Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

Альтернатива коллекционированию монет, значков, и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости. создана на форуме Хобби и увлечения.

в этом нужно разбираться (вникать по полной), как впрочем и в нумизматику, фалеристику и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу обратиться к обитателям форума. Я реальный человек, не вымышленный персонаж. Подумал просто, информация будет полезна. Многие собирают значки, монеты, увлекаются коллекционированием, для одних это хобби, для других, это способ вложить средства в раритет, сохранить их и, быть может, передать наследникам, потомкам.. если это стоящая вещь.. 

Я приведу пример альтернативы: акции Газпрома, цена на сегодня 1 шт. 229 р. Дивиденды (ежегодные выплаты владельцам акции- 16 р.), Акция Лукойла, сейчас 1 шт. 5200 р. в 1997 году стоила бутылку водки. Не нравятся наши? Есть акции Майкрософт, Эпл, идт...все акции доступны для покупки через Российские Банки, для покупки необходимо открыть счёт и скачать приложение банка своего. Доход реально больше банковского депозита. Единственное, предостережение, Покупка Российских акций никак не связана с Форексами, ПиФами, Мифами, и прочей ересью, рекламируемой. Только самостоятельно, и только через свой банк, изучив всю информацию, которая находится у них на общем доступе на оф. сайте. С уважением, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 Я свои акции продал. ВСМПО. Верней не я продал, а Отец. Добавил мне на жилье. Через 2 года они стали стоить в 10 раз больше. 

Но деньги были нужны тогда.

Коллекционирование акции. Дорого и не всем по карману.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

@Дмитрий777 Начало то есть?

Да, с августа прошлого года. Открыл брокерский счёт в Сбербанке. Скачал их приложение Сбербанк инвест. В других банках это ВТБ, Открытие инвест итд. Через него немного покупаю акций на Московской бирже, при наличии средств. Это акции Российских компаний. Акции растут в цене, платят дивиденды на открытый счёт. Ну если простым языком

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий777 сказал:

Да, с августа прошлого года. Открыл брокерский счёт в Сбербанке. Скачал их приложение Сбербанк инвест. В других банках это ВТБ, Открытие инвест итд. Через него немного покупаю акций на Московской бирже, при наличии средств. Это акции Российских компаний. Афкции растут в цене, платят дивиденды на открытый счёт. Ну если простым языком

Ну это не коллекционирование. А инвестиции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

@Дмитрий777 Я свои акции продал. ВСМПО. Верней не я продал, а Отец. Добавил мне на жилье. Через 2 года они стали стоить в 10 раз больше. 

Но деньги были нужны тогда.

Коллекционирование акции. Дорого и не всем по карману.

 

 

Можешь ее обратно купить, сейчас она правда уже по 17 тыс.020 руб. Если это ВСМПО-АВСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий777 сказал:

Можешь ее обратно купить, сейчас она правда уже по 17 тыс.020 руб. Если это ВСМПО-АВСМ

Нет спасибо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 А я вот денежные знаки коллекционирую, современные. Но задолбала эта коллекция, иногда хоть по альбомам раскладывай, а иной раз ищешь её по карманам, а нету. Вот не пойму куда девается... 

 Так и с вашей коллекцией произойдёт, рано или поздно. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий777 сказал:

Форексами, ПиФами, Мифами, и прочей ересью, рекламируемой. Только самостоятельно, и только через свой банк, изучив всю информацию, которая находится у них на общем доступе на оф. сайте. С уважением, 

Почему сразу ересь :) Деньги можно запросто потерять как на форексе, так и торгуя акциями. Принцип торговли один и тот же: купить дешевле и продать дороже, ну или наоборот ;) Второй месяц пробую торговать на форексе. Сложно, но весьма интересно. Пока не особо получается, дальше видно будет.

Интересное направление инвестирования - открыть счет ИИС. Открывается на три года, основное преимущество в том, что налоговый вычет можно получить с 400 тыс в год. Т.е. перевел на этот счет ИИС, допустим 400 тыс, купил на них облигации или акции (кому что больше нравится), в начале следующего года подал декларацию и получил 400*0,13=52 тыс. Это плюс к выплатам по облигациям (или плюс к доходу по акциям, если он будет, конечно). Безусловно, выгоднее банковского вклада, но если раньше 3-х лет заберешь оттуда деньги - налоговые вычеты придется тоже вернуть. Ну и официальный доход, конечно, должен быть, чтобы было что возвращать из налоговой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, armlhs сказал:

Почему сразу ересь :) Деньги можно запросто потерять как на форексе, так и торгуя акциями. Принцип торговли один и тот же: купить дешевле и продать дороже, ну или наоборот ;) Второй месяц пробую торговать на форексе. Сложно, но весьма интересно. Пока не особо получается, дальше видно будет.

