Перейти к публикации
Базилла

Вот почему попадается много сломанных крестиков

Рекомендованные сообщения

Базилла

Сегодня попалась небольшая статья. Вот выдержка:

Когда местные девушки выходили замуж, на перекрёстке ломали крест и загадывали желание. На пересечении дорог находят и «обещанки»: когда человек загадывал желание и закладывал деньги в районе перекрёстка.

Эт я так, для общего развития и понимания.

Поделиться сообщением

Песенник
32 минуты назад, Базилла сказал:

Когда местные девушки выходили замуж, на перекрёстке ломали крест и загадывали желание. На пересечении дорог находят и «обещанки»: когда человек загадывал желание и закладывал деньги в районе перекрёстка.

Опять кто то мнит себя исследователем,я не про Вас,если бы было так,то какие то перекрёстки должны были бы быть завалены этими крестами,обломками то есть..,даже сейчас сломать крест,мне,атеисту,кажется кощунством,что уж говорить о людях верующих..,не верю...

Поделиться сообщением

Базилла
30 минут назад, Песенник сказал:

Опять кто то мнит себя исследователем,я не про Вас,если бы было так,то какие то перекрёстки должны были бы быть завалены этими крестами,обломками то есть..,даже сейчас сломать крест,мне,атеисту,кажется кощунством,что уж говорить о людях верующих..,не верю...

Кто знает. Может так и было.

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

Поделиться сообщением

ЕвгенЕвген
4 минуты назад, Базилла сказал:

Сейчас загуглил. Ещё несколько статей про это прочитал. И что ещё они в кулачных боях ломались.

прораб тут на форуме про бои писал.  Даже среди женщин были свои - "авторитеты" кулачных боев...

Поделиться сообщением

Песенник
1 минуту назад, Базилла сказал:

Тут без гугла понятно,что по всякому бывало,но всё же чаще,думаю,их просто теряли,ниточка от пота истлевала и вот..,а потом ломалось всё это под сохами,телегами,особенно по прошествии времени,когда металл становился хрупким..,кстати,там (в гугле) не говорится,что кресты могли ломать после Революции,отрекаясь от тёмного прошлого? Это я только что сам придумал,если что,а то начнётся тут...:rolleyes:

Поделиться сообщением

ЕвгенЕвген
8 минут назад, Базилла сказал:

Поделиться сообщением

Bugbaidych
4 часа назад, Базилла сказал:

Лично мне кажется бредом.

Из личного. Били мы с напарником поляну около Кабака 19 века. Вобщем за 2 выезда, по 15 крестиков на брата и по 30 пуг различных (в том числе и французы и англичане). Причем были и монеты времен 1815-1825 годов в основном. Пришли к выводу, что в после-Наполеоновскую эпоху, местные крестьяне сильно не любили иностранцев, и давали им "на орехи". Особенно по пьяной лавочке.

Так что по мне, если и теряли крестики, то только в кулачных боях.

Поделиться сообщением

Песенник
5 часов назад, Bugbaidych сказал:

Наполеоновскую эпоху, местные крестьяне сильно не любили иностранцев, и давали им "на орехи". Особенно по пьяной лавочке.

По пьяной лавочке,потерять легко и сейчас,всё что угодно,даже Наполеон не очень нужен. Кабак дело такое ,около него не только дерутся (с врагом,с другом,с просто проходящим мимо),так же писают (чаще чем дерутся),рвут на себе рубаху,что то доказывая,спят наконец. Ну и пуговицы имели вполне себе стоимость,могли на них играть,по пути теряя в пьяном угаре... Толкался народ на одном месте много и часто,вот и потеряшек больше,чем в другом месте..,в общем иностранцы вряд ли там присутствовали в большом количестве,своих хватает.

Поделиться сообщением

huntsman

Кресты носили на гайтанчиках, на шнурочках по нашему, которые были ненадежными, в плане крепости, т.к. капроновых нитей тогда не было.

Ну и соответственно кресты, старообрядческие, были для них тяжелые, гайтаны перетирались и рвались. Отсюда и их большое количество, особенно на полях возле поселений. Думаю, что во время полевых работ и были потери. Такая версия появилась после обильных находок на пахотных полях возле трёх старообрядческих поселений. В самих селениях было найдено немногим меньше. Думаю, что все целые кресты были утеряны случайно по разным причинам.

По поводу сломанных и погнутых крестов. Скорее всего их ломали и гнули специально. Или это был такой ритуал, делали какой-либо наговор на них, против хвори или неудач и таким образом избавлялись.

Или это делали в следствии отречения от старого завета. Но эта версия сомнительна, по одной простой причине, те люди были верны своим убеждениям и идеалам, и сильны своей непоколебимой верой! В отличие от современных политиков и правителей, да и некоторой части народа, которые перекрашивались несколько раз, предавая свои идеалы и  товарищей по партии, в угоду политической и материальной выгоде, начиная с 80-х и до сегодняшнего момента. Но это уже другая история.

