Перейти к публикации

Информация по змеям.


сергун2010

Рекомендованные сообщения

СКОРО ВСЕ ОТПРАВЯТСЯ В ПОЛЯ, ЛЕСА. И КАК ИЗВЕСНО ВЕСНОЙ ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ СВОИХ СПЯЧЕК ГАДЫ ПОЛЗУЧИЕ, ВОТ О НИХ И ЭТА СТАТЬЯ, КАК ОТЛИЧИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ А ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ

 

Змеи подмосковья

 

Во время поиска полигона наткнулись на несколько безногих, и вместе с этим решил написать вот эту вот статейку. В ней я подробно опишу виды змеюк, обитающих в нашем регионе, а также приёмы оказания первой медицинской помощи при укусе гада.

 

Змеи. В нашем регионе водится всего 3 разновидности гадов, из них опасен для человека только одна. Итак начнём по порядку.

 

 

Уж обыкновенный.

 

Это самая распространённая змейка в нашей полосе. Совершенно безвредна для человека.

Самым главным отличием ужика от других змей является наличие "ушей", светлых, чаще всего желтых полос у основания головы. Имеет узкое тельце тёмного, чаще чёрного цвета. Встречаются также ужи полностью чёрного цвета, так называемые ужи-меланисты. Вырастают до 1.5 метров. Питаются грызунами, лягушками и рыбой. От человека предпочитает сматываться ^_^ Если не помогает, начинают дико вонять, или даже притворяться мёртвым. Кусается очень редко. Укусы достаточно болезненны, долго заживают, если укус не обеззаразить, может начаться загноение.

 

 

Вторая змея - медянка обыкновенная.

 

Змейка эта относится к семейству ужеобразных, и так же как и ужик, для человека безвредна.

Питается в основном ящерицами и другими позвоночными. Селится на вырубках, сухих опушках. В нашем регионе встречается достаточно редко.

Особенность этой змейки заключается в том что она имеет ядовитые зубы, но в силу их расположения, а расположены они глубоко внутри челюсти, укусить человека ими она не в состоянии.

Медянка имеет весьма разнообразную раскраску от серой до желто бурой. Главным отличием её от других змей являются продольные полосы проходящие через глаза змеи, как на фото.

Ходит множество легенд о страшной ядовитости медянки, будто бы человек, укушенный ею, живет только до захода солнца, что необходимо отрезать укушенную конечность, или, по крайней мере, вырезать из нее значительный кусок плоти и т.п. На самом же деле медянка не ядовита, или, если уж быть совсем точным, — не ядовита для человека. Ее яд опасен только для ящериц, мышей, лягушек и прочей мелкой живности.

 

 

И последняя но самая опасная змеюка обитающая в нашем регионе - Гадюка обыкновенная.

 

Эти гады, по сути своей, очень любят тишину и селятся вдали от людей, но в последние время, из-за уничтожения ихнего ареала обитания, они всё чаще перебираются ближе к людям, из-за чего статистика укушенных растёт день ото дня.

Раскраска гадюки весьма разнообразна. От серого до бурого и даже чёрного цвета. В длину гады достигают 1 метра. Отличительная черта этой гадины - голова, которая крепится к основному туловищу на узкой шее и глаза похожие на кошачьи. (у ужа и медянки зрачок круглый).

Яд гадюки опасен для человека, но не смертелен. По составу своему яд почти идентичен яду техасского гремучника, однако в силу плохо развитых ядовитых желёз количества яда не достаточно для того чтоб убить человека.

 

 

Как отличить ядовитую змею от неядовитой в нашем регионе?

 

1 - Зрачок. У гадюки зрачок, как у кошки, а у медянки и ужа круглый.

2 - У гадюки голова крепится к телу на тонкой шее.

 

 

Что происходит при укусе гадюки?

