Перейти к публикации

Какая глубина зарытых кладов в придеревенских лесополосах и в лесу


Товарищ Котов

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Аскет сказал:

@Товарищ Котов   Кулаки прятали в колодцы и омшаники (если были пчелы) НКВД шарило шупами по территории, а в омшаниках пчелы не давали ! Священники и купцы прятали в стенах дома (из личного опыта) Чиновники на чердаках (руки были без мозолей и не хотелось руки пачкать )  Не все в земле зарыто !  Глубина не важна - важен анализ ситуации ! 

Точно! Территориально пока лес вкуриваю. Поселухи и строения вокруг выбиты. Подмосковье... Камрадов - тысячи если не десятки тысяч в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какая глубина зарытых кладов в придеревенских лесополосах и в лесу создана на форуме Основной форум.
1 минуту назад, Товарищ Котов сказал:

Спасибо, буду иметь в виду! Чешую поднимал исключительно на полях. А в лесу не доводилось.

Это Василия 3 были ....

 

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да не, чешуйкам по меньшей мере уже лет по 350.

Добавлю еще- с  14 века они начали...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Товарищ Котов  В лесу КМК нужно искать приметные места с историей или какими то приметными местами  (кто прячет для него важны ориентиры  ) Для человека порой важно детям рассказать или кому то  кому можно доверить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Аскет сказал:

@Товарищ Котов  В лесу КМК нужно искать приметные места с историей или какими то приметными местами  (кто прячет для него важны ориентиры  ) Для человека порой важно детям рассказать или кому то  кому можно доверить 

Вот да! Рельеф, овраги, русла ручьев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Товарищ Котов сказал:

Вот да! Рельеф, овраги, русла ручьев!

так. зовут то вас как?, шобы абстрагироваться от Михалкова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Добавлю еще- с  14 века они начали...   

Мечта поднять уделки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

так. зовут то вас как?, шобы абстрагироваться от Михалкова ?

Так и зовите – Ник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачи, ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень часто копаю в лесу, в основном рассыпухи по 5-10 монет , и что самое интересное для себя понял - если в корнях звенит 100% монеты, глубина от 5 до 15 см ( поднимает корнями все) , под крупными деревьями 80% что будут советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрич сказал:

очень часто копаю в лесу, в основном рассыпухи по 5-10 монет , и что самое интересное для себя понял - если в корнях звенит 100% монеты, глубина от 5 до 15 см ( поднимает корнями все) , под крупными деревьями 80% что будут советы.

Благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич   Кучка монет в лесу под деревом Это ( так называемые "сральные" монеты) Человек пошел по большому -снял штаны - из карманов в листву упали монетки  Листва и тд и тп  сделали свое дело те- перегной  Раньше по старым пляжам шарился  такая же история !   С уважением 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк не могу припомнить ни одной истории, где фигурировал клад и лес.Думаю, все подобные заначки поблизости от жилья,

другим словами должен присутствовать кс, любого плана. То что я в живую видел, несколько раз, 40-50 см 

Идея систематизации любопытная, но как правильно выше заметили, данных вы не соберете, но читать разного плана  размышления на эту тему интересно , применить очень сложно,   все разговоры про интуицию и фарт делу точно не помогут, особенно при сегодняшней конкуренции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Товарищ Котов сказал:

Как на краю современного поля у леса точно определить старую, историческую линию леса примерно 100-летней давности? 

   Никак. На представленном снимке,край леса,примерно и не точно,где то как раз 100 лет назад,проходил по нарисованной красной линии,уверяю,об этом невозможно догадаться ни на месте,ни на карте...

