Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

@geo 

Подпишитесь на канал "инвест фьюча". Смотрите и слушайте. Предлагаю набраться терпения и с самого начала.... не торопясь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости. создана на форуме Хобби и увлечения.

Там, в том числе, есть ссылки и на книги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, geo сказал:

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

Если официально работаете и платите налоги - почитайте про ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). В этой теме я писал про ИИС. Если нет официального дохода - можно открыть обычный брокерский счет в том же сбербанке или ВТБ, перевести на него деньги и начать покупать акции/облигации. Информации много прямо на сайте "Сбербанка" или "ВТБ", вкладка "Инвестиции". Я для мониторинга котировок, экономического календаря и отслеживания новостей пользуюсь сайтом investing.com. Еще из личного опыта: не рекомендую скачивать книги по инвестированию если просят для ссылки на скачивание ввести номер телефона. Книгу скачаешь, но потом задолбают настойчивыми звонками, да и книга - фигня :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Интересная, занимательная и полезная тема! 

Я вот драгметаллы в приложении сбера скупаю(именно продав серебро несколько лет назад, купил себе первый мд ). 

Как считаете уважаемые форумчане, серебро и платина сильно недооценены и должны подрости в цене в ближайшие годы? Почитав много информации, я пришел к такому выводу, но даже если подорожание затянется, - мне всеравно приятно иметь в запасе пару кило металлов).

 Про ИИС видел в приложении, но как то не доходила душа начать, а почитав тему, думаю что поглубже стоит изучить этот вопрос и начать действовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Svetliy04 сказал:

форумчане, серебро и платина сильно недооценены и должны подрости в цене в ближайшие годы?

не потеряете точно, но и не заработаете. вы про конкретный металл или про бумаги ?! )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

не потеряете точно, но и не заработаете. вы про конкретный металл или про бумаги ?! )))

Да бумаги конечно, конкретный металл в виде монет, колец и крестиков тоже собираю в шкатулочку в сейфе!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 бумаги сильно большого смысла в металле держать нет. есть более доходные и практически не менее надежные инструменты. максимум ETF на залото, 10% портфеля, наши золотодобывающие компании Полюс, Полиметал в акциях, они к индексу привязаны, но хоть растут...или облигации.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@Svetliy04 бумаги сильно большого смысла в металле держать нет. есть более доходные и практически не менее надежные инструменты. максимум ETF на залото, 10% портфеля, наши золотодобывающие компании Полюс, Полиметал в акциях, они к индексу привязаны.

Спасибо @giliki , приму к сведению и конечно начну изучать и действовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой суммы впринципе можно начинать этим заниматься? Интересует ИИС на долгосрок, с выплатой дивидендов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bugbaidych сказал:

А с какой суммы впринципе можно начинать этим заниматься? Интересует ИИС на долгосрок, с выплатой дивидендов.

Максимальная прибыль получается если до 400 тыс в год. Потому что с этой суммы получите налоговый вычет = 52 тыс руб. Минимальная сумма вроде не оговаривается, у каждого возможности разные. Но даже имея 10 тыс руб можно купить 133 акции Алроса или 41 акцию Сбербанка. Только прошу не рассматривать это как торговую стратегию, я просто для примера привел текущие цены акций. У облигаций обычная (номинальная) цена - 1000 руб/шт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bugbaidych сказал:

А с какой суммы впринципе можно начинать этим заниматься? Интересует ИИС на долгосрок, с выплатой дивидендов.

Акции большинства российских компаний стоят не дорого. Можно начать с мосбиржи и сбера, прикупив на несколько тысяч рублей пакеты акций.

И кстати, не спешите открывать иис. откройте для начала брокерский счет, войдите в тему. Брокерских счетов вы можете открыть сколько угодно, а вот с иис сложнее. Не понравится брокер, а все они разные, потом перенести иис к другому будет огромным гемором. Смотрите тарифы. Например, я втб выбрал, исходя из довольно лояльной тарифной политики и наличия доступных и удобных инструментов для формирования портфеля. А теперь смотрю, как работает приложение от сбера и ржу... да и тарифы у сбера существенно выше.... 

Так что, не спешите с иис, главное начните инвестировать. И тут работает сложный процент, когда выиграет не тот, кто по 100 тыс руб в месяц будет закидывать, а кто раньше начнет и весь срок реинвестирует дивидендную доходность.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс... 

Лез, думал в теме будет коллекционирование акций в бумажном варианте, как боны, например.

А тут про инвестиции.

 

Подпишусь на тему. 

На данный момент свободных денег нет от слова "совсем". Вся моя зарплата уходит под ноль. Накопления - с зарплаты супруги, преимущественно депозиты.

Но вообще то мысль запуливать в месяц пусть какой то мизер, но во что то, что сходу нельзя проесть - постоянно крутится в голове. Иметь такую маленькую собственную нычку...

