Перейти к публикации

Как найти фундамент 18 века?


MonEYvan

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! 

Задался вопросом - как найти место для шурфа по 18 веку. Какие характеристики у данного участка? Как его определить по веку, хотя бы навскидку? Прошу наиболее опытных людей в этом плане просвятить меня-невежу))) Заранее спасибо. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как найти фундамент 18 века? создана на форуме Основной форум.

Карты разных столетий и сопутка, пробный шурф.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк Спасибо, именно такими методами и действовал раньше. Но на дом ни разу не нарывался. Жду других ответов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже на месте надо найти, то ищи углубления или бугорки. На распашке -  по плотности керамики и другой бытовухи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послежу за темой. Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, zondik сказал:

Послежу за темой. Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

А чего на фундаменте 17 века искать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Фундаменты - не металл !  Щуп и вперед ! (обозначится периметр - копайте !) Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Oleg74 сказал:

А чего на фундаменте 17 века искать-то?

Как что?

Да вот это хотя бы. И потом как Вы темы создавать)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zondik сказал:

Тоже хочу 18 ну хотя бы 17 век)))

Ну-у, не знаю... default_think.gif.ad1a5e88fbf21345037d09a0cdc65e29.gif   как в твоих краях Никит.. у себя я примерно знаю, где можно найти 18ху,  (чистую 18ху) в смысле фундамент, только что там искать, денгу? В прошлом году например, шурфил ради интереса, итог: денга, дырявая чешуя и перстенёк кажется? Как то ещё попадал на 18ку.. итог: две двушки Елизаветы Петровны.. по мне я лучше 19ку, переходящую в ранне советы покопаю, и то интереснее. Но это чисто, моё мнение.. default_hi.gif.d6260bda3e83c6db6a7671190e73264c.gif

 

11 минут назад, Oleg74 сказал:

А чего на фундаменте 17 века искать-то?

Чешую наверное... default_hmm.gif.7db20cf7eede7375a1164a85003d4224.gif ну и сопутка, крестики, перстеньки..

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Серега по мне лучше  домики да бараки. 

разок то охота и 17-18 покопать. Для разнообразия))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

Серега по мне лучше  домики да бараки.

Так то, да! default_handshake.gif.ad982f0885e6d5231a7fcf264b84fa09.gif Границы, видно.. где что находиться тоже... default_magnifier.gif.d2f29b55be0acc1c1248be37ba5a4fea.gif ну не охота летом, под крышей пыль дышать,  самый  кайф летом.. на свежем воздухе, хороший фундук найти и копать его, копать!!! 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.0f6bbc5ed69e59bf61762b7e26149799.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Для разнообразия можно.

Вот знаю что семь потов сойдёт пока крест или чешуйку найдёшь а всё равно тянет восемнаху покопать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zondik сказал:

разок то охота и 17-18 покопать. Для разнообразия))) 

Приезжай ко мне Никит, 18ху выделю, фундуков пять, можно и больше... default_popcorn.gif.22858838da8a3e76774cbece7685ca3c.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 @Oleg74 @zondik Благодарю! Все это конечно замечательно, но хотелось бы побольше информации по теме))) Ну и система шурфления тоже немаловажна, ей я не менее заинтересован. С ув.

Изменено пользователем MonEYvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan приветствую! Если вдруг Вы не читали, то тема про шурф может сказать о многом!

Там вроде много про это было сказано если не ошибаюсь)

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 Замечательная тема! Неоднократно перечитывал, регулярно захожу. Но даже там как-то не совсем понятно))) По крайней мере мне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MonEYvan сказал:

Ну и система шурфления тоже немаловажна, ей я тоже заинтересован. 

Я стараюсь вход, найти.. если не получается, вдоль лицевой стороны сперва от угла и вдоль фундамента, если находки пошли.. начинаю расширяться ..

 

12 минут назад, Oleg74 сказал:

Вот знаю что семь потов сойдёт пока крест или чешуйку найдёшь а всё равно тянет восемнаху покопать.

А ещё лучше наслаёнку найти, чтоб от 18хи и-и..., вот домик зимой шурфил, давно правда, от денги и до советов, причем советы попалась одна монетка, копейка 1925 года..

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MonEYvan сказал:

@Svetliy04 Замечательная тема! Неоднократно перечитывал, регулярно захожу. Но даже там как-то не совсем понятно))) По крайней мере мне.

Вам на все вопросы не смогут ответить чтобы все было понятно. Лучше бы было если бы вы скатались с знающим человеком который шурфит давно. Вот по ходу дела он вам и ответит на все интересующие вопросы. Но если такого человека нету то только пробовать и пробовать. Я вот лично шурфил и пробовал шурфить раз 10 и всеровно вопросов валом, но пытаюсь их решить сам)) 

Изменено пользователем CAHEK
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan ну тогда могу по своему опыту сказать следующее:

 Более старые дома располагались в непосредственной близости от водоёмов(река, озеро, родник...), в основном на высоком берегу. Ища восемнаху, я поступаю следующим образом: во-первых старые карты и документы должны говорить о том что урочище старое, желательно чтобы информация сходилась, а то бывает и прип@здывают данные. Затем движемся ближе к водоёму у высокого берега и ищем домовые ямы, ну а уж чтоб точно знать, - только находки на данном месте наверное могут подсказать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серый68 сказал:

Я стараюсь вход, найти.. если не получается, вдоль лицевой стороны сперва от угла и вдоль фундамента, если находки пошли.. начинаю расширяться ..

