Перейти к публикации

По дороге разломилась монета , серебро 5 копеек !!!


leo13

Рекомендованные сообщения

Доброго дня !!! не знал где создать эту тему ,попробовал тут !!! отправил монету заказным письмом в обычной картоне один слой (толстый примерно 1 см )  , человек получил такую картину . Монета треснула - переломилась по палам  !!! В моей практике это впервые и трудно приставить . Может у кого то случалось такое , расскажите !!! Получатель утверждает что монета прогнила из ну три  , у меня в принципе то же других вариантов нет .Так внешне монета смотрелась достойно .

Screenshot_1.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По дороге разломилась монета , серебро 5 копеек !!! создана на форуме Общий раздел.

Во,ни фига себе!Действительно монетка достойная казалась..

Пойду ..альбом открою..пятачки на излом пробовать..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется что монета прогнила...  У самого бывало так - лежало в листах, на диване что то разглядывал, потом как то или локтем или ногой случайно  "наступал" и ломались так же...  Рязанок крепких с тамгой -2 шт. так потерял...  Еще пара монет была .  И именно серебряных. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солей набрала монета. Штемпелем почтовым хлопнули и вуаля. В капсулу, потом в картон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая фигня могла выйти не только как я написал выше а и от чистки например. Стал чистить пальцами  -надавил при контакте - где хрупко там и ломается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Такая фигня могла выйти не только как я написал выше а и от чистки например. Стал чистить пальцами  -надавил при контакте - где хрупко там и ломается...

в пути !!!  уже приехала такой , штемпель исключен !!! монета была с краю там марки не клеят и не гасят . С чешуей все понятно она в руках ломается и Василий 3 и Рязанки . Сколько раз лопата прилетала и по морозу рубил , может выгнуть , а вот лопнуть такое впервые вижу !!! 

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13  Добрый день ! 

Походу такие монеты надо закладывать между двух пятачков !

На почте просто прощупывали конверт - вот и сломали монетку -как вариант - попросите покупателя посмотреть картон ,в котором была упакована монетка - может следы вмешательства какие есть ! 

Я когда бывает отправляю монетку - еще приклеиваю изнутри конверта картон на двухстороний скотч -что бы не щупали и не ломали и следы вмешательства остались и вытащить вложение не возможно не повредив конверт ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, leo13 сказал:

в пути !!!  уже приехала такой , штемпель исключен !!! монета была с краю там марки не клеят и не гасят . С чешуей все понятно она в руках ломается и Василий 3 и Рязанки . Сколько раз лопата прилетала и по морозу рубил , может выгнуть , а вот лопнуть такое впервые вижу !!! 

Screenshot_5.png

Я  не говорил про штемпель там где марки клеят.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Аскет сказал:

@leo13  Добрый день ! 

Походу такие монеты надо закладывать между двух пятачков !

На почте просто прощупывали конверт - вот и сломали монетку -как вариант - попросите покупателя посмотреть картон ,в котором была упакована монетка - может следы вмешательства какие есть ! 

Я когда бывает отправляю монетку - еще приклеиваю изнутри конверта картон на двухстороний скотч -что бы не щупали и не ломали и следы вмешательства остались и вытащить вложение не возможно не повредив конверт ! 

Уточняю этот момент и на повреждение конверта и картона  , пока что тишина . Если наступили или уронили что то , на конверте отпечатается , я то же об этом думал , но ответа пока что нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leo13 сказал:

Уточняю этот момент и на повреждение конверта и картона  , пока что тишина . Если наступили или уронили что то , на конверте отпечатается , я то же об этом думал , но ответа пока что нет .

Многие добавляют приписку - за работу почты ответственности не несу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Многие добавляют приписку - за работу почты ответственности не несу. 

Тут сам факт что монета может лопнуть для меня интересен, тем более если монета внешне не плохая (не горелая , без пузырей , видимых трещин )  , насколько это частое явление, с 2012 года я наблюдаю это впервые !!! Проблемы с получателем нет , обо всем сразу договорились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот моя такая есть. Достал целую, чуть притронулся теранул и ей поплохело.

DSC_0030.thumb.jpg.b74949980a05973270aefd6eeedac3d7.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АртемВик сказал:

Достал целую, чуть притронулся теранул и ей поплохело.

