Перейти к публикации

Копать или не копать?


RaKeTa

Рекомендованные сообщения

Мне один старичок подсказал место где лежит медный кабель. Его лет 25-30, может и больше, от нашего села тянули к другому, но потом бросили тк в том направлении начали делать дорогу. Прокладывали этот кабель по словам старичка установкой "крот" и этот кабель находится на глубине, примерно, 80см. Кабель четырёх жильный и толстый (по его словам). Мой мдшник его кншн не увидит, но есть в одном месте старая, почти упавшая табличка, примерно с такими словами: "кабель не копать". Табличка уже вся ржавая и нельзя ничего разобрать. Кабель, по словам деда, тянется около 5км, может быть и больше. Так что делать? Копать этот кабель? Как то страшновато. Почему его никто другой не копает, если он не нужен? Как можно будет проверить подключен он к какой либо сети не трогая его? 

Изменено пользователем RaKeTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копать или не копать? создана на форуме Вопросы от новичков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нафиг)Работяги бы сами выкопали.Они уж не забыли бы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sigun сказал:

Думаете отвертка через оплетку почувствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sigun сказал:

Есть не такие отвертки а жужжалки...если есть напруга они дают звуковой сигнал. Но это так лирика. Любой кабель в земле не Ваш. И при выкапывании его может настичь кара вплоть до уголовной! 

Кстати какая напруга может быть? Видел со стороны как таджик перфоратором 6 Квт пробил.....пика испарилась а таджик жив остался только заикаться стал.

Кстати если кабель бронированный то накие тестеры не помогут определить есть ток в нем или нет! Только профилактический удар топором!

Удачи!

8.png

Изменено пользователем kubikk
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел на урочище,как ребята от бывшей подстанции на ферме копали кабель идущий к месту,где стояла ферма,а это метров 200, глубина траншеи 70 см. Это братцы ,ппц!  Я б не смог))) Потом они навезли старых покрышек и прямо на урочище его обожгли и распотрошили. Гора металлической оплетки была приличной.Я тоже знаю где кабель на урочище лежит,но копать не буду,здоровья не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Видел на урочище,как ребята от бывшей подстанции на ферме копали кабель идущий к месту,где стояла ферма,а это метров 200, глубина траншеи 70 см. Это братцы ,ппц!  Я б не смог))) Потом они навезли старых покрышек и прямо на урочище его обожгли и распотрошили. Гора металлической оплетки была приличной.Я тоже знаю где кабель на урочище лежит,но копать не буду,здоровья не хватит.

Трактором очень сподручно получается вытягивать....................но если че то тракторист тоже сядет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kubikk сказал:

Есть не такие отвертки а жужжалки...если есть напруга они дают звуковой сигнал. Но это так лирика. Любой кабель в земле не Ваш. И при выкапывании его может настичь кара вплоть до уголовной! 

Кстати какая напруга может быть? Видел со стороны как таджик перфоратором 6 Квт пробил.....пика испарилась а таджик жив остался только заикаться стал.

Кстати если кабель бронированный то накие тестеры не помогут определить есть ток в нем или нет! Только профилактический удар топором!

Удачи!

8.png

Забыл сказать. Этот кабель, что то вроде телефонного. Должен был связать одну деревню с другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa 

Прикольный дед, 4 жилы телефонный кабель, зачет.

Вы хотя бы для особого понимания наберите в инете "телефонный кабель 100 пар", тогда Вам станет понятно, что трудозатраты на извлечение, разделку,  транспортировку превысят выхлоп полученной маржи.

  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sks_kostja сказал:

@RaKeTa 

Прикольный дед, 4 жилы телефонный кабель, зачет.

Вы хотя бы для особого понимания наберите в инете "телефонный кабель 100 пар", тогда Вам станет понятно, что трудозатраты на извлечение, разделку,  транспортировку превысят выхлоп полученной маржи.

  

В советское время разве такие прокладывали? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, RaKeTa сказал:

В советское время разве такие прокладывали? 

По деревням в основном да, и то при условии, что есть перспектива данного места.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sks_kostja сказал:

По деревням в основном да, и то при условии, что есть перспектива данного места.

 

Еще вспомнил, что дед говорил у кабеля оплётка синяя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa 

Да хоть розовый с зелеными звездами, поймите Вы, что вес металла (меди) в данном изделии ничтожен по сравнению с количеством изоляции (винила)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sks_kostja сказал:

@RaKeTa 

Да хоть розовый с зелеными звездами, поймите Вы, что вес металла (меди) в данном изделии ничтожен по сравнению с количеством изоляции (винила)  

Теперь понятно почему его никто не копает, но придет время и его выкопают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa  Я бы проверил, выкопал  небольшой кусочек и рубанул ( только не прикасаясь к нему) .

И там уже сразу отпадут вопросы : 1. под напругой или нет 2. Сколько жил и сечение.

Изменено пользователем Дмитрич
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрич сказал:

@RaKeTa  Я бы проверил, выкопал  небольшой кусочек и рубанул ( только не прикасаясь к нему) .

И там уже сразу отпадут вопросы : 1. под напругой или нет 2. Сколько жил и сечение.

И подождать недельку или месяц, чтобы посмотреть приедут чинить или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa Ну да, просто может быть это связь военная , а гражданским сказали кабель телефонный тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрич сказал:

@RaKeTa Ну да, просто может быть это связь военная , а гражданским сказали кабель телефонный тянут.

