Перейти к публикации

Где ходить с металлоискателем? Как выбрать поле для копа?


DEN1S

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kanopus сказал:

Денис, а у вас какой регион? По Хомутовке я хожу, моя дача совсем рядом, но там очень скучно.

Хомутовка это Курская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где ходить с металлоискателем? Как выбрать поле для копа? создана на форуме Вопросы от новичков.
1 час назад, DarckHawk сказал:

Хомутовка это Курская область

Понятно. На северо-востоке МО тоже есть Хомутовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kanopus сказал:

Понятно. На северо-востоке МО тоже есть Хомутовка.

Знаем-знаем)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша Хомутовка наверное пожирнее будет, нашу-то хорошо зачистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Ваша Хомутовка наверное пожирнее будет, нашу-то хорошо зачистили.

Есть маненько.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2019 в 17:53, kanopus сказал:

Ваша Хомутовка наверное пожирнее будет, нашу-то хорошо зачистили.

 У нас тоже все зачищено :) недавно специально решил в этом убедится и выехал в очееень глухое место и там кроме одного совета ничего не нашёл...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DEN1S сказал:

 У нас тоже все зачищено :) недавно специально решил в этом убедится и выехал в очееень глухое место и там кроме одного совета ничего не нашёл...(

ну по самой Хомутовке я давно не хожу уже, бесполезно, обычно метров 20-50 в обе стороны, тогда что-то найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, в районе Костенок(воронежская обл.) все вообще вычищенно, пару лет назад, копатели к тёще приходили, на огород бросились, и так по всем окрестным деревням в радиусе 100 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.11.2019 в 22:33, kanopus сказал:

ну по самой Хомутовке я давно не хожу уже, бесполезно, обычно метров 20-50 в обе стороны, тогда что-то найти можно.

Так надо Хомутовку веником-веником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ANSWER2 сказал:

Так надо Хомутовку веником-веником!

Там уже бульдозером-экскаватором прошлись. Вообще думаю завязывать с выходами около дачи, оно конечно хорошо и удобно, особливо летом, встал, позавтракал и на коп, но округу я и наши коллеги уже изрядно подвыбили похоже. Так что буду расширять ареал километров на 10-20 вокруг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Там уже бульдозером-экскаватором прошлись. Вообще думаю завязывать с выходами около дачи, оно конечно хорошо и удобно, особливо летом, встал, позавтракал и на коп, но округу я и наши коллеги уже изрядно подвыбили похоже. Так что буду расширять ареал километров на 10-20 вокруг.

Ну интересно же новым прибором по старым местам, если разрожусь к НГ веником так и сделаю! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня веник с февраля этого года. Летом/осенью прошерстил с ним старые места. Не скажу, что они прям ожили, но находки были, например чешуя и немного серебра. Вот только не знаю от чего.  То ли я научится залезать под каждый кустик и в каждую ямку, то ли прибор видит лучше тёрки. Вообще в этом году заметно снизил скорость поиска, стал тщательнее обшаривать каждый уголок земли, раньше любил иногда побегать, думал катушка большая и так всё увидит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

У меня веник с февраля этого года. Летом/осенью прошерстил с ним старые места. Не скажу, что они прям ожили, но находки были, например чешуя и немного серебра. Вот только не знаю от чего.  То ли я научится залезать под каждый кустик и в каждую ямку, то ли прибор видит лучше тёрки. Вообще в этом году заметно снизил скорость поиска, стал тщательнее обшаривать каждый уголок земли, раньше любил иногда побегать, думал катушка большая и так всё увидит.

Да уж - тщательнее. Вопр о целесообразности перехода остаётся открыт! Тут летом лазию по распашки один местный спрашивает - какой апарат. Я ему тёрка705 и торнадо - он ну и нахрен ни чё не надо. А тут приехал свой СЕ продаёт ну обосрал  тёрку! И когоже слухать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы попробовать конечно перед покупкой.