Вот! Вот про это и говорил-при контакте , таже чистка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"соляная", сгнила изнутри, встречается такое

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leo13 сказал:

Тут сам факт что монета может лопнуть для меня интересен, тем более если монета внешне не плохая (не горелая , без пузырей , видимых трещин )  , насколько это частое явление, с 2012 года я наблюдаю это впервые !!! Проблемы с получателем нет , обо всем сразу договорились .

Рязанки те (сопоставимые по толщине с 5 к) у меня были крепкие без воооообще каких либо трещинок - чистое толстое  крепкое серебро...но у меня правда другой случай, я описал выше...  А про чешую хрупкую я и не говорю.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал я вопрос покупателю еще вчера и сегодня повторился , что там с конвертом и картоном на отпечатки следов или боя  !!! он мне ответил Да какая теперь разница.... Проехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АртемВик сказал:

Ну вот моя такая есть. Достал целую, чуть притронулся теранул и ей поплохело.

DSC_0030.thumb.jpg.b74949980a05973270aefd6eeedac3d7.jpg

Спасибо за наглядный пример . У меня монета была то же копанная , я ее сам чистил два раза и тер щеткой так что у меня бы на 10 частей раскололась )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, leo13 сказал:

Спасибо за наглядный пример . У меня монета была то же копанная , я ее сам чистил два раза и тер щеткой так что у меня бы на 10 частей раскололась )))) 

Предел прочности Моя сразу отъехала, ваша чуть покрепче, потерпела подольше.

Сплав-то у них хреновенький, со временем и разным воздействием несеребряная часть подгнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

262901232_.thumb.jpg.4722cb38d50b79ae0a6e735b45790e61.jpg

Добрый день!

Встречался с подобным: поднял целую копейку, немного очистил от грязи, положил в хабарницу, а до дома донес то, что на фотографии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АртемВик сказал:

Предел прочности Моя сразу отъехала, ваша чуть покрепче, потерпела подольше.

Сплав-то у них хреновенький, со временем и разным воздействием несеребряная часть подгнивает.

Да похоже дело случая , бывает и такое  !!! так как человек оказался без претензий домысливать и я не буду , от конверта и картона он избавился сразу , а по внешнему виду можно представить картину , было физическое воздействие или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sh_Ch сказал:

262901232_.thumb.jpg.4722cb38d50b79ae0a6e735b45790e61.jpg

Добрый день!

Встречался с подобным: поднял целую копейку, немного очистил от грязи, положил в хабарницу, а до дома донес то, что на фотографии.

С этими сталкивался рассыпались в руках ,  тут то видно , что с монетой беда )))) и до 1957 трешка ломалась на 3 части .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутреннее напряжение металла .

http://delta-grup.ru/bibliot/100/10.htm

Изменено пользователем Вий
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shukar сказал:

Во,ни фига себе!Действительно монетка достойная казалась..

Пойду ..альбом открою..пятачки на излом пробовать..

Нельзя так делать, серебро становится хрупким со временем. Сам пару раз колечки в руках ломал, пытался выпрямить... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2020 в 19:30, a.seeker сказал:

Сам пару раз колечки в руках ломал, пытался выпрямить.

Знакома с таким явлением)) По неопытности, нашла гнутое серебряное колечко, и давай на радости его выпрямлять. На этом радость и закончилась((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в процессе чистки сломался советский билон 20х годов — 10 копеек, фото есть где-то здесь на форуме, хотя когда чистил, такого события ничто не предвещало. Отломилась примерно одна пятая монеты, причём слыхал, что советские билоны внутри были с медью, а тут вся монета оказалась серебряной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета ТС с виду крепкая, а то что переломилась, это уже случайность. Предвидеть практически невозможно, если бы вся в пятнах была, или после пожара или роговуха по всему полю это понятно, а так не повезло просто.  Считаю, что внешнее воздействие на "доблестной" почте РФ все же к монете было. У меня неоднократно конверты и на излом пытались проверить и щупали с таким усилием как будто я в пакете весом 45 граммов пытался пулемет отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lady_Kekki сказал:

Знакома с таким явлением)) По неопытности, нашла гнутое серебряное колечко, и давай на радости его выпрямлять. На этом радость и закончилась((

Серебро легируют медью чтобы сталл метал пожоще и гнуть его на холодную - хрусть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну степень гнутости конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз попадалоись царские серебряные монетки по 10-15 копеек так те расслаивались и крошились в порошок я так подозреваю это от того что в нашей местности находится несколько птицефабрик и за годы их существования  на поля вывезли  тысячи тон куриного помета а он едкий как кислота 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...