 

По статистике, большинство укусов гадюки приходятся в конечности. Стоит помнить, что чем ближе укус к голове, тем опаснее. На месте укуса остаются 2 или 1 ранки от ядовитых зубов гадюки. Укус вызывает сильную возрастающую со временем боль. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом. Он содержит нейротропные цитотоксины, то есть поражает нервные клетки. Другие компоненты яда гадюки вызывают целый ряд нарушений свёртывания крови, а также омертвение тканей.

С первых же секунд укуса яд начинает своё разрушительное действие в вашем организме. Пораженный участок краснеет, становится горячей, отёк распространяется вверх от укуса. Далее, в течении 15 минут с распространением яда по кровеносной системе возникают следующие симптомы:

 

1) Головная боль

2) Головокружение

3) Вялость

4) Тошнота, иногда рвота

5) Учащенное сердцебиение

6) Затруднение дыхания

7) Повышенная температура

 

Помутнения сознания у укушенных обычно не наблюдается, однако, может возникнуть состояние похожее на опьянение.

 

 

Меня укусила гадюка! ЧТО ДЕЛАТЬ!?!?!

 

Сначала о том что делать НЕ НАДО.

 

1) НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТСАСЫВАТЬ ЯД! В вашей ротовой полости могут быть микро-ранки через которые отсосанный яд попfдёт в вашу кровь.

 

2) НЕ НАКЛАДЫВАТЬ ЖГУТ или какую либо повязку на рану .

 

3) НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ!

Алкоголь заставит кровь двигаться по сосудам быстрее и ускорит распространение яда по крови.

 

4) НЕ РАЗРЕЗАТЬ РАНУ!

Этим вы только увеличите площадь соприкосновения яда с кровью, помимо этого вы можете занести в рану инфекцию.

 

 

 

А теперь о том что делать НУЖНО.

 

Самое главное это КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ в течении 1.5 часов ДОБРАТЬСЯ ДО БОЛЬНИЦЫ.

Сразу после укуса нужно попробовать ВЫДАВИТЬ НЕМНОГО КРОВИ ИЗ РАНЫ, а после обработать перекисью

При транспортировке УКУШЕННАЯ ЧАСТЬ ТЕЛА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЕЗДВИЖЕНА.

 

Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не совершать лишних движений и много пить (только не сразу, лучше небольшими порциями, до трёх литров, желательно простой воды или соков, газировки). Можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии, например «Супрастина», «Тавегила». Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.

 

В любом деревенском фельдшерском пункте, в любой городской больнице и поликлинике, у городской и сельской «Скорой помощи» для укушенных гадюкой имеется специальная сывротка «Антигадюка». Ее компоненты нейтрализуют яд змеи.

 

В случае если до больницы далеко и дорога займёт очень много времени яд можно отсосать из раны.

Сначала нужно собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить, чтобы открыть ранки, до появления капелек крови. Отсасывать следует короткими резкими движениями. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплёвывать. Продолжать следует 10—15 минут (при первых признаках отёка — прекратить, так как яд уже всосался в окружающие ткани и удалить его невозможно). Всего можно удалить от трети до половины яда.

 

Следует заметить, что в походных условиях надрезать место укуса, не занеся в рану инфекцию (в том числе смертельно опасный столбняк!) не представляется возможным, так что этого делать не следует.

 

Если во рту нет открытых ранок, для отсасывающего эта процедура безопасна, так как попавший, несмотря на сплёвывание, в желудок яд переваривается и теряет активность. Тем не менее, рот потом стоит прополоскать водой или слабым раствором марганцовки. Следует также, как и в любой аналогичной ситуации, помнить об опасности передачи различных инфекций через кровь или слюну.

 

Самый удобный и действенный способ удаления яда из ранки - так называемый метод банки.

Из стеклянной посуды ( бутылка стакан банка и тд.) нужно выжеч воздух и приложить сосуд к ране. Действует это так же как и лечебные банки. Из-за выжегания воздуха в банке образуется безвоздушное пространство которое вытянет из ранки яда больше чем если бы вы просто отсасывали яд. Стоит ли говорить о отом что этот метод намного безопаснее чем все остальные.