Так вот. Сломать крест лемехом плуга, находящийся в земле крест, особенно на пашне, очень сложно. Да и руками это сделать не легко. Кресты были очень крепкими и, если лемех попадал на него, что очень сомнительно, то мог лишь оставить царапину. Крест просто переворачивался вместе с куском земли. На таких местах находили и монеты, но ни одна монета не была погнута или сломана. Все испорченные найденные монеты имеют умышленный характер повреждений нанесенный специально "умельцами".

Вчера поднял несколько крестов и два обломка, один от большого креста ("штурвал") примерно 5-6 см., и другой от очень маленького. И оба они имеют след изгиба на месте перелома, т.е они не хрупкие. Попробовал сейчас пальцами согнуть 2см. крест. Трудновато.

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением

Вовка54регион

Моё мнение - могли ломать на заре Советской Власти , когда людям объявили что Бога нет . 

Поделиться сообщением

Песенник
24 минуты назад, huntsman сказал:

Сломать крест лемехом плуга, находящийся в земле крест, особенно на пашне, очень сложно.

Принял камень в свой огород,даже если это не так..,хочу уточнить,я отметил,что могли ломаться под сохой,уточнив,по прошествии времени,но не утверждаю..,наверное есть довольно много людей среди нас,у кого крестики буквально рассыпались в руках (видимо с металлом что то происходит в грунте,очень хрупким становится),плюс если попробовать выпрямить погнутый крест,далеко не каждый поддастся..,но (про соху,плуг и т.д.) только версия,не более и не про все потеряшки конечно. Скорее все версии,в той или иной степени верны,вкупе вырисовывается картина,которая и видна. Но про перекрёстки я всё равно не верю,да и не встречал я крестики на них,монеты да,которые как теряли,так и бросали типа "от сглаза"..,на удачу и т.д. Как отметил @Вовка54регион ,могли ломать "на заре Советской власти",могли? Конечно могли,но нужны доказательство,я не припомню такое в литературе,а такое обязательно отразилось бы в ней (правда с памятью у нас не очень))),приходит только на ум - 

"он тебя не съест

золочённый маленький

твой крестильный крест"

Возможно что то напутал,по памяти,то есть старшее поколение верующие,а молодое отрицает..,никто ничего не ломает...

Поделиться сообщением

Andrey38rus

Знаю одно место,20х20 метров там крестиком ломаных  или гнутых много поподается. Ещё пуги и чешуйки...... Перекрёстка там точно не было, потому что на берегу реки. 

Поделиться сообщением

Вовка54регион

Не рекламы ради.....

На "Ю - тюбе" у Константина Кувшинова есть несколько серий "Кладбище икон" - там они на небольшом участке за несколько выездов подняли большое количество поломанной металлопластики , мое мнение - собрали там людей в самом начале Советской Власти , "промыли мозги" хорошенько , и заставили все переломать и выкинуть....

Поделиться сообщением

huntsman

@Песенник Да нет никаких камней в ваш огород. Я в общем отразил мысль. И про перекрестки с вами согласен.

Выпрямлять кресты трудней. Нужно знать технологию и иметь опыт. Металл в попавшихся сломанных крестах очень даже в крепком состоянии.

Про "могли ломать "на заре Советской власти"" - совершенно не согласен! За 73 года советской безбожной власти верующий народ не сломали, а тут всего лишь на заре атеизма. Вряд ли.

Всё дело, по моему, тут в каких-то обычаях и обрядах.

@Вовка54регион Думаю на ролике схрон в следствии раскола Церкви и гонения староверов. 

Поделиться сообщением

Вовка54регион
14 минут назад, huntsman сказал:

Про "могли ломать "на заре Советской власти"" - совершенно не согласен! За 73 года советской безбожной власти верующий народ не сломали, а тут всего лишь на заре атеизма. Вряд ли.

Если верить кинематографу СССР - куча всяких прослоек в народе образовались....

Поделиться сообщением

ЕвгенЕвген
14 часов назад, Базилла сказал:

Писаки брешут... Бумага всё стерпит..)) 

биг1.png

Поделиться сообщением

MAMOHT-1

Я когда то давно забыл снять крест во время тренировки. Крестик был бронзовый. Вбил его в грудь 150 килограммовой штангой. Крестик согнулся, на груди кровоподтёк и всё.

Считаю, что виной всему качество отливки, усталость металла и агрессивная среда. Один из десяти крестов имел некий производственный дефект или получал его в процессе бытования. Дальше агрессивная среда и время делали своё дело. Треснутые или расслоившиеся монеты тому подтверждение.

Поделиться сообщением

huntsman

Крестов находим гораздо меньше чем монет. Но в процентном соотношении сломанных крестов больше, чем убитых агрессивной средой монет.