953671369_Opera_2019-04-19_232159_yandex_ru.thumb.png.411372cc6e0649691f41983a17344aa8.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шорох сказал:

40-50 см

 Примерно так и есть ! Все остальное  потеряшки 

 

13 минут назад, шорох сказал:

Думаю, все подобные заначки поблизости от жилья,

Зарыть в лесу и не спать по ночам (думая ,что кто- то подсмотрел и выкопал ) не комфортно !  Психология  спрятавшего что то  -контролировать ситуацию !   Если только очень много спрятал и надолго Тогда можно и лесу! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аскет сказал:

@Дмитрич   Кучка монет в лесу под деревом Это ( так называемые "сральные" монеты) Человек пошел по большому -снял штаны - из карманов в листву упали монетки  Листва и тд и тп  сделали свое дело те- перегной  Раньше по старым пляжам шарился  такая же история !   С уважением 

Мы с товарищами называем их более ласково - Засирунчики)))

Изменено пользователем Дмитрич
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враги налетели или мздоимцы. Деревня - край леса. Ломанул через огороды. и быстро прикопал накопленные непосильным трудом свои пол-рубля мелкими монетами под первым попавшимся дубом в овраге. Потом семью вырезали, хату сожгли. Через 200-250 лет овраг-то остался, хотя края осыпались или вымылись больше. Вот и "клад" на глубине 50-80 см.

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pensioner сказал:

Враги налетели или мздоимцы. Деревня - край леса. Ломанул через огороды. и быстро прикопал накопленные непосильным трудом свои пол-рубля мелкими монетами под первым попавшимся дубом в овраге. Потом семью вырезали, хату сожгли. Через 200-250 лет овраг-то остался, хотя края осыпались или вымылись больше. Вот и "клад" на глубине 50-80 см.

Голыми руками не особо на 80 см прикопаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Товарищ Котов сказал:

Лесники: хвойный лес поднимает почву примерно на 5 см за 100-200 лет, лиственный на 1 см. Всё остальное - частично справедливо. Только то, что поднято корнями так же (долго) и опускается после гибели дерева. А чуйка поисковика - совокупность его опыта и навыков определения перспектив на исследуемом участке.

5 см. за 10 лет. Минимум. В хвойном лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg74 сказал:

5 см. за 10 лет. Минимум. В хвойном лесу.

Это иллюзия. Хвоя тоже преет и перегневает. остатки уплотнятся. Значительно дольше листвы, безусловно. В противном случае за век жизни сосны или ели были бы 2,5 метровые кучи под старыми деревьями

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрич сказал:

Мы с товарищами называем их более ласково - Засирунчики)))

Уважительно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрич сказал:

Мы с товарищами называем их более ласково - Засирунчики)))

@Дмитрич  Добрый вечер!  Теперь и я так буду называть ! (самому, не нравилось название- до этого ) С уважением 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg74 сказал:

5 см. за 10 лет. Минимум. В хвойном лесу.

1 см. за 100 лет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, СанКар сказал:

1 см. за 100 лет 

Тем не менее, попадаются монеты Ивана Грозного поверх земли. В лесу, не на дороге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, аким сказал:

Тем не менее, попадаются монеты Ивана Грозного поверх земли. В лесу, не на дороге.

Ну не на самой же поверхности 1-2 см.  Если 7-8 см то может и быть.Или может кабан когда-то ковырнул с глубины )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, аким сказал:

Тем не менее, попадаются монеты Ивана Грозного поверх земли. В лесу, не на дороге.

@аким  Зимой копать трудно да и приметно  Возможно прятали закладки в дупло дерева  ! Дерево стояло много лет, потом упало, потом долго сгнивало и монетки  поверх земли  Как вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар @Аскет 

может и кабан, может из дупла, может поисковик с урочища шёл и уронил и т.д.,

но попадались одиночные монеты потеряшки под листвой поверх земли именно в лесу и не на дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким    Раз на земле значит упали сверху !  Как вариант лежали в вороньем гнезде ! Где то рядом размыло кладик , ворона любит, все блестящее и натаскала в гнездо ! У меня 3 года назад  ворона обручалку сп-----ла , дело было во дворе - снял обручалку -помыл руки - пошел за полотенцем -возвращяюсь ,а эта "курва" цепляет мою обручалку и улетает в гнездо! Как вариант- где то рядом гнездо, полное монет ! Я бы по тому месту походил бы  А вдруг ? С уважением  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на урочище, уже лес растет в этом месте, в лесу нашел одну вторую копейки Николая глазами. Никто не терял из нас вроде), не блестит она чтоб вороны уронили!