 

 

Как избежать укуса гадюки?

 

Отправляясь в в лес и на тренировки, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей: высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.

Застигнутая врасплох змея занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски и, наконец, броски-укусы, на которые ее провоцирует движение представляющего угрозу объекта. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать и уж точно не стоит пытаться познакомиться с ней поближе.

 

 

И самое главное - смотрите куда наступаете, и помните, змеи боятся вас намного больше чем вы их!

 

post-2838-0-01908300-1365268543_thumb.jp

 

post-2838-0-62179200-1365268591_thumb.jp

 

post-2838-0-75692200-1365268615_thumb.jp
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Информация по змеям. создана на форуме Экипировка.

  ПОЛОЗ     Среднего размера и сравнительно тонкая змея, размеры туловища колеблются от 60 см до 1 м, длина хвоста обычно не превышает 13 см. Изредка встречаются особи длиной до 1,2 м. Голова слабо отграничена от туловища. На голове хорошо виден характерный рисунок из двух темных полос, которые от затылка направляются вперед и соединяются между собой, образуя угол; внутри этого угла лежит пятно крестообразной формы. За этот узор змея и получила свое название. По бокам головы от заднего края глаза до угла рта проходит бурая, окаймленная черная полоса.Брюхо светлое, в многочисленных бурых или черных пятнах неправильной формы. Сверху серо-коричневого цвета, вдоль туловища проходят 4 широкие, нерезко очерченные, темно-коричневые полосы, из которых 2 средние продолжаются на хвосте. На спине заметны поперечные или косые пятна темного цвета, промежутки между которыми значительно больше их ширины. Анальный щиток разделен. Встречаются тёмные, почти чёрные, экземпляры, а также особи с очень слабо выраженным рисунком.

   "Напуганный полоз сильно прижимается к грунту, и его голова на некоторое время приобретает слегка треугольную форму. Это обстоятельство надо учитывать, чтобы не принять его за ядовитую змею. При этом может издавать звуки похожие на трещотку, быстро-быстро ударяя кончиком хвоста о почву. Полоз неядовит, хотя, как и другое животное, укусить способен. Но несильно. На коже остаются безобидные царапины, как от укуса небольшой ящерицы. "

post-2838-0-22545600-1365271321_thumb.jp



post-2838-0-24273800-1365271535_thumb.jp

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ... полоз вроде не змея по науке, а безногая ящерица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! Скоро проснутся гады,а кое где уже не спят. 

Собственно вопрос в теме как и кто чем защищается? Опыта хожления в лесу нет от слова совсем поэтому и очкую,в степи проще увидел обошёл но так хотелось бы знать есть ли приблуды какие?, утразвуковые продаются но будут ли они фунциклировать при движение

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

Приветствую комрады! Скоро проснутся гады,а кое где уже не спят. 

Собственно вопрос в теме как и кто чем защищается? Опыта хожления в лесу нет от слова совсем поэтому и очкую,в степи проще увидел обошёл но так хотелось бы знать есть ли приблуды какие?, утразвуковые продаются но будут ли они фунциклировать при движение

Сапоги резиновые помогают. Змеи это не повсеместное явление, водятся обычно в в заболоченных местах. Я вот о них вообще не думаю, хотя встречал гадюк.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Сапоги резиновые помогают. Змеи это не повсеместное явление, водятся обычно в в заболоченных местах. Я вот о них вообще не думаю, хотя встречал гадюк.

Только именно резиновые а не из пенки и высотой чтоб икру закрывали. Ну и пока идёшь без прибора помогает палкой перед собой шебуршить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за сапоги тож думал,так в берцах гоняю но чую куплю сапоги резиновые или старую ,добрую керзу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году пытался гадюку из травы вытащить, убежала не захотела фоткаться. Ужи тоже не любят фоткаться, дохлыми прикидываются. 

