Перейти к публикации

Продажа дорогой и редкой монеты?!?!


Антоха1983

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. История такая. Один мой коллега по копу нашел ну скажем очень и очень редкую монету. Но нашел в стране где коп запрещен вообще. 

И вот хочет он ее продать но по шуршав по интернету такие монеты в основном продавались на крупных аукционах Англии или Америки. 

Как думаете если он прийдёт с подобной монетой на какой либо аукцион и на монету нет никаких бумаг, то его сразу зажопят или нет? скидывать левым барыгами или перекупам не вариант недают даже и 50% ее стоимости.

Ну как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Продажа дорогой и редкой монеты?!?! создана на форуме Общий раздел.

Приветствую. А какие бумаги нужны? Хранилась в семье много-много лет..если б не кризис -не продавал бы....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. А какие бумаги нужны? Хранилась в семье много-много лет..если б не кризис -не продавал бы....

Спасибо, хорошая идея. я так же с самого начала предлагал

 

@ЕвгенЕвген по бумагам в Англии все что найдено и старше 300 лет то надо оформлять через музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антоха1983 сказал:

@ЕвгенЕвген по бумагам в Англии все что найдено и старше 300 лет то надо оформлять через музей.

Так он не находил ничего... От прапрапра...пра..прадедушки осталось..... Видел какая то монетка лежит в коробочке,стоимость не знал...вот хочу продать....

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У прапрапрадедушки - золото или серебро? А медная монета из земли она и есть из земли. И говорить не надо, что из земли медная монета отличается от кабинетного хранения в 300 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Витёк27 сказал:

У прапрапрадедушки - золото или серебро? А медная монета из земли она и есть из земли. И говорить не надо, что из земли медная монета отличается от кабинетного хранения в 300 лет.

может хотели написать : .....не отличается.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел совсем недавно фото монеты из ваших краёв R4,земляная.даже очень...если это денга,то её фото я знаю где есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Антон,куда пропал, прежде всего узнай требуется ли в вашей стране регистрация раритетов хранящихся дома. За жопу могут взять даже не за саму монету а за вывоз из страны, Если продавать в другой стране то надо чтобы это делалось от имени человека  той страны где продаешь  , нужна в общем консультация юриста но без засвечивается предмета , ну на пример ты изучаешь особенности законодательства и пишешь работу для поступления в вуз . А ты после своих похождений вообще не светись а то возьмут в оборот по полной

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

Привет Антон,куда пропал, прежде всего узнай требуется ли в вашей стране регистрация раритетов хранящихся дома. За жопу могут взять даже не за саму монету а за вывоз из страны, Если продавать в другой стране то надо чтобы это делалось от имени человека  той страны где продаешь  , нужна в общем консультация юриста но без засвечивается предмета , ну на пример ты изучаешь особенности законодательства и пишешь работу для поступления в вуз . А ты после своих похождений вообще не светись а то возьмут в оборот по полной

Правильно Юр!

Добавлю-не светить и продавать в той стране,где это пока не запрещено.Вот в России можно на любом ауке выставить(где деньги есть) конечно от гражданина россии  и ни каких бумаг не нужно,кроме экспертизы о подлинности...раз уж она такая дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Антоха1983 сказал:

@ЕвгенЕвген по бумагам в Англии все что найдено и старше 300 лет то надо оформлять через музей.

 

А в чём проблема обратиться в музей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от самой монеты. В целом байка про то, что нашел в своём доме на чердаке и пр. вполне себе норм. А уж откуда взял ее предок не знаю, на огороде нашел и пр.  Хотя надо на законодательство страны опираться может все подобные предметы надо регистрировать, даже дома найденные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 цену не дадут а отказать им в выкупе не сможешь,они там сразу в полицию    и в общем все сложно, Антоха с музеями уже хлебнул омна ложкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

 

А в чём проблема обратиться в музей?

@MAMOHT-1 проблема в том что в Англии у музея первая рука выкупить монету если она им будет интересна. А как музей ее оценит это уже другой вопрос.

 

@kudris Привет. Я не пропал но пока что не делаю отчеты о копе. Сильно нас копателей погоняли. Много людей уже и ютуб каналы по закрывали и вообще музей уже оборзел. За любое фото заявы в полицию пишут. Один из товарищей даже попрощался со всей коллекцией.

 

Немного о монете. Монета серебряная, 17-й век. Ценник на нее от 3500 до 9500 фунтов. Там их есть три типа. Какая у моего друга незнаю. Вот он сейчас сидит и ломает голову как быть. Вроде и деньги нужны но и продать страшно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антоха1983 Антоха, ну блин а где фантазия, делаешь фото видов природы и начинаешь мечтать,вот тут я походил(бы) и с удовольствием нашел(бы) и фотки половину своих половину с инета

 

ну так бери его с собой в отпуск в прибалтику и продавай через родственников (это если друг хороший) а то потом по пьяни проболтается в пабе ,его сдадут а он тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris немного терпения товарищи. Скоро будут полноценные отчёты но конечно не так как раньше с картами и т.д.)))) Тут просто музей накатал на одного Ирландского копателя, а мужик оказался адвокатом. Сейчас ждём чем это закончится, да и мужик подсказал нам как отмазываться. 

