Перейти к публикации

Аршины и вершки


vadir

Рекомендованные сообщения

Второй месяц загоняю в Excell списки призывников 1904,1910,1911,1915 гг. Барнаульского уезда 21 призывного участка. Документы очень интересные, содержат информацию на более чем 300 человек. Среди них есть и Иван Ефимович Смолин, и Василий Киприанович Чайников - фигуры на Алтае в начале 1920-х очень известные (кто не в теме, читайте "Сибирскую Вандею"). Расшифровал почти все, но не смог разобраться с системой измерения роста и объема груди. С аршинами все ясно, а вершки... Нашел, что в литературе упоминались полвершка и четверть вершка, а в списках призывников десятые доли? Смесь русской системы мер с десятичной системой?

post-4915-0-37921400-1353518564_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Аршины и вершки создана на форуме Идентификация.

САЖЕНЬ - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины. Различных по назначению (и, соответственно, величине) саженей было больше десяти. "Маховая сажень" - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. " Косая сажен " - самая длинная: расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Используется в словосочетании: "у него косая сажень в плечах " (в значении - богатырь, великан)

Эта старинная мера длины упоминается Нестором в 1017г. Наименование с а ж е н ь происходит от глагола сягать (досягать) - на сколько можно было дотянуться рукой. Для определения значения древнерусской сажени большую роль сыграла находка камня, на котором была высечена славянскими буквами надпись: "В лето 6576 (1068 г.) индикта 6 дня, Глеб князь мерил ... 10000 и 4000 сажен". Из сравнения этого результата с измерениями топографов получено значение сажени 151,4 см. С этим значением совпали результаты измерений храмов и значение русских народных мер. Существовали саженные мерные веревки и деревянные "складени", имевшие применение при измерении расстояний в строительстве и при межевании земли.

По данным историков и архитекторов, саженей было более 10 и они имели свои названия, были несоизмеримы и не кратны одна другой. Сажени: городовая - 284,8 см, без названия - 258,4 см, великая - 244,0 см, греческая - 230,4 см, казённая - 217,6 см, царская - 197,4 см, церковная - 186,4 см, народная - 176,0 см, кладочная - 159,7 см, простая - 150,8 см, малая - 142,4 см и ещё одна без названия - 134,5 см (данные из одного источника), а так же - дворовая, мостовая.

МАХОВАЯ САЖЕНЬ - расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук - 1,76м.

КОСАЯ САЖЕНЬ (первоначально "косовая") - 2,48м.

Сажени употреблялись до введения метрической системы мер.

ЛОКОТЬ равнялся длине руки от пальцев до локтя (по другим данным - "расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки"). Величина этой древнейшей меры длины, по разным источникам, составляла от 38 до 47 см. С 16-го века постепенно вытесняется аршином и в 19 веке почти не употребляется.

Локоть - исконно древнерусская мера длины, известная уже в 11 веке. Значение древнерусского локтя в 10.25-10.5 вершков (в среднем приблизительно 46-47 см) было получено из сравнения измерений в Иерусалимском храме, выполненных игуменом Даниилом, и более поздних измерений тех же размеров в точной копии этого храма — в главном храме Ново-Иерусалимского монастыря на реке Истре (XVIIв). Локоть широко применяли в торговле как особенно удобную меру. В розничной торговле холстом, сукном, полотном - л о к о т ь был основной мерой. В крупной оптовой торговле - полотно, сукно и прочее, поступали в виде больших отрезов — "поставов", длина которых в разное время и в разных местах колебалась от 30 до 60 локтей (в местах торговли эти меры имели конкретное, вполне определенное значение)

ЛАДОНЬ = 1/6 локтя (локоть шестиладонный)

ВЕРШОК равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44см. Наименование "Вершок" происходит от слова "верх". В литературе XVII в. встречаются и доли вершка - полвершки и четвертьвершки.

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

post-4840-0-45284200-1353519164_thumb.jp

Для человека использовали два способа полного выражения роста:

1 - сочетание "роста *** локтей, *** пядей"

2 - сочетание "рост *** аршина, *** вершков"

с 18 века - " *** фута, *** дюйма"

Для домашних мелких животных использовали - "рост *** вершков"

Для деревьев - "высота *** аршин"

И ещё)

post-4840-0-77320000-1353519198_thumb.jp

Старинные русские меры длины, веса, объёма

Изменено пользователем Конь-огонь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 аршина(0,7м*2)+4 вершка(примерно 4,5 см).Итого 158см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, а объем груди призывника в этом примере 18,6 вершка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается так..при росте 158 см объем 84 см самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин все исчезло что писал!!! Коротко!!! Распивая у Родителей напиток богов который они постоянно выставляют в "четверти", задумался а чего четверть??? Оказалась ведра!!!!

Извените , чо не в тему....

Меры объёма

Ведро

Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров (15 л - по другим источникам, редко) В. – железная, деревянная или кожаная посуда, преимущественно цилиндрической формы, с ушками или дужкой для ношения. В обиходе, два ведра на коромысле должны быть "в подъём женщине". Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 получетвертей, а также на кружки и чарки.

До середины XVII в. в ведре содержалось 12 кружек, во второй половине XVIIв. так называемое казённое ведро содержало 10 кружек, а в кружке — 10 чарок, так что, в ведро входило 100 чарок. Затем, по указу 1652 года чарки сделали втрое больше по сравнению с прежними ("чарки в три чарки"). В торговое ведро вмещалось 8 кружек. Значение ведра было переменным, а значение кружки неизменным, в 3 фунта воды (1228,5 грамма). Объем ведра был равен 134,297 кубических вершков.

Бочка

Бочка, как мера жидкостей, применялась в основном в процессе торговли с иностранцами, которым запрещалось вести розничную торговлю вином на малые меры. Равнялась 40 ведрам (492 л)

Материал для изготовления бочки выбирали в зависимости от её назначения:

дуб - для пива и растительных масел,

ель - под воду,

липа - для молока и мёда.

Чаще всего в крестьянском быту использовались небольшие бочки и бочонки от 5-и до 120-и литров. Большие бочки вмещали до сорока вёдер (сороковки)

Бочки использовали так же и для стирки (отбивки) белья.

В XV в. еще были распространены старинные меры - голважня, лукно и уборок. В XVI-XVII вв. наряду с довольно распространенными коробьей и пузом часто встречается вятская хлебная мера куница, пермская сапца (мера соли и хлеба), старорусские луб и пошев. Вятская куница считалась равной трем московским четвертям, сапца вмещала 6 пудов соли и приблизительно 3 пуда ржи, луб - 5 пудов соли, пошев - около 15 пудов соли.

"А мне нравилась мера объема на руси, до метрической! Взял четверть, ужрался в уматину!!!!

Просто у меня у Родителей (выгоняют самогон) напиток богов хранится всегда в четвертушках, ну при одном распитии оной я задумался, а чего четверть то??? :blink: Оказалось четверть ведра! Ведро = 12литров мера объема на Руси!" - во блин нашел потерянное :blink:

http://mer.kakras.ru/

Изменено пользователем Василий1979
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хорошая тема. Дополню картинками для лучшего восприятия.

 

 

dlina-1.jpgdlina-2.jpgdlina-3.jpg

dlina-5.jpgdlina-6.jpgdlina-4.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...