 

А ещё лучше наслаёнку найти, чтоб от 18хи и-и..., вот домик зимой шурфил, давно правда, от денги и до советов, причем советы попалась одна монетка, копейка 1925 года..

 

 Спасибо! Видно опытного человека!

2 минуты назад, CAHEK сказал:

Вам на все вопросы не смогут ответить чтобы все было понятно. Лучше бы было если бы вы скатались с знающим человеком который шурыит давно. Вот по ходу дела он вам и ответит на все интересующие вопросы. Но если такого человека нету то только пробовать и пробовать. Я вот лично шурфил и пробовал шурфить раз 10 и всеровно вопросов валом, но пытаюсь их решить сам)) 

Ясно) Очевидно меня ждет второй вариант.

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@MonEYvan ну тогда могу по своему опыту сказать следующее:

 Более старые дома располагались в непосредственной близости от водоёмов(река, озеро, родник...), в основном на высоком берегу. Ища восемнаху, я поступаю следующим образом: во-первых старые карты и документы должны говорить о том что урочище старое, желательно чтобы информация сходилась. Затем движемся ближе к водоёму у высокого берега и ищем домовые ямы, ну а уж чтоб точно знать, - только находки на данном месте наверное могут подсказать!

Благодарствую! Не поверите, как раз в таком месте расположена деревня, где я живу) Первая половина деревни, которая древней судя по находкам, находится на возвышении, ближе к водоему. Вторая скорей всего младше - пониже и дальше от водоема.

 

  В общем домой приеду и будем пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серый68 сказал:

Приезжай ко мне Никит, 18ху выделю, фундуков пять, можно и больше... default_popcorn.gif.22858838da8a3e76774cbece7685ca3c.gif

Серега я обязательно обдумаю твое предложение. 

Сокол звал но сам пропал))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zondik сказал:

Сокол звал но сам пропал)

К слову, а куда он пропал? Чё то давно, не появлялся.. у него всё нормально?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серый68 сказал:

К слову, а куда он пропал? Чё то давно, не появлялся.. у него всё нормально?

Все нормально. Под устал мужик. Отдохнет, разберется в себе надеюсь появится.  Он все ещё при должности.

Подробностей не знаю не допытывай)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить очень просто, тонкий см.10 чёрный слой обычно на глубине по колено. Из-за цвета великолепно виден.

Чёрная керамика в количестве, мало или вообще нет стекла, мало-нет кирпича, печь - глина, немало костей.

В общем, топили по-чёрному, вся культура чёрная.

 

Смотрим карту, прицеливаемся на месте и делаем закопы до материка, появилась чернота - это оно. При поиске главное помнить, что если полениться копнуть глубже, можно не достать и пройти

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АртемВик Спасибо. А как быть на территории где слои земли перемешаны? Есть ли смысл определять где дом стоял по керамике и верховым находкам, и рыть глубже, докуда плуг не доставал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже раньше страдал по этой теме, но как бы в накопленного опыта могу сказать. Самый лучший показатель это верховые находки. Нет находок, то скорее всего и шурф будет почти голяковый. По чистым 17-18 веку вообще верховые практически самое главное. Понятно, что щас по верхам достаточно прилично всё выбито, но всё-таки..  

Помню шурфил 17ху-нач.18.. рядом находки были, не так много, как хотелось бы,  но были.. а вот на самом фунде 1 чешуйка. 

На наслоенке вообще тяжко с определением точного дома, но как бы темный цвет земли  и наличие чернолощеной керамики явный показатель 18-сер. 19 века.. на это и ориентировался бы.

Правда ранние фунды зачастую нищие просто труба.. Сколько с @матвей1205 копали.. вроде вот оно.. глубина штыка 3 и все признаки.. а из находок какой-нибудь замшелый светец и ничего цветного.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  стал шурфить 18-ху, если бы увидел,  фрагменты изразца этого периода, иначе лучше поберечь здоровье 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MonEYvan сказал:

@АртемВик Спасибо. А как быть на территории где слои земли перемешаны? Есть ли смысл определять где дом стоял по керамике и верховым находкам, и рыть глубже, докуда плуг не доставал?

Не шурфил распашку, есть только на примете. Заглядывал закопами в пару-тройку, слои под паханным целые - в моих случаях. Сверху тоже видно культуру-черноту, не промахнуться.

Смысл есть конечно, нужно пробовать закопами.

Проблема копать 18-ху, это ворочать очень много земли чтобы достать - соответственно, паханная земля ворочаться будет легче.

Вторая проблема - обычно усилия не оправдываются

Изменено пользователем АртемВик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти восемнаху не трудно.а надо ли?)))с середины 19 и по советы интереснее будут.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, АртемВик сказал:

Вторая проблема - обычно усилия не оправдываются

С этим уже знаком) Но бум пробовать и учицца:)

10 минут назад, матвей1205 сказал:

Найти восемнаху не трудно.а надо ли?)))с середины 19 и по советы интереснее будут.

 

Согласен, шурфить 19-20 века результативнее, сохранность предметов иногда несколько лучше... Но кому как) Мне больше по душе копейка Екатерины или полушка Анны, чем горсть уже поднадоевшей капусты или советов. Также надеюсь хоть раз найти петровскую монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...