Перейти к публикации

Оценка "конины".


kolgan1969

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, alef сказал:

конина почти вся бронзовая чтобы в начищенном виде блестеть могла. Про материал я сказал к тому, что музейщики и не такого напишут :)

Да это ясно.Спору нет.Но для конины это точно не подходит .По любому она к чему то крепилась.Или на грудь кобылы лепили чтоб летела как ветер!!!:D

DSCF8879.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оценка "конины". создана на форуме Предметы быта.
57 минут назад, kolgan1969 сказал:

Да это ясно.Спору нет.Но для конины это точно не подходит .По любому она к чему то крепилась.Или на грудь кобылы лепили чтоб летела как ветер!!!:D

DSCF8879.JPG

конина как конина, центральный элемент сбруи... мы такую "слониной" называем за большой размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему со сбруи, а не с сумки коновалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, никмак сказал:

Почему со сбруи, а не с сумки коновалов?

Не логично утяжелять сумку такой блямбой. Сами себе трудности(тяжести) создавать никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суровый ты Вася, рубишь у человека мечту под корень....

музейные ценности походя рушишь ...

вот чё значит копать долго.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2017 в 20:45, sokol1 сказал:

Ну дык и сижу весь день,отчеты читаю)))До 10 числа сидеть.

а я то дурак на все хаты родни подков по навешал

нужно жене говорить что бы узелок собирала и я в леса. В партизаны 

 

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef тоже слониной кличем

и как только кони это всё таскали ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@alef тоже слониной кличем

и как только кони это всё таскали ? ;)

парадная упряжь лошадей ничто по сравнению с парадными латами средневекового рыцаря ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случаи вот так Не чего носили.

b34eb2b6938db6ae38f7f238fea3b469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну бляха коновалов то понятно, а вашу шайбу кудой крепить бедному коновалу, на ширинку чёли?

али на лоб ,на малахай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкими экспонатами являются массивные медные литые бляхи коновалов, которые служили профессиональным знаком и крепились на ремне к сумке с инструментами. Центром их производства было село Кимжа на Мезени.

6gwtjt.jpg

metall-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kolgan1969 сказал:

Редкими экспонатами являются массивные медные литые бляхи коновалов, которые служили профессиональным знаком и крепились на ремне к сумке с инструментами. Центром их производства было село Кимжа на Мезени.

6gwtjt.jpg

metall-9.jpg

Урезаную вами цитату, бляху с сумы канонира и круглую конскую бляху со всадником с саблей роднит только одно - они по недоразумению оказались в одном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленная бляха - точно не с коня. Даже логически поразмыслив , на кой хрен коня - конём украшать ? А вот человека или предметы относящиеся к  обслуживанию и использованию с лошадками - запросто.

А на счёт относительно частой находки - что же Вы все отписавшиеся в теме не вывалили свои бляхи. Я лично за более десятка лет копа поднял не одно ведро конины и слонины, а вот такой бляхи - НЕТ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Killer сказал:

Представленная бляха - точно не с коня. Даже логически поразмыслив , на кой хрен коня - конём украшать ? А вот человека или предметы относящиеся к  обслуживанию и использованию с лошадками - запросто.

А на счёт относительно частой находки - что же Вы все отписавшиеся в теме не вывалили свои бляхи. Я лично за более десятка лет копа поднял не одно ведро конины и слонины, а вот такой бляхи - НЕТ ! 

Вынуждён согласитца -  вполне возможно что бляха не с коня, с кобылы! :rolleyes:

А как поклонник конской версии просю озвучить вашу , кудой по вашему мнению можно еще налепить такую красоту? Заранее блаодарствую и сразу замечу, что красиво -фильдиперсовая сбруя существовала всегда, для парадных выездов, свадеб и праздников да просто у богатых людей. Украшения с скифских захоронений видели? А вот совремённая продукцыя, ну вот не хрена казалось  это коню :

 

2908953598.thumb.jpg.3d048f22815c5a2f49cabff2672f7a0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел показать свою находку прошлого года, похожа но,рисунок другой,с определением тоже трудновато,одни говорят скифы другие 16-17век.Как по мне то,может быть как элемент упряжи(нагрудник) 16 века...так же и на сумку тоже можно прицепить но,я не эксперт,а обычный искатель) и планирую продать находку,потому и ищу экспертов что бы помогли оценить,очень не хочу продешевить или если это не является ценный артефакт то меня это не расстроит:)

изображение_viber_2020-06-08_17-26-24.jpg

изображение_viber_2020-06-08_17-26-51.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2017 в 05:20, Killer сказал:

на кой хрен коня - конём украшать ? А вот человека или предметы относящиеся к  обслуживанию и использованию с лошадками - запросто.

  Вы хотите сказать.что подаренная мне "конина" не с коня,тогда с кого? Кстати,люди говорят,довольно часто попадается именно с изображением лошади...

P1245578.thumb.JPG.ea30c86791a2b61b1abf429f74aa3327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоров Всем!!! Бляла конина однозначно,и около трехи наберет,просто светани на других форумах ,да и здесь думаю в личку что предложат

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 1000 брал, в двух местах варили круг

image.thumb.jpeg.e885a18d884a4f764735dc51830284e4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...