 

Почитаю, подумаю.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная,только в ней соображать надо.....Пробовал я как то на форексе....Сначала что то получилось а потом как всегда))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, занимаюсь фондовым рынком 5 лет. Скажу честно, 20-25% годовых иметь с него это реально, если выше, то надо заморачиваться, немного спекулировать, опять же, грамотно составить портфель. И да, только фундаментальный анализ компании на основе МФСО за 5-10 лет, остальное шлак (Фибоначчи, графики, объемы, кукловоды).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2019 в 09:24, armlhs сказал:

Все верно. Еще более спокойное инвестирование - облигации. Тоже покупать, держать и получать купонные выплаты. И они, в отличие от акций, не могут в цене упасть (впрочем, и вырасти тоже).

Еще как могут и если корпоративные, то вообще могут в кризис упасть до 80% от номинала. А гособлигации бывали падали до 40%. Просто если вы хотите прождать до закрытия облигации, тогда впринципе это по барабану, они должны закрыться по номиналу, но ведь некоторые облигации выпускаются на 10 и на 15 лет. А если допустим купили по рынку 95% от номинала, она упала, стала 60% от номинала, то потеряете деньги, если по рынку продавать или ждать возвращение цены. На облигациях как раз и можно в кризис заработать, как было в 2014 году, госы на 30% упали, а потом за год-полтора восстановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mantis сказал:

Еще как могут и если корпоративные, то вообще могут в кризис упасть до 80% от номинала. А гособлигации бывали падали до 40%. Просто если вы хотите прождать до закрытия облигации, тогда впринципе это по барабану, они должны закрыться по номиналу, но ведь некоторые облигации выпускаются на 10 и на 15 лет. А если допустим купили по рынку 95% от номинала, она упала, стала 60% от номинала, то потеряете деньги, если по рынку продавать или ждать возвращение цены. На облигациях как раз и можно в кризис заработать, как было в 2014 году, госы на 30% упали, а потом за год-полтора восстановились.

Да, спасибо за поправку. Кризисное время я не учел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Еще раз для новичка. Разъясните пару моментов. На примере сбера.

Вот открыл брокерский счет, через сбер онлайн. Далее надо выбирать между квиком и сбер.инвестом. Тут вроде понятно, что лучше квик, так как есть и браузерная версия.

1) Тариф - Самостоятельный (0,06%). Это процент от каждой сделки?

2) Хранение в депозитарии - 30 рублей. Можно по русски, что это и зачем?

3) Раз в месяц - 149 рублей, если изменилось кол-во бумаг. Ну это вроде понятно. Если была хоть одна сделка, значит придется эти 149 рублей заплатить. 

Это все, или еще какие-нибудь камни есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bugbaidych сказал:

@giliki Еще раз для новичка. Разъясните пару моментов. На примере сбера.

Вот открыл брокерский счет, через сбер онлайн. Далее надо выбирать между квиком и сбер.инвестом. Тут вроде понятно, что лучше квик, так как есть и браузерная версия.

1) Тариф - Самостоятельный (0,06%). Это процент от каждой сделки?

2) Хранение в депозитарии - 30 рублей. Можно по русски, что это и зачем?

3) Раз в месяц - 149 рублей, если изменилось кол-во бумаг. Ну это вроде понятно. Если была хоть одна сделка, значит придется эти 149 рублей заплатить. 

Это все, или еще какие-нибудь камни есть?

1. у меня 0,05.  у вас, очевидно да, за сделку - куплю или продажу. в итоге, купили, потом продали - 0,12 (у меня 0,1). меня бесит в сбере подтверждение операции кодом... видел....жуткая вещь, особенно, когда гэп утренний нужно брать за секи секунд.

2. про 30 р. и хранение не в курсе, у меня 150 р в месяц, при условии совершения сделок в течении месяца.

про остальные камни не изучал....но, кажись, по тарифам там нечто иное, нежели 0,06....может 0,6 ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mantis сказал:

Скажу честно, 20-25% годовых иметь с него это реально

это риск, в большинстве случаев он рано или поздно приводит к разочарованию. рынок РФ, с более-менее правильно сформированным портфелем может приносить до 8-12 %. все остальное - безрассудство и до добра не доведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis я склоняюсь к более консервативному портфелю, нивелируя риски ETF сша, японии, фрг, золота. В облигации только не хочу... а поговаривают, надо бы... но не те объёмы... было бы лямов 5....и в плюс, тады может и да.... интересных бумаг столько, каждый день новое открываешь, изучая рынок....сша вообще безбрежены.....но откуда столько кэша взять )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Влезу в тему. Сначала по брокера. Все зависит где проживаете. Сберброкер, я считаю не дешёвый, но он-лайн, и доступен по всей матушке России. Он хорош при инвестициях от 1000000 руб. (Это моё мнение) и тогда его поборы малозаметны. Я из Сбера ушёл. Многие знаю хвалят ВТБ брокера. Но там есть маленькая тонкость. Типа бонусной программы. Чем больше имеется у тебя на брокерском счёте акций ВТБ, то тем дешевле обслуживание. Но за последние пол года акции ВТБ приросли в цене примерно на 45%, а количество требуемых акций для бонусной программы, исчисляется от сотни тысяч до миллионов штук. То есть вариантов по брокерам много. Надо рассматривать и подбирать под себя. Меня привлекает ПСБ-брокер.  Сам банк становится все более надёжным.  Услуги брокера включают в себя только оплату за покупку ценных бумаг на бирже, покупаешь, платишь. Не покупаешь, не платишь. Платеж/Вход для открытия счета вроде 30000 руб. Он-лайн оформление есть, но договор на брокерское обслуживание надо ехать подписывать в офис (банк). По количеству активных клиентов входит в первую десятку брокеров (наверно ее замыкает).

