнка+ теленок+ корова. А фундуки размером 3*3 или даже меньше. Неужели так жили?

Да точно говорю ,зимой в лютые морозы и корову заводили в домик .Дров с запасом не наготовишь. Лесничий или лесник только хворост и сухие сучки с дерева пилить разрешал.Бабка моя рассказывала 1911 года рождения  была (царствие ей небесное) А ей в свое время ее мать и бабушки толковали)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...