Интересное направление инвестирования - открыть счет ИИС. Открывается на три года, основное преимущество в том, что налоговый вычет можно получить с 400 тыс в год. Т.е. перевел на этот счет ИИС, допустим 400 тыс, купил на них облигации или акции (кому что больше нравится), в начале следующего года подал декларацию и получил 400*0,13=52 тыс. Это плюс к выплатам по облигациям (или плюс к доходу по акциям, если он будет, конечно). Безусловно, выгоднее банковского вклада, но если раньше 3-х лет заберешь оттуда деньги - налоговые вычеты придется тоже вернуть. Ну и официальный доход, конечно, должен быть, чтобы было что возвращать из налоговой.

Спекулировать это искусство и риск, более безопасно это "покупай потихоньку акции, держи, и получай дивиденды" т.е. инвестирование. Да, ИИС идеально для этого подходит, но если нет желания морозить средства на 3 года, тогда открывается обычный брокерский счёт. Процедура однотипная, что и с ИИС. С брокерского счета можно выводить средства в любой момент, распродав всё, или часть. Но налоговая льгота, в виде вычета, по нему не действует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Еще более спокойное инвестирование - облигации. Тоже покупать, держать и получать купонные выплаты. И они, в отличие от акций, не могут в цене упасть (впрочем, и вырасти тоже).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 вы затронули весьма нужную тему. особенно для тех, кто задумывается о своем и не только о своем будущем, и о финансовой независимости в целом.

вот кусочек моего портфеля в скрине, сколько влезло. Инвестирую, трейдингом, скальпингом, стараюсь не заниматься, но иногда хочется. Стараюсь это делать без больших рисков на волатильных бумагах, например короткий шорт. Да, на рынке нужно быть всегда в теме, много времени уходит на это.

Но, если говорить об инвестировании в ценные бумаги - великолепное начинание ! Фондовый рынок РФ имеет огромный потенциал роста, ибо в развитых странах не малую лепту вносят именно "физики". Например, в США купить несколько акций - все равно что за хлебом в магазин сходить. Здесь речь именно о финансовой грамотности общества, где уровень её у нас, в России-матушке расположен пока где-то под плинтусом. Хотя, просветление рано или поздно наступит. К примеру, сейчас, последние несколько лет, когда доходность депозитов бешеными темпами стремится к нулю, зафиксированы рекордные темпы по количеству открытий брокерских счетов. А это значит, что люди все-таки, понемножку выходят на цивилизованный подход по отношению к рынку акций, облигаций, фьючерсов и т.д. И это хорошо ! 

IMG_20191105_160144.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше вскрывать портфель не стану, да, и не воспринимайте этих эмитентов ( а их может быть и 100 и 1000), как призыв к действию. если кто-то решит формировать портфель - решения нужно в обязательном порядке принимать самостоятельно !

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 Да, и почему вы решили тему назвать акции Российских компаний ?! Зачем замыкаться так узко ? В конце концов, есть биржа СПБ, где можно инвестировать в США, Японию, сейчас интересен азиатский рынок.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2019 в 09:24, armlhs сказал:

Все верно. Еще более спокойное инвестирование - облигации. Тоже покупать, держать и получать купонные выплаты. И они, в отличие от акций, не могут в цене упасть (впрочем, и вырасти тоже).

скучно так. уж лучше диверсифицировать портфель таким образом, чтобы были как защитные активы, так и активы роста. За более, чем столетнюю историю мировой биржи, были 24 серьезные просадки акций, но всегда они отрастали и шли вверх. Достаточно покупать, например, "голубые фишки" в РФ и компании США из индекса S&P500, или фонды ETF... USA и все будет ровно. А сложный процент, год от года, будет работать на вас, приумножая капитал. 

А с другой стороны, купите облигации федерального займа РФ, как бы самые надежные из бумаг у нас, врубят санкции на гос долг....и все...)

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, giliki сказал:

скучно так. уж лучше диверсифицировать портфель таким образом, чтобы были как защитные активы, так и активы роста. За более, чем столетнюю историю мировой биржи, были 24 серьезные просадки акций, но всегда они отрастали и шли вверх. Достаточно покупать, например, "голубые фишки" в РФ и компании США из индекса S&P500, или фонды ETF... USA и все будет ровно. А сложный процент, год от года, будет работать на вас, приумножая капитал. 

А с другой стороны, купите облигации федерального займа РФ, как бы самые надежные из бумаг у нас, врубят санкции на гос долг....и все...)