 

@kudris 

44 минуты назад, kudris сказал:

ну так бери его с собой в отпуск в прибалтику и продавай через родственников (это если друг хороший) а то потом по пьяни проболтается в пабе ,его сдадут а он тебя

@kudris а кому она нужна в Прибалтике? А второе я могу поспрашивать и подсказать а продавать он уже будет без меня. Зачем мне нервы портить за чужой забар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда же у нас в России наедут на какого нибудь адвоката копаря - нам тоже надо знать как отмазываться

 

41 минуту назад, Антоха1983 сказал:

@kudris 

@kudris а кому она нужна в Прибалтике? А второе я могу поспрашивать и подсказать а продавать он уже будет без меня. Зачем мне нервы портить за чужой забар)

из прибалтики на любой международный,главное не у вас там но в целом ты правильно понял,способы в принципе есть а дальше пусть сам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Антоха1983 сказал:

@MAMOHT-1 проблема в том что в Англии у музея первая рука выкупить монету если она им будет интересна. А как музей ее оценит это уже другой вопрос.

 

Я считаю, что не нужно изобретать ничего. Узнайте как детально выглядит алгоритм легальной продажи и вперёд. Приятель ваш приценился же у дилеров, их цену знает. Дальше скажет, что обнаружил в банке с булавками монету. Принёс в музей. Музей даст оценку. Сравните с дилерами. Сомневаюсь, что кто то у вас её в музее попытается отмутить. Но про такой вариант тоже стоит узнать. Когда обрастёте информацией, думаю правильное решение придёт само.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 спасибо. Я ему набросал Ваши варианты а он уже пускай думает. Если продаст то потом скину и фото монеты и расскажу как все прошло.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антоха1983 сказал:

Один из товарищей даже попрощался со всей коллекцией.

 

Вот поэтому собирать коллекции, особенно редкиx предметов чревато в странаx, где с копом все строго или около того. Многие знают про историю коломенского коллекционера, который открыл частный музей и впоследствии все экспонаты были изъяты. Или еще один случай, не освещавшийся в сми, но тоже имел место быть. У одного частного коллекционера изъяли коллекцию xолодного оружия и впоследствии многие предметы он наxодил в антикварныx лавкаx. Так что тут либо вообще ничего не собирать, либо сидеть и над златом чаxнуть, в надежде что не отнимут.

 

Отчеты пиши, как все утрясется, иx всегда было интересно читать)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Arvest сказал:

 

 Многие знают про историю коломенского коллекционера, который открыл частный музей и впоследствии все экспонаты были изъяты.

 

Ну давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Ответьте на такие уточняющие вопросы:

- А вот помещение он оплачивал сам?

- Все ли предметы принадлежали ему, а не были переданы третьими лицами?

- Имело ли место государственное участие в этом музее?

- И почему именно музей, а не собрание или контактная выставка?

 

14 минут назад, Arvest сказал:

 

 У одного частного коллекционера изъяли коллекцию xолодного оружия и впоследствии многие предметы он наxодил в антикварныx лавкаx.

 

Он только холодняк с заключениями собирал или всё подряд, включая огнестрел и наградуху СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAMOHT-1 сказал:

 

Ну давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Ответьте на такие уточняющие вопросы:

- А вот помещение он оплачивал сам?

- Все ли предметы принадлежали ему, а не были переданы третьими лицами?

- Имело ли место государственное участие в этом музее?

- И почему именно музей, а не собрание или контактная выставка?

 

Давайте.

- Да, оплачивал сам по договору аренды. Когда срок действия договора истек, арендодатель не стал его продлевать и краевед был вынужден перевезти всю коллекцию в свой частный дом, у которого, как у музея, был юридический адрес.

- На этот вопрос он отвечал расплывчато. Так что скорее всего да, некоторая часть предметов была передана или выкуплена у третьиx лиц.

- Да, у него была связь с сотрудниками Государственного исторического музея.

- Поначалу были разовые выставки в культурных центрах Коломны. Потом появился куда более грандиозный план - создать собственный музей коломенских денег.

 

В качестве уточнения, краеведу бывшие арендодатели предложили статус почетного гражданина Коломны с условием, что он отдает коллекцию государству. Он отказался, и начались проблемы. Зацепились за то, что коллекция не была поставлена на государственный учет, но учитывая количество экспонатов и финансовые издержки, сделать это крайне сложно. В итоге 31 коробка лежит в комнате вещдоков. 

 

24 минуты назад, MAMOHT-1 сказал:

Он только холодняк с заключениями собирал или всё подряд, включая огнестрел и наградуху СССР?

