Перейти к публикации

2 копейки 1812 года меньшего диаметра


makbert

Рекомендованные сообщения

В позопрошлом сезоне поднял 2 коп.1812 г. меньшего диаметра чем обычная, думал древнее рукоблудие монетоненавистников. В прошлом сезоне ещё пару таких же вот и все 1812 года, вот и думаю , что это - экономия металла на пушки в разгар отечественной войны, или .......?

Всем спасибо

post-19711-0-82761600-1355553429_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки 1812 года меньшего диаметра создана на форуме Монетные браки.

мне встречались монеты этого периода разные не только по диаметру, но и по толщине. Причем значительно. Думаю, что это обычное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне встречались монеты этого периода разные не только по диаметру, но и по толщине. Причем значительно. Думаю, что это обычное явление.

То есть это как бы и не брак и не рукоблудие, а уменьшенная по весу монетная стопа? тогда как это понимать - как разновид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разновид на маленьком кружке. У Биткина описана. По цене не отличается.Встречается одинаково часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём как сказать,на большом пореже. ;) ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бородинские" двушки чеканились без кольца и диаметр разный получается, вот но это прада с двойным ударом.

post-19803-0-29056100-1355677213_thumb.j

post-19803-0-47625400-1355677226_thumb.j

post-19803-0-93766800-1355677246_thumb.j

post-19803-0-37162900-1355677271_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а в какой связи уменьшили вес регулярного чекана этой монеты? Могу предположить, что в связи с войной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз уже отвечали на этот вопрос. Ответ читаем у Узденикова в очерках по нумизматике.

В те времена монеты чеканили по установленной монетной стопе. Столько то рублей из пуда меди, и отпускали партии по весу. Дабы привести партию в соответствие по весу и количеству, специально чеканили монеты как легче, так и тяжелее установленного.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот объяснили и сразу всё понятно стало, Ох тяжело с нами новичками :blink: Спасибо. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборудование тогда в Сузун приперли с Ижорского завода, где чеканились двухи на малом кружке и гуртованные. Это оборудование, суровые сибирские мужики быстренько ухлопали и снова перешли на выпуск монеты на большом кружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...