Перейти к публикации

Бронзовый предмет на атрибуцию.


сатир

Рекомендованные сообщения

На днях поднял такой бронзовый предмет.Вымыло с берега водохранилищем. Сопутка все переоды от Неолита до наших дней. Кто что скажет?

P_20191011_172951_1.jpgP_20191011_172939_1.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовый предмет на атрибуцию. создана на форуме Идентификация.

В метре от этого предмета лежал наконечник "Площик",конечно это не показатель.

P_20190910_054502.jpgP_20190910_054407.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так на клиночек бронзовый похоже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут гадать? Такие вещи не определяются...допустим амулет судя по размерам...ритуальная вещица...но это так   выстрел в пустую....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир Пора уж прочесть правила.

Не новенький же, а все помощь просим.

Название темы поправил.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в соседней группе сказали амулет-акинак! Если кому нить будет интересно,выставлю на аукцион.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Временной период находок обращает на себя особое внимание....

Думаю, что определенным государственным структурам это точно будет интересно...... 

А возможно что уже сейчас интересно....:deal:

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирод Ну конечно))) рынок завален просто подобными предметами и ничего, один случай на 3 млн. и то если человек наглеет и лезет на рожон сам.

Если отдавать на изучение под залог, то шансы становятся твёрдым нулём)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, сатир сказал:

Мне тоже в соседней группе сказали амулет-акинак! Если кому нить будет интересно,выставлю на аукцион.

@сатир , не обязательно - амулет... В скифское время(в частности на Алтае),  в погребениях, иногда находят - уменьшенные копии реальных вещей(миниатюрные акинаки, чеканы). Особенно в детских. Так что, твоя находка возможно, из этой серии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с разграбленной захоронки или кургана,как выше написанно ложили с покойником копии предметов,видно воин был.

Грабили сами скифы,хазары короче все кому не лень. Не обвиняю если что. Частая еаходка на юге на местах поселениях. За др. Не знаю области

 

На мешке есть индеитичные

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2019 в 07:03, Ирод сказал:

 

Временной период находок обращает на себя особое внимание....

Думаю, что определенным государственным структурам это точно будет интересно...... 

А возможно что уже сейчас интересно....:deal:

У нас империи мало,антики больше! Вот так и живём тут как папуасы. А по написанному вами,сразу видно,что вы к нашему брату не относитесь или написали это из зависти! После таких слов,как то не по себе становится находится на форуме с такими людьми. Извините если обидел!

 

Бронзулетка на аукционе!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

Это с разграбленной захоронки или кургана,как выше написанно ложили с покойником копии предметов,видно воин был.

Грабили сами скифы,хазары короче все кому не лень. Не обвиняю если что. Частая еаходка на юге на местах поселениях. За др. Не знаю области

Краснодарский край. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир да,я помню. Сам со ставрополья. У вас интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vetal79 сказал:

@сатир да,я помню. Сам со ставрополья. У вас интересней

У вас тоже не кислые находочки попадаются!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир в степи уже нету,ближе к горам да а так уже оч мало. Даже по накам и то партизанить приходилось))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ирод сказал:

Из за таких как Вы горе "кладоискателей", кто долбит могильники, трясут именно нашего брата..

Зря вы так, вещи якобы из похоронных комплексов можно найти и на поверхности, распашки, потеряшки,  схроны. Не всё ж в могильники клали.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже думаю что они не изготавливались под заказ на определённые похороны, а делали их в каком то  количестве заранее. И найти возможно в любом месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирод приветствую! Вы вроде взрослый человек а взрослые за свои слова отвечают.

Я тоже находил иакие вещи и не только такие ,не на курганах,не на захоронках. Вы кинули претензию что человек бомбанул захоронение при этом обеливаете себя . Продайте мд и идите в церковь работать,грешников на путь истинный наставлять.

 

Таких вещей,в том числе и погребальных находят на поселениях,стоянках и это не значит что вскрывали курганы. Курганы в большинстве грабили ещё в старину я писал выше.

Некрасиво,очень даже

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь не из могилы,а с вымыва водохранилища!

 

16.11.2019 в 11:10, Ирод сказал:

ВЫ правы.... Не братья мне те, кто долбят могильники, а потом пытаются здесь на этом барыжить....

И извините, срать я хотел на Ваше "по себе" или "не по себе" на этом форуме... 

Из за таких как Вы горе "кладоискателей", кто долбит могильники, трясут именно нашего брата...

А насчет зависти, можете засунуть свои выводы в привычное Вам место.....

 

Прежде чем обвинять человека в своих не обоснованных доводах,ознакомьтесь с статьёй "Клевета",потом задумайтесь,стоит это делать! Не забывайте,что вы в даный  момент не на помойке,а среди нормальных людей! Если непонятно объяснил,подробности узнаете в личке. 

 

Извиняюсь перед общественностью и админами за флуд!

Изменено пользователем сатир
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2019 в 17:06, vetal79 сказал:

Это с разграбленной захоронки или кургана,как выше написанно ложили с покойником копии предметов,видно воин был.

Грабили сами скифы,хазары короче все кому не лень. Не обвиняю если что. Частая еаходка на юге на местах поселениях. За др. Не знаю области

  На Дальнем Востоке также попадаются  миниатюрные копии каких либо предметов вооружения относящиеся  к чуть поздним средним векам. Но с погребениями их археологи, насколько я знаю не связывают. Например в подробных описаниях известных Корсаковского и Троицкого могильника такие предметы отсутствуют. А вот на поселениях при раскопках находили. Мое мнение ритуальный предмет, но не связанный с погребением.

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz а я не утверждаю, возможно у вас и не ложили,возможно использовали при обряде. Я только говорю то что встречаются на поселениях и разграбоенных захоронениях . Бывает на скифском поселение и хазарский светильник обнарудивается,это знакомый прикалывал. Просто ограбили,а часть терялось. Ну как то так.

Я пару лет только как столкнулся с домонголом но наверно уде не столкнусь так как переехал,а тут скифов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...