Перейти к публикации

пятница , 13


аким

Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Про суеверия и приметы уже были темы , 

как продолжение.

Стараюсь 13го быть на прогулке, а если ещё и пятница ...

Кто как к этому дню относится. Мне обычно что-то интересное попадается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема пятница , 13 создана на форуме Флудилка.

Привет 

Нормально отношусь

С утра за водой на родник поеду

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже нормально отношусь , я несуеверный ))) Даже чёрного кота необхожу когда тот перебежит дорогу,ему же тоже жить хочется а он не виноват что чёрным уродился :crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2018-10-15-1539601917.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы дофига, не до суеверий. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так в этот день должно попадаться что то интересное и уникальное -рарики и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в праздники обычно что то интересное вылетает ) 13 тоже возможно )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не суеверный.Обычный рабочий день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, аким сказал:

Кто как к этому дню относится.

Для начало нужно знать, откуда пошло суеверие про этот день.

У меня ассоциация только одна. фильм, Фредди Крюгер, пятница 13

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги - сначала цитата 

Пятница 13. Приметы, суеверия и картинки сегодняшнего дня

Сегодня на календаре пятница 13 - в народе это один из самых зловещих дней, окутанный множеством примет и суеверий. Считается, что лучше быть особо осторожными  в таие дни, тем более нынешняя пятница предшествует полнолунию.

13 сентября - полнолуние

Особенность нынешней пятницы 13 в том, что она предшествует полнолунию. Это явление, в свою очередь, тоже окутано множеством тайн и поверий, так как жизнь человечества на Земле тесно связана с лунными циклами. В древности люди верили, что это особенное время. 14 сентября наступит так называемое полнолуние Черной Луны. Астрологи считают, что в это время усиливаются ложь и обман, это период жестких политических распрей и религиозных конфликтов. А при совпадении двух неблагоприятных факторов нужно еще усилить бдительность.

Почему опасна пятница 13

Люди издавна с опаской относились к самому числу 13. В психологии существует даже специальный термин, обозначающий боязнь этой цифры - трискайдекафобия. В древности считалось, что с числом 13 связаны всяческие неприятности. Так, Иуда был 13-м сотрапезником на Тайной вечере Иисуса Христа с апостолами, День Страстей Господних выпал на 13 число. Об Антихристе говорится в 13 главе Апокалипсиса, о предательстве Иуды - в 13 главе Евангелия от Иоанна. В древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла.

Хотя боязнь и нелюбовь к этому числу может объясняться и более прозаически. Слишком он неудобное, ни на что не делится, стоит особняком. А вот сосед несчастливца, число 12, поровну делится на 2, 3, 4, 6 и упоминается в легендах и мифах как благоприятное. Мы знаем и 12 подвигов Геракла, и 12 месяцев, и 12 апостолов.

Пятница также считается "сложным" днем. В этот день произошло распятие Иисуса Христа. Также считается, что в этот день Ева попробовала запретный плод, а Каин убил своего брата Авеля.

Однако пятница и число 13 были отдельными фобиями, а слились в одно достаточно поздно - культурологи говорят, что это могло произойти в конце 19 - начале 20 века.

Задним числом стала популярна версия боязни пятницы 13 с тамплиерами. Как известно, в пятницу 13 октября 1307 года во Франции по приказу короля Филиппа IV арестовали членов могущественного и зловещего ордена вместе с их Главным Магистром Жаком де Молэ. Тамплиеров обвиняли в ереси, богохульстве и колдовстве. Через 7 лет после ареста Магистра и его высокопоставленных приспешников сожгли заживо, а перед смертью глава ордена проклял Папу Римского, а также короля Франции и его потомков. И тот, и другой спустя непродолжительное время скончались, а сыновья Филиппа IV один за другим умерли молодыми от болезней, не оставив потомства, и корона перешла к младшей ветви династии. На Францию обрушились несчастья и войны, что лишь подогрело слухи о проклятии тамплиеров. 

Во многих книгах и фильмах обыграна боязнь этой даты.

 

а теперь из своей студенческой жизни - ехал сдавать экзамен в пятницу 13 ( помоемому философию - на которую я не ходил и не знал этот предмет) в 13:00 , ехал на поезде метро под номером 13, и билет мне попался -13. И чудесному стечению обстоятельств - таки ждал я его( 3 или 4 получил - уже не помню). С тех пор для меня этот день - везучий - сегодня обязательно на коп - найду злато- серебро, чего и всем желаю!!!

 image.thumb.gif.5b0a7060d1513124525012c3f8c64ffc.gif

пс - себя считаю не суеверным - но черного  кота не обхожу - но плюю через плечо - на всякий случай.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ЛисБ сказал:

сегодня обязательно на коп 

 

уже еду

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, аким сказал:

 

уже еду

Я во второй половине ворву - с утра занят - дела пока. Удачи всем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящий действующий календарь(григорианский) был введен папой римским в 15хх какомто году и взят полностью от балды,он не привязан ни к одному природному процессу (новолонию например) и в принципе не отражает ни чего,это не связано ни с космосом ни с чем,на Руси такого суеверия небыло,вся гадость нам достается в этой жизни от эйропы

хоть инквизиция,хоть мировые войны,хоть санкции всякие

в древности когда исчисление шло не десятками а дюжинами,13 было всего лишь началом новой дюжины

на работе у меня каждая пятница - это ж--па не зависимо от числа

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один фиг сегодня работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне может и удастся во второй половине дня выбраться. Надо спешить, обещают похолодание и дожди на выходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Лучший день недели.
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница. В [этот день] Аллах создал Адама. В [этот день] он вошел в Рай, в [этот день] был изгнан из него, и Последний Час не пробьет ни в какой другой день, кроме пятницы» (Ахмад и ат-Тирмизи).
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Пять ежедневных молитв от одной пятничной молитвы до следующей служат искуплением грехов, совершенных между ними, при условии, если не совершается большой грех» (Mуслим).

желательным является проводить этот день как маленький праздник,отвлечся от работы,стараться совершать больше благих дел,угощать свою семью сладостями

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считая себя христианином в приметы не верю, грех это, суеверие называется. С утра пошёл в банк за кредитом и пришлось дважды возвращаться, то зажигалки нет в кармане то карточку забыл. Моя бывшая супруга уже бы была в ауте и причитала что всё, жизнь кончена. А ни фига, пришёл, одобрили и уже получил. Так что всё нормально с числами.

 Но вечером пересмотрю какую нибудь хрень с Федей Крюгером или про бензопилу там чё нибудь. :death:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, a.seeker сказал:

Считая себя христианином в приметы не верю, грех это, суеверие называется. С утра пошёл в банк за кредитом и пришлось дважды возвращаться, то зажигалки нет в кармане то карточку забыл. Моя бывшая супруга уже бы была в ауте и причитала что всё, жизнь кончена. А ни фига, пришёл, одобрили и уже получил. Так что всё нормально с числами.

 Но вечером пересмотрю какую нибудь хрень с Федей Крюгером или про бензопилу там чё нибудь. :death:

Всё так.

И возвращение мимо, и число 13. МолодЭц!

Люди сами себя загоняют в сомнительные рамки и бегают от жизни по углам этих ограничений.
А всё по тому что не хотят нести ответственность за свои поступки и события сваливая вину на ни в чём не повинные числа и действия.

 

Вот сегодня поехали без МД и накосили грибочков. Это не все ещё сфотал. Всего четыре пакета из Ленты. На  дорогах продают пятилитровые ведра грибов по 500р. У нас ведер пять получилось.

IMG_20190913_141218.jpgIMG_20190913_141232.jpgIMG_20190913_141642.jpg

IMG_20190913_141636.jpgIMG_20190913_143144.jpgIMG_20190913_145648.jpg

IMG_20190913_145654.jpgIMG_20190913_150242.jpgIMG_20190913_150249.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечера всем доброго.Сегодня коп не получился.Батарейки сдохли,запасные в машине,машина дома,а я в лесу пёхом 3 км.Иду обратно. Тяжело жить с фанерной головой.:(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, СанКар сказал:

Вечера всем доброго.Сегодня коп не получился.Батарейки сдохли,запасные в машине,машина дома,а я в лесу пёхом 3 км.Иду обратно. Тяжело жить с фанерной головой.:(

  ch7_6.gif

так пятница жеж 13-го

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

  ch7_6.gif

так пятница жеж 13-го

Вот и я подумал и что бы не страшно было в лесу , усугубил свою храбрость :booze:и забыл про батарейки :bangin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знал,какое сегодня число и день недели. Умчался в 7.00 на работу. Как обычно,перед началом рабочего ,традиционная чашка чая и сигарета. Достаю термос из рюкзака,ешкинкот,а он пустой! Я заварку насыпал,сахару добавил ,а кипятка забыл. Склероз прогрессирует))) В остальном день пролетел,как всегда. Руки- ноги целы,ничего не сломал и слава богу! Немного поспорил с прорабом,как загнать  3 пятиметровых прутка 14мм в землю( делали заземление), он предлагал залезть на стремянку,отказался категорически! 8 переломов за два года и три порванных связки,нунах. Кому если интересно ,как загнать вертикально в землю 5- метровый пруток 14мм.одними руками,за 5 мин., спрашивайте)))

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 ты лучше расскажи, как в будний день собрать яблоки с яблони и не *бнуться со стремянки и чтобы хвост не поломать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sokol1 сказал:

Даже не знал,какое сегодня число и день недели. Умчался в 7.00 на работу. Как обычно,перед началом рабочего ,традиционная чашка чая и сигарета. Достаю термос из рюкзака,ешкинкот,а он пустой! Я заварку насыпал,сахару добавил ,а кипятка забыл. Склероз прогрессирует))) В остальном день пролетел,как всегда. Руки- ноги целы,ничего не сломал и слава богу! Немного поспорил с прорабом,как загнать  3 пятиметровых прутка 14мм в землю( делали заземление), он предлагал залезть на стремянку,отказался категорически! 8 переломов за два года и три порванных связки,нунах. Кому если интересно ,как загнать вертикально в землю 5- метровый пруток 14мм.одними руками,за 5 мин., спрашивайте)))

Если сварка есть можно загнать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

@sokol1 ты лучше расскажи, как в будний день собрать яблоки с яблони и не *бнуться со стремянки и чтобы хвост не поломать

Сергей,в этом году меня супруга на грушу не пустила обирать,сама лазила ,а я лестницу держал. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Если сварка есть можно загнать)))

Сварка есть, прораб предлагал сварить из трубы 16мм.переходник на перфоратор ,за сваркой идти было не охота,загнал голыми руками. Когда в аварийке Транснефти работал, мы так щуп 3-вый загоняли ,определяли верх трубы,для вскрытия котлована.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sokol1 сказал:

Сергей,в этом году меня супруга на грушу не пустила обирать,сама лазилая лестницу держал

 

Олег!  Ржунимагу 

 Я догадывался, что она у тебя доверчивая и смелая. Но так опрометчиво отдать свою жизнь в твои руки ... После твоего полета с лестницы ....

Ты ей магазин разломал, когда крышу чинил, ... а тут жизнь  на стремянке ...

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Сварка есть, прораб предлагал сварить из трубы 16мм.переходник на перфоратор ,за сваркой идти было не охота,загнал голыми руками. Когда в аварийке Транснефти работал, мы так щуп 3-вый загоняли ,определяли верх трубы,для вскрытия котлована.

 

Водички подливал? В дырдочку?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Водички подливал? В дырдочку?

Страйк! Секунд за 30 лом на метр загнал,потом пруток) Это все из- за лени)))) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Страйк! Секунд за 30 лом на метр загнал,потом пруток) Это все из- за лени)))) 

Лень —  двигатель прогресса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...