Перейти к публикации

Монета серебро , убрать темные пятна !!!


leo13

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Sherl_75 сказал:

я тут порыл по вашей трабле,с белесыми пятнами,вот:

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=302812&start=25

много буквов конечно,но выдержка нужная вот:

Слабенький раствор тиомочевины, со слабенькой, но кислотностью. 10 минут и все готово. У меня при чистке такие не вылазили,поэтому лично от себя не могу подтвердить))

по серебру выше 500 пробы, есть такой рецепт(кстати сдутый с нашего форума):

рецепт для серебра -

на 250 мл воды

2-3 чайных ложки(без верха) тиомочевины

1 чайная ложка ортофосфорной кислоты

остальные действия как с билонами 

 

 

Спасибо за все советы (буду пробовать замешивать для билонов )  , интересно как его сделать этот слабенький раствор там не где не написано ??)))) отлил 5 грамм своего и добавил 10 воды , попробовал так не помогает спустя час !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета серебро , убрать темные пятна !!! создана на форуме Чистка находок.
4 часа назад, leo13 сказал:

Доброе утро !!! дальше чистить не стал , хотел уточнить еще надо держать ??? и как убрать  разводы ?

 

Добрый день.

После раствора тиомочевины в содовую кашицу опускали монету? (чтобы остановить реакцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, forward_2002 сказал:

 

Добрый день.

После раствора тиомочевины в содовую кашицу опускали монету? (чтобы остановить реакцию)

Добрый нет !! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leo13 сказал:

Добрый нет !! 

 А разводы на монете сразу были после того, как из раствора вынули или после проступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, leo13 сказал:

Спасибо за все советы (буду пробовать замешивать для билонов )  , интересно как его сделать этот слабенький раствор там не где не написано ??)))) отлил 5 грамм своего и добавил 10 воды , попробовал так не помогает спустя час !!! 

слабенький раствор это 5-10%,ортофосфорная к-та,по умолчанию идет 85%я обычно пользуюсь кулинарным калькулятором,чтобы не заморачиваться расчетами))вот ссылочка,мож кому сгодится: 

https://homo-habilis.ru/26-kalkulyatory/262-kalkulyator-rascheta-kontsentratsii-vodnykh-rastvorov

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, forward_2002 сказал:

 А разводы на монете сразу были после того, как из раствора вынули или после проступили?

сразу !!! как чернота сходила разводы появились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго монета мылась? Давно достали из раствора?

 

Предлагаю поступить так:

Пока монету больше в раствор тиомочевины не макать. Оставить отдохнуть в темном месте дней на 5. Потом, если с монетой ничего не будет происходить (никаких пятен новых или изменивших тон старых разводов), выложить на солнышко. Тон должен выровняться. Если монета начнет опять покрываться разводами, отправить ее мыться опять.

 

И еще.

Я после тиомочевины монеты в раствор соды на 2-5 минут опускаю (просто сода+вода до состояния сметаны), дольше не надо! Изначально тональность ровнее получается и после пятен не появляется. Содой не надо тереть, просто покрыть полностью монету, потом вынуть и обмыть, для нейтрализации кислотной реакции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leo13 сказал:

интересно как его сделать этот слабенький раствор там не где не написано ??)))) отлил 5 грамм своего и добавил 10 воды , попробовал так не помогает спустя час !!! 

Наоборот. Отлил 10 граммов раствора, добавил 5 воды, получил разбавленный на треть раствор. Соответственно налил 15 грамм раствора, добавил 5 воды, получил разбавленный на четверть.

В разбавленном реакция может и через сутки начаться 

Изменено пользователем forward_2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, forward_2002 сказал:

Долго монета мылась? Давно достали из раствора?

 

Предлагаю поступить так:

Пока монету больше в раствор тиомочевины не макать. Оставить отдохнуть в темном месте дней на 5. Потом, если с монетой ничего не будет происходить (никаких пятен новых или изменивших тон старых разводов), выложить на солнышко. Тон должен выровняться. Если монета начнет опять покрываться разводами, отправить ее мыться опять.

 

И еще.

Я после тиомочевины монеты в раствор соды на 2-5 минут опускаю (просто сода+вода до состояния сметаны), дольше не надо! Изначально тональность ровнее получается и после пятен не появляется. Содой не надо тереть, просто покрыть полностью монету, потом вынуть и обмыть, для нейтрализации кислотной реакции.

час-два наверное назад достал , белые пятна на монете это подъело поле  !!! посмотрел сейчас в микроскоп 

Screenshot_269.png

Screenshot_270.png

Screenshot_272.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, forward_2002 сказал:

Наоборот. Отлил 10 граммов раствора, добавил 5 воды, получил разбавленный на треть раствор. Соответственно налил 15 грамм раствора, добавил 5 воды, получил разбавленный на четверть.

В разбавленном реакция может и через сутки начаться 

мыл час примерно и потом в разбавленном час .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, leo13 сказал:

час-два наверное назад достал , белые пятна на монете это подъело поле  !!! посмотрел сейчас в микроскоп 

 

Только что, leo13 сказал:

мыл час примерно и потом в разбавленном час .

 

Я бы оставил пока в покое и дал монете полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, forward_2002 сказал:

 

 

Я бы оставил пока в покое и дал монете полежать.

так и сделаю как написали выше !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, leo13 сказал:

Нашатырь это сода и запах , по мне так лимонка лучше нашатыря чистит. Каждый ищет для себя свой способ чистки , нашатырь был одним из первых . Пробуя другие способы уже сравниваешь результаты и эффективность , выбираешь лучшее .