 

IMG_20190808_170751.уж1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, vetal79 сказал:

Собственно вопрос в теме как и кто чем защищается? Опыта хожления в лесу нет от слова совсем поэтому и очкую,в степи проще увидел обошёл но так хотелось бы знать есть ли приблуды какие?, утразвуковые продаются но будут ли они фунциклировать при движение

Она сама от тебя уползет, не хотят они конфликта )) Походка не быстрая, смотреть куда идешь. С прибором так вообще без проблем, катушкой шугнул да дальше пошел.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kudris сказал:

Только именно резиновые а не из пенки и высотой чтоб икру закрывали. Ну и пока идёшь без прибора помогает палкой перед собой шебуршить

Какая разница какие сапоги? ;) Там же не клыки саблезубого тигра

 

 

Как по мне главное босиком по лесу не шастать и в шортах, вот и весь секрет защиты от змей ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по весне с МД только в рыбацких сапогах-броднях хожу. И змея не страшна и клещи как-то неохотно на резину лезут(а может просто скользят и падают). Правда, несколько тяжеловато. Кстати, прошлым летом гадюка все-таки хватанула мою сестру за руку. 3 дня в больнице пролежала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем электроника пох тут? Только сапоги

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласен, сапоги, хотя бы укороченные, верный способ чувствовать себя уверенней. Конечно за день выматывают , ноги потом горят, но что делать.... В прошлом году за один выход на берегу водохранилища двух гадюк встретил, кстати впервые в своей жизни увидел их в природе. На всякий случай при переходе через камыши держал впереди себя лопату, она у меня обычная, не укороченная. Вот ей и вспугнул первую, ушла не довольная..... а вторая совсем обнаглела,  грелась на середине тропы, я хотя и обычно не ругаюсь, но тут от неожиданности сказал крепкое слово.... гадюка видно поняла и важно удалилась, уступив мне тропу)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не трогать змею ))) И она вас не тронет. Был у нас один любитель,пальчиком гадюку отгонял))) Тип иди от сюда... а если к вам домой придут и давай вас пальчиком выгонять? Вы тоже кусаться начнете. Так этого вежливого натуралиста ,после укуса гадюки ,еле до больницы довезли. И дыхание сбивается и сикается и какается непринужденно и непроизвольно))) Так что со змейкой шутить не стоит. А сапоги или берцы одел и пофиг ,гуляй по лесу. А лучше кирзу как в армии)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,сама змея нападать не будет и кусает только от испуга. Но случаи разные бывают... Прошедшим летом сестра на даче проходила мимо малины,нагнулась выдернуть крапиву и получила удар в руку , говорит "как палкой по руке ударили". Я на участке на даче за лето в среднем убиваю 2-3 гадюк. Не потому, что жестокий,а чтобы не лазили на чужой территории -тут же дети постоянно играют...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадюка может и напасть,сейчас(весной) апрель обычно  у них начинается брачный период,они тупеют и глупеют,плюс агрессия от переизбытка гормонов(плюс самый опасный яд-концентрация)

Вот вам пара случаев

Иду машу клюшкой,окраина леса ,высокая полянка прогретая солнцем, погода просто изумительная,я под ноги почти не смотрю,верчу башкой и тащусь от тепла и солнца.

Хорошо ,что хожу без наушников...странное шипение и потрескивание,привлекли внимание опускаю голову и в двух метрах от себя,сбоку вижу... клубок  более футбольного мяча..откуда торчат и хвосты и головы штук двадцать..который уже распадается и с открытыми пастями пара штук уже ползут ооочень быстро ко мне......мой прыжок с места и в сторону был длиной метров пять....хотите верте хотите нет..а далее за 5 секунд пробежка метров на сто...холодный пот,волосы дыбом и ...уехал я оттуда.  брезгливость и страх победили меня

Второй случай в лесу  примерно в мае...набрёл на только вылупившихся гадёнышей,размером с карандаш, вовремя заметил..так мама их мать её бери с места прыгнула на меня примерно метра на два....скорость с которой я бежал её не остановила метров двадцать она прыгала за мной не отставая...

