Перейти к публикации

Белые - отступление: тальменка, маслянино, егорьевск, ваганово


xlop

Рекомендованные сообщения

Там сегодня мёртвое царство...Все хутора существуют только на старых картах....Казаков от туда выкурили ещё при большевиках.... Была такая программа по уничтожению этого класса...Если посмотреть списки населённых мест до революционные . Большинство деревень и хуторов в тех местах числились как казачьи.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Белые - отступление: тальменка, маслянино, егорьевск, ваганово создана на форуме Военные находки.

Там сегодня мёртвое царство...Все хутора существуют только на старых картах....Казаков от туда выкурили ещё при большевиках.... Была такая программа по уничтожению этого класса...Если посмотреть списки населённых мест до революционные . Большинство деревень и хуторов в тех местах числились как казачьи.

В Маслянинском районе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бог знает какой там район....Когда ездили на деревьях не не было написано... :D ну вот как раз места Чемское -Желтоногино , Староабышево.... Вот эти места. Тракт был рядом на Алтай , но не совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати Андрей я вам писал про те места, сьездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол лета проболел....Так и не успел.. Туда в одиночку на одной машине ездить опасно . Можно зарюхаться по самое нехочу....А деревни живые далековато...Дорог там почти не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, это Бийская линия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы знать конкретные места.....Площадь то там обширная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там есть дороги, места знаю. если что могу составить компанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретные населенные пункты мне известны. Этой осенью примерно тем маршрутом прошлись, но не особо вникая и без МД. А вот надо еще найти места, где раньше были эти села, а потом уже старые дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой осенью примерно тем маршрутом прошлись, но не особо вникая и без МД.

А с какой целью "проходили" то, интересно? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретные населенные пункты мне известны. Этой осенью примерно тем маршрутом прошлись, но не особо вникая и без МД. А вот надо еще найти места, где раньше были эти села, а потом уже старые дороги...

Опытному поисковику найти старое место деревни не проблема.... :brows:

А с какой целью "проходили" то, интересно? :ah:

Поди в полной экипировке? там местные жители с хлебом солью не встречали вас случайно ? Со словами " наконец то наши пришли"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие села надо? там палка веревка, все просто,главное в тайгу неуехать к Владимеру 72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью "проходили" то, интересно? :ah:

Рекогносцировка)

Опытному поисковику найти старое место деревни не проблема.... :brows:

Поди в полной экипировке? там местные жители с хлебом солью не встречали вас случайно ? Со словами " наконец то наши пришли"? :D

В облегченной) Не все подсумки надели))) С жителями мало сталкивались, один раз только в магаз зашли, продавщицы сначала не поняли, думали солдаты. Потом одна спросила что это на вас форма какая-то странная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, найти там деревни, не самая большая проблема. За несколько выездов посетили с десяток исчезнувших деревень в этом районе. Проблема в том, что это реально заброшенный район. И если нет распашки, а там практически нигде нет, то заросли такие, что нужно приложить столько усилий, что бы расчистить скалько-нибудь разумный участок. В общем находки не оправдывают усилий на них затраченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего найти то хотите?))) Может подскажу чего?)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нынче там хорошо скошено было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летние военные лагеря никто ненаходил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиском незанимался там, охочусь в том месте,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю там тоже должны быть находки и неплохие

теряли и выбрасывали сломанное всегда нужно только найти типа свалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местные говарили даже якобы 2 пушки в полях разобранные нашли, а про стволы так это раньше как здрасте. вообще как и в любой деревне столько раскажут, только подлевай успевай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего найти то хотите?))) Может подскажу чего?)) :)

Я не копарь...Хотя хотелось бы. А найти я там хочу магазин к Шошу или Льюису, пуговицы Томской губернии и Рдултовку )))

местные говарили даже якобы 2 пушки в полях разобранные нашли, а про стволы так это раньше как здрасте. вообще как и в любой деревне столько раскажут, только подлевай успевай :)

Вряд ли соврали. У белых были французские орудия, которые мороза не выдержали (это была артиллерия из дивизии морских стрелков). Часть орудий бросили между Усть-Тальменской-Наумово, возможно что дальше тоже бросали. Интересно, что Камбалин как раз отдал приказ орудия разобрать и их везли разобранными!

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местные говарили даже якобы 2 пушки в полях разобранные нашли, а про стволы так это раньше как здрасте. вообще как и в любой деревне столько раскажут, только подлевай успевай :)

я б день 2 погулял по лагерям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем нашли в 50-60 когда пришли плуги нового образца, случайно плугом зацепили. долго немогли сдать находки, столько гемора было што пожелели что нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем нашли в 50-60 когда пришли плуги нового образца, случайно плугом зацепили. долго немогли сдать находки, столько гемора было што пожелели что нашли

Жаль, что не сейчас нашли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колодец у брата в огороде такой был. Сам лично от Бабы Фени слышал что туда точно винтари скидывали их даже видно было и всякий хлам. Тогда и похерили колодец от греха подальше. Есть деревня Богдановка в Татарском районе. Такое ощющение что вся гражданская война прошла там Гильзача тыщи при каждом копке десятками. Колодец в Ургуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скорее всего всякий хлам и было видно.... :) В лом видимо по чистить было....

Никто винтовки не прятал в местах где люди брали воду для питья... :D Надо вспомнить как изымали оружие у гражданского населения. Указы были суровые и за не выполнение могли и к стенке поставить. Сдавали оружие повсеместно. Сейчас можно найти только то , что было спрятано или выброшено. При чём просто так не выбрасывали . Обычно разбирали и закапывали в разных местах .Это и находки подтверждают. Практически не находим холодного оружия , а лишь обломки и элементы гард . Клинки как правило переделывали под сельхоз орудия...Гильз везде полно . не думаю , что ты бы стал копать где гильзы попадаются тысячами за раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирецъ, Вы сами представляете , как оно на практике по ГВ вести поиск.

Тогда линии обороны не было, по огромной Сибири происходило передвижение войск с редкими боестолкновениями.

Не покупайтесь на байки безграмотного населения.

Если уж так хочется , купите мощный магнит и попытайте счастья в ближайших водоёмах.

Зимой самое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты так...Люди перерыли кучу документов того времени....Знают много того чего нам и не снилось.... :)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирецъ, Вы сами представляете , как оно на практике по ГВ вести поиск.

Тогда линии обороны не было, по огромной Сибири происходило передвижение войск с редкими боестолкновениями.

Не покупайтесь на байки безграмотного населения.

Если уж так хочется , купите мощный магнит и попытайте счастья в ближайших водоёмах.

Зимой самое время.

Спасибо за совет. Я в последнее время как раз о магните задумываюсь. А насчет ГВ в Сибири прекрасно знаю. Ну а насчет редких боестолкновений по 1919 я не согласен. Правда, коп не богатый по ГВ, это да. Причины Вы сами знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 г отдыхали на соленых озерах от скуки скатались в солоновку на месте боя партизан с отрядом колчака покопали ведро гильз накопали мосин арисака пару обойм попалось Гильзы высыпали возле памятника партизанам на память туристам вот так по гв копнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...