Перейти к публикации

Клад 119 николаевских червонцев


Arvest

Рекомендованные сообщения

При раскопках старинных фундаментов иногда можно найти невероятные вещи. К таким относится и свежая находка в Курске. Как сообщили в мэрии города, в ходе раскопок в историческом центре Курска экспедиция НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета обнаружила клад конца XIX – начала XX вв.

Клад состоит из 119 золотых монет, спрятанных неподалеку от фундамента кирпичного дома, возведенного в XIX веке.

После завершения раскопок и научной обработки клад вместе с другими находками будет передан в Государственный музейный фонд.

Географические координаты исторического центра города Курска – холма у слияния рек Кур и Тускарь) - 51°42' северной широты, 36°12' восточной долготы. Город находится в 537 км от Москвы на юг.

В средние века Курск был столицей Курского княжества. Археологические исследования показывают, что на месте нынешнего Знаменского монастыря Курска существовал крупный населенный пункт не позднее VIII века. С 1508 года Курск входит в состав Московского государства как южная пограничная крепость. В 1797 году Курску присвоен статус губернского города. Бурные события 1917 года не обошли город стороной. 26 ноября 1917 года в городе была провозглашена советская власть, в 1918 году здесь разместилось Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, а 20 сентября 1919 года в город вошли войска добровольцев под командованием генерала Деникина. В конце 1919 года Курск взяла Красная армия. Возможно, клад был спрятан до революции или во время Гражданской войны.

Далее отметим, что Курск был местом кровопролитных боев Великой Отечественной войны, городу даже присвоено звание «Город воинской славы» и орденом Отечественной войны I степени «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, а также успехи в хозяйственном и культурном строительстве».

Кстати, до 2010 года Курск имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 года № 418/339 город был этого статуса лишен, то есть в нем стали возможны раскопки.

 

c37nOzWkvuk.jpg iMp-DMkkjN4.jpg 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад 119 николаевских червонцев создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Там не все- 10 -рублевые...  5 рублей одна  точно есть  .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Там не все- 10 -рублевые...  5 рублей одна  точно есть  .

Вверх  ногами, которая?

П.С. Не завидуй, Евгенич...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Вверх  ногами, которая?

П.С. Не завидуй, Евгенич...:D

Она... Портрет на пятерках другой, чем на десятках...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Она...

Вот она... c37nOzWkvuk.jpg.6758ff2cbbd5a960139e59037d13ba7f.jpg родимая!!!! Интересно, может и больше нашли, но как всегда потерялись во время раскопа или подсчёта... default_hmm.gif.734160f81501cde68d623b21e8f122f7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,находка знатная..Прикинул своим меркантильным интересом.

Трудно такой объём без палева сбыть.А потому расчёт такой(это в лучшем случае,и если это червонцы)

119умножаем на двадцать(максимум),получаем около двух с половиной "лямов"

Деньги,конечно же,хорошие,но не так,чтобы оставшуюся жизнь "груши околачивать"

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, shukar сказал:

..Прикинул своим меркантильным интересом.

Я даже прикидывать не буду. Вот найду, тогда...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

Трудно такой объём без палева сбыть.

Что трудного? Вот как найдешь, мне неси, сбуду. 50 на 50 :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2019 в 22:21, zondik сказал:

Что трудного? Вот как найдешь, мне неси, сбуду. 50 на 50 :D

Хе-хе!Так это ещё меньше будет на руки!..А риск тот жеB)

....

Не,какое золото?Серебро-то и то редко попадается..Легче в лотерею выиграть,больше шансов,но я не играю..жаба давит просто так деньги отдавать за эфемерное счастье<_<

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

Хе-хе!Так это ещё меньше будет на руки!..А риск тот жеB)

Какой риск?  Свою коллекцию буду продавать, а ты оценщик, вот и получил 50 % за мной клад, который ты нашел.  Который мой прадед закапал, чтоб ты откопал и мне отдал.