Поделиться сообщением

MAMOHT-1
24 минуты назад, huntsman сказал:

Крестов находим гораздо меньше чем монет. Но в процентном соотношении сломанных крестов больше, чем убитых агрессивной средой монет.

Монетный металл до получения заготовки проходил несколько подготовительных этапов. Только потом изготавливались заготовки и на них уже чеканили монету. Плюс контроль качества. С литьём крестов сдаётся мне весь процесс был проще.

Поделиться сообщением

huntsman
4 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Монетный металл до получения заготовки проходил несколько подготовительных этапов. Только потом изготавливались заготовки и на них уже чеканили монету. Плюс контроль качества. С литьём крестов сдаётся мне весь процесс был проще.

Возможно. И эта версия может быть.

Технологию я не изучал, но думаю производство было совершенно одинаковым, что для заготовок для монет, что литье крестов.

Поделиться сообщением

Son-Son

Мне кажется никто их некогда и неломал вовсе ! Начиная с 11/13 веков и заканчивая 20 веком покапал немало у себя . И в полях и в лесах и огородах. Во все времена попадаются много и целых крестов, а в лесах так и вовсе почти все целые. Ломаные попадаются и гнутые , тракторами при советах разравнивали землю. 

А если и ломали крест когда человек умер как говорят, и чё его выкидывали ? А человека безкреста хоронили ? Бред полнейший каму такая херь в голову могла прийти только, полнейший моразм:-) 🙂 🙂

Изменено пользователем Son-Son

Поделиться сообщением

huntsman
30 минут назад, Son-Son сказал:

... Ломаные попадаются и гнутые , тракторами при советах разравнивали землю....

Ну вот этот большой мог быть переломан лемехом. Теоретически. Но тогда весь обломок должен быть деформирован из-за сопротивления, хоть слегка изогнут. Но он ровный.

А маленький крест так сломать лемехом просто невозможно. Острие лемеха не как у ножа или лопаты. Оно тупое. Вы же находили их в полях. Вот и проведите эксперимент. Положите крестик на землю, на мягкий грунт, не на укатанный, и ударьте лемехом по нему. Знаете что получится? Угадайте с трёх раз. Правильно. Он просто-напросто влезет в грунт. Но на тракторе этот лемех не ударяет, а движется со скоростью 5км/ч.

Даже если вы положите такой крестик на землю и надавите лопатой, то он может лопнуть, а если на пашне, т.е. на рыхлой земле, может и в сторону мягкого грунта отклониться. А от плуга и подавно.

20200625_200435.jpg

Поделиться сообщением

Son-Son
Только что, huntsman сказал:

Ну вот этот большой мог быть переломан лемехом. Теоретически. Но тогда весь обломок должен быть деформирован из-за сопротивления, хоть слегка изогнут. Но он ровный.

А маленький крест так сломать лемехом просто невозможно. Острие лемеха не как у ножа или лопаты. Оно тупое. Вы же находили их в полях. Вот и проведите эксперимент. Положите крестик на землю, на мягкий грунт, не на укатанный, и ударьте лемехом по нему. Знаете что получится? Угадайте с трёх раз. Правильно. Он просто-напросто влезет в грунт. Но на тракторе этот лемех не ударяет, а движется со скоростью 5км/ч.

Даже если вы положите такой крестик на землю и надавите лопатой, то он может лопнуть, а если на пашне, т.е. на рыхлой земле, может и в сторону мягкого грунта отклониться. А от плуга и подавно.

20200625_200435.jpg

Я о гусеничных тракторах с ковшом. Сам по весне креста 4 точно поднял загнутыми в внутрь и целые все были

Поделиться сообщением

huntsman
8 минут назад, Son-Son сказал:

Я о гусеничных тракторах с ковшом. Сам по весне креста 4 точно поднял загнутыми в внутрь и целые все были

Но мы же сломанные кресты находим даже в тех местах, где тракторов и в помине не было. Да и как должен утюжить гусеничный трактор асфальт, чтобы столько крестов на участке в 100-200 метров переломать гусеницами? Да и гребень трака гораздо шире самого большого нательного креста. Т.ч., на асфальте он его подпортит. На грунте, да ещё мягком, просто вдавит в грунт.

Поделиться сообщением

Son-Son
Только что, huntsman сказал:

Но мы же сломанные кресты находим даже в тех местах, где тракторов и в помине не было. Да и как должен утюжить гусеничный трактор асфальт, чтобы столько крестов на участке в 100-200 метров переломать гусеницами? Да и гребень трака гораздо шире самого большого нательного креста. Т.ч. на асфальте он его подпортит. На грунте, да ещё мягком, просто вдавит в грунт.

А зачем их в клубок заматывать ? Не думаю что всё же трактор, да и обломать то бронзовый крестик тот же 19/20  типа лепестка ,там попотеть придётся. Если только перерубать ножом и сверху поножу камнем приложить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...