Перейти к публикации

Определите пожалуйста.


Skif1672

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сегодня выпала такая вещица. Сопутка бронзовые спиральный браслеты. Интересно, что это такое. 

DSC_0172.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определите пожалуйста. создана на форуме Предметы быта.

Спасибо. Интересно, поднял на одном месте 11 браслетов и всего две бусины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Skif1672 сказал:

Интересно, поднял на одном месте 11 браслетов и всего две бусины 

Небольшой кладик бронзового века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество штук и варианты исполнения могли быть разные, а по функции думаю что примерно так.

1534254741_dsc04289.thumb.jpg.c93c38ec33778a95d0ee148cb0fc82c6.jpgc06f71265cabacd299c952b1a13m--ukrasheniya-roman-glass-in-bronze-kole-antichnoe-steklo.thumb.jpg.f2e7092f9855ab3b61f1faacd42e625b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel не поверите. Если бы не вырыли котлован, то никто в жизни не нашёл бы. Глубина около двух метров. Что меня повело туда! Первые три браслета. Девять спиральнных и два, как, сказать, просто браслеты. 

_20190529_174557.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Skif1672 Вы случаем там не курган роете?)

Мне просто интересно как это было - Вы ехали на машине, резко остановились, зашли в лес ( или поле) прошли метров 100-150 , остановились и решили выкопать яму глубиной 2 метра?)tap.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич  да походу котлован рыли, возможно под стройку, а ТС пришел туда с мд и опа, находка. Но на двух метрах думаю не кладик, возможно правда с комплекса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич ага. И трактор с собой возжу. Не пойму ваш сарказм. Читайте выше. Я же написал, что был вырыт котлован. И кстати, я в день наматываю 10-15км. Поэтому и находки есть. А вы ездите на машинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Skif1672 сказал:

@Дмитрич ага. И трактор с собой возжу. Не пойму ваш сарказм. Читайте выше. Я же написал, что был вырыт котлован. И кстати, я в день наматываю 10-15км. Поэтому и находки есть. А вы ездите на машинах. 

Какой сарказм. Все правильно спросил Дмитрич. Я сразу то же не понял.

Кем вырыт? Зачем?

Инфо мало дали. Вот и вопросы посыпались.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik да вы правы. Как-то не поняли друг друга.  Просто колхоз распохал одно поле(целина) и разбил виноградники. И на краю поля, на небольшой возвышенности вырыли котлован. Скорее всего для сторожки или типа того. Вот я туда и нырнул. Если кого задел,-не обесудьте. Никого не хотел обидеть. Просто не понял. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Skif1672 сказал:

я в день наматываю 10-15км.

Я сегодня 30

Плюс на машине 370

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Skif1672 сказал:

наматываю 10-15км

 

8 часов назад, Есаул сказал:

Я сегодня 30

Это факт, волка ноги кормят..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Skif1672 Возвышеность на краю поля стопудово курган, и колхозу за этот котлован прилепят, заодно и тебе, мы все под колпаком. Лучше предать огласке это дело и будешь чист перед законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ломастер я  тебя умоляю!!! Ты все находки предаешь огласке? У нас, здесь на Кавказе, возвышенность на возвышенности. И везде есть находки. 

Изменено пользователем Skif1672
Исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Skif1672 Ну во первых на всеобщее обозрение не выставляю, хоть и есть чего, а во вторых возвышенность возвышенности-рознь, и на 2х метровой глубине артефакты не сами туда позалазили. Ну дело хозяйское, будьте осмотрительней, нас не трогают пока наша вещь не всплывёт где то на таможне, концы найдут несомненно. Помните историю с пареньком из Сочи?-селение вроде Казачий брод , хотел разбогатеть ( я тоже хочу)-кончилось очень плохо не только для него, но и для родных. Раскапывал курганы.

Изменено пользователем ломастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ломастер так то оно так. Я тоже не хвастаюсь. Просто  поинтересовался насчёт бусин. А так в принципе правильно. Спасибо за совет. Учту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки жалко, если пропадет .нельзя какому то знакомому археологу на ушко шепнуть? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

все таки жалко, если пропадет .нельзя какому то знакомому археологу на ушко шепнуть? 

Умные советы даешь товарищ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, zondik сказал:

Умные советы даешь товарищ! 

из своей практики.

мне не нравится , когда нас называют черными копателями или земляными мародерами. и делаю, именно делаю, а не говорю, все в моих силах, чтоб нас уважаи. я отмечаю и вывожу саперов на найденные ВОПы, и такую находочку обязатеьно показал бы знакомому арху. мне за это ничего не будет. но отрудничество укрепляется и дает свои плоды. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...