Вывод-Кроме берцев и сапог (в весенний период) будте очень внимательны.Смотрите под ноги и машите перед собой или прибором если идёте в поиске или лопатой(палкой )если идёте просто по лесу.  да и наушники...я хожу без них..

А летом  правильно..змея старается уйти с вашего пути..ей тоже встречи эти не нужны.. но всякое бывает..

 

и страшная история на закуску

женщина(водитель) остановила машину чтоб сходить по маленькой нужде,в салоне осталась её дочь 7 лет,

женщина пошла в кустики-лесок вдоль трассы,через пять часов,один неравнодушный водитель заметил плачущую девочку в машине,остановился - в кустах нашли маму,которая присела пописать..видимо рядом с брачным клубком гадюк...более 30 укусов,смерть практически мгновенная..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантом1."...набрёл на только вылупившихся гадёнышей..." Гадюки живородящие. Рожать гаденышей они лезут на дерево и уже с дерева производят "бомбометание". Мой племянник,будучи подростком, убил беременную гадюку и вспорол ей живот,а там гаденыши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 это на ставрополье было,закусали да,женщина в туалет пошла и не заметила. Маршрутчик ехал в Будёновск видел стоит машина с ребёнком и на обратной дороге тож самое. 

Вот и очкую я,нарочно не еапорешся а увлекёшся гпызанут ну и решил тему создать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть электронные отпугиватели, у знакомого на даче стоит,работает но не на заявленную мощность вместо 50 метров работает метров 15-20. Но ни комаров не змей не мышей в доме нет. Комар если и летит то как контуженный,змеи на пирсе греются но дальше не лезут. Озеро у него в 30-40метрах от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По весне я всегда в высоких сапогах, так что тут бояться нечего. Летом, когда в кроссах, только внимательность. Смотри куда идешь. Если местность болотистая - будь всегда готов к встрече с гадюкой. Помню в первый свой сезон забрел в болото, наступил возле кочки, и только краем глаза увидел такой жирнючий хвост пятнистый, заползающий в нору, причем не как ужик, извиваясь, а так медленно, прямо, как крокодил, втянулась она туда. Брр. До сих пор дрожь пробивает. Когда ночевал в лесу - делал круг из селитры вокруг палатки, как в Вие против ведьмы) говорят помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Вот брюки" змеелова ",наверно,  у кого такая , профессия -знает какие средства защиты нужны !

Сама идея мне нравится - не хватает только наколенников ! Буду думать - нужны мне такие или нет ! 

 

Снимок экрана (1018).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все про свою старую работу вспоминаю. Работал лесником.  На отводах лесосек,нужно измерить диаметр каждого дерева и крикнуть  диаметр мастеру леса.Он записывает в ведомость. Когда перечет деревьев идет по несколько гектар. От 3 до 9 га . бывало .Под ноги уже не смотришь идешь от дерева к дереву .Нужно еще голову задрать и дерево оценить.А что под ногами гадюки или гнездо уже и не замечаешь.И сучки с валежником проходили как по асфальту в легкую))) падали редко .Интересно сколько гадов приходилось перешагнуть?.Как кидается гадюка знаю не по наслышке.Тоже был подобный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет В 30 градусов жары ,самое то)))джинсы,брюки змеелова и резиновые сапоги))))))  пипец)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vetal79 сказал:

Вроде есть электронные отпугиватели, у знакомого на даче стоит,работает но не на заявленную мощность вместо 50 метров работает метров 15-20. Но ни комаров не змей не мышей в доме нет. Комар если и летит то как контуженный,змеи на пирсе греются но дальше не лезут. Озеро у него в 30-40метрах от дома.

Змеи глухие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас тут форумчанина -Фёдор1983 помоему хапнула гадюка, по весне из дома выходил, из под крыльца и отоварила, в мае помоему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...