Перейти к публикации

Курганчики?


Фантом1

Рекомендованные сообщения

Всем привет...

Сегодня такие бугорки,обследовал по кругу метров по сто...старого железа нет...На что похоже? Нижегородская область..

DSC07071.thumb.JPG.4ece473da76de36d81af7cba2687b40d.JPGDSC07072.thumb.JPG.7edb83806929ed368802189ab6e52d8e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курганчики? создана на форуме Флудилка.

Стас Привет! Кроты-эпохи динозавров А по серьезному х.з-может когда-то землю или еще чего свалили,мож и правда захоронения какие

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rapid сказал:

не курганы.

Согласен ,не очень похоже...хотя у нас в Мордовии именно такие и есть...небольшие..архи целый посёлок вскрыли в 1947 году...сплошь похожие..Мне они не интересны-я сами курганы не копал и не буду..вокруг селения интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Фантом1 сказал:

Согласен ,не очень похоже...хотя у нас в Мордовии именно такие и есть...небольшие..архи целый посёлок вскрыли в 1947 году...сплошь похожие..Мне они не интересны-я сами курганы не копал и не буду..вокруг селения интересны.

 

за тысячи лет они были просто обязаны оплыть. даже адыгейские курганы, складываемые из камней в пирамиды (собственно как и все курганы), за долгое время - воздействие дождя, ветра, снега и времени - оплывают и такой курган спустя два тысячелетия будет высотой не более полуметра. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2019 в 22:58, rapid сказал:

 

за тысячи лет они были просто обязаны оплыть. даже адыгейские курганы, складываемые из камней в пирамиды (собственно как и все курганы), за долгое время - воздействие дождя, ветра, снега и времени - оплывают и такой курган спустя два тысячелетия будет высотой не более полуметра. 

В следующий раз(как смогу) скину фото мордовских курганов(разрытых архами) до метра высоты...а я просто мнения спросил у форумчан..Сам понимаю ,что вроде не курганы по 1,5 метра..проверил..вокруг тишина..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может захоронки быть. Керамика должна быть и вода рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

Это может захоронки быть. Керамика должна быть и вода рядом

Уже проверено...это при союзе почву сдвигали с поля))) или хз....но не курганы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на буграх если есть гвозди проволка то возможно в ссср деревню сгарнули и такие вот бугры остались. Было такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 одновременно писали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.04.2019 в 22:32, Фантом1 сказал:

Согласен ,не очень похоже...хотя у нас в Мордовии именно такие и есть...небольшие..архи целый посёлок вскрыли в 1947 году...сплошь похожие..Мне они не интересны-я сами курганы не копал и не буду..вокруг селения интересны.

У нас именно такие. Метров 4-5 в высоту и 5-10 диаметром. Много отмеченных на археологической карте,а много и неотмеченных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

И на буграх если есть гвозди проволка то возможно в ссср деревню сгарнули и такие вот бугры остались. Было такое

У нас несколько курганов прямо в брошенных деревнях есть.Ярядом лазил,мусора СССРовского полно,на одном кургане коровий череп лежит. Кто- то специально положил,типа скотомогильник,что бы не вскрыли. Хотя именно этот курган отмечен на археологической карте и описан пензенским археологом.А вот чей он,скифский или чей другой,не помню. Распаханные у нас тоже есть,ходил там,только запчасти от тракторов попадались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 ходил я рядом. У нас их море. Редко когда нак выскачит. Бывает и посерьёзней но сам не находил. Так просто если курган есть округу бью. Больше толку. У нас и распаханые и обвалившиеся и разграбленные да море. Есть которые и не отмеченны. В минводах что то типо геолокатора стоит но там даж близко не был. С трассы видно. А так больше малого возил на них рассказывал показывал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и не большие как правило захоронки и уже разграбленные. Есть места что и кости валяются вперемешку с керамикой. Это хуже всего. От таких мест держусь подальше не из за суеверия а то что могут потом повесить. Хоть и разграблен давно. Были преценденты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vetal79 сказал:

Есть и не большие как правило захоронки и уже разграбленные. Есть места что и кости валяются вперемешку с керамикой. Это хуже всего. От таких мест держусь подальше не из за суеверия а то что могут потом повесить. Хоть и разграблен давно. Были преценденты

Ну да,нафиг надо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда то на поля свозили торф,навоз,еще нечто для удобрения и со временем оно заросло,а теперь из таких "курганчиков" народ на дачи шикарный перегной таскает - но это у нас,в наших краях захоронений в виде курганов отродясь не бывало,может и у вас так же? так сказать следы советского хозяйствования@Фантом1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1  Приветствую.

Пейзаж похож на окраину совхоза, скотобазы, возле оврага или ручья. Если это так, то "курганы" разрыли бы ещё в те времена.

Да и эти очень маленькие курганы с момента предполагаемого создания (несколько тысяч лет назад) сровнялись бы с землёй.

Бугры (курганы) есть двойные и расположены в не очень удобном месте. Рядом есть углубления похожие на выемку грунта.

Предполагаю, что это насыпные кучи земли и созданы не так давно.

 

 

DSC07071.JPG.e284b0e9dc18f3d7a91b656bb97dd6b7.jpg

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...