Зачем нашей администрации в деревне связь с военными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если я потом фото кабеля скину сюда, то ко мне в дверь никто не постучиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

Прикольный дед, 4 жилы телефонный кабель, зачет

Кстати есть такой довольно толстый кабель сантиметра полтора в диаметре 4 жилы квадрата по 2,5 многожильных.......прппм типа название не помню точно....двухпарка в частные дома в землю ложили....по колодцам...........связист в молодости.......я был......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sks_kostja сказал:

@RaKeTa 

Прикольный дед, 4 жилы телефонный кабель, зачет.

Вы хотя бы для особого понимания наберите в инете "телефонный кабель 100 пар", тогда Вам станет понятно, что трудозатраты на извлечение, разделку,  транспортировку превысят выхлоп полученной маржи.

  

4-х жильных кабелей не помню, а кражи телефонных магистралей - дело обычное. Трудозатраты минимальные. Скажу одно - никто его по метру из земли не выкапывает и бокорезами по одной жиле медь не извлекают. Делается всё проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Газгольдер сказал:

4-х жильных кабелей не помню, а кражи телефонных магистралей - дело обычное. Трудозатраты минимальные. Скажу одно - никто его по метру из земли не выкапывает и бокорезами по одной жиле медь не извлекают. Делается всё проще. 

Так и крадут его кто?, синечьё конченое, которые мозги все пропили, на апохмелку фунфырик гадости какой нибудь взять.

Проще говорите, так вот попробуйте отжечь хотя бы кусок метра 3 и посмотрите, что останется от меди при толщине жил 0,5 мм, и таком количестве полиэтилена изоляции.

 

100 пар

 

image.png.df0f8843dab75ac0a0fb8fcf0efd49a4.png        

1 – Внешняя оболочка
2 – Рипкорд
3 – Защитная оболочка
4 – Полимерная лента
5 – Витая пара solid

 

image.thumb.png.ccb0773b1cc749886ded85544c6f5f57.png

 

Технические характеристики:

Диаметр проводника (жилы): 0,5 мм (24 AWG)
Диаметр проводника с оболочкой: 0,9 мм
Внешний диаметр (размер) кабеля: 21 мм
Толщина внешней оболочки: 1,5 мм
Максимальный шаг скрутки: 150 мм
Минимальный радиус изгиба: 10 внешних диаметров кабеля
Удлинение жилы: не менее 14%
Усилие на разрыв рипкорда: 10 кг
Температура прокладки: от -10°C до +50°C
Рабочая температура: -40°C до +50°C
Вес 1 км кабеля: 495 кг
Стандартная упаковка: 500 м

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой точно ни кто не будет жечь, но раньше ещё использовался кабель в свинцовой оболочке с бумажной изоляцией между парами,а также вч -кабель, для работы через аппаратуру уплотнения, специально для сельской местности.Там жилы до 1.4мм + медный экран  каждой пары+ общий. Насколько помню,

там 5 пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RaKeTa сказал:

И если я потом фото кабеля скину сюда, то ко мне в дверь никто не постучиться? 

За Вами уже выйхали)))

 Находили ребята при мне кабель заброшенный военный советский, проложенный специальным кабелеукладчиком на глубине примерно 60 - 70 см. Пластмассовая оплетка, под ней металлическая, а в ней уже провода в изоляции...

 Проверили спецустройством, - электричества вроде нет, затем рубанули топориком(несколько раз, т.к. металл не легко перерубить), а там меди как кот наплакал, дальше стало неинтересно, закопали, никто ни приехал. Но это не значит что в Вашем случае это всё повторится.

 Просто ещё итерес в том, что под кабелем где-то зарыта кладуха серебряная, когда кабель тянули, цепанули немного, удалось собрать несколько десятков монеток, остальное из-за кабеля не видно, но это совсем другая история, возможно когда-нибудь к ней прийдет конец, хороший конец)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер Ради спортивного интереса посчитал сколько будет весить 1 км чистой меди из кабеля 100 пар.

341 килограмм геморроя.

Ваш 5 пар при толщине жилы 1,5 мм, 1 километр 157 кг., без веса экрана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копали мы с Мистером Твистером кабель. Металлическая оплётка, свинец и медные жилки. 1965 года судя по маркировке. За 2 суток метров 20 выдернули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне до этого трактором вытаскивали медный кабель в свинцовой оплетке. Кг 100 меди вышло, а свинца не знаю. Это было сразу после распада колхоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

@Газгольдер Ради спортивного интереса посчитал сколько будет весить 1 км чистой меди из кабеля 100 пар.

341 килограмм геморроя.

Ваш 5 пар при толщине жилы 1,5 мм, 1 километр 157 кг., без веса экрана. 

157×340руб/кг= 53380руб. За час работы.

341×340руб/кг= 115940 руб. 

Нормально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер 

340 цена чистой меди в цветмет, забъём на ящик конька, что за час 100 метров такого кабеля не отчистите.

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

@Газгольдер 

340 цена чистой меди в цветмет, забъём на ящик конька, что за час 100 метров такого кабеля не отчистите.

Его можно и сдать и неочищенным. Вы пытаетесь убедить меня,что медный телефонный кабель вообще никому не нужен,хотя я наблюдаю совершенно другую картину.Сейчас с полей даже чермет тащат только в путь,а мимо безхозного телефонного кабеля не пройдут мимо -100%. В Москве то в Измайлово у МГТС кабель дёрнут,то вообще у ФСБ или ФСО пару км вытащат.Давайте забъёмся на ящик коньяка,что я оставлю метров 30 телефонного кабеля ,а через сутки его уже не будет? Готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...