Плохо то, что Equinox очень новый МД и статистики по нему пока что нет, а есть два противоположных взаимоисключающих  мнения. Первое что это супер-пупер и рвёт всех в клочья, в т.ч. и Дэус, второе, что прибор сплошное разводилово и что мультичастотность полное УГ и никаких особых преимуществ на практике не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.11.2019 в 23:11, kanopus сказал:

Хорошо бы попробовать конечно перед покупкой.

Плохо то, что Equinox очень новый МД и статистики по нему пока что нет, а есть два противоположных взаимоисключающих  мнения. Первое что это супер-пупер и рвёт всех в клочья, в т.ч. и Дэус, второе, что прибор сплошное разводилово и что мультичастотность полное УГ и никаких особых преимуществ на практике не даёт.


К сожалению реальные отзывы не услышишь даже от владельцев. Т.к. каждый хвалит своё болото.... я готов взять хороший мд даже за +150, но вопрос в том, будет ли он реально лучше что есть сейчас... думаю не факт, а ходить разочарованным не хочется... вот и думаю пока перезимовать с мыслью этой :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DEN1S сказал:

Т.к. каждый хвалит своё болото.... я готов взять хороший мд даже за +150

Ну тут при резиновом бюджете я бы для себя всё же выбрал  Дэус со всеми пирогами и пару доп. катушек к нему. К сожалению сейчас не могу этого себе позволить. На жёлтом Землеройк написал, что вроде как в серию в самое ближайшее время наконец-то пойдёт Интроник и вроде даже цена будет не астрономической, но посмотрим, с этим прибором АКА уже столько динамит, что не удивлюсь очередной отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kanopus сказал:

Ну тут при резиновом бюджете я бы для себя всё же выбрал  Дэус со всеми пирогами и пару доп. катушек к нему. К сожалению сейчас не могу этого себе позволить. На жёлтом Землеройк написал, что вроде как в серию в самое ближайшее время наконец-то пойдёт Интроник и вроде даже цена будет не астрономической, но посмотрим, с этим прибором АКА уже столько динамит, что не удивлюсь очередной отсрочке.

 

Да вот же, что нибудь по свежее бы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, DEN1S сказал:


К сожалению реальные отзывы не услышишь даже от владельцев. Т.к. каждый хвалит своё болото.... я готов взять хороший мд даже за +150, но вопрос в том, будет ли он реально лучше что есть сейчас... думаю не факт, а ходить разочарованным не хочется... вот и думаю пока перезимовать с мыслью этой :) 

А я бы попробовал бы мульти частотник после Дэуса,все таки убедился частоту меняешь вроде не чего на своих местах не было, а находки есть на другой частоте.Вобщем жду кто в моём окружении возьмёт веника 800 что бы потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, otto winter сказал:

А я бы попробовал бы мульти частотник после Дэуса,все таки убедился частоту меняешь вроде не чего на своих местах не было, а находки есть на другой частоте.Вобщем жду кто в моём окружении возьмёт веника 800 что бы потестить.

800? А 600 не катит?

Мультичастотные режимы у них идентичны, всё различие в дополнительных сервисных функциях и большем наборе моночастотных режимов в 800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, DEN1S сказал:

Да вот же, что нибудь по свежее бы..

А оно ничем особо отличаться не будет. Ничего прорывного пока никто не предлагает. Прорыв будет когда к глубине обнаружения уверенно прибавится сантиметров 15. Оживут леса, где дёрн уверенно сжирает эти 10-15 сантиметров. А так эфемерная прибавка в 2-3 сантиметра за счёт большей катушки и прочие спорные плюшки, когда пишут про "непревзойдённую" дискриминацию, "отличную" отстройку от электромагнитных помех и т.п. На деле это всё маркетинг, т.к. нет в радиотехнике таких понятий, как непревзойдённая, отличная и т.п.

