Перейти к публикации
MonEYvan

Как найти фундамент 18 века?

Рекомендованные сообщения

MonEYvan

Здравствуйте форумчане! 

Задался вопросом - как найти место для шурфа по 18 веку. Какие характеристики у данного участка? Как его определить по веку, хотя бы навскидку? Прошу наиболее опытных людей в этом плане просвятить меня-невежу))) Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением

Глюк

Карты разных столетий и сопутка, пробный шурф.

Поделиться сообщением

MonEYvan

@Глюк Спасибо, именно такими методами и действовал раньше. Но на дом ни разу не нарывался. Жду других ответов)

Поделиться сообщением

Глюк

Если уже на месте надо найти, то ищи углубления или бугорки. На распашке -  по плотности керамики и другой бытовухи.

Поделиться сообщением

zondik

Послежу за темой. Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

Поделиться сообщением

Oleg74
16 минут назад, zondik сказал:

Послежу за темой. Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

А чего на фундаменте 17 века искать-то?

Поделиться сообщением

Аскет

Фундаменты - не металл !  Щуп и вперед ! (обозначится периметр - копайте !) Удачи 

Поделиться сообщением

zondik
10 минут назад, Oleg74 сказал:

Как что?

Да вот это хотя бы. И потом как Вы темы создавать)))

Поделиться сообщением

Серый68
6 минут назад, zondik сказал:

Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

Ну-у, не знаю... default_think.gif.ad1a5e88fbf21345037d09a0cdc65e29.gif   как в твоих краях Никит.. у себя я примерно знаю, где можно найти 18ху,  (чистую 18ху) в смысле фундамент, только что там искать, денгу? В прошлом году например, шурфил ради интереса, итог: денга, дырявая чешуя и перстенёк кажется? Как то ещё попадал на 18ку.. итог: две двушки Елизаветы Петровны.. по мне я лучше 19ку, переходящую в ранне советы покопаю, и то интереснее. Но это чисто, моё мнение.. default_hi.gif.d6260bda3e83c6db6a7671190e73264c.gif

11 минут назад, Oleg74 сказал:

Чешую наверное... default_hmm.gif.7db20cf7eede7375a1164a85003d4224.gif ну и сопутка, крестики, перстеньки..

Поделиться сообщением

zondik

@Серый68 Серега по мне лучше  домики да бараки. 

разок то охота и 17-18 покопать. Для разнообразия))) 

Поделиться сообщением

Серый68
2 минуты назад, zondik сказал:

Серега по мне лучше  домики да бараки.

Так то, да! default_handshake.gif.ad982f0885e6d5231a7fcf264b84fa09.gif Границы, видно.. где что находиться тоже... default_magnifier.gif.d2f29b55be0acc1c1248be37ba5a4fea.gif ну не охота летом, под крышей пыль дышать,  самый  кайф летом.. на свежем воздухе, хороший фундук найти и копать его, копать!!! 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.0f6bbc5ed69e59bf61762b7e26149799.gif

Поделиться сообщением

Oleg74

@zondik Для разнообразия можно.

Вот знаю что семь потов сойдёт пока крест или чешуйку найдёшь а всё равно тянет восемнаху покопать.

Поделиться сообщением

Серый68
8 минут назад, zondik сказал:

разок то охота и 17-18 покопать. Для разнообразия))) 

Приезжай ко мне Никит, 18ху выделю, фундуков пять, можно и больше... default_popcorn.gif.22858838da8a3e76774cbece7685ca3c.gif

Поделиться сообщением

MonEYvan

@Серый68 @Oleg74 @zondik Благодарю! Все это конечно замечательно, но хотелось бы побольше информации по теме))) Ну и система шурфления тоже немаловажна, ей я не менее заинтересован. С ув.

Изменено пользователем MonEYvan

Поделиться сообщением

Svetliy04

@MonEYvan приветствую! Если вдруг Вы не читали, то тема про шурф может сказать о многом!

Там вроде много про это было сказано если не ошибаюсь)

Изменено пользователем Svetliy04

Поделиться сообщением

MonEYvan

@Svetliy04 Замечательная тема! Неоднократно перечитывал, регулярно захожу. Но даже там как-то не совсем понятно))) По крайней мере мне.

Поделиться сообщением

Серый68
2 минуты назад, MonEYvan сказал:

Ну и система шурфления тоже немаловажна, ей я тоже заинтересован. 

Я стараюсь вход, найти.. если не получается, вдоль лицевой стороны сперва от угла и вдоль фундамента, если находки пошли.. начинаю расширяться ..

12 минут назад, Oleg74 сказал:

Вот знаю что семь потов сойдёт пока крест или чешуйку найдёшь а всё равно тянет восемнаху покопать.

