Перейти к публикации

Крестик на атрибуцию.


Ziggard

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите по крестику! найден в московской области. размер 30х42мм. Спасибо!

20200331_005227.jpg20200331_005251.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик на атрибуцию. создана на форуме Предметы быта.
57 минут назад, sigun сказал:

самоделка свинцовая

Я не сильный специалист...не которые товарищи говорят что крест 10-11 века, бронза-олово... хотелось просто узнать что же это всё таки за крест. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ziggard сказал:

не которые товарищи говорят что крест 10-11 века, бронза-олово.

Приветствую,не обижайся,но в те времена,такую ерунду не делали.Скорее всего,детское творчество 20 в.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, сергей1977 сказал:

Приветствую,не обижайся,но в те времена,такую ерунду не делали.Скорее всего,детское творчество 20 в.

Это тоже ерунда по вашему?

крестик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну прям один в один .Совершенно разные вещи. Я лет в 12 ,со створки Иоанна Крестителя оттиск в глине делал,и аккумулятор в помощь,неплохо получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sigun сказал:

ну прям один в один .Совершенно разные вещи. Я лет в 12 ,со створки Иоанна Крестителя оттиск в глине делал,и аккумулятор в помощь,неплохо получалось

я не говорил что он один в один, а привел лишь пример как кресты выглядели в то время...они один в один и не будут, это же не массовое литьё в одну и туже форму...я и в 7 лет плавил и лил свинец-это разве о чем то говорит?) ваша способность по фото определить сплав выше всяких похвал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,да собственно высказал свое мнение,Вы свое! Это к тому ,что незагоняйтесь,что нашли древнятину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard По фото однозначно свинец, скорее всего рукоблуд советского периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sakhar сказал:

@Ziggard По фото однозначно свинец, скорее всего рукоблуд советского периода.

Крестики делали и из свинца, и из свинца с оловом и оловянистой бронзы, меди и много много из чего еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sigun сказал:

Виктор,да собственно высказал свое мнение,Вы свое! Это к тому ,что незагоняйтесь,что нашли древнятину. 

Я не утверждаю на 100% что это древнятина, но и то что это дети в гараже из свинца отлили тоже не очевидно...50/50 
Есть крестик отлитый, а вот как определить когда его отлили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard матерьал какой?, отливка видно что рукоблудная. Попробуй чуть получше фото с приближением сделать,если надо кинь в личку обрежу вставлю

Изменено пользователем vetal79
Сенсер козёл опять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vetal79 сказал:

@Ziggard матерьал какой?, отливка видно что рукоблудная. Попробуй чуть получше фото с приближением сделать,если надо кинь в личку обрежу вставлю

материал не определен на 100%, скорее всего свинец или свинцово оловянный сплав, весов нет пока не могу определить...Понимаете я не с целью продажи, а для личного интереса хочу понять что за крест...отливка рукоблудная,  а какая она должна была быть в то время (если предположить 10-13 век)? Фото попробую по лучше сделать. Крест был найден в месте в котором было не мало старины найдено. Меня сначало смущало что он без изображения и надписей, но вчера вечером нашел каталог с крестами, там оказалось что кресты такого плана действительно были в то время..на моем кресте проглядывается внутренние линии креста (в каталоге тоже есть такие примеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard фото нужно получше,по отливке больше на рукоблудие похоже,может из добрых 90х,а может и более древней но не такой спец. Постарайся получше фото под прямым углом мделать. Чем лучше фото тем легче индефицировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vetal79 сказал:

@Ziggard фото нужно получше,по отливке больше на рукоблудие похоже,может из добрых 90х,а может и более древней но не такой спец. Постарайся получше фото под прямым углом мделать. Чем лучше фото тем легче индефицировать

Посмотрите какие были отливки...их же тоже можно назвать рукоблудными?!

крест.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard поверь видел и нер,мальтийские тож поднимал на кавказе остались,и много чего другова. Просто хз ну не знаю даже что сказать. Фото под прямым углом и лучше на 100рублёвке ещё тогда можно что то подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрайне мере более детально увидеть и уже что то предположить. Я так понял это больше западная часть подмосковья,там найден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vetal79 сказал:

Покрайне мере более детально увидеть и уже что то предположить. Я так понял это больше западная часть подмосковья,там найден?

Юго-восток

IMG_1680.JPG

IMG_1679.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виден внутренний контур креста (в каталогах такие тоже попадаются)

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и из свенца , так сказать бедняцкие у каво на бронзу денег не хватало. Необязательно что ваш рукоблуд , но и датировать его затёртый нету смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

Были и из свенца , так сказать бедняцкие у каво на бронзу денег не хватало. Необязательно что ваш рукоблуд , но и датировать его затёртый нету смысла

да тут ситуация сложная...доказать что от 10-13 века так же практически не возможно как и доказать что дети в 20 веке сделали его в гараже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard вот теперь лучше, теперь я уже засомневался что из 90х. Думаю поздние. Народ тут разнообразный жил..юго восток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vetal79 сказал:

@Ziggard вот теперь лучше, теперь я уже засомневался что из 90х. Думаю поздние. Народ тут разнообразный жил..юго восток.

Находки в этом месте совершенно разнообразные были, пуговицы монеты, горшок с чешуёй, уделы, поздние советы, в общем сами были удивлены этому кресту, товарищи с которыми копаем тоже много чего знают, говорят 10-12 век., я не особо специалист в этом деле поэтому спорить не буду. Меня только еще смущает что в кресте нет отверстия для веревочки, и на нём явно ушка не было...Товарищи говорят возможно он был когда то в деревянной оправе или что то подобное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ziggard сказал:

да тут ситуация сложная...доказать что от 10-13 века так же практически не возможно как и доказать что дети в 20 веке сделали его в гараже....

Согласиен, так чисто интуитивно по сопутке.А так на более старые попадались толстые крестики из свинца и на 18 уже тоньше но безрельефа

Одна инсигния паломническая из свинца рельефная была наней сохранился образ святого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard поподаются такие экземпляры,попробуй на меднолит кинуть,мож там на профильном кто уже встречал. Час тож поинтересуюсь по своим. Время хватает..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vetal79 сказал:

@Ziggard поподаются такие экземпляры,попробуй на меднолит кинуть,мож там на профильном кто уже встречал. Час тож поинтересуюсь по своим. Время хватает..

Спасибо! Сейчас попробую туда его закинуть...наверно тоже тапками закидают))
Буду рад если вам что то удастся узнать по вашим каналам!

Изменено пользователем Ziggard
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ziggard уже есть предположение что более ранний чем 12-13. Щас наш главный сансей придёт попожже,он шарит в них. Отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно фото с боку ещё и под прямым углом тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vetal79 сказал:

Если можно фото с боку ещё и под прямым углом тоже

Спасибо! сейчас фотоаппарат подзаряжу попробую еще фото сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...