Хорошо, что подключились к теме! Если не секрет, через какого брокера инвестируете и как происходят покупки: по телефону или через торговый терминал? Я в Газпромбанке открыл счет ИИС... Не могу добиться от них использовать торговый терминал, чтобы самому выбирать спокойно что покупать. Через звонки - дико не удобно. Поиск решения проблемы привел меня на форекс :) Вот там все удобно и красиво. Но можно легко все слить, а можно и удвоить депозит за полгода-год. 

По поводу санкций на гос. долг не очень понял, поясните? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs мой брокер - втб. пользуюсь приложением для андроид "втб инвестиции". по тел звонкам...это архаика какая-то....) Да, не так давно установил "квик" на ноут. пригласили в отделение банка на получение ключа, все никак не доеду туда. там больше возможностей, очевидно, да и "втб-инвестиции" подглючивает на открытии торговой сессии, когда самые сливки бывают в виде гэпов для входа, например.

форекс - не мой вариант. сольете все за 3-4 месяца активных торгов. моя стратегия - долгосрочное инвестирование.

Про санкции. Если "включат" санкции на гос долг РФ, то облигации федерального займа РФ нерезиденты начнут их массово сливать на рынок, цены рухнут. Такое количество сброшенных бумаг выкупить и стабилизировать ситуацию российские компании не смогут. ...их даже на слухах о намерении ввести начинают скидывать, ну, не в таком количестве, конечно, но все же. Можно, конечно, прикупать, но не много, на мой взгляд, да и выбирать позиции не более, чем на 2 года.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs я иногда балуюсь в течении дня короткими позами (лонг, шорт)...но это так, больше для забавы....500 рэ заработал на обед в кафешке и хорошо. а вот, алчность в этом вопросе может сыграть злую шутку. не стоит соперничать с акулами трейдинга с Уолл стрит, куклами, передовыми роботами - всегда проиграете, рано или поздно.

В Нью-Йорке сидят акулы, лучшие умы мира, привлечены математики, доктора наук.... и все для того, чтобы вот таких, наивных, ищущих легкие деньги разуть )

Биржа, трейдинг, в целом, это инструмент, который позволяет перетекать денежным потокам от безответственных в более умелые руки )

Купили и забыли... тогда всегда будете в плюсе, не смотря на временные отскоки, отрастете. Главное не покупать мусорные акции. Даже Газпром, "наше всё" - абсолютно не панацея. У него капитализация в 2 раза меньше, чем у старбакса....он больше, чем в 2 раза дешевле компании, торгующей сосисками ))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs сейчас я работаю над формированием дивидендного портфеля. т.е. выбираю компании, стабильно их начисляющие. Это привлекательно, особенно в $.

Кстати, долларом я бы советовал сейчас тариться и вкладывать в дивидендных эмитентов за бугром. Рупь сейчас на пиках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газпром тоже сейчас не плохо брать, но через паузу. Сформировали вторую вершину, похожую на июльскую. Мне кажется, будет коррекция вниз, тогда и входить....главное не перебдеть.

думаю, в 2020 - рост, Дания сдалась, зальют еуропу топливом, капитализация должна расти, если не раздербанят, конечно ))) Дивы так себе, ничего. 

Кстати, в плане дивов и Сбер нормуль, если из наших.

2019-11-06 09_41_29-GAZP _ Акции Газпром - Investing.com.png

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Вопрос а налог на прибыль вы платите

в конце года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро Добрый день. Конечно платим, в случае проведения сделок, при совершении которых мы получили прибыль )

Здесь нужно понимать, что растущая в цене акция не является прибылью. Чтобы возникла налоговая база, акцию необходимо купить дешевле и продать дороже.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Спасибо ! С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giliki, cпасибо за информацию! На форексе, по большому счету, тоже балуюсь.. Основное - это ИИС. Только портфель у меня там поскромнее. 

На Форекс сверх задач не ставлю, сумма депозита небольшая. Там категорически нельзя торговать на все, что есть. И тем более, кредиты брать для этого (есть и такие "трейдеры"). В идеале удвоить счет, вывести свои "кровные", а потом торговать уже на заработанные. Но это сложно, конечно.

Основная мысль, которую надо усвоить читающим тему - необходимо повышать свою финансовую грамотность. Лишним это точно не будет. Ну а дальше - по обстоятельствам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, armlhs сказал:

тем более, кредиты брать для этого (есть и такие "трейдеры")

ну, я недавно с плечом Магнит шортил ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@armlhs сегодня коррекция, можно было с утра в шорт топить по многим рос. бумагам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, а где вообще можно получить хотя бы начальные представления и знания обо всей этой "кухне"? Если есть желание как-то с умом попробовать вкладывать свои скромные сбережения (пока их инфляция не сожрала), а с чего начать вообще не представляю. Читаю вот ваши посты, а впечатление такое, словно они написаны на древнегреческом:ah:. Где можно получить хотя бы элементарный "ликбез"? Читать интернет? Или как?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...