Сама тема инвестиций достаточно интересная и на зимний период занимательна для общения и обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Инфа по цифрам из инета (какой-то блог с пошаговым изложением открытия в сбере).Вот думаю, где открывать счет. У меня есть банк, где зарплатный проект. И есть карта сбера, чисто для переводов. Смотрю тарифы своего Банка, куда зарплата падает, и офигеваю (0,25% от суммарного объема сделок* за день, но не менее 5000 рублей). Т.е. это надо покупать акции по 2 мульта в день.

У сбера смотрю, все-таки 0,06% со сделки (до мульта в день). Если больше мульта - то 0,035%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2019 в 11:26, geo сказал:

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

Если уважаемые модераторы не дадут по шапке почитайте вот здесь: 

https://vse-dengy.ru/upravlenie-finansami/aktsii/obligatsii-prostyimi-slovami.html

 

Но в инете много разных ресурсов от для начинающих/интересующихся до глубоких профессионалов. 

Ищите!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi в общем, посоветуйте тогда банк-брокера.

Условия такие:

1) Один-два раза в месяц совершать сделки. В основном покупка. Сумма до 10к в месяц. Но скорее всего около 5к.

2) Удобство. В плане без привязки к офисам банка. И чтобы сделки были удобными.

3) Работа с акциями российских компаний. Желательно еще с разбавлением иностранными.

4) Удобство получения дивидендов.

5) Стратегия инвестиционная. Ребалансировка портфеля 1-2 раза в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bugbaidych сказал:

@SirPi в общем, посоветуйте тогда банк-брокера.

Условия такие:

1) Один-два раза в месяц совершать сделки. В основном покупка. Сумма до 10к в месяц. Но скорее всего около 5к.

2) Удобство. В плане без привязки к офисам банка. И чтобы сделки были удобными.

3) Работа с акциями российских компаний. Желательно еще с разбавлением иностранными.

4) Удобство получения дивидендов.

5) Стратегия инвестиционная. Ребалансировка портфеля 1-2 раза в год. 

Банк и брокер, разные финансовые организации.

Сумма 5000 руб. для ежемесячного пополнения счета вполне оптимальна, но каждый исходит из своих финансовых возможностей. Но стартовая сумма у каждого брокера своя.

Сделки проводятся непосредственно на бирже, а доступ к торговому терминалу биржы предоставляет непосредственно брокер. Офис банка или брокера тут ни причём. Для совершения сделок я пользуюсь планшетом, мне удобно, но на компе информации можно увидеть больше торговой информации.

Дивиденды,  купонные выплаты брокер выводит на карту. Карту указываете или при заключении договора на брокерское обслуживание или другим способом.

Инвестиционные стратегии зависят от ваших желаний, акции каких эмитентов вы хотите видеть в своём портфеле. Выше уже писали:  есть Иис - индивидуальный инвестиционный счет, но там ограничение до 400000 рублей. Можно заняться пассивным инвестированием: три года не проводить продаж на счёте, только покупать, и по истечению времени образовавшаяся курсовая стоимость ценных бумаг не облагается налогом на прибыль при продаже. Не платим 13%. Выводить полученные в это время дивы или купоны можно без проблем, так как при их зачислении брокер автоматически проводит снятие налога с полученной прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi Т.е. условно говоря я могу работать через сбер.инвест, а дивиденты выводить условно говоря на карту ВТБ? Просто я так понял, что у каждого банка своя брокерская компания. ИИС не особо подходит, из-за условия №5, а именно ребалансировка. И еще заодно вопрос. На ФРМБ торгуются акции только российских компаний, или можно там купить условно говоря тот же BP или Майкрософт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Почта банка , например, нет своего брокера. 

ФРМБ? ММВБ https://www.moex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брокер предоставляет доступ на питерскую площадку,а на ней торгуются иностранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SirPi вроде почти все понял. Опять же по обслуживанию. Взять же инфу с сайта брокера втб:

Базовые

«Мой онлайн»

Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.

Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.

Комиссия за обслуживание — 0 ₽ в месяц.

 

Т.е. закидываю к примеру 5 тысяч. На них покупаю 5 акций к примеру Северстали. Цена за акцию сейчас - 931.2 рубля. Получаем 4656 рублей. С этой операции отдаем брокеру и бирже 0,06% (2, 79 рублей). Итого на счете остается 5000-4656-2,79=341,21 рубля. Дивиденты на 2019 год - 11,8%. Соответственно за этот год получаем: 4656*0,118= 549,4 нам падает на счет по сроку выплате дивидендов. Вроде правильно все, или что-то не учел?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип правильный, но ещё налог на прибыль отдать надо государству. Вернее его брокер посчитает.

Ориентировочно так 549,4х0,87

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...