Мозги любому загружу, так что не переживай. Главное клад моего прадеда найди))))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

Какой риск?  Свою коллекцию буду продавать, а ты оценщик, вот и получил 50 % за мной клад, который ты нашел.  Который мой прадед закапал, чтоб ты откопал и мне отдал.

Мозги любому загружу, так что не переживай. Главное клад моего прадеда найди))))

 

Хм,логично!

Придётся надеяться и искать..Только,чёрт возьми,снег уже насыпал..снова откладывается оценка до следующего года:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, shukar сказал:

Хм,логично!

Придётся надеяться и искать..Только,чёрт возьми,снег уже насыпал..снова откладывается оценка до следующего года:)

Добрый вечер ! Вы забыли про одну вещь! В тех местах -где зима пол года -если что то прятали - то летом в землю - зимой где можно спрятать ,не копая мерзлоту ,т.е подвал ,чердак,стены,или проще сказать -куда мороз не добрался ! Что бы понять это - попробуйте зимой закопать консервную банку !  Будет много следов- земля на снегу и тд и тп 

А наверно, когда была необходимость - как бы лета ждать было некогда ! Удачи 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аскет сказал:

Добрый вечер ! Вы забыли про одну вещь! В тех местах -где зима пол года -если что то прятали - то летом в землю - зимой где можно спрятать ,не копая мерзлоту ,т.е подвал ,чердак,стены,или проще сказать -куда мороз не добрался ! Что бы понять это - попробуйте зимой закопать консервную банку !  Будет много следов- земля на снегу и тд и тп 

А наверно, когда была необходимость - как бы лета ждать было некогда ! Удачи 

Расскажу ещё раз историю свой семьи.

Моя бабушка и её брат с сестрой в раннем возрасте лишились родителей. По нормам того времени детей отдавали  в другие семьи. Бабушка попала к помещикам  на воспитание в соседний город.

Сестра с братом были усыновлены дворянами в городе Перми @shukar Я не так просто затеял с Вами переписку))) по дружески на ты)))

Когда началась массовая эмиграция. Бабушка со своими опекунами все добро, что нельзя было забрать с собой захоронили в дворовой постройки,  так как была зима.

Её разрешили взять с собой все что она могла унести. Взяла церковные книги и немного столовых приборов. И на санках повезла в родительский дом. 30 км пешком, по морозу.

Брат с сестрой долго переписывались с ней, пока не запретило НКВД.

Клад некто не искал., так как было табу на него. Сами вернутся и заберут свое. Но не вернулись. 

@shukar А в Перми тоже где то лежит схрон. Но место неизвестно.

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  в колодце ищите ! Бабушка не закапывала ! Женщины слабый пол - лопата не их инструмент ! Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аскет сказал:

@zondik  в колодце ищите ! Бабушка не закапывала ! Женщины слабый пол - лопата не их инструмент ! Как то так 

А я его искать не собираюсь, пока. Да и отец знает практически точное место. Как последний сын дал мне добро на поиск.

Век прошел. В советские годы его могли обнаружить. Будет досадно если там нечего нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отца другой клад. Занимается поиском родных, своих дяди и тети. Пока без результативно. Но надеется. Родословную семьи пишет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

Да и отец знает практически точное место. Как последний сын дал мне добро на поиск.

 

2 минуты назад, zondik сказал:

У отца другой клад. Занимается поиском родных, своих дяди и тети. Пока без результативно. Но надеется. Родословную семьи пишет.

Замечательный у Вас отец ! 

Тот кто не потерял свои "корни" ,учит своих детей и заботится о своем "роде " достоин УВАЖЕНИЯ !

Ну а "фамильный" клад -"он" как правило ждет- когда за ним придет "наследник " - время придет - ноги сами туда побегут - проверенно !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет подкрепляю фото. Отец постарался.

378604960_()-()_1935..thumb.jpg.59722d0eb64b2a93a9ce6a843fb59fb0.jpg документов много, но связь после 40-х годов была полностью потеряна.

Изменено пользователем zondik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @zondik  Ну и на посошок ! Я как раз занимаюсь именно поиском "фамильных" дел - в прошлом году помог "правда не безвоздмездно "3 наследникам !

Этот год - все в пустую !  хотя до конца года время есть - надеюсь 

4 минуты назад, zondik сказал:

378604960_()-()_1935..thumb.jpg.59722d0eb64b2a93a9ce6a843fb59fb0.jpg д

Походу Ваша бабушка служила на КВЖД или жила в Харбине !

Тут сложности - Харбинский  архив КВЖД уничтожин 

Нужно подавать запрос в МИД - там инфа должна быть 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2019 в 20:12, Arvest сказал:

При раскопках старинных фундаментов иногда можно найти невероятные вещи. К таким относится и свежая находка в Курске. Как сообщили в мэрии города, в ходе раскопок в историческом центре Курска экспедиция НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета обнаружила клад конца XIX – начала XX вв.

Клад состоит из 119 золотых монет, спрятанных неподалеку от фундамента кирпичного дома, возведенного в XIX веке.
 

 

c37nOzWkvuk.jpg 

 

Ну что тут скажешь....:rolleyes:

 

nikulin_138950282_orig_.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пристроить совсем не сложно. У меня периодически знакомые с хорошим финансовым достатком спрашивают, не находил ли я чего достойного, во что можно вложиться. А 2 ляма это всего лишь  подержанный крузак и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zondik сказал:

Клад некто не искал., так как было табу на него. Сами вернутся и заберут свое. Но не вернулись. 

Я самый поздний ребёнок младшей дочери в семье. Так вот, прадед в РИ был крупным производителем чая и напитков. Интересно, что он мог понапрятать в 17 году? Вот бы найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kanopus сказал:

 

 

 

7 минут назад, kanopus сказал:

прадедв РИ был крупным производителем чая и напитков. Интересно, что он мог понапрятать в 17 году? Вот бы найти!

А может потому и был крупным производителем , что НЕ ПРЯТАЛ деньги в землю , а вкладывал в производство....

 

Вывод.......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вовка54регион сказал:

что НЕ ПРЯТАЛ деньги в землю , а вкладывал в производство....

Да это понятно, но думаю в революцию все прятали, что могли. А может вы и правы, всё было в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

119. Странное число) В большинстве случаев число очень чётные. Поздравосы господам археологам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanopus сказал:

Да это понятно, но думаю в революцию все прятали, что могли. А может вы и правы, всё было в деле.

Спрятать было чего. За границу все увезти не получится. Картины, книги, столовое серебро.

По поводу денег. Деньги всех легче взять и прятали их те кто не доверял вкладам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zondik сказал:

Спрятать было чего. За границу все увезти не получится. Картины, книги, столовое серебро.

По поводу денег. Деньги всех легче взять и прятали их те кто не доверял вкладам.

Согласен ...

Но напрашивается вопрос : "Кто из читающих этот текст хоть что то зарыл в землю , например , в период 1990-х годов...???

Тоже ведь "мутно" было....

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовка54регион сказал:

Согласен ...

Но напрашивается вопрос : "Кто из читающих этот текст хоть что то зарыл в землю , например , в период 1990-х годов...???

Я.  С братом закопали немецкую финку. трофей. Брат её взял без спроса у деда, ну и случайно сломал. Несколько железяк и нож. Удачный кладик получился. 

А зачем эти деньги прятать? Только если у тебя под боком мужики с вилами не стоят.И вот вот придут в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rapid сказал:

119. Странное число) В большинстве случаев число очень чётные. Поздравосы господам археологам)

Ну ещё сколько-то скоммуниздили наверное. Вот отсюда и такая арихметика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...