Вот берёшь инструкцию от старого транзисторного радиоприёмника, там сразу тебе идёт например: чувствительность в диапазоне ДВ/СВ 50мкв/м, КВ 25мкв/м, избирательность 55 дб, избирательность по зеркальному каналу 60 дб, соотношение сигнал/шум 45 и так далее. Это параметры, по ним можно было сравнивать разные модели приёмной аппаратуры.

А вот то, что указывается в описании к металлодетекторам это совсем ни о чём.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kanopus сказал:

800? А 600 не катит?

Мультичастотные режимы у них идентичны, всё различие в дополнительных сервисных функциях и большем наборе моночастотных режимов в 800.

Может и 600  я думал 800 поновороченней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, otto winter сказал:

Может и 600  я думал 800 поновороченней

По сервису несомненно навороченней, по основному режиму идентичны.

Там разница в цене во многом из-за комплектации 800 беспроводными ушами, они дорогие заразы. Это как у Дэуса  WS3, сразу пятнашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus а если лес только на картинке у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас там степи, смотрите где дороги были. Вообще по степям я не очень, запомнились только жуткие барабинские под Новосибирском и то, по тому, что там песчаные бури бывают.

В общем принцип один и тот же. Изучаете историю своего края. Ростовская область хорошо обжита и событий там происходило множество и каких войск и правителей там только не было. Вот у меня знакомый живёт примерно с той же стороны, что и вы. Пошарил в местной библиотеке и выяснил, что там, где сейчас растёт кукуруза, при царе Горохе было большое поселение. И снял оттуда все сливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus я уже все поля в округе исходил, сливок на всех не хватает критически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное железо есть,предметы быта есть,котел выкопал на поле с костями,пуговицы гирьки,наперстков 5 штук,а вот денег-НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру: Денис, я при разведке нового для себя поля чаще всего вешаю на прибор 13" "руль" и начинаю ходить сравнительно плотным "зигзагом". Наблюдаю за грунтом - есть ли там осколки кирпича или керамики, стёклышки... смотрю за количеством встречающегося железа... если попадается находка, то замечаю место (воткнутой веткой, например, да хоть собственной шляпой) и делаю обход по спирали метров на 10-15 радиусом хотя бы. Если пусто - дальше по своему маршруту, если же что-то начинает попадаться ещё интересное - либо планирую "прочёсывание" этого участка поля на будущее (заношу точку в навигатор), либо отрабатываю квадрат метров 100 на 100 сразу же, а разведку продолжаю в следующий выход. Как-то так... Попадались находки и на тех полях, на которых на всех известных мне картах нет ничего - ни поселений, ни дорог... Зато есть, например, пуговки-гирьки и чешуйки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2019 в 00:17, kanopus сказал:

 На жёлтом Землеройк написал, что вроде как в серию в самое ближайшее время наконец-то пойдёт Интроник и вроде даже цена будет не астрономической, но посмотрим, с этим прибором АКА уже столько динамит, что не удивлюсь очередной отсрочке.

Насколько помню, Интроник хорош по сложным грунтам, вот там у него конкурентов мало. Но на обычных показывает результаты а-ля Сиг. Поэтому на это и надо ориентироваться, если кому-то захочется его приобрести. Если регион со сложными грунтами, тогда самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. мое мнение, что все зависит от опыта конкретного копателя, и его везения. С каждым из нас было такое, что на перепаханном поле или урочище мы отходим в сторону где никто не копает и че нибудь да находим. Просто нужно не лениться и ходить не торопясь. Находки всегда можно найти, если есть время, и желание их искать. Так же как было сказано выше поиск находок зависит от региона, где то и в лесах находки есть, а где то и в полях их не найдешь. Где то песок и сохран всегда приятный, а где то как у нас глина, и монеты в большинстве своем все убитые временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поле должно быть достаточным для того, чтобы слегка вспотеть, но не более того, что задолбает вконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...