Нашатырь, ни есть гут для серебряных монет.

Вот что пишет по этому поводу реставраторы ссылаясь на Алексея Константиновича Маркова.

 

Применяемый часто для этой цели нумизматами водный раствор аммиака (нашатырный спирт) А. К. Марков не рекомендует, так как при маленькой передержке монет в этом растворе получается неприятный белесоватый цвет, исправить который уже невозможно. Этот неестественный цвет и матовая поверхность получаются вследствие того, что аммиак, растворяя с поверхности соединения меди, не действует на металлическое серебро, которое остается на поверхности монет в виде тонкого слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тиомочевину вместо оп добавляю глицерин аптечный а в остальном все описали и ещё раствор делаю теплым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многокомпонентный состав:- тиомочевина -8%, соляная кислота - 5,1%, моющее средство - 0,5%, остальное -вода. Указанная, концентрация соляной кислоты предотвращает возможную коррозию от действия образующегося при реакции сероводорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пробовал перед рублем  почистить пробные , 4 монеты до этого уже чистились , но до конца не отошли , они почистились за 10 минут , та что не чищена минут за 30 , доставал 3-4 раза .

Screenshot_39.png

Screenshot_273.png

Screenshot_275.png

Screenshot_295.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, leo13 сказал:

Screenshot_275.png

 

Добрый вечер !

А теперь эти эксперементальные  монетки протрите спиртиком ,можно муравьиным и ватной палочкой  протрите раза 2 йедопероном  - надеюсь понравиться 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13 паста зубная, стриженая зубная щетка. на ладонь и погнал. уберешь после того, как полежит в легком растворе лимонки или уксуса легко и без гемора с прочей химией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, giliki сказал:

@leo13 паста зубная, стриженая зубная щетка. на ладонь и погнал. уберешь после того, как полежит в легком растворе лимонки или уксуса легко и без гемора с прочей химией.

Это я практикую лимонка не все берет ,а зубная паста не для всех монет там где блеск она его затирает  , хотелось что то новое попробовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

Добрый вечер !

А теперь эти эксперементальные  монетки протрите спиртиком ,можно муравьиным и ватной палочкой  протрите раза 2 йедопероном  - надеюсь понравиться 

Добрый !!! спиртиком ,можно муравьиным , а потом йедопероном ??? или одним из трех ? не совсем понял уже голова от всех рецептов кругом сегодня )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, leo13 сказал:

Доброе утро !!! дальше чистить не стал , хотел уточнить еще надо держать ??? и как убрать  разводы ?

Screenshot_241.png

Screenshot_258.png

Screenshot_259.png

Screenshot_261.png

 

Пятна появились, так как чернота ушла , поле монеты немного подъёло , можно оставить так патинироваться, а можно запатинировать этим же раствором , опустить в раствор (белые катышки в нём уже появились ?) подержать немного -  минут 15 ,  достать, потереть пальчиками несколько минут , потом помыть с мылом, потом в спирт, посушить , и в тёмную коробочку .

Периодически смотреть и переворачивать . Со временем цвет должен сравняться. 

Есть другие способы патинирования, я не использую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, аким сказал:

 

Пятна появились, так как чернота ушла , поле монеты немного подъёло , можно оставить так патинироваться, а можно запатинировать этим же раствором , опустить в раствор (белые катышки в нём уже появились ?) подержать немного -  минут 15 ,  достать, потереть пальчиками несколько минут , потом помыть с мылом, потом в спирт, посушить , и в тёмную коробочку .

Периодически смотреть и переворачивать . Со временем цвет должен сравняться. 

Есть другие способы патинирования, я не использую.

 

да появились катушки , все понял спасибо !!!  как монета созреет покажу что вышло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, leo13 сказал:

Спасибо за все советы (буду пробовать замешивать для билонов )  , интересно как его сделать этот слабенький раствор там не где не написано ??)))) отлил 5 грамм своего и добавил 10 воды , попробовал так не помогает спустя час !!! 

Bassmaster  -- спец по чистке монет, к его рекомендациям нужно прислушиваться однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, leo13 сказал:

Добрый !!! спиртиком ,можно муравьиным , а потом йедопероном ??? или одним из трех ? не совсем понял уже голова от всех рецептов кругом сегодня )))) 

Добрый вечер !

Спиртиком обезжирите ,

Йедопероном два -три раза протрете - будет красивая ,ровная, стойкая патина  Как то так  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аскет сказал:

Добрый вечер !

Спиртиком обезжирите ,

Йедопероном два -три раза протрете - будет красивая ,ровная, стойкая патина  Как то так  

Всем спасибо за советы и помощь !!! завтра попробую если не поздно уже вторые сутки пойдут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомните. Окраска ( это к патинированию не относится) любыми йод содержащими растворами создаст на серебре практически не выводимую пленку. Испортите не отмоете. Уж лучше тогда яйцом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kudris сказал:

Запомните. Окраска ( это к патинированию не относится) любыми йод содержащими растворами создаст на серебре практически не выводимую пленку. Испортите не отмоете. Уж лучше тогда яйцом.

Спасибо !!! Это только на убитых , пробных монетах и делать выводы , для своей коллекции предпочитаю естественную патину  .Зимой заготовил пару планок дубовых летом попробую на солнце выкладывать, жаль что оно только до 12-00  , а яйцом я патинирую монеты с отверстием после реставрации , так как на припой патина хорошо ложится йод не берет !!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...