 А ещё на не паханом месте серебряные монеты с портретами собирали, - одна лежала сверху, вторая на 5 см, третья на 10 см, четвертая на 40 см в глубину... Никакая статистика тут не поможет), только на месте искать и копать все сомнительные сигналы. 

 @Товарищ Котов Тема похожа на зимнюю, а сейчас на природе статистику собирать нужно самолично)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы разобраться в теме , надо понимать, что периоды кладов деляться на 2 эпохи(для меня):

1) до 17-18 века (прежде всего это чешуевые клады)

2) после 17-18 века

И связано это прежде всего с опасностями жизни. 

До 17-18 века жизнь была очень нестабильна, то война, то нападения, то барин неадекват, то еще че-то.. да и ордынское иго было живо в памяти 

Народ пятой точкой понимал, что в случае нужды придется срочно драпать из деревни (а ее возможно вообще сожгут). Поэтому клады в этот период закапывались на удалении от деревни, чтобы в случае нужды можно было аккуратно ночью выкопать.

Что касаемо глубины, то тут всё еще проще

а) в деревне все всегда на виду, поэтому если человек с мешком и лопатой отправился куда-то, то он тут же вызовет логичное подозрение. Поэтому народ, как мне кажется, шел прикапывать клад относительно налегке.. топор, нож и пр. Типа я в лес за хворостом.. или я по ягоды-грибы, на охоту, т.е. максимально не заметно от других жителей. Собственно и глубина прикопа относительно невелика. Если за тобой следили, то глубина не поможет. Поэтому скорее всего аккуратно дерн вырезали, выковыривали маленько земли, закладывали мешочек или кубышку и сверху накрывали этим же дерном. Может быть кто-то камешек клал или еще как отмечал место клада.

Опять же возвращаясь в начало, если вам нужно будет убежать срочно из дервни и при себе только ножик, а то и вовсе ничего нет, то врядли вы яму в полметра глубиной выкопаете.

После 17-18 века жизнь стала более стабильной, и в данный приод всё-таки предпочтение отдается домашним заначкам. Т.е. по сути такой домашний сейф, куда излишки наличности убирались и откуда можно было в случае нужды взять часть. Как правило где-то на дворе (прим. "двор" - это хоз.постройка сзади дома)  или в других хоз.постройках, где пола нет, а вместо пола солома насыпана или пр. Тут опять же глубина не так уж сильно велика скорее 10-15 см от поверхности, иначе много лишней земли и заметно будет, что че-то закапывали.

 

Отдельно можно отметить клады в западных губерниях времени войны с Наполеоном, которые как раз могут прятаться на удалении от поселений.

Так же как и с кладами времен революции и НЭПа, тут прикапывали где придется лишь бы побыстрее.

 

P.S. Речь в посте так же не идет о кладах Колчака или других каким-то крупно-предметных кладах. Их могли прикапывать на любую глубину.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Котов правильную тему поднял. Ведь глубина более 35 см - это уже не наша тема. Металодетекторы ее просто не берут! 

Что касается нарастания почвы, то вы заблуждаетесь относительно полей. На пашне слой земли постоянно уменьшается.

А что касается статистики, то вот незаконченная история. В Ростовской области в основном степи. Недалеко от крупной деревушки, в чистом поле росли треугольником три  одиноких дуба.  Прямо в центре этого треугольника вынули клад с пол-метровой глубины. Через три года опять золото в нескольких сантиметрах от первого, и тоже 0,5 метра. Через два года приехали товарищи из города, с большим желанием все там перекопать. Местные валялись со смеху. Но на третий день, они прямо там же подняли что то ценное и смылись, побросав свои вещи. 

Я там был. Яма точно посередине, но глубиной уже метр. Рядом разбитый котелок, и как мне потом сказали - жемчужина. Стало быть, это уже третий клад?

Тогда я решил, что если у меня будет, чем прощупать землю, то обязательно приеду туда, и вокруг все проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...