А ещё лучше наслаёнку найти, чтоб от 18хи и-и..., вот домик зимой шурфил, давно правда, от денги и до советов, причем советы попалась одна монетка, копейка 1925 года..

Поделиться сообщением

CAHEK
10 минут назад, MonEYvan сказал:

@Svetliy04 Замечательная тема! Неоднократно перечитывал, регулярно захожу. Но даже там как-то не совсем понятно))) По крайней мере мне.

Вам на все вопросы не смогут ответить чтобы все было понятно. Лучше бы было если бы вы скатались с знающим человеком который шурфит давно. Вот по ходу дела он вам и ответит на все интересующие вопросы. Но если такого человека нету то только пробовать и пробовать. Я вот лично шурфил и пробовал шурфить раз 10 и всеровно вопросов валом, но пытаюсь их решить сам)) 

Изменено пользователем CAHEK

Поделиться сообщением

Svetliy04

@MonEYvan ну тогда могу по своему опыту сказать следующее:

Более старые дома располагались в непосредственной близости от водоёмов(река, озеро, родник...), в основном на высоком берегу. Ища восемнаху, я поступаю следующим образом: во-первых старые карты и документы должны говорить о том что урочище старое, желательно чтобы информация сходилась, а то бывает и прип@здывают данные. Затем движемся ближе к водоёму у высокого берега и ищем домовые ямы, ну а уж чтоб точно знать, - только находки на данном месте наверное могут подсказать!

Поделиться сообщением

MonEYvan
1 минуту назад, Серый68 сказал:

Я стараюсь вход, найти.. если не получается, вдоль лицевой стороны сперва от угла и вдоль фундамента, если находки пошли.. начинаю расширяться ..

А ещё лучше наслаёнку найти, чтоб от 18хи и-и..., вот домик зимой шурфил, давно правда, от денги и до советов, причем советы попалась одна монетка, копейка 1925 года..

Спасибо! Видно опытного человека!

2 минуты назад, CAHEK сказал:

Вам на все вопросы не смогут ответить чтобы все было понятно. Лучше бы было если бы вы скатались с знающим человеком который шурыит давно. Вот по ходу дела он вам и ответит на все интересующие вопросы. Но если такого человека нету то только пробовать и пробовать. Я вот лично шурфил и пробовал шурфить раз 10 и всеровно вопросов валом, но пытаюсь их решить сам)) 

Ясно) Очевидно меня ждет второй вариант.

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@MonEYvan ну тогда могу по своему опыту сказать следующее:

Более старые дома располагались в непосредственной близости от водоёмов(река, озеро, родник...), в основном на высоком берегу. Ища восемнаху, я поступаю следующим образом: во-первых старые карты и документы должны говорить о том что урочище старое, желательно чтобы информация сходилась. Затем движемся ближе к водоёму у высокого берега и ищем домовые ямы, ну а уж чтоб точно знать, - только находки на данном месте наверное могут подсказать!

Благодарствую! Не поверите, как раз в таком месте расположена деревня, где я живу) Первая половина деревни, которая древней судя по находкам, находится на возвышении, ближе к водоему. Вторая скорей всего младше - пониже и дальше от водоема.

В общем домой приеду и будем пробовать!

Поделиться сообщением

zondik
1 час назад, Серый68 сказал:

Приезжай ко мне Никит, 18ху выделю, фундуков пять, можно и больше... default_popcorn.gif.22858838da8a3e76774cbece7685ca3c.gif

Серега я обязательно обдумаю твое предложение. 

Сокол звал но сам пропал))) 

Поделиться сообщением

Серый68
9 минут назад, zondik сказал:

Сокол звал но сам пропал)

К слову, а куда он пропал? Чё то давно, не появлялся.. у него всё нормально?

Поделиться сообщением

zondik
1 час назад, Серый68 сказал:

К слову, а куда он пропал? Чё то давно, не появлялся.. у него всё нормально?

Все нормально. Под устал мужик. Отдохнет, разберется в себе надеюсь появится.  Он все ещё при должности.

Подробностей не знаю не допытывай)))

Поделиться сообщением

АртемВик

Определить очень просто, тонкий см.10 чёрный слой обычно на глубине по колено. Из-за цвета великолепно виден.

Чёрная керамика в количестве, мало или вообще нет стекла, мало-нет кирпича, печь - глина, немало костей.

В общем, топили по-чёрному, вся культура чёрная.

Смотрим карту, прицеливаемся на месте и делаем закопы до материка, появилась чернота - это оно. При поиске главное помнить, что если полениться копнуть глубже, можно не достать и пройти🙂

Поделиться сообщением

MonEYvan

@АртемВик Спасибо. А как быть на территории где слои земли перемешаны? Есть ли смысл определять где дом стоял по керамике и верховым находкам, и рыть глубже, докуда плуг не доставал?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас