Перейти к публикации

"Смещение", или всё-таки "Двойная вырубка"?


Klio56

Рекомендованные сообщения

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!

 Интересует ВАШЕ мнение по 2 ЛАРИ 2006г.  Как полагаете,-  на левой монете " смещение пуансона при вырубке вставки",  ли всё-же "двойная вырубка"?! Я склоняюсь к ..

 ( Да, - цена не интересует, т.ч. по ней комментарии не желательны!

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Klio56
уточнениен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Смещение", или всё-таки "Двойная вырубка"? создана на форуме Монетные браки.
1 час назад, Klio56 сказал:

Как полагаете,-  на левой монете " смещение пуансона при вырубке вставки", 

Такое ощущение что внутренняя вставка, больше по размеру.. default_magnifier.gif.e84e550db4675a0ad42afa98a4e4a6b9.gif чё там покрупнее идет 3, 4, 5 лари? Может с той оперы? Перепутка... default_hmm.gif.df64d1c757a673ac8fdf20e518cbaea8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

Такое ощущение что внутренняя вставка, больше по размеру.. default_magnifier.gif.e84e550db4675a0ad42afa98a4e4a6b9.gif чё там покрупнее идет 3, 4, 5 лари? Может с той оперы? Перепутка... default_hmm.gif.df64d1c757a673ac8fdf20e518cbaea8.gif

 Крупнее НЕТ!

 см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузинский_лари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Так и тут, тоже вставка крупнее... default_magnifier.gif.0572c43a813fe0341f415d46487e854f.gif может брак какой, закатали.. Х.З. что там при Саакашвили, лепили?

Ge-money-lari-coin-2-rev.thumb.jpg.f14f3a5b436293aebc89426722b48f77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Серый68 сказал:

@Klio56 Так и тут, тоже вставка крупнее... default_magnifier.gif.0572c43a813fe0341f415d46487e854f.gif может брак какой, закатали.. Х.З. что там при Саакашвили, лепили?

Ge-money-lari-coin-2-rev.thumb.jpg.f14f3a5b436293aebc89426722b48f77.jpg

  Так-то оно так, но на "моей"  ясно видно,  что в проблемных местах медно-никелевое кольцо отличается по размерам от др.участков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 КМК смещение.. на 11 часов, где то... ближе к краю монеты, вставка

1.jpg.8deaa9d41d4741549c86da0c958d03f6.thumb.jpg.7503fb4a7ef191b945610943380beeeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Серый68,  всё логично, но такая же картина может наблюдаться и при небольшой "двойной вырубке", а грань между этими браками довольно тонкая...:-) Поэтому и спросил!

 Истина опять где-то посередине?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в норме, ну если еще перейти на нано уровень то у Вас рарик которого больше не у кого нет. Более подробно если нужно опишу, как такие девайсы получаются. Вы же позицианировали себя спецом по бракам, зная технологию понять такой (простенький) вид брака нет проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Все в норме, ну если еще перейти на нано уровень то у Вас рарик которого больше не у кого нет. Более подробно если нужно опишу, как такие девайсы получаются. Вы же позицианировали себя спецом по бракам, зная технологию понять такой (простенький) вид брака нет проблем.

    Учиться никогда и нигде по поздно!  А вот с этого места "...Все в норме, ну если еще перейти на нано уровень то у Вас рарик которого больше не у кого нет. Более подробно если нужно опишу, как такие девайсы получаются"  можно  именно  по-подробнее?! Наверное , ВСЕМ будут интересно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Вы свои мысли можете выражать или у Вас проблемы с их формулировкой задавайте прямой и правильный вопрос, отвечу Вам на Ваши фантазийные 

умозоключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

@Klio56 

Вы свои мысли можете выражать или у Вас проблемы с их формулировкой задавайте прямой и правильный вопрос, отвечу Вам на Ваши фантазийные 

умозоключения.

 

   Вопрос был простой -  расскажите, как обещали, как такие "девайсы" получаются?! От ответа не уклоняйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Это может быть причиной искажения её геометрической формы: вставка всё равно будет вбита в кольцо, но получится немного овальной. А за счёт неравномерной деформации обоих металлов, она окажется более или менее смещённой относительно центра.

image.thumb.png.e194be9a8e15f0da09831c2c217ddb1f.png

Такие, незначительные отклонения (до 1 мм) не так уж редко встречаются и у советских, и у российских биметаллических монет: видимо, они не выходят за рамки технических условий и не считаются дефектом.

image.thumb.png.89655121bf388ab24691bd149a9ebcce.png

Если вставка имеет слишком большой объём, по сравнению с полостью внешнего ободка, то она может получиться выпуклой. Одновременно, такая монета может приобрести «ореол» вставки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sks_kostja

 А металл кольца в" проблемном месте" Куда и при Каком технологическом процессе чеканки  ПОТЕРЯЛСЯ ?! См. ещё раз изображение! 

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Klio56 сказал:

Sks_kostja

 А металл кольца в" проблемном месте" Куда и при Каком технологическом процессе чеканки  ПОТЕРЯЛСЯ ?! См. ещё раз изображение! 

Какого кольца, в каком проблемном месте? Что Вы там увидели, выполз металла вставки, за вырубку кольца, и Вы с этим браком претендуете на верное на супер раритет? Ах, извините развенчаю Ваши надежды, Ни чемный, ни кому не интересный экземпляр.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для особо одарённых "ИНТА"ресных пользователей....!  Дурака, как обычно , не  включайте и не юлите! Я изначально предупредил, что стоимостью не интересуюсь, тем более с претензией на какой-то рарик! Или фантазии хватает только на  барыжный , а не на  "академический"  интерес?! Имеющий глаза да увидит! Какой тут "....выполз металла вставки, за вырубку кольца" ?!! Вы, что, бредите?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

3 часа назад, Klio56 сказал:

Для особо одарённых "ИНТА"ресных пользователей....! 

Такой  рарик  как у Вас -  не меньше 56 руб. за  кило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никого из спорящих не смущает факт того, что если рассматривать другую сторону, то будет заметно разное расположение букв круговой легенды относительно канта (слева как мне кажется удалены чуть дальше чем справа)? Может всё-таки это не брак, а банальная разновидность?

 

2_jpg_ac7622511bc0a479ef50e6a8f0d0285b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот простой приме юбилейной 10р биметаллической монеты 55 лет Победы. Существуют 2 варианта штемпеля реверса по Ю.К. Различают их именно по удалённой надписи от канта. Можно посмотреть как располагается изображение на вставке одной и другой разновидности.

 

10r00ppobeda1-11.thumb.jpg.03ea80832cbd99e88b22e0e4093e94c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1

Так все бы было хорошо если бы мы рассматривали монету, как разновидность шт., но тут нет, тут брак эксклюзив, вон оно все отмечено, я одного понять не могу, зачем создавать тему если ты упоролся и все аргументы отличные от твоего не воспринимаются адекватно. Это бред какой-то. Могу сделать только один вывод, монету надо выставлять на продажу старт 1 ярд., такой ни у кого больше нет, редчайший эксклюзивный брак, боюсь даже представить итог торгов. 

image.thumb.png.3eec861a394973ce30b878ea42d0f107.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 @Sks_kostja Уважаемые поспокойней. Костя мы не на ЦФН, полегче.

@Klio56 Прощу в дальнейшем следить за шрифтом, кричать не нужно. В правилах все четко указано. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Я, пока ночью,как обычно, спал, видимо, пропустил что-то интересное?! 

    Думаю, на тему пора "вешать замок", -  ничего нового, кроме очередных фантазий этого постоянно амбициозно - нервного "оппонента" уже не поступит!

 Но суть даже не в нём ( по- возможности игнорирую), а в том , что я отвечаю только за то, что сказал сам, а не за то, как это кто-то как-то понял, извратив всё и вся!

Вопрос был простой до безобразия... Есть монета, на которой присутствует картина характерная  для или двойной вырубки, или для смещения пуансона при вырубке отверстия для вставки на биметалле! И начались  какие-то тараканьи бега с нагромождением несуразных слов , но только не касаясь конкретно поставленного вопроса, - или не знает что это такое, или опять дурака валяет! Я спрашиваю про разницу в  ширине кольца на разных участках,- "комрад" в упор этого не хочет видеть.... Ну покажу ещё раз, также , как и сопутствующий рисунок ( из свободного доступа)!  К чему тут ещё лепить какие-то "нанотехнологии",  ""выполз металла вставки, за вырубку кольца", ( поздравляю всех -  открыт новый вид брака, только  ни как не хочет объяснить в чём его коренное отличие от мною заявленного!   ) - всё уже давно имеет своё собственное, давно устоявшееся название, и не надо изобретать велосипед!

   Измышления про супер-пупер брак, имеющий сказочную стоимость   притянуты за уши, - я, это заранее предвидя,  написал в вопросе, что меня это не интересует,  и ещё раз напомнил! Всё равно ,-  как глухарь на току, слышит только себя! В лом, конечно, это всё писать, но надеюсь, последний раз с ним общаюсь, по крайней мере в своих темах!

2.jpg

отправить-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...