Перейти к публикации

Находки от Копца.


Копец

Рекомендованные сообщения

Эх, подержать бы в руках чешуйку. Еще раз прими поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Копца. создана на форуме Отчеты с копа.

Ничего себе реверс! Крестик - загляденье, чешуйка - мечта большинства на форуме!

В виде короны, это не от печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я уж думал тоже что-то редкое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе реверс! Крестик - загляденье, чешуйка - мечта большинства на форуме!

В виде короны, это не от печати?

Оно конечно, но элемент интриги полностью отсутствовал, поскольку чешуйка найдена была на месте поднятой недавно камрадами распашки.

Приехал, походил по отвалу - нашел.

"Корона" - больше похожа на крутилку от самоварного крана,овальная плоскость гладкая со следами припоя или еще чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горох там посеяли, не надо уж там ходить боле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и нет там ничего уже.....если перепашут когда , тогда есть смысл....cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горох там посеяли, не надо уж там ходить боле )

По засеянному полю никогда бы не стал ходить, тем более копать..

Чешуйку поднял как раз накануне посева, а все остальное - из других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чисто для информации ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний выезд был крайне скуден на находки, более того, единственную найденную монету повредил лопатой :-(

Зато крестик с эмалью.

post-849-1272733644,1233_thumb.jpg

Завидую белой завистью! Когда ж на моей улице праздник будет? Грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне поле, больше одной монетки за коп не дает пока...хотя может еще мало копаю :))) а кресты тоже цветным звенят?

Я на своем фишере заметил, что если сигнал идет цветной, а при тщателном обследовании проскочит черметный сигнал, но в общем цветной-то при извлечении обязательно окажется чермет, но БОЛЬШОЙ :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне поле, больше одной монетки за коп не дает пока...хотя может еще мало копаю :))) а кресты тоже цветным звенят?

Я на своем фишере заметил, что если сигнал идет цветной, а при тщателном обследовании проскочит черметный сигнал, но в общем цветной-то при извлечении обязательно окажется чермет, но БОЛЬШОЙ :)))

Крестики цветом звенят. Только там не чистая медь как в монетах, а сплав её с оловом и др. металлами, т.е. бронза.

Поэтому ВДИ чуток поменьше.

А большие и ржавые железяки на всех приборах в цвет отдают. Тут уж ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера коп был подмочен дождливой погодой и вновь отсутствием монет.

Добычей стали лишь несколько обломков крестиков, хотя и довольно интересных

post-849-001875400 1276441498_thumb.jpg

Привлёк внимание миниатюрный (видимо детский) крестик.

С "лица" вроде бы ничего необычного:

post-849-045364900 1276441605_thumb.jpg

Зато с обратной стороны- некие символы.

Раньше такого никогда не встречал:

post-849-035475700 1276441705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , интересный крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На египетскую письменность похоже, не правда ли? Как на стенах пирамид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На египетскую письменность похоже, не правда ли? Как на стенах пирамид...

Да, что-то вроде иероглифов.. молоток, щипцы, крюк... адские муки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже давалось объяснение, не помню. Орудия страстей... Могу ошибаться, лучше ничего не буду говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже давалось объяснение, не помню. Орудия страстей... Могу ошибаться, лучше ничего не буду говорить!

Точно! Вот что значит ключевая фраза.. :-)

Поиск по "орудия страстей" тут же дал результат. Спасибо.

02130-E.jpg

Статья по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! Значит ещё на что-то моя голова годится, раз смогла удержать "ключевую фразу"! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добычей стали лишь несколько обломков крестиков

Всеж-таки интересно, чем же объяснить такое большое к-во сломанных крестиков? С того же места и у меня нижняя часть тоже отмокает. Сармат как-то говорил, что по смерти человека, его крест близкие ломают, но мне как-то в это не верится.

П.С. А крайние справа и слева на 17 век похожи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сармат как-то говорил, что по смерти человека, его крест близкие ломают, но мне как-то в это не верится.

Где-то читал, не помню, археологи на раскопках церкви нашли много поломанных крестиков и пришли к выводу, что сломанные кресты сдавались в церковь, чтобы не бросать и не попирать их ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сломанные кресты сдавались в церковь

И сейчас также делается, удивляет другое, попробуйте сломать латунную пластинку. Обязательно останется закругленный край, а здесь, излом ровный и похожий на рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас также делается, удивляет другое, попробуйте сломать латунную пластинку. Обязательно останется закругленный край, а здесь, излом ровный и похожий на рез.

Возможно, материал был хрупкий, ведь судя по отчетам археологов (и находкам копателей) поломка креста была достаточно обычным явлением. Хотя нельзя исключить определенный вандализм в отношении крестов и других церковных символов в 20-30-х годах прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материал был хрупкий, ведь судя по отчетам археологов (и находкам копателей) поломка креста была достаточно обычным явлением. Хотя нельзя исключить определенный вандализм в отношении крестов и других церковных символов в 20-30-х годах прошлого века.

Опять же, неподалеку лопатой повредил крестик, он просто погнулся, я его в тисах подправил без проблем. По виду он родственник крестикам Копца. Насчет вандализма. В этих местах камрад нашел только одну советинку за 1924г. Тоже вроде не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, неподалеку лопатой повредил крестик, он просто погнулся, я его в тисах подправил без проблем. По виду он родственник крестикам Копца

И все же, думаю больше дело в материале. Вряд ли в те времена точно соблюдали технологические процессы, особенно при массовом изготовлении. Сегодня принесли одно сырье, завтра - другое. А какие там были добавки - кто его знает? Вот и выходило - по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. А крайние справа и слева на 17 век похожи..

18 век

Зато с обратной стороны- некие символы.

Страсти Христовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 век

Страсти Христовы

Артём, спасибо, уже разобрались, Командор помог :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший крест..Жалко сломанный..... настоящий "старообрядец" до никоновский....Или "партизанский" . cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...