Перейти к публикации

Платина


Дмитрий1

Рекомендованные сообщения

14.05.2019 в 03:19, Фантом1 сказал:

А вы  в глаза то её видели????  Или давали прибору понюхать???  Я вот ни РАЗУ не знаю как её трак видит!!! и я сам!!!!   У моей  Тёрки спрошу))))может она знает)))))))))))   

Вопрос  настолько..тупо.........интересный)))))  Хоть один чел с площадки поднимал платину....или у вас в Красноярске чисто по платине коп????? чё ни тема с начала года так всё интересней((((((иди спам на форуме или зараза  ...

У нас только по платине и копают.Другие металлы в игнор

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Платина создана на форуме Флудилка.
1 час назад, Фарт ильич сказал:

У нас только по платине и копают.Другие металлы в игнор

Подтверждаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ТС хочет по хвостам походить в Норильске. Есть там такие грязевые накопители, куда сливается переработка с Оф (обогатительная фабрика). 

А, так... сколько народу пересажали в 90-е и 2000-е "несунов" из первого цеха медного завода. Целые банды работали с цепочкой, тянувшейся за рубеж.

Еще помню такой факт. Трюдо приезжал в 70-х. Хотели французы откупить возможность перерабатывать хвосты и в малых речках покопаться, куда сливали заводы. Но, тогда город был закрыт и отказали тогда капиталистам. Когда НорНикель приватизировал Анексим, один хрен, Прохор реализовал стратегический запас на аглицкой бирже. По кобальту, редкоземельным и т.д. Прохор за 3 года поднялся до 7-8 млд., не выплачивая никакие дивиденды.

Простите за флуд. Норильчанин я.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zondik сказал:

Историю нужно знать Андрей)

мусором она считалась. Это платина.

А что? В начале 90-х криминал случился. 

Тогда уж СССР разграбили и стали давать народу по 6 соток земли для счастья. Вот один мужичек решил огородить участок и создать забор из сетки. Не из "рабицы", а типа кладочной. Ворованной конечно. А работал он на "оборонке". На Урале тогда все, даже мало-мальские заводы такими были. Ну, а в лихие годы уже бардак шагал по всей стране.

Так вот. Умыкнул этот трудяга со товарищи с завода несколько десятков листов-решеток. За какое время это сделал не ведомо. Но, через некоторое время кинулась охрана искать пропажу. Даже ФСК (тогда КГБ так унизили) подключили.

Нашли. У ентого жулика. Он уже и заборчик смастырыл, и даже красочкой масляной намалевал.

А кипишь-то подняли из-за материала, из которого сетка была сделана.

Правильно! Из платины.

За "особо крупные" расстрел к тому времени уже отменили, а срок ему нарисовали не красочкой масляной, а реальный.

Но он-то по всему видимо и не знал цены этим "стройматериалам".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже слышал одну историю от коллеги.  Работал он на заводе, который вертолеты ремонтировал. В число обязанностей входила пломбировка приборов (каких - не знаю), которые в вертолеты устанавливались. Дак вот он по неопытности какое то время, может, пару месяцев использовал для этого первую попавшуюся проволоку. Она ему подошла по диаметру и по "мягкости". Как потом выяснилось, проволока была из платины :) Кто-то из коллег заметил, пожурил его и сказал больше ее не использовать, этим и обошлось. А вертолеты с приборами, пломбированные платиновой проволокой, может, и сейчас где то летают... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатный вопрос, улыбнуло )))). Практического применения эти знания иметь не будут ввиду редкости таких монет даже в те времена, ну а для общего кругозора почему бы и нет. Обычно всем золото подавай, а тут на платину замахнулись. Фиг его знает, да и фиолетово лично мне как звенит платина. Я медь люблю и серебро. И звенят они шикарно, особенно когда много и дорожкой лежат такие монетки. Ответа грамотного на свой вопрос топикстартер наверняка не получит. Советую купить себе платиновую монету, насладиться ее звуком и выложить нам видос. Самое верное решение будет :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда считал, что платина дороже золота. А вот с месяц назад случайно прочитал-узнал, что уже несколько лет существенно ниже цены желтого металла. Интересно ценообразование, когда-то мусор, затем взлет, в будущем - кто знает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.05.2019 в 23:13, vf100 сказал:

всегда считал, что платина дороже золота. А вот с месяц назад случайно прочитал-узнал, что уже несколько лет существенно ниже цены желтого металла. Интересно ценообразование, когда-то мусор, затем взлет, в будущем - кто знает?

Конечно платина подорожает, этот металл добывается вместе с золотом, но в гораздо меньшем количестве. Посмотрите как палладий взлетел в цене, а ведь платина по своим свойствам может заменить палладий в некоторых областях проимышленности! И вообще то что платина дешевле золота, - это временное явление, которое происходило всего несколько раз за свою историю драгметалла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...