 

Это я на одном из форумов вычитал, всеx деталей не знаю, но насколько мне известно, только xолодняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антоха1983  Добрый день !

А у Вас там "частные нумизматические музеи " есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arvest сказал:

 

Давайте.

- Да, оплачивал сам по договору аренды. Когда срок действия договора истек, арендодатель не стал его продлевать и краевед был вынужден перевезти всю коллекцию в свой частный дом, у которого, как у музея, был юридический адрес.

- На этот вопрос он отвечал расплывчато. Так что скорее всего да, некоторая часть предметов была передана или выкуплена у третьиx лиц.

- Да, у него была связь с сотрудниками Государственного исторического музея.

- Поначалу были разовые выставки в культурных центрах Коломны. Потом появился куда более грандиозный план - создать собственный музей коломенских денег.

 

В качестве уточнения, краеведу бывшие арендодатели предложили статус почетного гражданина Коломны с условием, что он отдает коллекцию государству. Он отказался, и начались проблемы. Зацепились за то, что коллекция не была поставлена на государственный учет, но учитывая количество экспонатов и финансовые издержки, сделать это крайне сложно. В итоге 31 коробка лежит в комнате вещдоков.

 

 

Это я на одном из форумов вычитал, всеx деталей не знаю, но насколько мне известно, только xолодняк.

 

А может всё проще? Была у человека коллекция. Дальше я не знаю, что им руководило, но открыл он то что открыл. Потом передал коллекцию от себя - коллекционера себе - музейщику и понеслось. Он то продолжал считать коллекцию своей, только своей она уже не была. А принадлежала юр. лицу, которому возможно передавали для экспозиции материал люди. Но музей это не коллекция. Из неё нельзя продать 3 предмета что бы купить новый четвёртый. А сам владелец музея точно ничего не продал (даже из благих побуждений с целью улучшить экспозицию) после перевозки её домой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет 

23 минуты назад, Аскет сказал:

@Антоха1983  Добрый день !

А у Вас там "частные нумизматические музеи " есть ?

Нет нету. Тут то и в мелких городах нету музеев. В Дублине был в музее археологии но мать моя женщина я такой безвкусицы в жизни не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

А может всё проще? Была у человека коллекция. Дальше я не знаю, что им руководило, но открыл он то что открыл. Потом передал коллекцию от себя - коллекционера себе - музейщику и понеслось. Он то продолжал считать коллекцию своей, только своей она уже не была. А принадлежала юр. лицу, которому возможно передавали для экспозиции материал люди. Но музей это не коллекция. Из неё нельзя продать 3 предмета что бы купить новый четвёртый. А сам владелец музея точно ничего не продал (даже из благих побуждений с целью улучшить экспозицию) после перевозки её домой?

 

Человек на полном серьезе решил сделать ее достоянием общественности. А дальше да, передача коллекции от физического лица к юридическому, т.е. самому себе, но легальнее от этого она не стала. 

Как говорит сам краевед, полностью его коллекция была укомплектована к 2012 году, а дальше велась научно-просвятительская работа. Но как там было на самом деле мы конечно не знаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще ! 

Когда, я не знаю, как поступить, то "после приобретения жизненного опыта" поступаю по "закону".

Понял ,так лучше и правильней "меньше болит голова и жизнь спокойней "

@Антоха1983  В вашем  вопросе , или по закону и спать спокойно, или подороже и непонятно каким результатом !

Вообщем - пока вашему коллеге "не позавидуешь "

Главное КМК не торопиться ! Правильно оценить ситуацию , у меня бывает так -отпустил "ситуацию" и как то со временем решается все само собой !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антоха1983 сказал:

Но нашел в стране где коп запрещен вообще. 

Если страна в Еврозоне, то можно перевезти монету в ту страну, где проблем с продажей через антикварный магазин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hunhuz сказал:

Если страна в Еврозоне, то можно перевезти монету в ту страну, где проблем с продажей через антикварный магазин нет.

@Hunhuz монету то перевезти не проблема. Наверное лучше ему будет в Англии ее продать. Наверное лучшим вариантом будет напрямую спросить либо у аукциона либо антикварного магазина что для этого надо. И оценку он решил так же делать в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Коллега не спешит, по этому и попросил меня тоже поинтересоваться может кто чего подскажет. Он уже вроде как написал в пару аукционов что надо для продажи монеты. Так что ждем результатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антоха1983 сказал:

@Hunhuz монету то перевезти не проблема. Наверное лучше ему будет в Англии ее продать. Наверное лучшим вариантом будет напрямую спросить либо у аукциона либо антикварного магазина что для этого надо. И оценку он решил так же делать в Англии.

Тогда если нет проблемы, то в чём суть вопроса? Было бы интересно в дальнейшем увидеть фото монеты и прочитать историю самой продажи.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...