Перейти к публикации

В кургане под Астраханью нашли клад двухтысячелетней давности


Golodez

Рекомендованные сообщения

Золотые и серебряные украшения, драгоценности, оружие и предметы быта. В кургане под Астраханью нашли клад четвертого века до нашей эры.

Этому захоронению более двух тысяч лет. Предварительно оно датировано четвертым веком до нашей эры. Для астраханских археологов такой артефакт — настоящая находка. Исследование курганов всегда вызывало особый интерес, ведь это места захоронения кочевников.

aDSC_7203_d_850.jpg   

"Весной этого года к нам пришел один из местных жителей и принес интересный бронзовый котел", — рассказывает Георгий Стукалов, научный сотрудник Астраханского государственного музея-заповедника. — Мы попросили свозить нас на это место. При первичном обследовании мы обнаружили, что бульдозером была снята часть захоронения.

При раскопках было исследовано три могильника. В одном из них находилось тело взрослого мужчины, лошадиная голова, элементы конской сбруи и серебряные и бронзовые нашивки. Найдено также оружие, предметы быта и амуниции, и золотые украшения с драгоценными камнями. 

Кочевник, захороненный здесь, был значимой персоной. По словам археологов, такой вывод позволяют сделать окружающие его предметы. Тело находилось в закрытом деревянном гробу, на его крышке — голова лошади в конской сбруе, созданной из серебряных нашивок и бронзовых фаларов.

"Это и предметы быта, типа котелков, ножей разнообразных, зеркальце небольшое, золотые предметы. Достаточно богатое захоронение — это уже кто-то из элиты", — продолжает Георгий Стукалов.

 

Сейчас на месте работают специалисты. Все для того, чтобы по итогам экспедиции создать выставку, которая ознакомит широкую аудиторию с результатами раскопок.

 

По мнению заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрия Васильева, подобные захоронения были обнаружены в селе Косика, которое расположено недалеко от села Никольского. 
 

"У нас в свое время была найдено захоронение царя Сарматов, вещи которого составили уникальную коллекцию Астраханского государственного музея-заповедника «Золото сарматов». Найденные сейчас вещи примерно в таком же стиле. Это золото с бирюзой со вставками из стекла и лазурита. И мы здесь видим продолжение той же самой культуры", — докладывает губернатору Астраханской области Дмитрий Васильев, руководитель школы "Археология Нижнего Поволжья".

Глава региона Сергей Морозов считает необходимым продолжить археологические работы на курганах, ведь их изучению уделялось немного времени. В связи с этим степные районы и сегодня остаются малоисследованными. 


Археологические работы на кургане «Богомольные пески» продлятся до начала лета. Эта экспедиция стала первой за 25 лет, направленная только за изучение курганов. В ее рамках планируется выявить и другие курганы, ввести их в научный оборот и поставить на охрану.

 

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3146093

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В кургане под Астраханью нашли клад двухтысячелетней давности создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...